阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)

2026-10-13
| 14页
| 37人阅读
| 0人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.如果想知道你们班女同学最喜欢看的动画片,选择下面(    )方法收集数据更合理。 A.上网查看哪部动画片最受欢迎 B.询问班里的每名女同学 C.请全校同学写下自己最喜欢看的动画片 2.统计和整理数据时,最简便的方法是(    )。 A.写“好” B.画“○” C.画“” 3.下面竖式中6×9得到的是(    )。 A.54个一 B.54个十 C.54个百 4.公园里有8棵松树,又栽了5行柏树,每行3棵,松树和柏树共多少棵?列式(    )。 A.3×5+8 B.8+3+5 C.8×3+5 5.3★8×6是一个三位数乘一位数的算式,它的结果可能是下面三个数中的(    )。 A.928 B.1900 C.2208 6.下列(    )算式与其它算式结果不相等。 A.232-75-25 B.232-(75-25) C.232-(75+25) 7.使用算术计算器计算,按照从左往右的顺序依次输入,能够正确计算出结果的是(    )。 A. B. C. 8.和715-(123+351)的结果相等的算式是(    )。 A.715-123-351 B.715-123+351 C.715-351+123 二、填空题 9.在括号里填上“>”“<”或“=”。 121×4( )242×2         112×4( )231×2        432×2( )232×3 321×3( )300×3         31×2( )21×3         143×2( )132×3 10.一盒蛋糕24元,每盒有6个蛋糕,每个面包9元,买1个蛋糕和1个面包一共需要( )元,1个面包比1个蛋糕贵( )元。 11.250×6的末尾有( )个0,450×8的积是( )位数。 12.2□×5,要使积的末尾有1个零,□里可以填( );要使积的末尾有2个零,□里可以填( )。 13.松鼠妈妈准备储存120个送给松鼠奶奶,已经储存了30个,松鼠妈妈每天还要储存8个。小松鼠每天偷偷吃掉2个,这样经过3天后,加上已经储存的,松鼠妈妈一共储存了( )个。 14.135×☆,☆是一位数(0除外),要使这个算式的积的末尾有1个0,☆最小应该是( )。 15.小宁和小佳到文具店买学习用品,下面是几种学习用品的价格。 物品 笔记本 钢笔 水彩笔 跳绳 价钱 每本6元 每支15元 每盒12元 每根4元 小宁买了上面两件不同的物品,他最多要付( )元;小佳带了50元,她买了两件同样的物品,最少还剩( )元。 三、判断题 16.计算21+35÷7时,因为没有括号,所以按从左到右的顺序计算。( ) 17.一个书架有3层,中层有36本,是下层本数的4倍,上层的本数比下层多3本,上层有27本书。( ) 18.两位数乘一位数积可能是两位数,也可能是三位数。( ) 19.如果一个算式里都是加法或者都是乘法,可以不分先后顺序进行运算。( ) 20.每辆车限坐29人,150人需要租5辆这样的车。( ) 21.龙龙家离学校405米,他一天要往返两次,一共要走810米。( ) 22.要使25×4的积是三位数,里最大可以填3。( ) 23.算“24点”是一种益智游戏,用2、4、3、6能算出24点。( ) 四、计算题 24.直接写出得数。 53×2=    213×2=    150×4=    500×4= 202×3=    34×5=    899×0=    112×4= 25.列竖式计算。 58×5=         86×7=         276×4=         239×8= 26.脱式计算。 五、作图题 27.体育课上同学们进行着各种体育活动。 (1)按参加不同课外活动的人数涂一涂。(每个○代表一名同学) (2)参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。 六、解答题 28.希望小学元旦运动会,买了5筐篮球,每筐7个,给全校每班发一个,最后还剩下2个篮球,全校共有多少个班? 29.二(5)班的家长给班上参加研学活动的同学们准备了50瓶水,分给女同学22瓶,分给男同学25瓶,还剩多少瓶水? 30.新华纺织厂一共有职工多少人?男职工比女职工少多少人? 31.管家巷开街,特色小吃“某记红糖饼”火了,学校三年级共307名同学,800元够吗? 价格:3元/个 团体价:2元/个(10个及10个以上) 32.看表解答。 