第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
2026-10-13
|
26页
|
15人阅读
|
0人下载
内容正文:
第一单元小数乘法和除法(二)应用题
1.工程队要修一条长4.8千米长的公路,计划用15天完成。实际每天比原计划多修0.08千米,实际要多少天完成任务?
2.朴朴超市有两种不同包装鲁花5s压榨一级花生油,现推出两种正在做特价活动(如下图)。
(1)“1.8升装”、“5升装”这两种包装,哪一种的单价更便宜?
朴朴超市还想把“4升装”包装做特价活动,参考上面两种包装的价格,请你为“4升装”食用油定一个合理的价格,并说说你的理由。
3.一块长方形地的长是9.6米,是宽的2倍。这块地的面积是多少?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,行驶了3.2小时后,离乙地还有12.8千米。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
5.包装每个礼盒要用2.4米长的丝带,每卷丝带长30米,2卷丝带可以包装多少个这样的礼盒?(丝带不拼接)
6.低碳生活是指减少二氧化碳的排放,低能量、低消耗、低开支的生活方式。如果一辆私家车排放了91.8千克的二氧化碳,那么这辆私家车的耗油量是多少升?
7.说理题。
本学期我们已经学习了小数乘法,小数乘法和以前学习的整数乘法有什么关联?请举例说明。
8.一幢大楼有21层,每层高3.34米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
9.水果店新进一批橘子,平均每箱可赚12.5元,一共赚了500元。水果店卖出了多少箱橘子?
10.某水产品公司要将9吨货物运往甲地,每辆货车限载2.5吨。至少要多少辆这样的货车才能将这批货物一次运完?
11.孔明灯俗称许愿灯,是一种古老的汉族手工艺品。做一个孔明灯需要24.5平方分米阻燃纸和4.2米竹条,现在用75.6米竹条制作这样的孔明灯,需要多少平方米阻燃纸?
12.学校实验室地板面积是52平方米,如果选用边长是0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的地砖?
13.甲乙两车从A地开往B地,在同一条公路上行驶,情况如图所示。
(1)甲车先慢后快,它的平均速度是每小时多少千米?
(2)根据甲车的行车轨迹,可以知道哪两种量存在怎样的比例关系?为什么?
(3)乙车比甲车晚出发,几时几分能追上甲车?
14.一台打印机每分钟可以打印12.5页文件,3.8分钟大约可以打印多少页?
15.王大伯有一块梯形的菜地(如图),菜地阴影部分的土地种西红柿,那么种西红柿的面积是多少公顷?如果这个菜地共收西红柿504吨,每公顷可以收西红柿多少吨?
16.张叔叔有一个草莓采摘园,该园呈长方形,宽是6.5米,长是宽的5倍。
(1)40名游客到草莓采摘园,用1100元买门票够吗?
(2)草莓采摘园的面积约是多少平方米?(得数保留整数)
17.自来水公司为鼓励居民节约用水,采取了“分段计费”的方法按月收取水费:用水量在12吨及以内的,按基本标准收费;超过12吨的部分,则提高收费标准。下面是陈老师家1至5月份的用水量和缴纳水费情况。
月份
1月
2月
3月
4月
5月
用水量
8.6吨
10.3吨
12吨
13.4吨
15.1吨
水费
17.2元
20.6元
24元
28.2元
33.3元
观察、分析表格中的信息,解决下面的问题:
(1)基本标准是每吨收费( )元;
(2)超过12吨的部分,每吨收费( )元;
(3)东东家6月份用水20吨,应缴纳水费多少元?
18.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
19.学校“红领巾种植基地”是一块长8.6米,宽4米的长方形菜地,今年种植的是大白菜。收获季到了,同学们共收获了285.52千克大白菜。
(1)这块地平均每平方米收获多少千克白菜?
(2)同学们要把收获的白菜送给社区的“长者食堂”。已知一个保鲜箱能装16.4千克白菜。要把这些白菜全部装箱运走,至少需要准备多少个这样的保鲜箱?
20.王奶奶要把蜂蜜分装在瓶子里,如果只用大瓶装,正好装满8瓶。如果只用小瓶装,至少需要多少个这样的小瓶才能全部装完?
21.为了铺垫运动场,学校运来一批沙,堆成圆锥形沙堆。这个沙堆的底面半径是2米,高是1.2米,每立方米的沙堆约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整数)
22.5台织布机2.5小时可以织布162.5米,照这样计算,平均每台织布机1小时织布多少米?
23.某工程队修一条公路,原计划每天修1.2千米,15天修完。实际每天修1.5千米,实际多少天修完?
24.“莫比乌斯环”的发现是数学史上的重要里程碑,也展示了自然界中隐藏的对称美和简洁美。课后同学们将1.7米长的纸带每8cm裁成一段,做成莫比乌斯环,这条纸带最多可以做成多少个莫比乌斯环?
25.春节期间,聪聪(11岁)和爸爸妈妈一起从沈阳去大连旅游。下面是提前查询的有关信息。
①高铁列车大约需要1.6小时;②高铁列车(二等座)每张成人票173.5元;③普通列车大约需要5.1小时;④普通列车(软卧)每张成人票155.5元;⑤沈阳到大连路程约380千米;⑥已经满6周岁,不满14周岁的儿童票价是成人的一半。
(1)解决上面的问题,需要知道信息( )(填序号),并解答。
(2)沈阳到大连的高铁平均每小时行多少千米?
