第四单元混合运算与数量关系(二)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-13
| 17页
| 17人阅读
| 0人下载
智思学霸教育
进店逛逛

内容正文:

第四单元 混合运算与数量关系(二) 1.农场里有8只白兔子,灰兔子的数量是白兔子的3倍还多5只,黑兔子的数量比灰兔子少20只,农场里有多少只黑兔子? 2.为了改善城市排水系统,工程队重新铺设管道,已经铺设了8天,每天铺设350米,还要再铺多少米才能铺完3千米? 3.2025年9月3日大阅兵前,需要为某装备方队准备保障物资。工作人员先采购了12箱饮用水,每箱24瓶;后来根据队员人数,又补购了同样的饮用水8箱。这些饮用水要平均分给方队的4个小组,每个小组能分到多少瓶饮用水? 4.一本故事书共400页,小明10天读了160页,照这样的速度读下去,余下的还要几天读完? 5.扶沟县韭菜研究所培育的“韭仙子”品种搭乘“实践十号”卫星进入太空,并远销多个国家。基地有一块等腰梯形育苗试验田,测得它的周长是115米,上底是27米,下底是66米,它的每条腰长多少米? 6.妈妈买回来一些水果,4个梨和1个柚子共重2600克,5个梨和1个柚子共重2850克。一个柚子重多少克? 7.超市运来面粉85袋,运来的大米比面粉的3倍多25袋,超市运来面粉和大米共多少袋? 8.甲、乙两个工程队共同修一条长1200米的公路,甲队每天修56米,比乙队每天多修12米,两队合作多少天可以修完这条公路? 9.拒绝“餐桌浪费”刻不容缓。某地区如果每人每天节约1粒米,1周可以节约14千克米,照这样计算,该地区1年(365天)可以节约多少千克米? 10.音乐厅有956个座位,“五四”青年节要举行一场演唱会,每张入场券原价25元,售出542张后,剩下的票每张降价10元出售。这场音乐会一共收入多少钱? 11.5辆车运250千克货物,照这样计算,增加3倍的车,总共可以运几千克货物? 12.天津港有一堆煤需要转运,共4800吨,15辆卡车16次可以运完。 (1)每辆卡车1次可以运多少吨? (2)任务紧急,现在卡车数量增加了3倍,照这样计算,几次可以运完? 13.师徒两人共同加工540个零件,师傅每时做8个,徒弟每时做7个,两人每天都要工作6小时,师徒合作多少天才能完成任务? 14.丁丁家距离南通野生动物园1200米。周末,他和妈妈步行前往,15分钟后,他们距离动物园还有300米,照这样计算,他们还需要走多少分钟才能到达? 15.苏绣是苏州地区刺绣产品的总称,为苏州市民间传统艺术。苏绣起源于苏州,是四大名绣之一,也是国家级非物质文化遗产之一。红缨绣庄要制作560件绣品,已经制作了4天,完成了112件。照这样计算,完成这批绣品还要多少天? 16.王博士做了一个实验,他在一个容器里放了215个细菌。因为白天有日照,容器里的细菌会减少65个;夜间容器里的细菌会增加40个。照这样计算,到第几个白天,容器里的细菌全部死亡? 17.香港大埔火灾后,志愿者为临时安置点准备了750箱矿泉水,准备的方便食品的数量是矿泉水的2倍。准备的保暖毛毯比矿泉水和方便食品的总和多50条,志愿者一共准备了多少条保暖毛毯? 18.爱心捐赠活动中,四年级捐书240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多58本,六年级捐书多少本? 19.小红看一本《金钥匙》,看了178页,剩下的比看了的一半还多8页,这本书一共有多少页? 20.端午节有佩戴香囊的习俗。某药店采购了933克艾叶用来创作香囊,每个香囊需要包25克艾叶,最后还剩下83克艾叶。已知香囊的单价是18元,那么这些香囊可以卖多少元? 21.丽丽坚持每日阅读,她前5天看了100页,照这样速度,她又看了18天才把这本书看完,这本书共有多少页? 22.农场一共有740个鸡蛋,上午孵出232只小鸡,下午孵出316只小鸡,还有多少个鸡蛋没有孵出小鸡? 23.一个长方体玻璃鱼缸,长8分米,宽4分米,高5分米。制作这个鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?(鱼缸无盖) 24.琳琳原来有10张贴画。她又花40元买了一些,如果每张贴画5元,那么她现在一共有多少张贴画? 25.