精品解析:江苏宿迁市沭阳县南湖小学2026-2027学年苏教版六年级上学期数学阶段学情自测卷
2026-10-10
|
2份
|
20页
|
173人阅读
|
8人下载
内容正文:
六年级数学阶段性学情检测试题
2026.9
一、巧填秒补,完美无缺。(第6题3分,其余每空1分,共26分)
1. 米的是( )米;升是升的( );( )吨的是20吨。
【答案】 ①. ②. ③. 16
【解析】
【分析】根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算;已知一个数的几分之几是多少,求这个数,可用除法计算。
【详解】(米)
(吨)
2. 一堆煤有吨,每天用去,可以用( )天;若每天用去吨,可以用( )天。
【答案】 ①. 7 ②. 8
【解析】
【分析】把整堆煤看作单位“1”,表示分率,求可以用多少天就是求单位“1”里面包含几个,用单位“1”除以分率;吨代表每天的具体用量,求可以用多少天就是求吨里面包含几个吨,用总吨数除以。
【详解】
(天)
(天)
3. 六(1)班的捐款比六(2)班多。(根据条件把数量关系式补充完整。)
( )的捐款×=( )的捐款
【答案】 ①. 六(2)班 ②. 六(1)班比六(2)班多
【解析】
【分析】根据题意可知,把六(2)班的捐款看作单位“1”,六(1)班比六(2)班多的捐款占六(2)班的,用六(2)班的捐款乘,即可求出六(1)班比六(2)班多的捐款。据此解答。
【详解】六(1)班的捐款比六(2)班多。数量关系式是:六(2)班的捐款×=六(1)班比六(2)班多的捐款。
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
0.56×2.7( )2.7 8.4÷0.4( )8.4×0.4
【答案】 ①. = ②. < ③. < ④. >
【解析】
【分析】一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数;据此可以先把除法算式改写为乘法算式;
乘法算式中,交换因数的位置,积不变;一个因数相同,另一个因数越大的算式,积越大;
一个非0的数乘大于1的数,积比原数大,乘小于1的数,积比原数小;
一个非0的数除以大于1的数,商比原数小,除以小于1的数,商比原数大。据此判断。
【详解】的倒数是,所以=;
=,,则<,所以<;
0.56<1,所以0.56×2.7<2.7;
0.4<1,则8.4÷0.4>8.4,8.4×0.4<8.4,所以8.4÷0.4>8.4×0.4。
5. 如果(A、B、C、D都不为0),那么在A、B、C、D中,最大的是( ),最小的是( )。
【答案】 ①. A ②. D
【解析】
【分析】可以假设4个算式的结果均等于1,根据乘积是1的两个数互为倒数,两个相同的数的商是1,分别求出A、B、C、D,再比较4个数的大小,即可解答。
【详解】假设,
则A=,B=,C=,D=;
其中是假分数,、、是真分数,假分数大于真分数,则最大的是;
的分子比分母的一半大,则比大;和的分子比分母的一半小,则它们比小;,,,则,即最小的是;
所以,在A、B、C、D中,最大的是A,最小的是D。
6. 根据算式64×35=2240,在括号里填上合适的数。
6.4×3.5=( ) 0.64×( )=22.4 ( )×( )=0.224
【答案】 ①. 22.4 ②. 35 ③. 0.64 ④. 0.35
【解析】
【分析】根据积的变化规律,因数小数位数和积的小数位数的关系来答题。
(1)6.4是64缩小10倍得到的,3.5是35缩小10倍得到的,总共把原来的积2240缩小10×10=100倍,2240÷100=22.4。
(2)积22.4比原来的2240缩小了100倍,第一个因数0.64比原来的64缩小了100倍,那第二个因数不用变,还是35,100×1=100,刚好符合积的变化。
(3)积0.224比原来的2240缩小了10000倍,只要两个因数加起来一共是4位小数就行,比如0.64×0.35,两个因数各2位小数,乘出来的积就有4位小数,刚好是0.224,填法不唯一。
【详解】64×35=2240
6.4×3.5=64÷10×(35÷10)=64×35÷10÷10=2240÷10÷10=224÷10=22.4
2240÷100=22.4,64÷100=0.64,0.64×35=22.4
0.64×0.35=0.224(答案不唯一)
7. 中国结是我国传统手工艺,象征着吉祥团结。如果编一个中国结要用0.85m丝绳,编5个中国结需要( )m丝绳;用9m丝绳最多可以编( )个中国结。
【答案】 ①.