26.100千克小麦能加工85千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工多少千克面粉?要加工1千克面粉需要多少千克小麦?(得数保留两位小数)
27.有一块农田发生蝗虫灾害,它的形状近似平行四边形,底长850米,高320米。如果用机器喷药的方式消灭蝗虫,每小时能消灭1.6公顷农田上的蝗虫。照这样计算,要将这块农田上的蝗虫全部消灭,至少要用多长时间?
28.为了庆祝“六一”儿童节,实验小学买了50盆杜鹃花和月季花,杜鹃花的盆数是月季花的1.5倍。杜鹃花和月季花各有多少盆?
29.学校图书室的长是12.6米,宽是7.2米,用边长为0.8米的正方形瓷砖铺地,100块这样的瓷砖够吗?
30.花店运来一捆康乃馨一共有39支,每9支扎一束,最多可以扎几束?
31.阅读下列信息并解决问题。
蚕丝是蚕结茧时分泌的丝液凝固而成的连续长纤维,考古发现:约4700年前,我国人民已能利用蚕丝制作简单的丝织品。同学们,你们知道吗?一条春蚕吐的丝长约1.5千米,质量约0.44克。一条秋蚕吐的丝略短一些,是春蚕的0.8倍,质量约是0.35克。
(1)一条秋蚕吐的丝长约多少千米?
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蚕的吐丝量,一条丝巾的质量约是多少克?
(3)1972年出土的西汉“直裾素纱襌衣”以年代久远,轻薄如翼闻名于世,它是我国勤劳智慧的人民在2000多年前织造而成的,整件素纱裸衣质量仅49克,除去袖口和领口部分,其余为20多克。假设它的质量为21克,请计算一下:大约多少条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣?
32.艺术节表演,需要搭建一个长12.8米、宽4.5米的长方形舞台。
(1)舞台的占地面积是多少平方米?
(2)给舞台铺防滑地毯,每平方米地毯售价8.5元,购买地毯一共需要多少元?(得数保留整数)
33.一根绳子,对折三次后,每段长8.45米,这根绳子长多少米?(得数保留整数)
34.珠穆朗玛峰是世界最高峰,海拔高度约8848米,比河北省最高峰小五台山海拔高度的2.5倍还高1643米,小五台山的海拔高度是多少米?
35.3台同样的抽水机同时工作,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
36.一片果园的形状如图。
(1)求这片果园的面积。
(2)如果在这片果园种梨树,每棵梨树大约占地2.5平方米,这块地大约可以种多少棵梨树?
37.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬1.5小时能跑38.4千米,平均每小时跑多少千米?
38.我国国旗长与宽的比是,希望小学每周一升旗用的国旗周长是6米,其面积是多少?
39.2025年茶饮行业推出“全民奶茶日”,蜜雪冰城等品牌降价促销。某门店数据:
①每杯奶茶5.5元;②手机支付收入660元;③手机支付收入是现金支付收入的1.2倍。
问题:
(1)手机支付售出多少杯奶茶?需用的信息序号:( ),并列式计算。
(2)当日奶茶店总收入多少元?
40.超市香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克香蕉,付给收银员50元,找回多少元?
41.一只猎豹的速度是羚羊的1.7倍,这只猎豹每秒约跑多少米?
42.一个昆虫馆的蝴蝶园区平面图如图。
(1)标本区和科普区的面积一共是多少?
(2)你还能提出什么数学问题并解答?
43.王叔叔的葡萄园今年大丰收,一次摘下615千克葡萄,工人们要把这些葡萄全部装进筐里,如果每个筐最多装37.5千克葡萄,至少需要多少个筐?
44.生活处处离不开电,电灯、电话、手机、电脑等设备,哪一样都离不开它!我们常听见“灯就别关了,能省几度电!”“没几度电,电视机插座别拔了!”这样的说法,真的是这样吗?一起探究一下。
常见家用电器日待机耗电量表
电器
电脑
饮水机
洗衣机
空调
日待机耗电量/度
0.098
2.65
0.017
0.12
电器
热水器
电视机机顶盒
电饭煲
……
日待机耗电量/度
0.53
0.32
0.25
…
(1)婷婷家里有一台空调,结合上面的表格,算一算,它待机一年(按365天算)的耗电量是多少度?如果电费为0.49元/度,待机一年需缴电费约多少元?(结果保留两位小数)
(2)婷婷9月1日上学后,发现学校计算机室里的50台电脑在暑假期间处于待机状态,共耗电量约312度,算一算,电脑共待机了多少天?(得数保留整数)
45.做一个水桶需要铁皮平方米,平方米的铁皮最多能做几个这样的水桶?
46.非洲象是地球现存最大的陆生哺乳动物,非洲象的体重是亚洲象体重的多少倍?