东方商厦一件衣服原价每件240元,春节大促销,原来买6件衣服的钱,现在可以买8件。现在这种衣服每件多少元? 26.铁锚玻璃有限公司将875元奖金颁发给三名工人。第一名工人比第二名工人多得250元,第二名工人比第三名工人多得125元。三名工人各得多少元? 27.实验小学四年级航模组有男生9人,女生5人,书法组的人数是航模组的2倍,合唱组有84人,合唱组的人数是书法组的几倍?(列综合算式解答) 28.有两桶水,从第一桶中倒出6升给第二桶后,第二桶的水正好是第一桶的4倍。已知第二桶原来有30升水,第一桶原来有多少升水? 29.甲乙两地公路全长336千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶2小时,每小时行驶84千米。接下来还要3小时到达,平均每小时需要行多少千米?(先整理条件,再解答。) 全长(    )千米 已行(    )小时 每小时行(    )千米 还要(    )小时 每小时行?千米 30.一块长方形菜地,长25米,宽18米,平均每平方米收获蔬菜10千克。如果每千克蔬菜卖2元,那么卖完这块菜地收获的蔬菜后,可收入多少元? 31.一辆客车和一辆货车同时从甲地开往相距360千米的乙地,客车比货车早到2时,当客车到达乙地时,货车距乙地还有120千米,客车每时行多少千米? 32.商店举办促销活动:每双儿童袜子6元,买4双送1双。现在用120元拿到了几双袜子? 33.钢笔每支8元,商店“买4送1”。李老师要买20支钢笔,一共需要付多少元? 34.王阿姨要看一本720页的书,计划24天看完,实际每天比计划多看6页,实际多少天可以看完? 35.同学们参加暑期夏令营,低年级有28名男生参加,高年级参加的男生人数比低年级的7倍还多16人。如果每8人住一顶帐篷,低年级和高年级的男生一共需要多少顶帐篷? 36.2026年全国跳绳联赛•庐山站,一名花样跳绳运动员训练时前4分钟跳绳720次,照这样计算,他连续跳26分钟后,距离原定训练目标还差120次,这名运动员的训练目标一共要跳多少次? 37.爸爸买一套衣服用350元,上衣比裤子便宜30元。上衣和裤子各多少元? 38.粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克,每袋大米重多少千克? 39.爷爷开车送水果去批发市场,经过高速公路收费站。现在收费站开通移动支付,一辆车只需6秒就能完成支付并通过收费站,比原来人工现金支付每次少用15秒,大大提高了通行效率。如忽略车辆间距时间,原来26辆车排队通过一个收费站的时间,现在可以通过多少辆车? 40.要修一条公路,前7天修了280米,照这样计算,修完全长还要10天,这条公路长多少米? 41.小丁丁看一本故事书,第一天看了这本书的一半多6页,第二天看了余下的一半多5页,还有13页没有看。这本故事书共有多少页? 42.阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油。剩下的菜籽油能装满多少个小油桶? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.9只 【分析】根据题意,已知农场里有8只白兔子,灰兔子的数量是白兔子的3倍还多5只,用白兔子只数乘3,再加上5只,求出灰兔子只数,又已知黑兔子的数量比灰兔子少20只,再用灰兔子的只数减去黑兔子比灰兔子少的只数,即可求出黑兔子的只数,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 8×3+5-20 =24+5-20 =29-20 =9(只) 答:农场里有9只黑兔子。 2.200米 【分析】根据1千米=1000米,将3千米换算成米,再求出8天铺设的米数,最后用需要铺设的米数减去8天铺设的米数。 【详解】3千米=3000米 (米) 答:还要再铺200米才能铺完3千米。 3.120瓶 【分析】先求出一共采购的总瓶数,然后用总瓶数÷小组数量=平均每个小组分的瓶数,据此列式解答。 【详解】(12×24+8×24)÷4 =(12+8)×24÷4 =20×24÷4 =480÷4 =120(瓶) 答:每个小组能分到120瓶饮用水。 4.15天 【分析】首先用总页数减去已经读的页数,得到余下的页数。