②.
【解析】
【分析】求总长度,根据“总长度=单个长度×数量”,用乘法计算;求数量,根据“数量=总长度÷单个长度”,用除法计算,中国结的个数必须是整数,且剩下的丝绳不够编一个完整的中国结,因此在取近似值时应采用“去尾法”。。
【详解】,,因为中国结个数必须为整数,且剩余丝绳不足编一个,采用去尾法保留整数,即(个)。
8. 快递行业飞速发展。如果某智能分拣系统小时可以分拣万件货物,那么它1小时可以分拣( )万件货物;分拣1万件货物需要( )小时。
【答案】 ①. ##0.72 ②. ##
【解析】
【分析】已知某智能分拣系统小时可以分拣万件货物,求1小时可以分拣多少万件,就是求这个智能分拣系统的工作效率,根据工作效率=工作总量÷工作时间,用计算。求分拣1万件货物需要几小时,就是求分拣单位数量的货物所用的时间,需用总时间除以货物总数量,即用计算。
【详解】求1小时可以分拣的货物数量:
(万件)
求分拣1万件货物需要的时间:
(小时)
9. 仓库里有一批化肥,运出后,又运进20吨,这时仓库里的化肥比原来还要多5吨。仓库里原来有化肥( )吨。
【答案】35
【解析】
【分析】根据题意,运出后,又运进20吨,这时仓库里的化肥比原来还要多5吨,则用运进的20吨减去比原来多的5吨,结果就是一批化肥的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用具体量除以分率,即用除以就可以求出原来有化肥多少吨。
【详解】
(吨)
10. 六(3)班有学生60人,其中男生占,全班有30人报名参加电脑兴趣小组。这个班报名参加兴趣小组的男生最多有( )人,最少有( )人。
【答案】 ①. 30 ②. 2
【解析】
【分析】先把六(3)班全班总人数看作单位“1”,根据男生占全班的,用全班人数乘算出男生人数,再用全班人数减去男生人数得到女生人数。想知道报名男生最多有几人,因为男生一共有32人,报名总人数只有30人,所以最多全部30个名额都可以是男生;想知道报名男生最少有几人,就让所有女生都优先报名,剩下的报名名额就只能是男生。
【详解】男生人数:60×=32(人)
女生人数:60-32=28(人)
男生有32人,报名一共30人,30<32,所以最多有30人。
让28名女生全部报名,所以最少有30-28=2(人)
11. 一根3米长的绳子对折、对折再对折,每一段是绳长的_____,每段长_____米.
【答案】 ①. ②.