47.五(1)班教室宽8米,长是宽的1.4倍。
(1)如果五(1)班有学生48人,教室的人均使用面积大约是多少平方米?(得数保留两位小数)
(2)如果按《中小学校设计规定》的规定,小学普通教室的人均使用面积应大于或等于1.36平方米,这间教室最多可以容纳学生多少人?
48.两只大熊猫一周(7天)吃掉296.8千克的竹子,一只大熊猫平均每天吃掉多少千克竹子?
49.一棵长了二十年的树大约可以制作出0.3万双一次性筷子。一家快餐店一年消耗掉的一次性筷子大约相当于砍掉4.75棵生长了二十年的树,这家快餐店一年约消耗掉多少万双一次性筷子?(得数保留一位小数)
50.服装厂做一套校服需要布料2.2米,现有60米布料,最多可以做多少套校服?
51.计算下面各题,并用画图的方法表示你的想法。
(1)3×0.3=
(2)0.4×0.6=
52.端午期间,妈妈花75元购买了一些豆沙粽和鲜肉粽,一共18个。豆沙粽售价3.5元/个,鲜肉粽售价5元/个。豆沙粽和鲜肉粽各买了多少个?
53.沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22吨淡水。用一辆每次最多可运2.5吨水的卡车来完成任务,至少需要运多少次?
54.光年是计量天体距离的单位,1光年约9.5万亿千米。距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合多少万亿千米?
55.老实人超市每千克苹果7.5元,妈妈买了3.2千克,付30元应找回多少钱?
56.“太空种子”是精选的作物种子通过航天飞行器搭载到太空,在空间特殊环境下使种子发生变化,再到地面优选出来的种子。一个普通番茄约重0.36千克,“太空种子”结出的番茄质量约是普通番茄的2.8倍,“太空种子”结出的番茄质量约是多少千克?
57.果农在葡萄园采摘了380千克葡萄,要装箱以后运往市场,每箱能装8.5千克。至少要准备多少个箱子才能把这批葡萄全部运走?
58.礼品店促销:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶18元,每个茶杯3.25元。餐饮店购买了9个茶壶和一些茶杯共用了227元,餐饮店买回了多少个茶杯?
59.王老师家要给一间长为3.2米,宽为2.4米的厨房间地面铺地砖,他看中了三款地砖,它们的尺寸和价格如下:
A款:边长0.4米的正方形地砖,每块90元
B款:边长0.6米的正方形地砖,每块160元
C款:长0.8米,宽0.3米的长方形地砖,每块120元
只选其中一款,如果想既不浪费地砖又省钱,你建议王老师选( )款?先画出示意图,再用计算说明理由?
60.一辆汽车从甲地开往乙地,已知这辆车的速度是每时62.5千米,开到乙地时正好用了12.5时,甲、乙两地的距离是多少?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.12天
【分析】要求实际完成修路任务用了多少天,需要知道修路总任务(已知)与实际每天修的长度,要求实际每天修的长度,需求得计划每天修的长度,由此找出条件列出算式解决问题。
【详解】4.8÷(4.8÷15+0.08)
4.8÷(0.32+0.08)
=4.8÷0.4
=12(天)
答:实际12天就完成了任务。
【点睛】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决。
2.(1)“5升装”的这种包装的单价更便宜;
(2)130元(答案不唯一);理由见详解
【分析】(1)根据“单价=总价÷数量”,分别用不同装的食用油的总价除以其容量即可求出“1.8升装”、“5升装”这两种包装的单价,即可比较;
(2)参考两种包装的单价,分别求出按照“1.8升装”、“5升装”这两种包装的单价计算“4升装”的总价,在价格的合理范围,即可定价。
【详解】根据分析得出:
(1)(元/升)
(元/升)
34>32.4
答:“5升装”的这种包装的单价更便宜。
(2)(元)
(元)
129.6<130<136
答:“4升装”的食用油可定价为130元,“4升装”的食用油的容量比“1.8升装”的食用油多,比“5升装”的食用油的容量少,根据容量越大单价越低,则“4升装”的食用油定价在129.6元到136元之间均合理。(定价答案不唯一)
3.
46.08平方米
【分析】用长方形的长除以2求出宽,然后根据“长方形面积=长×宽”算出长方形的面积。
【详解】9.6÷2=4.8(米)
9.6×4.8=46.08(平方米)
答:这块地的面积是46.08平方米。
4.212.8千米
【分析】先根据路程=速度×时间,求出汽车已经行驶的路程,再加上离乙地的剩余距离,即可求出甲、乙两地之间的总距离。
【详解】62.5×3.2=200(千米)
200+12.8=212.8(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是212.8千米。
5.
24个
【分析】先用除法计算出一卷丝带可以包装礼盒的数量,结果用“去尾法”保留整数部分,数量再乘2就是2卷丝带可以包装的礼盒数。
【详解】30÷2.4=12(个)……1.2(米)
12×2=24(个)
答:2卷丝带可以包装24个这样的礼盒。
6.34升
【分析】根据私家车的二氧化碳排放量=耗油量×2.7,已知私家车的二氧化碳排放量,求耗油量,用除法计算。
【详解】(升)
答:这辆私家车的耗油量是升。
7.
