内容正文:
2026~2027学年人教版二年级上册数学期中基础自测练习卷
(考试时间:90分 试题满分:100分 考察范围:第1-3单元。)
1、 填空题(第7题每小题1分,其余题目每空1分,共29分)
1. 21 个柑橘,最少去掉( )个,就能正好平均分给 4个小朋友;最少添上( )个,也能正好平均分给4个小朋友。
2. 把18平均分成3份,每份是( ),列式计算是( )。
3. 一双筷子有2根,6双筷子有( )根,算式是( )。
4. 把一根长20米的绳子对折再对折后,每段长( )米。
5. 先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四 ( )( )十二
6. 美术课画画,每组5名同学,4组一共有( )名同学;把20支彩笔平均分给4组,每组分( )支。
7. 想一想,填一填。
7+7+7=( )×( )
6+6+6+6+6+6=( )×( )
3×6=( )×( )
4×8=( )×( )
6+7+8=( )×( )
6+6+6-6=( )×( )
8. 一个乘法算式,两个乘数都是5,积是( );被除数是24,除数是4,商是( )。
9. 【思维提升】 有一堆橡皮,数量在10~20之间,能平均分成5份,这堆橡皮有( )块。
10. 汉字“石”的笔画是( )画,汉字“磊”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有( )画。
11.如果△×△=36,30÷△=☆,☆×□=20,那么△×□=( )。
二、判断题(每题1分,共5分)
1. 求几个相同加数的和,用乘法计算更简便。( )
2. 把10颗糖分给2个小朋友,每人一定分5颗。( )
3. 3×6和18÷3用的是同一句乘法口诀。( )
4. 0乘任何数都得0,0除以任何数也都得0。( )
5. 按颜色分类和按形状分类,物品总数是一样的。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 体育课列队,3排同学,每排6人,总人数是( )
A. 9 B. 18 C. 3
2. 下列算式中,商最大的是( )
A. 24÷6 B. 12÷3 C. 10÷2
3. 图形“”不可以按什么分类?( )
A.大小 B.形状 C.颜色
4. 求“6个4相加是多少”,下面算式错误的是( )
A. 6+4 B. 4×6 C. 4+4+4+4+4+4
5. 把一根木条平均分,分4段,每段3厘米,木条总长( )厘米
A. 7 B. 12 C. 1
四、细心计算(共22分)
1. 直接写得数(12分)
2×4= 5×5= 6×3= 3×1=
12÷2= 16÷4= 18÷6= 30÷5=
4×5+6= 6×6-9= 20÷4+8= 15÷3-2=
2. 比大小,填“>”“<”或“=”(6分)
3×5( )16 24÷4( )6 5×2( )12÷2
4×4( )15 18÷3( )5 6÷1( )6×1
3. 看图列式计算。 (4分)
( )×( )=( ) (个)
( )×( )=( ) (个)
( )÷( )=( )(组)
( )÷( )=( )(个)
五、分类与整理实操题(8分)
1.
(1)按形状分:( )是一类,( )是一类,( )是一类。
(2)按点数分:( )是一类,( )是一类,( )是一类。
(3)按颜色分:( )是一类,( )是一类。
六、解决问题(26分)
1. (5分)劳动课打扫教室,每组打扫4张课桌,5个小组一共可以打扫多少张课桌?
2.(5分)环保小组收集落叶标本,一共收集24片落叶,平均分成4份制作展板,每份有几片落叶?
3.(5分)中秋制作月饼,30克馅料可以做1个月饼,240克馅料能做6个月饼吗?请列式说明。
4. (5分)有3行盆栽,每行6盆,搬走8盆,还剩多少盆盆栽?
5.(6分)
(1)王军用20元钱买了4盒奶片,每盒多少元?
(2)张明带了30元钱,他想买蛋糕和饼干,各买3盒。够买吗?先算一算,再在合适的里画上“√”。
够 不够
参考答案
一、填空题
1.1;3
2. 6、18÷3=6
3. 12、2×6=12
4. 5
5. 六 三 四 24÷6=4 24÷4=6 12÷3=4 12÷4=3
6. 20、5
7. 3 7 6 6 6 3 8 4 3 7 2 6
8. 25、6
9. 15
10. 5 15 20
11.24
二、判断题
1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、选择题
1.B 2.C 3.A 4.A 5.B
四、细心计算
1. 8、25、18、3、6、4、3、6、26、27、13、3
2. <、=、>、>、>、=
3.6×4=24(个)
4×6=24 (个)
24÷6=4(组)
24÷4=6(个)
五、分类与整理
六、解决问题
1. 4×5=20(张) 答:一共打扫20张课桌。
2. 24÷4=6(片) 答:每份有6片落叶。
3. 30×6=180(克) 240>180 答:能做6个月饼。
4. 3×6=18(盆) 18-8=10(盆) 答:还剩10盆。
5. (1)20÷4=5(元)
答:每盒5元。
(2)蛋糕:6×3=18(元)
饼干:3×3=9(元)
一共需要的钱数:18+9=27(元)
27<30
够 不够
答:各买3盒,够。
学科网(北京)股份有限公司
$