【解析】
【详解】略
12. 小林、小美、小红、小月四人放学后在面包店共买了10个面包,她们平分着吃,小林付了6个面包的钱,小美和小红都只付了2个面包的钱,小月没有带钱。吃完后一算,小月应该拿出3.75元,小林应该收回( )元。
【答案】
5.25
【解析】
【分析】一共10个面包,那么每人分2.5个面包,小月的面包3.75元就是2.5个面包的价格,那么一个面包就是3.75÷2.5=1.5(元),小林付了6个面包的钱,但自己只吃了2.5个,所以应收回 个面包的钱。
【详解】10÷4=2.5(个)
3.75÷2.5=1.5(元)
6-2.5=3.5(个)
3.5×1.5=5.25(元)
二、反复比较,谨慎选择。(每题1分,共6分)
13. 0.29除以0.06的商是4,余数是( )。
A. 5 B. 0.5 C. 0.05 D. 0.005
【答案】C
【解析】
【分析】在有余数的除法里,余数=被除数-除数×商,代入数值计算即可。
【详解】
0.29除以0.06的商是4,余数是0.05。
14. 当a≠0时,下面的算式( )结果一定小于a。
A. a× B. a÷
C. ÷a D. a÷
【答案】B
【解析】
【详解】略
15. 4.7÷0.77的商要保留三位小数,应除到商的( )。
A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位 D. 万分位
【答案】D
【解析】
【分析】保留三位小数,看第四位小数的大小,第四位小数是万分位。据此解题。
【详解】4.7÷0.77的商要保留三位小数,应除到商的万分位。
故答案为:D
【点睛】本题考查了商的近似数,熟练运用四舍五入法是解题的关键。
16. 某班42个人在景点合影留念。合影价如图,如果每个人都想保留一张合影照片,那么一共要付多少元?下面列式正确的是( )。
A. 42×8.8 B. (42-2)×8.8+25
C. 42×8.8+25 D. 42×8.8-25×2
【答案】B
【解析】
【详解】用总人数减去25元给的2张照片,求出还要加洗张数,用加洗的张数乘每张的价钱,即可求出加洗的钱数,用加洗的钱数加上照相的25元,即可求出一共要付的钱数。
【解答】
(元)
一共要付多少元?下面列式正确的是。
故答案为:B
17. 为了身体健康,欣欣家的新房做了环保家装,买了环保家具,入住前还请专业机构做了甲醛检测。欣欣房间的平面图是一个长3.8米、宽3.6米的长方形,她这样算出房间的面积:3×3+0.8×0.6,从下图可知,她少算了( )的面积。
A. ②和③ B. ②和④ C. ③和④ D. ①和④
【答案】A
【解析】
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,先分别求出4个小长方形的面积,再对比欣欣计算的面积对应的区域,就能得出少算的区域。
【详解】区域①的长是3米,宽是3米,面积是3×3;
区域②的长是3米,宽是0.8米,面积是3×0.8;
区域③的长是3米,宽是0.6米,面积是3×0.6;
区域④的长是0.8米,宽是0.6米,面积是0.8×0.6;
欣欣计算房间面积的算式是3×3+0.8×0.6,说明她只算了区域①和区域④的面积,因此,她少算了区域②和区域③的面积。
18. 某生态渔业基地开展增殖放流、修复水域生态项目,投放了18箱鲢鱼鱼苗。_______,鳙鱼鱼苗有多少箱?根据算式,横线上应补充的条件是( )。
A. 鳙鱼鱼苗的箱数是鲢鱼鱼苗的 B. 鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗少
C. 鲢鱼鱼苗的箱数比鳙鱼鱼苗少 D. 鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗多
【答案】B
【解析】
【分析】由算式可知,这是求比18少的数是多少。18箱是鲢鱼鱼苗的数量,所以此题是以鲢鱼鱼苗的数量为单位“1”。表示鳙鱼鱼苗的数量是鲢鱼鱼苗数量的,也就是鳙鱼鱼苗的数量比鲢鱼鱼苗的数量少。求鳙鱼鱼苗的数量,就是求比一个数少几分之几的数是多少,用乘法计算。据此逐项分析即可。
【详解】A.鳙鱼鱼苗的箱数是鲢鱼鱼苗的,列式为,和题干的算式不符。
B.鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗少,列式为,和题干的算式一致。
C.鲢鱼鱼苗的箱数比鳙鱼鱼苗少,此时是以鳙鱼鱼苗的数量为单位“1”,和题干以鲢鱼鱼苗的数量为单位“1”不符。
