2026-2027学年四年级数学上册(1-4单元)学情自测青岛版

标签:
普通文字版答案
2026-10-13
| 6页
| 7人阅读
| 0人下载

内容正文:

青岛版四年级数学上册期中测试卷(一) (考查范围:第一至第四单元 《乘车中的学问》《我家圆了安居梦》《绿色生态园》《大数知多少》) 时间:90分钟  满分:100分 班级:____________  姓名:____________  得分:____________ 一、用心思考,正确填写(每空2分,共30分) 1.在括号里填上合适的小数:7角=(  )元  5分=(  )元  1米3分米=(  )米。 2.一个数由3个十、5个一和6个百分之一组成,这个数写作(    ),读作(      )。 3.在○里填上“>”“<”或“=”: 0.6米 ○ 6分米   2.45元 ○ 2元5角 4.6平方米=(    )平方分米   900平方厘米=(    )平方分米 5.一个长方形花圃长18米、宽5米,它的面积是(    )平方米;一个正方形的周长是36分米,它的面积是(    )平方分米。 6.一个数省略万位后面的尾数约是50万,这个数最大是(      ),最小是(      )。 7.最小的自然数是(    ),自然数的个数是无限的,(    )最大的自然数。(最后一空填“有”或“没有”) 二、仔细推敲,准确判断(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分) 1.所有的小数都比1小。 (    ) 2.1.5米和1米5分米同样长。 (    ) 3.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等。 (    ) 4.一个数的近似数一定比这个数小。 (    ) 5.把420000改写成用“万”作单位的数是42万,改写前后数的大小不变。 (    ) 三、反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面各数中,只读一个“零”的数是(    )。   A.4500000  B.4005000  C.4050000  D.4550000 2.妈妈买菜用去28.5元,买水果用去16.8元,付给售货员50元,应找回(    )元。   A.4.7  B.11.7  C.5.3  D.3.7 3.一个长方形菜园长25米、宽16米。长不变,宽增加到20米,面积增加(    )平方米。   A.100  B.500  C.400  D.80 4.一批图书每包12本,正好装15包。如果每包装10本,能装(    )包。   A.18  B.17  C.15  D.20 5.用24米长的栅栏靠一面墙围一个长方形菜园(靠墙的一边不围),长和宽都是整米数。菜园的面积最大是(    )平方米。   A.72  B.64  C.70  D.36 四、看清数据,准确计算(共20分) 1.直接写出得数。(每题1分,共8分) (1)0.5+0.4=    (2)1.2+0.7= (3)3.6-1.5=    (4)1-0.3= (5)24×5=    (6)16×30= (7)350÷7=    (8)720÷8= 2.用竖式计算。(每题3分,共6分) (1)8.65+7.48=         (2)10-3.27= 3.脱式计算。(每题3分,共6分) (1)720÷8÷9        (2)(160-40×2)÷5 五、动手操作,认真填一填(每空2分,共6分) 下面每个小方格的边长都是1厘米。涂色部分一共是(    )个小方格,面积是(    )平方厘米,周长是(    )厘米。 图1 六、走进生活,解决问题(每题4分,共24分) 1.一支钢笔8.6元,一本笔记本3.8元。(1)买一支钢笔和一本笔记本一共花多少元?(2)一支钢笔比一本笔记本贵多少元? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 2.一间会议室长9米、宽6米。(1)这间会议室的面积是多少平方米?(2)如果用边长3分米的正方形地砖铺满地面,一共需要多少块这样的地砖? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 3.学校种植园有5个花坛,每个花坛种4行月季,每行种12棵。一共种了多少棵月季? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 4.果园把收获的720千克苹果平均装在8个筐里,每筐苹果又平均分装到3个礼品箱中。平均每个礼品箱装多少千克苹果? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 5.3台机器5小时加工900个零件。照这样计算,1台机器8小时能加工多少个零件? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 6.