然后根据“10天读了160页”,用160÷10可以计算出小明每天读的页数。最后用余下的页数除以每天读的页数,就能得出读完余下部分还需要的天数。 【详解】(400-160)÷(160÷10) =240÷16 =15(天) 答:余下的还要15天读完。 5.11米 【分析】已知等腰梯形的周长、上底和下底,根据等腰梯形两腰长度相等的特征,先用周长减去上底与下底的和,求出两条腰的总长度,再除以2即可求出每条腰的长度。 【详解】[115-(27+66)]÷2 =[115-93] ÷2 =22÷2 =11(米) 答:它的每条腰长11米。 6.1600克 【分析】根据题意可知,4个梨和1个柚子共重2600克,5个梨和1个柚子共重2850克。我们用5个梨和1个柚子的重量减去4个梨和1个柚子的重量,就可以求出1个梨的重量,乘4就是4个梨的重量,最后从4个梨和1个柚子的重量里面减去4个梨的重量,就可以求出一个柚子的重量,据此解答即可。 【详解】2600-[(2850-2600)×4] =2600-[250×4] =2600-1000 =1600(克) 答:一个柚子重1600克。 7.365袋 【分析】根据题意,用85乘3,先求出面粉的3倍是多少袋,再加上25,求出运来的大米有多少袋,最后加上85,求出超市运来面粉和大米共多少袋。 【详解】85×3+25+85 =255+25+85 =280+85 =365(袋) 答:超市运来面粉和大米共365袋。 8.12天 【分析】先根据甲队每天的修路长度和甲队比乙队每天多修的长度,用减法求出乙队每天的修路长度,再计算两队每天的修路长度之和,最后用总长度除以两队每天修路的长度之和,即可得到修完需要的天数。 【详解】 (天) 答:两队合作12天可以修完这条公路。 9. 730 千克 【分析】先利用除法求出每天节约的质量,再利用乘法求出365天节约米的总质量。 【详解】1周=7天 14÷7×365 =2×365 =730(千克米) 答:该地区1年(365天)可以节约730千克米。 10.19760元 【分析】根据题意,明确总价=单价×数量,已知音乐厅有956个座位,原价25元,售出542张后,剩下的票每张降价10元出售。先用542乘25,求出原价售出542张的总价;再用956减去542,求出剩下的票数;乘降价后的价格(25-10)元,求出剩下的票的总价;最后把两个总价相加,就是这场音乐会的总收入;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 542×25+(956-542)×(25-10) =13550+414×15 =13550+6210 =19760(元) 答:这场音乐会一共收入19760元钱。 11.1000千克 【分析】“增加3倍”即总车数是原来的4倍,车辆变成原来的4倍,每辆车运货不变,运货总量也变成原来4倍。 【详解】 (千克) 答:总共可以运千克货物。 12.(1)20吨 (2)4次 【分析】(1)先用总吨数除以运的次数,求出15辆卡车1次运的吨数,再除以卡车的数量,求出每辆卡车1次运的吨数。 (2)根据题意可知,现在的卡车数量是原来卡车数量的(3+1)倍,所以先用原来的卡车数量乘倍数求出现在的卡车数量,再用现在的卡车数量×每辆卡车1次运的吨数求出现在的卡车1次运的吨数,再用总吨数除以现在的卡车1次运的吨数求出运的次数。 【详解】(1)4800÷16÷15 =300÷15 =20(吨) 答:每辆卡车1次可以运20吨。 (2)4800÷[15×(3+1)×20] =4800÷[15×4×20] =4800÷[60×20] =4800÷1200 =4(次) 答:4次可以运完。 13.6天 【分析】先将师傅每时做零件个数加上徒弟每时做零件个数,求出每时两人做零件个数,再乘每天工作时间,求出两人每天做零件个数。用零件总个数除以两人每天做零件个数,求出工作天数。 【详解】540÷[(8+7)×6] =540÷[15×6] =540÷90 =6(天) 答:师徒合作6天才能完成任务。 【点睛】本题考查工程问题,关键是求出两人每天做零件个数,再根据工作时间=工作总量÷工作效率解答。 14.5分钟 【分析】1200减300等于他们已经行走的路程,再除以15等于他们行走的速度,再用300除以他们行走的速度即等于还需要行走的时间,据此即可解答。 