D.鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗多,此时是以鲢鱼鱼苗的数量为单位“1”,求比18多的数是多少,列式为,和题干的算式不符。
三、认真审题,细心计算。(共40分)
19. 直接写出得数。
6.8÷3.4= 2.6÷0.26= 0.24×5= 10.01×9.97≈
4.5×0.2= 3.2÷0.16= 1÷0.4=
【答案】2;10;;1.2;100;
0.9;;20;2.5;
20. 竖式计算。
1.5×2.74= 7.38÷3.6= 3.46×0.25≈(保留两位小数)
【答案】4.11;2.05;0.87
【解析】
【分析】计算小数乘法时,先按整数乘法计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,通常小数末尾的0需要去掉。积保留两位小数时,要看小数点后面第三位,再根据四舍五入取近似值。
计算除数是小数的小数除法时,先把除数的小数点向右移动使其变为整数,同时将被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够时补0),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
【详解】1.5×2.74=4.11 7.38÷3.6=2.05 3.46×0.25≈0.87
21. 下面各题,怎样简便就怎样算。
【答案】30;;13;
;13;
【解析】
【分析】先把“÷”转化为“×”,把“÷”转化为“×”,约分后再乘;
先算乘法,再算减法,最后算加法;
把括号中的加法转化为乘法,即4×1.3,先算2.5与4的积,再乘1.3;
先把“÷”转化为“×”,约分后再乘;
把算式变形为,运用乘法分配律,先算97与1的差,再与相乘;
把“÷7”转化为“×”,运用乘法分配律,先算与的和,再与相乘。
【详解】
=
=30
=
=
=
=
=2.5×(4×1.3)
=2.5×4×1.3
=10×1.3
=13
=
=
=
=
=
=13
=
=
=
=
22. 看图列式计算。
【答案】360÷÷=560(只)
【解析】
【分析】由线段图可知,鸭的线段长度对应鸡线段的,所以把鸡的只数看作单位“1”,鸭的只数是鸡的;鹅的线段长度对应鸭线段的,所以把鸭的只数看作单位“1”,鹅的只数是鸭的。鹅有360只。要求鸡的只数,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法,先求出鸭的只数,同理再求出鸡的只数,用连除的方法。
【详解】360÷÷
=360××
=480×
=560(只)
因此,鸡有560只。
23. 看图列式计算。
【答案】60×(1+)=75(筐)
【解析】
【分析】把苹果的筐数看作单位“1”,梨的筐数比苹果多,则梨的筐数是苹果的(1+),用苹果的筐数乘(1+)即可得到梨的筐数。
【详解】梨的筐数:
60×(1+)
=60×
=75(筐)
四、联系生活,解决实际问题。(26分)
24. 只列式,不计算。
一根电线长千米,用去。还剩多少千米?
【答案】(或)
【解析】
【分析】方法1:把电线的总长度看作单位“1”,用去了总长度的,剩余部分对应的分率是,,用总长度乘剩余部分的分率,即可得到剩余的长度。
方法2:先用总长度乘用去的分率,算出实际用去了多少千米,再用总长度减去用去的长度,也可以得到剩余长度。
【详解】方法1:
(千米)
方法2:
(千米)
还剩下(或)
答:还剩千米。
25. 只列式,不计算。
一根电线长千米,用去,还剩几分之几?
【答案】
【解析】
【分析】将电线长度看作单位“1”,1-用去的几分之几=还剩几分之几,据此列式。
【详解】
电线还剩。
26. 只列式,不计算。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的后离甲地还有60千米,求甲、乙两地之间的距离。
【答案】60÷
【解析】
【分析】已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,用对应量÷对应分率求出单位“1”。把甲、乙两地全程看作单位 “1”,行了全程的,此时离甲地的距离就是已经行驶的路程,的对应量就是 60 千米,据此列式。
【详解】
(千米)
列式为:
答:甲、乙两地之间的距离是100千米。
27. 为践行“绿色发展、低碳生活”理念,某校开展了“废旧纸张回收再利用”的活动。五年级共回收了86.4千克废纸,如果一千克废纸可以生产0.85千克再生纸、五年级回收的废纸一共可以生产出多少千克再生纸?