学校图书室买来12包故事书,每包8本,又买来60本科技书。把这些书平均分给4个班,平均每班分到多少本? ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 参考答案与评分标准 一、用心思考,正确填写(每空2分,共30分) 1.0.7 0.05 1.3(7角=7÷10=0.7元;5分=5÷100=0.05元;3分米=0.3米,1+0.3=1.3米) 2.35.06 三十五点零六(3个十是30,5个一是5,6个百分之一是0.06,合起来是35.06) 3.= <(0.6米=6分米;2元5角=2.5元,2.45<2.5) 4.600 9(1平方米=100平方分米;100平方厘米=1平方分米) 5.90 81(18×5=90平方米;36÷4=9分米,9×9=81平方分米) 6.504999 495000(“四舍”得到50万时原数最大,千位最多是4,后面各位最大是9;'五入'时最小,原数是495000) 7.0 没有(自然数从0开始,0、1、2、3……没有最大的自然数) 二、仔细推敲,准确判断(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分) 1.× 小数不一定比1小,例如2.5>1。 2.√ 1.5米=1米+0.5米,0.5米=5分米,所以与1米5分米同样长。 3.× 周长是16厘米,面积是16平方厘米,数值相同但单位不同、表示的意义不同,不能比较大小。 4.× 近似数可能比原数大,例如495000省略万位后面的尾数约是50万,50万=500000>495000。 5.√ 改写只改变计数单位,不改变数的大小,所以420000=42万。 三、反复比较,慎重选择(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.C 4500000读作四百五十万、4005000读作四百万五千、4550000读作四百五十五万,都不读零;4050000读作四百零五万,只读一个零。 2.A 一共用去28.5+16.8=45.3(元),应找回50-45.3=4.7(元)。 3.A 原来的面积是25×16=400(平方米),现在的面积是25×20=500(平方米),增加500-400=100(平方米);也可以直接用25×(20-16)=100(平方米)。 4.A 先求总本数12×15=180(本),再求能装180÷10=18(包)。 5.A 靠墙一边不围,所以长+2×宽=24(米)。依次尝试:宽5米、长14米,面积70平方米;宽6米、长12米,面积72平方米;宽7米、长10米,面积70平方米……最大是72平方米。 四、看清数据,准确计算(共20分) 1.(1)0.9 (2)1.9 (3)2.1 (4)0.7 (5)120 (6)480 (7)50 (8)90。(每题1分) 2.(1)8.65+7.48=16.13 (2)10-3.27=6.73。(竖式正确1分,得数正确2分) 3.(1)720÷8÷9=90÷9=10 (2)(160-40×2)÷5=(160-80)÷5=80÷5=16。(运算顺序1分,过程1分,结果1分) 五、动手操作,认真填一填(每空2分,共6分) 9 9 20。涂色部分一共9个小方格,每个小方格面积是1平方厘米,面积是9平方厘米;沿涂色图形外沿一周共有20条1厘米的边,周长是20厘米。 六、走进生活,解决问题(每题4分,共24分) 1.(1)8.6+3.8=12.4(元)。(2分)答:一共花12.4元。  (2)8.6-3.8=4.8(元)。(2分)答:贵4.8元。 2.(1)9×6=54(平方米)。(2分)答:会议室的面积是54平方米。  (2)54平方米=5400平方分米,3×3=9(平方分米),5400÷9=600(块)。(2分)答:一共需要600块。 3.5×4×12=20×12=240(棵)。(4分)答:一共种了240棵月季。 检验:4×12×5=240(棵),与总棵数一致。 4.720÷8÷3=90÷3=30(千克)。(4分)答:平均每个礼品箱装30千克。 检验:30×3×8=720(千克),与总质量一致。 5.900÷3÷5=300÷5=60(个),60×8=480(个)。(先求单一量2分,再求总量2分)答:1台机器8小时能加工480个零件。 6.(12×8+60)÷4=(96+60)÷4=156÷4=39(本)。(列式2分,计算2分)答:平均每班分到39本。 检验:39×4=156(本),96+60=156(本),与总本数一致。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年四年级数学上册(1-4单元)学情自测青岛版
1
2026-2027学年四年级数学上册(1-4单元)学情自测青岛版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。