小数乘法以整数乘法为计算基础,计算时先将小数转化为整数,按整数乘法算出积,再根据因数的小数位数调整积的大小。例如计算,先算整数乘法,因数共有2位小数,因此积是。
【分析】从小数乘法的计算推导逻辑出发,结合积的变化规律明确其与整数乘法的转化关系,再举例验证说明关联。
【详解】答:小数乘法以整数乘法为计算基础,计算时先将小数转化为整数,按整数乘法算出积,再根据因数的小数位数调整积的大小。例如计算,先算整数乘法,因数共有2位小数,因此积是。
8.70米
【分析】大楼总高度=层数×每层高度。代入数值计算出精确积后,保留整数需看十分位上的数字,按“四舍五入”法取近似值。
【详解】(米)
答:这幢大楼约高70米。
9.40箱
【分析】用一共赚的钱数除以平均每箱可赚的钱数即可得到卖出橘子的箱数。
【详解】水果店卖出的橘子箱数为:500÷12.5=40(箱)
答:水果店卖出了40箱橘子。
【点睛】本题主要考查了整数小数复合应用题,解题的关键是熟练运用小数除法运算法则,进而得出答案。
10.4辆
【分析】用货物总吨数除以每辆货车限载吨数,剩余货物不足一车也需要1辆车运输,需用进一法取整。
【详解】(辆)
答:至少要4辆这样的货车才能将这批货物一次运完。
11.4.41平方米
【分析】先求75.6米竹条可制作的孔明灯数量,即求75.6里有多少个4.2,用除法计算;再用单个孔明灯的阻燃纸用量乘数量,得到总面积后换算为平方米。
【详解】75.6÷4.2=18(个)
24.5×18=441(平方分米)
441平方分米=4.41平方米
答:需要4.41平方米阻燃纸.
12.145块
【分析】先根据正方形面积=边长×边长计算每块正方形地砖的面积,再用实验室地板总面积除以每块地砖的面积得到所需地砖数,由于地砖数量必须是整数且要铺满地面,结果用进一法取整。
【详解】52÷(0.6×0.6)
=52÷0.36
≈145(块)
答:至少需要145块这样的地砖。
13.(1)72千米/时
(2)根据甲车的行车轨迹,可以知道路程和时间成正比例关系,因为路程是随着时间的变化而变化。
(3)7时54分能追上甲车。
【分析】(1)先求出甲车行驶的时间,再根据速度=路程÷时间,列式解答。
(2)根据甲车的行车轨迹,可以知道路程和时间成正比例关系,因为路程是随着时间的变化而变化。
(3)乙车比甲车晚出发,求几时几分能追上甲车,根据追及的时间=追及的距离÷速度差,据此列式解答。
【详解】(1)180÷2.5=72(千米/时)
答:甲车的平均速度是72千米/时。
(2)根据甲车的行车轨迹,可以知道路程和时间成正比例关系,因为路程与时间的比值一定。
(3)60÷1.5=40(千米/时)
180÷2=90(千米/时)
40×0.5÷(90-40)
=20÷50
=0.4(小时)
0.4小时=24分
7时30分+24分=7时54分
答:7时54分能追上甲车。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握复式折线统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息解决有关的实际问题。
14.47页
【分析】根据题意,用每分钟打印的数量乘打印的时间,结果用去尾法取近似数。
【详解】12.5×3.8≈47(页)
答:3.8分钟大约可以打印47页。
15.240吨
【分析】观察图形可知,种西红柿的面积等于上底是120米,下底是280米,高是150米的梯形面积,减去底是120米,高是150米的三角形面积;根据梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出种西红柿面积,1公顷=10000平方米,再把种西红柿面积单位平方米化成公顷,再用共收西红柿的质量÷种西红柿的面积,即可求出每公顷可以收西红柿的质量。
【详解】(120+280)×150÷2-120×150÷2
=400×150÷2-18000÷2
=60000÷2-9000
=30000-9000
=21000(平方米)
21000平方米=2.1公顷
504÷2.1=240(吨)
答:每公顷可以收西红柿240吨。
【点睛】本题考查梯形面积公式、三角形面积公式的应用,以及单位名数的换算。
16.(1)够;
(2)211平方米
【分析】(1)根据单价×数量=总价,用26.5×40即可;
(2)宽是6.5米,长是宽的5倍,用6.5×5即可算出长是多少米,再根据长方形的面积=长×宽,代入数据算出草莓采摘园的面积,得数保留整数,根据“四舍五入”法,需要看数的十分位上的数字,如果十分位上的数字大于或者等于5,则把尾数舍去并向前一位进一;如果十分位上的数字小于5,则直接舍去尾数。