【答案】73.44千克
【解析】
【分析】用回收废纸的总质量乘每千克废纸可生产的再生纸质量,即可求出一共能生产的再生纸质量。
【详解】(千克)
答:五年级回收的废纸一共可以生产出73.44千克再生纸。
28. 在中国古代历史的长河中,西汉持续的时间是210年,金朝持续的时间约是西汉的,又约是南北朝的,南北朝持续的时间是多少年?
【答案】170年
【解析】
【分析】已知西汉时长210年,金朝时长是西汉的,求一个数的几分之几用乘法,根据“金朝时长是南北朝的”,把南北朝持续的时间看作单位“1”,求单位“1”用除法计算。
【详解】210×÷
=120×
=170(年)
答:南北朝持续的时间是170年。
29. 一桶油连桶重10.8千克,卖出一半后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是9.5元,那么卖了多少钱?
【答案】45.98元
【解析】
【详解】(10.8-5.96)×9.5=45.98(元)
30. 某学校“国庆”期间各课外活动小组举行才艺表演赛,获奖人数为96人,获一、二等奖的占获奖总人数的,获二、三等奖的占获奖总人数的,问:获二等奖的有多少人?
【答案】20人
【解析】
【分析】根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;用总人数96乘求出获一、二等奖的人数;再用总人数96乘求出获二、三等奖的人数,将两个乘积相加得到多算了一次获二等奖的总人数,最后减去96即可得到获二等奖的有多少人。
【详解】96×+96×
=32+84
=116(人)
116-96=20(人)
答:获二等奖的有20人。
31. 礼品店促销:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶18元,每个茶杯3.25元。餐饮店购买了9个茶壶和一些茶杯共用了227元,餐饮店买回了多少个茶杯?
【答案】29个
【解析】
【分析】先依据总价=数量×单价,求出买9个茶壶需要的钱数;再用总钱数减去9个茶壶的钱数,求出买茶杯需要的钱数;根据数量=总价÷单价,求出买茶杯的个数;最后加买茶壶赠送的9个茶杯即可解答。
【详解】
(个)
答:餐饮店买回了个茶杯。
五、认真动脑,我会思考。(写出你的思考过程)(2分)
32. 王阿姨开了一家服装店,一件衣服标价1000元,但无人问津。王阿姨决定降价出售,几天后,这件衣服依然没有卖出,王阿姨决定再次把价格降低,终于把这件衣服成功卖出了。这件衣服的成交价是( )元。
【答案】810
【解析】
【分析】原价元,第一次降价,是在原价基础上降价,降价后价格原价,第二次再降价,是在第一次降价之后的新价格基础上降价,成交价第一次降价后的价格,代入数据计算即可。
【详解】
(元)
所以这件衣服的成交价是元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
六年级数学阶段性学情检测试题
2026.9
一、巧填秒补,完美无缺。(第6题3分,其余每空1分,共26分)
1. 米的是( )米;升是升的( );( )吨的是20吨。
2. 一堆煤有吨,每天用去,可以用( )天;若每天用去吨,可以用( )天。
3. 六(1)班的捐款比六(2)班多。(根据条件把数量关系式补充完整。)
( )的捐款×=( )的捐款
4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( )
0.56×2.7( )2.7 8.4÷0.4( )8.4×0.4
5. 如果(A、B、C、D都不为0),那么在A、B、C、D中,最大的是( ),最小的是( )。
6. 根据算式64×35=2240,在括号里填上合适的数。
6.4×3.5=( ) 0.64×( )=22.4 ( )×( )=0.224
7. 中国结是我国传统手工艺,象征着吉祥团结。如果编一个中国结要用0.85m丝绳,编5个中国结需要( )m丝绳;用9m丝绳最多可以编( )个中国结。
8. 快递行业飞速发展。如果某智能分拣系统小时可以分拣万件货物,那么它1小时可以分拣( )万件货物;分拣1万件货物需要( )小时。
9. 仓库里有一批化肥,运出后,又运进20吨,这时仓库里的化肥比原来还要多5吨。仓库里原来有化肥( )吨。
10. 六(3)班有学生60人,其中男生占,全班有30人报名参加电脑兴趣小组。这个班报名参加兴趣小组的男生最多有( )人,最少有( )人。
11. 一根3米长的绳子对折、对折再对折,每一段是绳长的_____,每段长_____米.