【详解】300÷[(1200-300)÷15] =300÷[900÷15] =300÷60 =5(分钟) 答:他们还需要走5分钟才能到达。 【点睛】先计算出他们步行的速度是解答本题的关键。 15. 16天 【分析】根据题意先求出剩余未制作的绣品数量,再求出平均每天制作的绣品数量,最后用剩余数量除以每天制作的数量,即可得到还需要的天数。据此进行计算。 【详解】 (天) 答:完成这批绣品还要16天。 16.7个 【分析】白天减少65个,夜间增加40个,相当于一昼夜减少25个,当细菌数量小于等于65个时,只需要一个白天就可以了。从总数中减去最后一天减少的65个,用剩下的细菌数除以每天减少的细菌数,可算得除最后一天的天数,最后加1可算得一共的天数。 【详解】最后一个白天减少65个细菌,之前减少细菌总数: (个) 每天减少细菌数: (个) 最后一天之前用的天数: (天) 一共天数: (天) 即第7个白天,容器里的细菌全部死亡。 答:到第7个白天,容器里的细菌全部死亡。 17.2300条 【分析】先根据矿泉水的数量和倍数关系,用乘法计算出方便食品的数量;然后将矿泉水和方便食品的数量相加,求出两者的总和;最后用矿泉水和方便食品的数量总和加50得到保暖毛毯的数量。 【详解】750+750×2+50 =750+1500+50 =2250+50 =2300(条) 答:志愿者一共准备了2300条保暖毛毯。 18.778本 【分析】根据题意,已知四年级捐书240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多58本,首先用240乘2,求出五年级捐书的本数;再用四年级捐书的本数加上五年级捐书的本数,再加上58,就是六年级捐书的本数;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 240+240×2+58 =240+480+58 =720+58 =778(本) 答:六年级捐书778本。 19. 275页 【分析】根据题意,这本书的总页数由已经看的页数和剩下的页数两部分组成。已知已经看了页,剩下的页数比看了的一半多页。先求出看了页数的一半,再加上页求出剩下的页数,最后将看了的页数与剩下的页数相加,即可求出这本书的总页数。 【详解】 (页) 答:这本书一共有页。 20. 612元 【分析】先算出制作香囊用掉的艾叶质量,再除以每个香囊所需艾叶质量得到香囊个数,最后用单价乘个数求出总售价。 【详解】 (元) 答:这些香囊可以卖612元。 21.460页 【分析】根据前5天看了100页,可以计算出平均每天阅读的页数。再用每天阅读的页数乘后来阅读的天数,求出后来阅读的页数,最后加上前面已看的页数,即为这本书的总页数。 【详解】 (页) 答:这本书共有460页。 22.192个 【分析】用鸡蛋的总数依次减去上午和下午孵出小鸡对应的鸡蛋数;或先求出上午和下午一共孵出多少只小鸡,再用鸡蛋的总数减去上午和下午孵出小鸡对应的鸡蛋数。即可得到没孵出小鸡的鸡蛋数。 【详解】740-232-316 =508-316 =192(个) 或740-(232+316) =740-548 =192(个) 答:还有192个鸡蛋没有孵出小鸡。 23.152平方分米 【分析】求制作这个鱼缸至少需要的玻璃面积就是求这个无盖长方体的表面积,无盖长方体的表面积包含底面的面积和前、后两面的面积及左、右两面的面积,因此无盖长方体的表面积=长×宽+长×高×2+宽×高×2,代入数据计算即可。 【详解】8×4+8×5×2+4×5×2 =32+40×2+20×2 =32+80+40 =112+40 =152(平方分米) 答:制作这个鱼缸至少需要多少152平方分米的玻璃。 24. 18张 【分析】根据题意,每张贴画5元,花40元购买,用40÷5,即可算得买了多少张,再与原来的10张相加即可得到她现在拥有的贴画张数,据此解答。 【详解】根据分析可得: 40÷5=8(张) 10+8=18(张) 答:她现在一共有18张贴画。 25.180元 【分析】首先用原价乘6,计算出原来买6件衣服的总钱数。然后用原来买6件衣服的总钱数除以现在能买的件数,就可以得到现在每件衣服的价格。据此解答。 【详解】240×6÷8 =1440÷8 =180(元) 答:现在这种衣服每件180元。 26.