【详解】(1)26.5×40=1060(元)
1060<1100
答:用1100元买门票够。
(2)6.5×5×6.5
=32.5×6.5
=211.25
≈211(平方米)
答:草莓采摘园的面积约是211平方米。
17.(1)2
(2)3
(3)48元
【分析】根据1月、2月、3月的情况,都可以求出基本标准收费;根据4月或5月的情况,可以先求出超出12吨的水量的水费,再计算出提高收费标准后的水费,最后计算用水量是20吨的时候的水费。
【详解】(1)17.2÷8.6=2(元)
(2)28.2-24=4.2(元)
13.4-12=1.4(吨)
4.2÷1.4=3(元)
(3)20-12=8(吨)
8×3=24(元)
24+24=48(元)
答:用水20吨,应缴纳水费48元。
【点睛】本题考查的是分段计费问题,在求解问题的时候,需要注意临界情况。
18.1.65元
【分析】先用总价除以对应的总长度求出每米绸缎的价格,再乘每个书签所需的绸缎长度,即可得到单个书签的成本。
【详解】(元)
(元)
答:平均每个书签的成本是1.65元。
19.(1)千克
(2)个
【分析】(1)要求平均每平方米的收获量,所以先用长方形面积公式:长方形的面积= 长×宽,题目已知长方形菜地的长是米,宽是米,依此可计算得菜地的面积,再用总收获质量千克除以菜地面积,即可求得结果;
(2)需要把所有白菜全部装箱,所以先用总收获质量千克除以每个保鲜箱的装菜质量千克,再根据实际情况,保证所有白菜都能被装下,使用进一法,对计算结果取整即可。
【详解】(1)(平方米)
(千克/平方米)
答:这块地平均每平方米收获千克白菜。
(2)(个)......(千克)
千克白菜还需一个保鲜箱,所以需保鲜箱:
(个)
答:至少需要准备个这样的保鲜箱。
20.14个
【分析】先根据大瓶的容量和装满的瓶数,用0.5乘8计算出蜂蜜的总容量。再用蜂蜜总容量除以小瓶的容量,得到需要的小瓶数量的计算值。因为瓶子数量为整数,且要全部装完蜂蜜,所以对计算结果采用进一法取整,得到最终需要的小瓶个数。
【详解】总蜂蜜量:(升)
小瓶需要的数量:4÷0.3≈14(个)
答:至少需要14个小瓶。
21.9吨
【分析】根据圆锥的体积公式,再用圆锥的体积乘1.7,再根据四舍五入法:按需要截取到指定的数位后,如果尾数的最高位上的数比5小,就把尾数都舍去(四舍);如果尾数的最高位上的数大于或等于5,把尾数都舍去后,再向它的前一位进一(五入)。
【详解】
(吨)
答:这堆沙约重9吨。
22.13米
【分析】根据题意,先求每台织布机2.5小时织布的数量,再求平均每台织布机每小时织布多少米,列式为162.5÷5÷2.5。
【详解】162.5÷5÷2.5
=32.5÷2.5
=13(米)
答:平均每台织布机1小时织布13米。
【点睛】此题考查的是根据总量求单一量的问题,用除法计算。
23.12天
【分析】用原计划每天修的长度乘计划天数,求出公路的总长度,总长度不变,再用公路总长除以实际每天修的长度,求出实际修的天数。
【详解】公路总长:1.2×15=18(千米)
实际天数:18÷1.5=12(天)
答:实际12天修完。
24.
21个
【分析】用总纸带长度1.7米=170厘米除以做一个圆环所需纸带长度8厘米,得到能做的圆环个数。
【详解】1.7米=170厘米
170÷8=21.25(个)≈21(个)
答:这条纸带最多可以做成21个莫比乌斯环。
25.(1)②⑥;433.75元
(2)237.5千米/时
【分析】(1)聪聪11岁,符合信息⑥里“满6周岁不满14周岁儿童票价是成人一半”的规则;乘坐高铁列车(二等座),票价在信息②中已知,所以需要知道信息②⑥。
用每张成人票的价格除以2求出儿童票的价格,根据“成人票的价格×2+儿童票的价格”即可得到总票价。
(2)速度=路程÷时间,用到信息①和⑤,用沈阳到大连的总路程除以行驶时间即可得到平均速度。
【详解】(1)173.5×2+173.5÷2
=347+86.75
=433.75(元)
答:二等座车票一共需要433.75元。
(2)380÷1.6=237.5(千米/时)
答:沈阳到大连的高铁平均每小时行237.5千米。
26.0.85千克;1.18千克
【分析】求1千克小麦可加工的面粉质量,用面粉总质量除以小麦总质量;求加工1千克面粉需要的小麦质量,用小麦总质量除以面粉总质量,结果保留两位小数,据此解答。
【详解】(千克)
(千克)
答:1千克小麦能加工0.85千克面粉;要加工1千克面粉需要1.18千克小麦。
27.