12. 小林、小美、小红、小月四人放学后在面包店共买了10个面包,她们平分着吃,小林付了6个面包的钱,小美和小红都只付了2个面包的钱,小月没有带钱。吃完后一算,小月应该拿出3.75元,小林应该收回( )元。
二、反复比较,谨慎选择。(每题1分,共6分)
13. 0.29除以0.06的商是4,余数是( )。
A. 5 B. 0.5 C. 0.05 D. 0.005
14. 当a≠0时,下面的算式( )结果一定小于a。
A. a× B. a÷
C. ÷a D. a÷
15. 4.7÷0.77的商要保留三位小数,应除到商的( )。
A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位 D. 万分位
16. 某班42个人在景点合影留念。合影价如图,如果每个人都想保留一张合影照片,那么一共要付多少元?下面列式正确的是( )。
A. 42×8.8 B. (42-2)×8.8+25
C. 42×8.8+25 D. 42×8.8-25×2
17. 为了身体健康,欣欣家的新房做了环保家装,买了环保家具,入住前还请专业机构做了甲醛检测。欣欣房间的平面图是一个长3.8米、宽3.6米的长方形,她这样算出房间的面积:3×3+0.8×0.6,从下图可知,她少算了( )的面积。
A. ②和③ B. ②和④ C. ③和④ D. ①和④
18. 某生态渔业基地开展增殖放流、修复水域生态项目,投放了18箱鲢鱼鱼苗。_______,鳙鱼鱼苗有多少箱?根据算式,横线上应补充的条件是( )。
A. 鳙鱼鱼苗的箱数是鲢鱼鱼苗的 B. 鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗少
C. 鲢鱼鱼苗的箱数比鳙鱼鱼苗少 D. 鳙鱼鱼苗的箱数比鲢鱼鱼苗多
三、认真审题,细心计算。(共40分)
19. 直接写出得数。
6.8÷3.4= 2.6÷0.26= 0.24×5= 10.01×9.97≈
4.5×0.2= 3.2÷0.16= 1÷0.4=
20. 竖式计算。
1.5×2.74= 7.38÷3.6= 3.46×0.25≈(保留两位小数)
21. 下面各题,怎样简便就怎样算。
22. 看图列式计算。
23. 看图列式计算。
四、联系生活,解决实际问题。(26分)
24. 只列式,不计算。
一根电线长千米,用去。还剩多少千米?
25. 只列式,不计算。
一根电线长千米,用去,还剩几分之几?
26. 只列式,不计算。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的后离甲地还有60千米,求甲、乙两地之间的距离。
27. 为践行“绿色发展、低碳生活”理念,某校开展了“废旧纸张回收再利用”的活动。五年级共回收了86.4千克废纸,如果一千克废纸可以生产0.85千克再生纸、五年级回收的废纸一共可以生产出多少千克再生纸?
28. 在中国古代历史的长河中,西汉持续的时间是210年,金朝持续的时间约是西汉的,又约是南北朝的,南北朝持续的时间是多少年?
29. 一桶油连桶重10.8千克,卖出一半后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是9.5元,那么卖了多少钱?
30. 某学校“国庆”期间各课外活动小组举行才艺表演赛,获奖人数为96人,获一、二等奖的占获奖总人数的,获二、三等奖的占获奖总人数的,问:获二等奖的有多少人?
31. 礼品店促销:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶18元,每个茶杯3.25元。餐饮店购买了9个茶壶和一些茶杯共用了227元,餐饮店买回了多少个茶杯?
五、认真动脑,我会思考。(写出你的思考过程)(2分)
32. 王阿姨开了一家服装店,一件衣服标价1000元,但无人问津。王阿姨决定降价出售,几天后,这件衣服依然没有卖出,王阿姨决定再次把价格降低,终于把这件衣服成功卖出了。这件衣服的成交价是( )元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。