第一名工人500元;第二名工人250元;第三名工人125元 【分析】根据题意可知,第一名工人比第三名工人多得了125+250=375元,用875减375与125的和,剩下的钱是第三名工人奖金的3倍,再除以3,即等于第三名工人得的奖金。 【详解】125+250=375(元) [875-(375+125)]÷3 =[875-500]÷3 =375÷3 =125(元) 125+125=250(元) 250+250=500(元) 答:第一名工人得奖金500元,第二名工人得奖金250元,第三名工人得奖金125元。 【点睛】先求第三名工人得的奖金数,再作进一步解答。 27.3倍 【分析】根据题意,用男生人数加女生人数是航模组的总人数。因为书法组的人数是航模组的2倍,所以书法组的人数为航模组人数乘2,已知合唱组有84人,要求合唱组的人数是书法组的几倍,用合唱组的人数除以书法组的人数即可。 在计算时,先算加法,再算乘法,最后算除法。所以列综合算式在加法那里加小括号,乘法那里加中括号。据此解答即可。 【详解】84÷[(9+5)×2] =84÷[14×2] =84÷28 =3 答:合唱组的人数是书法组的3倍。 28.15升 【分析】先计算出第二桶现在有多少水,即30+6=36升,再根据“第二桶的水正好是第一桶的4倍”,用除法计算即可求出第一桶现在有水多少升,第一桶现在有的水加上倒出的水就得到原来有的水。据此解答。 【详解】(30+6)÷4 =36÷4 =9(升) 9+6=15(升) 答:第一桶原来有15升水。 29. 全长()千米 已行()小时 每小时行()千米 还要()小时 每小时行?千米 千米 【分析】先根据“速度时间路程”算出已行驶的路程,用总路程减去已行驶路程得到剩余路程,再根据“路程时间速度”,用剩余路程除以还要行驶的时间,即可求出结果。 【详解】整理条件:全长千米,已行小时,每小时行千米;还要小时到达,填表略; (千米) 答:平均每小时需要行千米。 30.9000元 【分析】长方形的面积=长×宽,先将菜地的边长数据代入计算求出菜地的面积,再乘上每平方米收获蔬菜的重量求出菜地一共收获蔬菜的总重,最后乘上蔬菜的单价即可求解。 【详解】25×18×10×2 =450×10×2 =4500×2 =9000(元) 答:卖完这块菜地收获的蔬菜后,可收入9000元。 31. 客车每时行90千米。 【分析】用客车到达乙地时货车剩余的路程除以客车比货车早到的时间,求出货车的速度;再用总路程除以货车速度得到货车行完全程的时间,减去早到的2小时,得到客车行完全程的时间;最后用总路程除以客车行驶时间,即可求出客车速度。 【详解】360÷[360÷(120÷2)-2] =360÷[360÷60-2] =360÷[6-2] =360÷4 =90(千米) 答:客车每时行90千米。 32.25双 【分析】根据“数量 = 总价÷单价”,可得不考虑赠送时能买的袜子数量;再根据“买4双送1双”, 20双里面有几个4双,就会送几双。最后将不考虑赠送时买的袜子数量和赠送的袜子数量相加,可得总共拿到的袜子数。 【详解】120÷6=20(双) 20÷4=5(双) 20+5=25(双) 答:现在用120元拿到了25双袜子。 33.128元 【分析】根据“买4送1”的优惠规则,可知每5支钢笔为一组,其中只需支付4支的钱。李老师需要20支钢笔,先计算20支里面包含多少个这样的一组,即20÷(4+1),再计算这一组实际需要付款的价格,即4×8,最后根据单价×数量=总价,求出总价。 【详解】 (元) 答:一共需要付128元。 34.20天 【分析】先用书的总页数除以计划看完的天数求出每天计划要看的页数,再加上实际每天比计划多看的页数求出实际每天看的页数,最后用书的总页数除以实际每天看的页数即可求出实际多少天可以看完。 【详解】720÷(720÷24+6) =720÷(30+6) =720÷36 =20(天) 答:实际20天可以看完。 35. 30顶 【分析】根据题意,已知低年级有28名男生参加,高年级参加的男生人数比低年级的7倍还多16人。根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用28乘倍数,再加上多的16人,就是高年级男生人数;再加上28,求出高、低年级男生的总人数;最后除以8,就是低年级和高年级的男生一共需要多少顶帐篷,列式计算即可。 