17小时
【分析】先根据平行四边形面积底高,算出农田面积,将面积单位换算为公顷后,用总面积除以每小时消灭的面积,得到所需时间。
【详解】根据分析可知,农田面积为:
(平方米)
1公顷平方米,所以272000平方米公顷,即272000平方米=27.2(公顷) 。
(小时)
答:至少要用17小时。
28.月季花有20盆,杜鹃花有30盆
【分析】将月季花的盆数看作1份,杜鹃花的盆数就是1.5份,总盆数对应总份数,先求出1份的数量即月季花的盆数,再计算杜鹃花的盆数。
【详解】总份数:
月季花的盆数:(盆)
杜鹃花的盆数:(盆)
答:杜鹃花有30盆,月季花有20盆。
29.不够
【分析】先根据长方形面积S=长×宽求出学校图书室的面积;再根据正方形面积S=边长×边长,求出一块正方形瓷砖的面积;接着用一块方砖的面积乘数量100,求出100块方砖的总面积;最后和学校图书室的面积比较,大于等于图书室的面积,即够,反之则不够。
【详解】12.6×7.2=90.72(平方米)
0.8×0.8=0.64(平方米)
0.64×100=64(平方米)
因为64<90.72,所以不够。
答:100块这样的瓷砖不够。
30.4束
【分析】求最多扎几束,用总枝数除以每束的枝数,用小数除法算出结果,束数必须是整数,小数部分舍去,用去尾法。
【详解】39÷9≈4.33(束)
答:最多扎4束。
31.(1)1.2千米
(2)105克
(3)60条
【分析】(1)一条春蚕吐的丝长约1.5千米,一条秋蚕吐的丝是春蚕的0.8倍,一条秋蚕吐的丝长等于一条春蚕吐的丝长乘0.8;
(2)织一条丝巾大约要用300条秋蚕的吐丝量,即一条丝巾的质量等于300乘一条秋蚕的吐丝量;
(3)假设一件素纱襌衣的质量为21克,用一件素纱襌衣的质量除以一条秋蚕的吐丝量,即可算出大约多少条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣。
【详解】(1)1.5×0.8=1.2(千米)
答:一条秋蚕吐的丝长约1.2千米。
(2)300×0.35=105(克)
答:一条丝巾的质量约是105克。
(3)21÷0.35=60(条)
答:大约60条秋蚕的吐丝量可以织成这件素纱襌衣。
32.(1)57.6平方米
(2)490元
【分析】舞台占地面积即是长方形面积,根据长方形面积公式用长乘宽计算;
根据“总价=单价×面积”计算总费用,结果用四舍五入法保留整数。
【详解】(1)(平方米)
答:舞台的占地面积是57.6平方米。
(2)(元)
答:购买地毯一共需要490元。
33.68米
【分析】第一次对折绳子,将绳子分为2段,第二次对折绳子,将绳子分为2×2=4段,第三次对折绳子,将绳子分为4×2=8段。一根绳子对折3次后,绳子分为8段,每段长8.45米,实际上是把这根绳子平均分成了几段,然后用段数×每段的长=总长;在保留整数时,适用“四舍五入”法来求得数的近似数。
【详解】根据分析:
绳子对折三次后被平均分成了:2×2×2=8(段)
则这根绳子长:8.45×8≈68(米)
答:这根绳子长68米。
34.2882米
【分析】已知珠穆朗玛峰的海拔比小五台山海拔的2.5倍还高1643米,先从珠穆朗玛峰的海拔中减去多出来的1643米,得到小五台山海拔的2.5倍,再除以2.5就能求出小五台山的海拔。
【详解】(米)
(米)
答:小五台山的海拔高度是2882米。
35.0.2公顷
【分析】此题属于归一问题,求出单一量,即每台每小时的抽水量,因为1台抽水机每小时的工作效率是相同的,先用除法表示3台抽水机1小时浇地的面积,再用除法表示1台抽水机1小时浇地的面积,最后用小数除法求出结果,据此解答。
【详解】2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
答:一台抽水机1小时可以浇地0.2公顷。
【点睛】此题主要是求得单一量,根据除法意义列出除法算式是解答题目的关键。
36.(1)3400平方米
(2)1360棵
【分析】(1)根据题意得,这是一个上底为20米,下底为50米,高为80-40=40米的梯形和长为50米,宽为40米的长方形组成的组合图形,所以用分割的梯形面积+长方形面积=果园面积。
(2)每棵梨树大约占地2.5平方米,是求梯形面积共有多少个2.5平方米,用除法计算。
【详解】(1)50×40=2000(平方米)
(20+50)×(80-40)÷2
=70×40÷2
=2800÷2
=1400(平方米)
1400+2000=3400(平方米)
答:这片果园的面积为3400平方米。
(2)3400÷2.5=1360(棵)
答:这块地大约可以种1360棵梨树。
【点睛】此题考查组合图形的面积计算的应用以及求一个数里面有几个另一个数,用除法。
37.25.6千米
【分析】我们运用路程除以时间就是速度,即用38.4除以1.5,列式解答即可。
【详解】38.4÷1.5=25.6(千米)
答:平均每小时跑25.6千米。
【点睛】熟练掌握行程问题计算公式是解决本题的关键所在。
38.2.16平方米
【分析】国旗是长方形,周长=(长+宽)2,我国国旗长与宽的比是3:2,则根据按比分配原则,长宽之和为占了5份,长宽之和实际为3米,先用除法计算出每一份是多少,再计算长、宽,根据长方形面积=长×宽。据此可得出答案。
【详解】6÷2÷(3+2)
=6÷2÷5
=0.6(米)
(3×0.6)×(2×0.6)
=1.8×1.2
=2.16(平方米)
答:国旗面积是2.16平方米。
39.(1)
120杯;①②
(2)1210元
【分析】(1)求售出奶茶的数量用总价除以单价,需要手机支付的收入和每杯奶茶的单价,因此选信息①②;
(2)求总收入要先根据倍数关系求出现金支付收入,再与手机支付收入相加。
【详解】(1)信息①②;
(杯)
答:手机支付售出120杯奶茶。
(2)现金支付收入:(元)
总收入:(元)
答:当日奶茶店总收入1210元。
40.36.8元
【分析】已知香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克,根据总价=单价×数量计算香蕉的总花费,已知总钱数为50元,应找回的钱数=付给收银员的总钱数-买香蕉的总花费。
【详解】(元)
(元)
答:找回36.8元。
41.30.26米
【分析】已知羚羊每秒约跑17.8米,猎豹的速度是羚羊速度的1.7倍。求猎豹每秒约跑多少米,用羚羊的速度乘1.7。
【详解】(米)
答:猎豹每秒约跑30.26米。
42.(1)127平方米
(2)生态区的面积是多少平方米? 97.29平方米(答案不唯一,合理即可)
【分析】(1)用标本区的面积加上科普区的面积即可。
(2)生态区和蝴蝶饲养区的形状都是长方形,根据长方形的面积=长×宽,可以求出生态区和蝴蝶饲养区的面积。可以提出的问题:生态区的面积是多少平方米?蝴蝶饲养区的面积是多少平方米?(答案不唯一,合理即可)
【详解】(1)76.2+50.8=127(平方米)
答:标本区和科普区的面积一共是127平方米。
(2)生态区的面积是多少平方米?