上衣 裤子 鞋 帽子 198元 160元 169元 45元 (1)笑笑买一件上衣和一条裤子,需要付多少钱? (2)如果买两双鞋,需要付多少钱? (3)请你提出一个数学问题并解答。 33.一名搬运工人搬运了300个玻璃手工制品,按规定每搬运一个玻璃手工制品可获得3元工钱,损坏的不但不得工钱,还要每个赔偿8元。这名搬运工人损坏了6个玻璃手工制品。他可获得多少工钱? 34.把一根钢管平均锯成5段,每锯一次用时122秒。全部锯完要多少秒? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 B B B A C B A A 1.B 【分析】本题调查目的是了解本班女同学最喜欢的动画片,调查对象明确为“本班女同学”,判断即可。 【详解】A.上网得到的是全网大众的喜好,不是本班女同学的真实喜好,不符合要求; B.直接询问班里每一名女同学,针对性强,能得到准确所需的数据,方法最合理; C.调查对象是全校同学,范围不对,无法得到准确的本班女同学的结果; 则选择询问班里的每名女同学方法收集数据更合理。 2.B 【分析】在收集和整理数据时,可以用数一数的方法,用简洁的符号或字母等记录最简便。据此解答。 【详解】A.写“好”,笔画多,太慢。 B.画“○”,简便又快。 C.画“”,图复杂不好画,太慢。 统计和整理数据时,最简便的方法是画“○” 故答案为:B 3.B 【分析】三位数乘一位数,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几,前一位上的数相加时要加上进位的几。 【详解】用竖式计算190×6时,9在十位上表示9个十,6×9表示的是6×9个十,得54个十。 故答案为:B 4.A 【分析】栽了5行柏树,每行3棵,用每行的数量乘行数计算出柏树的数量,再加上松树的数量8,依此列式即可。 【详解】3×5+8 =15+8 =23(棵) 松树和柏树共有23棵,列式为:3×5+8。 故答案为:A 5.C 【分析】先确定这个三位数的取值范围,再计算出这个三位数与6相乘的积的取值范围,最后看选项中哪个数在这个取值范围内。 【详解】因为这个三位数是3★8,★里的数最小是0,最大是9。当时,这个三位数是308,;当时,这个三位数是398,。所以的积的范围是,看积的个位数字,因为,所以积的个位数字一定是8。 A.;不符合。 B.1900,,但个位数字不是8,所以不符合。 C.2208,,符合题干信息。 故答案为:C 6.B 【分析】根据整数四则混合运算的计算方法,分别求出各算式的计算结果,再进行解答即可。 【详解】A.232-75-25=157-25=132; B.232-(75-25)=232-50=182; C.232-(75+25)=232-100=132; 故答案为:B。 【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,即同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。 7.A 【分析】根据题意可知,在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。 【详解】A.,先算除法再算加法,除法在左边,可以按照从左往右的顺序依次输入。 B.,先算乘法再算减法,乘法在右边,不能按照从左往右的顺序依次输入。 C.,先算除法再算加法,除法在右边,不能按照从左往右的顺序依次输入。 故答案为:A 8.A 【分析】分别算出715-(123+351)以及各选项中算式的得数,再进行选择。 【详解】715-(123+351) =715-474 =241 A.715-123-351 =592-351 =241 715-(123+351)=715-123-351 B.715-123+351 =592+351 =943 715-(123+351)≠715-123+351 C.715-351+123 =364+123 =487 715-(123+351)≠715-351+123 和715-(123+351)的结果相等的算式是715-123-351。 故答案为:A 9. = < > > < < 【分析】根据两、三位数乘一位数的不进位乘法的计算法则,分别计算出两边算式的结果,再进行比较即可。 两、三位数乘一位数的不进位乘法,个位对齐,用一位数依次去乘两、三位数的个位、十位和百位。 【详解】,,所以。 ,,因为,所以。 ,,因为,所以。 ,,因为,所以。 ,,因为,所以。 ,,因为,所以。 10. 13 5 【分析】根据题意,一盒蛋糕24元,每盒有6个蛋糕,需要先求出每个蛋糕的价格,用除法计算,即24÷6;已知每个面包9元,要求买1个蛋糕和1个面包一共需要的钱数,用加法计算;要求1个面包比1个蛋糕贵的钱数,用减法计算,据此解答。 