内容正文:
人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷二(范围:1-3章)
一、我会填(共10题,共46分)
1.
2.分一分。(填序号)
(1)天上飞的:
地上跑的:
水里游(行)的:
(2)交通工具:
动物:
3.下面是百数表的一部分,请补充完整。
(1)按照十位上的数字相同分类,这些数可以分成 类。
(2)按照个位上的数字相同分类,这些数可以分成 类。
4.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是 画。
5.23个小朋友玩游戏,要想分成3组,每组人数同样多,至少还需要 个小朋友参加。
6.改写下面的算式。
5+5+5+5= × 3×6+3= ×
4+4+4+4+4+6= × +
7.同学们去植树,把36棵树平均分给4个小组,每个小组有3人,平均每个小组分得 棵,平均每人分得 棵。
8.某公园规划建设了十二大景区,如果平均每小时游览2个景区那么需要 小时才能游览完;师生们3小时就游览完全部景区,平均每小时游览了 个景区。
9.分一分,填一填。
(1)每袋装6块,可以装 袋。
(2)平均分成6份,每份 块。
10.在横线上填上合适的数。
×3=12 20÷ =4 2× =10
÷6=6 5× =25 18÷ =3
二、我会选(共5题,共5分)
11.桌子上有一些卡片,丽丽将它们逐层分类。她这样分类的标准是( )
A.按卡片形状分
B.先按卡片形状分,再按图案种类分
C.先按图案种类分,再按卡片形状分
12.公鸡有8只,母鸡的数量是公鸡的2倍,公鸡和母鸡共有( )只
A.16 B.20 C.24
13.二(1)班运动会开幕式入场的队形如下图,下列算式中,不能计算出二(1)班有多少人的是( )
A.5×4+3 B.4×6-1 C.7×4-1
14.如果表示48,那么1个表示( )
A.6 B.7 C.8
15.下面可以用“24÷4”解决的问题是( )。
A.每个冰淇淋4元,6个冰淇淋需要多少钱?
B.把24个苹果平均分给4位小朋友,每位小朋友有几个苹果?
C.小明有24张邮票,小玲比小明少4张,小玲有几张邮票?
三、我会算(共3题,共12分)
16. 看图列式计算。
(个)
(个)
17.
(1)有多少个?
=
(2)有多少个?
=
18.(1)(元)
(2)(个)
四、我会画(共3题,共12分)
19.画一画,填一填。
8×7=8×□+8×□
20.用自己喜欢的图形表示出“2个4”。
( )×( )=( )
口诀:( )
21.在下图中画8个,使每个里的一样多。
五、我会解决问题(共5题,共25分)
22.3月12日是植树日。二(1)班领了30棵树苗,同学们打算将这些树苗种成5行,平均每行种几棵?
口答:平均每行种( )棵。
23.妈妈买了30个苹果,( ),需要几个盘子?(先选条件填在括号里,再解答)
① 已经吃了6个 ② 每盘放6个 ③ 分给了5个小朋友 ④ 平均装在5个袋子里
24.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了( )根小棒,可以拼( )个三角形。
25.分纯牛奶和果汁。
(1)平均每人分4盒纯牛奶,可以分给几人?
(2)把这箱果汁平均分给6人,每人分几盒?
26.用36个瓶盖做手工。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
口答:可以做□条。
(2)如果把这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?
口答:每条要用□个。
参考答案
1.
2.(1)②⑥;①④;③⑤
(2)③④⑥;①②⑤
3.(1)3
(2)5
4.12
5.1
6.5;4;3;7;4;5;6
7.9;3
8.6;4
9.(1)3
(2)3
10.4;5;5;36;5;6
11.B
12.C
13.C
14.C
15.B
16.解:4×5+1=21(个)
5×5-4=21(个)
17.(1)解:4×4=16(个)
答:有16。
(2)解:4×5=20(个)
答:有20个。
18.(1)解:15÷3=5(元)
(2)解:7×6+2=44(个)
19.
8×7=8×2+8×5
20.△△△△ △△△△
4×2=8
口诀:二四得八。
21.解:
22.解:30÷5=6(棵)
答:平均每行种6棵。
23.解:选择条件②。
30÷6=5(个)
答:需要5个盘子。
24.解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
25.(1)24÷4=6(人)
答:可以分给6人。
(2)12÷6=2(盒)
答:每人分2盒。
26.(1)解:36÷6=6(条)
答:可以做6条。
(2)解:36÷4=9(个)
答:每条要用9个。
学科网(北京)股份有限公司
$