6.9×14.1=97.29(平方米)
答:生态区的面积是97.29平方米。
43.17个
【分析】根据题意,将615千克葡萄全部装进筐里,每个筐最多装37.5千克葡萄,求至少需要多少个筐,就是求615千克里有多少个37.5千克,用除法计算,因需全部装完,无论剩余多少千克的葡萄,都需再增加1个筐,所以结果采用“进一法”取整数。
【详解】615÷37.5≈17(个)
答:至少需要17个筐。
44.(1)43.8度;21.46元
(2)64天
【分析】(1)从表格中提取空调的日待机耗电量是0.12度,年待机耗电量等于日待机耗电量乘以一年的天数,所以用该数值乘365即可得到年待机耗电量;电费等于耗电量乘每度电的单价,所以用所得年耗电量乘0.49,之后按要求保留两位小数。
(2)从表格中提取单台电脑的日待机耗电量是0.098度,50台电脑的日总待机耗电量等于单台日待机耗电量乘50,所以先计算该总耗电量;已知总耗电量和每日总耗电量,那么待机天数等于总耗电量除以每日总耗电量,之后按要求保留整数。
【详解】(1)0.12×365=43.8(度)
43.8×0.49≈21.46(元)
答:它待机一年(按365天算)的耗电量是43.8度,待机一年需缴电费约21.46元。
(2)0.098×50=4.9(度)
312÷4.9≈64(天)
答:电脑共待机了64天。
45.12个
【分析】题目是求总面积里包含多少个单个水桶所需的铁皮的面积,所以用除法计算,列算式为:总铁皮面积÷单个水桶所需铁皮面积=能做水桶的个数;因为水桶个数必须是整数,且剩下的铁皮不足以再做一个完整水桶,所以需要对计算结果取整数部分,采用去尾法保留整数,不能用四舍五入法对结果取整。
【详解】(个)
答:平方米的铁皮最多能做个这样的水桶。
46.1.45倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍是多少用除法计算,即用非洲象的体重除以亚洲象的体重即可。
【详解】5.51÷3.8=1.45
答:非洲象的体重是亚洲象体重的1.45倍。
47.(1)1.87平方米
(2)65人
【分析】(1)先用教室宽乘1.4求出教室的长,再根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,求出教室的面积,再用教室的面积除以这个班学生的人数,即可求出平均每个学生占地面积,保留两位小数,就看千分位上的数,再根据“四舍五入”法求商的近似数;
(2)由(1)可得教室的面积,小学普通教室的人均使用面积应大于或等于1.36平方米,求教室最多容纳学生数用教室面积除以人均面积最小值即1.36平方米即可求出,因为人数必须是整数,结果用“去尾法”求近似数。
【详解】(1)8×1.4×8=89.6(平方米)
89.6÷48≈1.87(平方米)
答:教室的人均使用面积大约是1.87平方米。
(2)89.6÷1.36≈65(人)
答:这间教室最多可以容纳学生65人。
48.