【详解】根据分析可得: 24÷6+9 =4+9 =13(元) 9-24÷6 =9-4 =5(元) 所以买1个蛋糕和1个面包一共需要13元,1个面包比1个蛋糕贵5元。 11. 2/两 四 【分析】计算出250×6的结果,再数末尾的0即可得出末尾有多少0,计算出450×8的结果即可知道积是几位数。 【详解】250×6=1500,末尾有2个0;450×8=3600,积是四位数。 12. 2、4、6、8 0 【分析】2□×5中,5乘两位数十位上的2,积是10。要使算式的积的末尾有1个零,5乘□里的数,积的末尾应是0,且个位向十位进位,根据5×2=10,5×4=20,5×6=30,5×8=40,□里可以填2、4、6、8。要使算式的积的末尾有2个零,5乘□里的数,积应是0,则□里可以填0。 【详解】2□×5,要使积的末尾有1个零,□里可以填2、4、6、8;要使积的末尾有2个零,□里可以填0。 【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,一位数乘两位数个位上的数,积的个位就是算式积的个位。 13.48 【分析】松鼠妈妈准备存120个松果送给松鼠奶奶,已经存了30个,每天还要再存8个,可是小松鼠每天会偷偷吃掉2个,实际上每天只存6个,用6乘3加上30即可求出一共储存的个数。 【详解】(个) 6×3+30 =18+30 =48(个) 松鼠妈妈一共储存了48个。 14.2 【分析】135的个位是5,根据乘法口诀可知,要使135×☆的积的末尾有1个0,那么☆可能是为0、2、4、6或8。因为☆不为0,所以☆最小应该是2。 【详解】要使135×☆的积的末尾有1个0,那么☆可能为0、2、4、6或8,因为☆不为0,所以☆最小应该是2。 【点睛】本题的关键是要找到与5相乘时积的末尾有1个0的一位数。 15. 27 20 【分析】根据题意,对于小宁的情况,需要找出价格最高的两件不同物品并求和得到最多应付金额; 对于小佳的情况,需要找出价格最高的物品,计算购买两件该物品的花费,再用总钱数减去花费得到最少剩余金额。 【详解】15+12=27(元) 15×2=30(元) 50-30=20(元) 小宁买了上面两件不同的物品,他最多要付27元;小佳带了50元,她买了两件同样的物品,最少还剩20元。 16.× 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的;据此即可解答。 【详解】计算21+35÷7时,因为没有括号,所以先算除法,再算加法,原说法错误。 故答案为:× 17.× 【分析】根据题意,中层有36本,是下层本数的4倍,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用36÷4求出下层的本数,上层的本数比下层多3本,用下层的本数加3即可求出上层的本数,据此判断即可。 【详解】36÷4+3 =9+3 =12(本) 一个书架有3层,中层有36本,是下层本数的4倍,上层的本数比下层多3本,上层有12本书,原题说法错误。 故答案为:× 18.√ 【分析】分别计算最大、最小两位数和一位数的乘积,判断积的位数情况即可。 【详解】最大的两位数是99,最大的一位数是9,,积是三位数;最小的两位数是10,最小的一位数是1,,积是两位数。因此两位数乘一位数积可能是两位数,也可能是三位数。原题说法正确。 故答案为:√ 19.× 【分析】根据四则运算的顺序,在一个没有括号的算式里,如果只含有加减法或者乘除法,要从左往右依次计算;有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。据此判断。 【详解】根据分析可知: 如果一个算式里都是加法或者都是乘法,要按照运算顺序进行运算。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】由题意可得,先看5辆车最多可以坐的人数:29×5=145(人),再和150人进行比较即可。 【详解】29×5=145(人) 145<150 故此说法错误。 【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出5辆车最多可以坐的人数即可。 21.× 【分析】往返学校一次需要走2个家到学校的距离。龙龙一天往返两次,需要走4个家到学校的距离,列式为405×4,计算出结果再判断。 【详解】405×4=1620(米) 总距离为1620米,与题目中的810米不符,因此说法错误。 故答案为:× 22.× 【分析】三位数乘一位数,积是三位数,可以先估算,再精确计算,根据200与4的积是800,300与4的积是1200,先精确计算325与4的积,再根据积的大小看是否要将百位数字3调小。 