【详解】28×7+16 =196+16 =212(人)     (212+28)÷8 =240÷8 =30(顶) 答:低年级和高年级的男生一共需要30顶帐篷。 36.4800次 【分析】先用720÷4,求出每分钟跳绳的次数;再用每分钟跳绳的次数×26,求出26分钟跳绳的次数,再加上120次,即可求出训练目标一共要跳的次数。 【详解】720÷4×26+120 =180×26+120 =4680+120 =4800(次) 答:这名运动员的训练目标一共要跳4800次。 37.上衣160元,裤子190元 【分析】上衣比裤子便宜30元,给上衣补上30元就和裤子价格相同,此时总花费也增加30元,等于2条裤子的总价,由此先算出裤子价格,再用裤子的价格减去30元求出上衣价格。 【详解】(元) 裤子的价格:(元) 上衣的价格:(元) 答:上衣160元,裤子190元。 38.50千克 【分析】已知2袋大米和3袋面粉共重340千克,分别乘2,得出4袋大米和6袋面粉共重(340×2)千克;与4袋大米和5袋面粉共重600千克进行比较,发现(6-5)袋面粉重(340×2-600)千克,据此求出每袋面粉的重量; 再用每袋面粉的重量乘3,求出3袋面粉的重量;然后用2袋大米和3袋面粉的总重量减去3袋面粉的重量,求出2袋大米的重量,再除以2,求出每袋大米的重量。 【详解】每袋面粉重: (340×2-600)÷(6-5) =(680-600)÷1 =80÷1 =80(千克) 每袋大米重: (340-80×3)÷2 =(340-240)÷2 =100÷2 =50(千克) 答:每袋大米重50千克。 39.91辆 【分析】先求出原来人工支付每辆车需要的时间,再算出26辆车原来的总通行时间,最后用总时间除以现在每辆车的通行时间,得到现在可通过的车辆数。 【详解】原来人工支付每辆车的时间:6+15=21(秒); 26辆车原来的总通行时间:21×26=546(秒); 现在可以通过的车辆数:546÷6=91(辆)。 答:现在可以通过91辆车。 40.680米 【分析】已知前7天修了280米,用修的长度除以修的天数,求出每天修的长度。已知修完全长还要10天,即一共需修(7+10)天;用每天修的长度乘总天数,求出这条公路的全长。 【详解】(280÷7)×(7+10) =40×17 =680(米) 答:这条公路长680米。 41.84页 【分析】此题应从后向前推算,由“第二天看了余下的一半多5页,还剩下13页没有读”,也就是说13页加上5页正好是第一天读完剩下页数的一半,所以第一天读完剩下的页数为(13+5)×2=36(页);即第一天看了这本书的一半多6页,剩下36页,36页加上6页正好是这本书总页数的一半,所以总页数为(36+6)×2,计算即可。 【详解】[(13+5)×2+6]×2 =[18×2+6]×2 =42×2 =84(页) 答:这本故事书共有84页。 【点睛】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后向前逐步推算,得出结果。 42.47个 【分析】由题意得,阳光农场今年收获了417千克菜籽油。计划将200千克菜籽油装在大油桶里,由于某种原因,实际比计划少装了18千克。可以先用200减去18算出实际装了多少千克菜籽油在大油桶里,接着用417减去前面的得数算出还剩下多少千克菜籽油。该农场将剩下的菜籽油全部装在小油桶里,每个小油桶装满需要5千克菜籽油,直接用前面的得数除以5即可算出剩下的菜籽油能装满多少个小油桶。 【详解】[417-(200-18)]÷5 =[417-182]÷5 =235÷5 =47(个) 答:剩下的菜籽油能装满47个小油桶。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元混合运算与数量关系(二)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第四单元混合运算与数量关系(二)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第四单元混合运算与数量关系(二)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。