21.2千克
【分析】用吃掉的总重量除以天数可以求出两只大熊猫一天吃的竹子质量,再除以大熊猫的只数,即可得到一只大熊猫平均每天吃的竹子质量,用连除计算。
【详解】
(千克)
答:一只大熊猫平均每天吃掉千克竹子。
49.1.4万双
【分析】已知一棵长了二十年的树大约能制作出0.3万双一次性筷子,而一家快餐店一年消耗的一次性筷子相当于砍掉4.75棵生长了二十年的树。要求这家快餐店一年消耗掉多少万双一次性筷子,就是求4.75个0.3万双是多少,根据乘法的意义,用乘法计算,最后按照“四舍五入”法将结果保留一位小数。保留一位小数,需要看小数部分的第二位数字与5作比较,大于等于5则向十分位进一,否则直接舍弃。
【详解】0.3×4.75=1.425(万双)
1.425万双≈1.4万双
答:这家快餐店一年约消耗掉1.4万双一次性筷子。
50.27套
【分析】用布料总长度除以一套校服需要的布料长度,剩余布料不足以做一套完整校服,需采用“去尾法”取整。
【详解】(套)
答:最多可以做27套校服。
51.(1)0.9;画图见详解
(2)0.24;画图见详解
【分析】(1)计算3×0.3时,将正方形平均分成10份,其中3份表示0.3。3×0.3表示3个0.3相加的和,也就是将3个3份,即9份涂色,表示3×0.3的结果。
(2)计算0.4×0.6时,将正方形平均分成10份,其中4份涂上颜色,表示0.4。将涂色的4份再平均分成10份,取其中的6份,这6份就是0.4×0.6的结果。
【详解】(1)3×0.3=0.9
(2)0.4×0.6=0.24
【点睛】本题考查小数乘法的计算,熟练掌握其计算法则并正确计算即可。
52.10个;8个
【分析】假设全部都是鲜肉粽,先算出假设的总钱数,再对比实际花的元,求出差价;每个豆沙粽比鲜肉粽便宜元,从而算出豆沙粽数量。
【详解】假设个粽子全部是鲜肉粽。
一共花费:(元)
比实际多花:(元)
每个豆沙粽比鲜肉粽便宜:(元)
豆沙粽:(个)
鲜肉粽:(个)
答:豆沙粽买了个,鲜肉粽买了个。
53.
9次
【分析】求运水的最少次数,就是求22吨里包含多少个2.5吨,用除法计算;由于剩下的水即使不足2.5吨也需要再运1次,因此结果需用“进一法”取整数。
【详解】22÷2.5=8.8(次)
8+1=9(次)
答:至少需要运9次。
54.40.09万亿千米
【分析】已知1光年约9.5万亿千米,求4.22光年的总距离,就是求4.22个9.5万亿千米的和,用乘法计算。
【详解】(万亿千米)
答:距地球最近的一颗恒星约有4.22光年,合40.09万亿千米。
55.6元
【分析】根据“总价=单价×数量”算出买苹果的总花费,再用付的钱数减去总花费,得到应找回的钱数。
【详解】7.5×3.2=24(元)
30-24=6(元)
答:付30元应找回6元钱。
56.1.008千克
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,一个普通番茄质量×2.8=“太空种子”结出的番茄质量,据此列式解答。
【详解】0.36×2.8=1.008(千克)
答:“太空种子”结出的番茄质量约是1.008千克。
57.45个
【分析】用380除以8.5计算,所得商即为能装满多少个箱子,余数为剩余的葡萄数量,剩余的葡萄需要再拿一个箱子装,据此解答。
【详解】380÷8.5=44(个)……6(千克)
因此装满44个箱子后还剩下6千克葡萄没有装箱。
44+1=45(个)
答:至少要准备45个箱子才能把这批葡萄全部运走。
58.29个
【分析】先依据总价=数量×单价,求出买9个茶壶需要的钱数;再用总钱数减去9个茶壶的钱数,求出买茶杯需要的钱数;根据数量=总价÷单价,求出买茶杯的个数;最后加买茶壶赠送的9个茶杯即可解答。
【详解】
(个)
答:餐饮店买回了个茶杯。
59.选C款
A款:2.4÷0.4=6(块)
3.2÷0.4=8(块)
6×8×90=4320(元)
B款:3.2÷0.6=5(块)……0.2(米)结果不是整数,有浪费
C款:3.2÷0.8=4(块)
2.4÷0.3=8(块)
4×8×120=3840(元)
3840<4320
【分析】A款和B款是正方形地砖,地面的长和宽除以地砖的边长商都为整数时说明正好可以铺满没有剩余,则不浪费,
将长、宽方向需要的数量相乘得出需要的总数量;C款为长方形,将地砖的长沿着地面的长,宽沿着地面的宽铺,地面长除以地砖的长得出长的方向需要的块数,地面的宽除以地砖的宽得出宽的方向需要的数量,两个数相乘得出一共需要的数量;求出每款地砖所需的数量乘各自的单价求得总价进行比较,总价最少的最便宜。
【详解】根据分析:
建议王老师选C款。
图略
A款:3.2÷0.4=8(块),2.4÷0.4=6(块)长和宽的方向都需要整数块,不浪费;
总价:8×6×90=4320(元)
B款:3.2÷0.6=5(块)……0.2(米),不能铺整数块,浪费,不符合要求;
C款:3.2÷0.8=4(块),2.4÷0.3=8(块),长和宽的方向都需要整数块,不浪费;
总价:4×8×120=3840(元)
4320>3840
C款既不浪费地砖又节省钱。
答:我建议王老师选C款。
60.781.25千米
【分析】求甲、乙两地的距离就是求汽车行驶的总路程,根据速度×时间=路程,计算得出。
【详解】62.5×12.5=781.25(千米)
答:甲、乙两地的距离是781.25千米。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。