【详解】 325×4=1300,所以里最大不可以填3,应该调小成2,即里最大可以填2,原题说法错误。 故答案为:× 23.√ 【分析】解答此题应根据数的特点,四则混合运算的运算顺序,进行尝试凑数即可解决问题,可举例说明。 【详解】例如: 2×4×(6-3) =2×4×3 =8×3 =24 所以用2、4、3、6能算出24点。 故答案为:√ 【点睛】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的四则混合运算。 24.106;426;600;2000 606;170;0;448 【解析】略 25.290;602;1104;1912 【分析】根据两、三位数乘一位数的计算法则进行计算,从个位起,依次用一位数去乘两位数或三位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,哪一位相乘满几十就向前一位进几,下一位相乘时,要加上进上来的数。 【详解】 26.17;69;41; 96;40;25; 【分析】第一小题,先计算减法,再计算加法; 第二小题,先算加法,再算减法; 第三小题,先算27与5的和,再算32与9 的和即可; 第四小题,先算40与50的和,得90,再算90与6的和即可; 第五小题,先算64与30的差,再算34与6的和即可; 第六小题,先算括号里面的加法,再算括号外面的减法。 【详解】20-6+3 =14+3 =17 50+27-8 =77-8 =69 27+5+9 =32+9 =41 40+50+6 =90+6 =96 64-30+6 =34+6 =40 85-(10+50) =85-60 =25 27.(1) (2) 跳绳 打乒乓球 【分析】(1)通过数一数可知,跳绳的同学有9人,踢足球的同学有6人,打乒乓球的同学有4人,踢毽子的同学有8人。据此涂○即可; (2)比较参加各个活动的人数的多少,即可知道参加什么活动的人数最多,参加什么活动的人数最少。 【详解】(1)略 (2)9>8>6>4 所以参加跳绳活动的人数最多,参加打乒乓球活动的人数最少。 28.33个 【分析】每筐的个数×筐数=篮球总个数,据此先求出篮球总个数。篮球总个数-剩余个数=班级个数,据此列式解答。 【详解】 (个) 答:全校共有33个班。 29.3瓶 【分析】根据题意,先用加法计算出一共分给了女同学和男同学多少瓶水,再用准备的数量减去分出去的数量,就是还剩的数量。 【详解】50-(22+25) =50-47 =3(瓶) 答:还剩3瓶水。 30.851人;555人 【分析】根据题意可知,男职工有148人,男职工的人数乘5,再减去37等于女职工人数,男女职工的人数相加即等于编织厂总共的职工人数,女职工人数减男职工人数即等于男职工比女职工少的人数;据此即可解答。 【详解】148×5-37 =740-37 =703(人) 703+148=851(人) 703-148=555(人) 答:新华纺织厂一共有职工851人;男职工比女职工少555人。 31.够 【分析】总人数超过10人,所以应该买团体价,用总人数乘2,求出总钱数,再与800元进行比较,即可解答。 【详解】307×2=614(元) 614<800 答:够。 32.(1)358元; (2)338元; (3)买2顶帽子多少钱?90元 【分析】(1)根据题意,用一件上衣和一条裤子的价钱相加解答即可; (2)根据单价×数量=总价,结合题意分析解答即可; (3)根据题意提出问题,并解答即可(答案不唯一),据此解答。 【详解】(1)(元) 答:笑笑买一件上衣和一条裤子,需要付358元。 (2)(元) 答:如果买两双鞋,需要付338元。 (3)问题合理即可,示例:买2顶帽子多少钱? (元) 答:买2顶帽子90元。(答案不唯一) 【点睛】本题主要考查三位数加法、三位数乘一位数的计算,从统计图表中获取信息是解题的关键。 33.834元 【分析】由题意得,一名搬运工人搬运了300个玻璃手工制品,损坏了6个玻璃手工制品。可以先用300减去6算出他可以获得多少个玻璃手工制品的工钱,然后再乘3算出这部分玻璃制品可以获得多少工钱,接着用6乘8算出需要扣多少钱的工钱。最后把两部分的得数相减即可算出这名工人可获得多少工钱。 【详解】300-6=294(个) 3×294=882(元) 8×6=48(元) 882-48=834(元) 答:这名工人可获得834元。 34.488秒 【分析】把一根钢管锯成5段,需要锯5-1=4(次),每锯一次用时122秒,用122乘4可算出一共需要多少秒。 【详解】5-1=4(次) 122×4=488(秒) 答:全部锯完要488秒。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。