浙江台州市临海市2025-2026学年二年级上学期数学阶段学情自测卷

标签:
普通图片版答案
2026-10-13
| 6页
| 17人阅读
| 0人下载

内容正文:

二年级(上)数学 (总分:100分答卷时间:60分钟) 班级 姓名 一、认真审题,细心填空(除标注分数外,其余每空1分,共30分) 1.在括号里填上合适的单位。(4分) 妈妈的身高是1( )62( )。 一支铅笔长16( )。 一棵大树高约15( )。 小明11秒跑了50( )。 2.被除数是56,除数是8,商是( ),用到的乘法口诀是( )。 3.2与7的和是( ),2个7的和是( ),2个7的积是( )。 4.在( )里填上最大的数。 8×( )<60 42>( )×6 ( )×7<54 )<7×5 75>9×() 9×( )<35 5.1只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁( )条腿,( )只蚂蚁24条腿。 6.王奶奶买了2个一样的面包,花了16元,每个面包( )元。妈妈 打算买5个这样的面包,需要()元。 7.按规律填数。 (1)7,14,(),28,35,( (2)54,48,( ),( ),30。 8.上体育课时,同学们面向东站立,老师喊口令“向左转”,此时同学们 面向(),后面是()面,左面是( )面。 9,数一数,下面每个图形中各有多少条线段? ()条 ()条 ()条 ]0,淘气做一道除法计算时,粗心大意地把除数6看成了9,结果算出 来的商是4,正确的商是()。 二、仔细推敲,正确判断(每题1分,共5分) 1.1米长的铁丝比100厘米长的绳子短。 () 2.被除数和除数都是8,商是1。 () 3.“二八十六”这句口诀能写出两道乘法算式和两道除法算式。() 4.有12捆青草,分给4只小羊,每只小羊一定能分到3捆青草。( 5.小明每天看8页故事书,已经看了3天,第4天应该从第25页看起。 三、反复比较,慎重选择(每题1分,共5分) 1.下面不能用“六八四十八”计算的算式是( )。 ①8×6 ②48÷8 ③6+8 2.下面与“4十4十4十3”的计算结果相同的算式是()。 ①3×4+1 ②4×4 ③4×4-1 3.天天花了36元买了同一种花送给妈妈,他买的一定不是( )。 ①9元一朵 ②8元一朵 ③6元一朵 4.下面不能用“12÷4”解决的问题是( )。 ①12个苹果,平均分给4个小朋友,每人分几个? ②12个苹果,已经吃了4个,还剩几个? ③12个苹果,每4个装一袋,可以装几袋? 5.竹编工艺有着悠久的历史,是国家级非物质文化遗产之一。竹编手 艺人张叔叔和王叔叔都要编制24个竹编花瓶,张叔叔每天编3个, 王叔叔每天编4个,( )先编完。 ①张叔叔 ②王叔叔 ③无法确定 四、细心审题,神机妙算(共34分) 1.直接写出得数。(12分) 27÷9= 7X5= 36÷6= 5×5= 45÷9= 4×6= 48÷6= 3X4= 20÷5= 8×3+8 18÷2十6= 9X8-8= 2.看图列式计算。(10分) (1)图图 ②图 图图 图图 图图 图图图 ②因图 图图② (2)安 d d UD dd0ud m 6 G =( ?个 3.量一量,填一填。(2分) 。m246g 01cm23456 6T2456g0 ( )厘米 )厘米 4.分类整理下面的图形。 △△ (1)按形状分一分,填一填。(4分) 类别 了 个数 (2)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?(6分) 五、走进生活,解决问题(共26分) 1.安微是我国文化遗产最多的地区之一。其中宣笔、宣纸、徽墨尤为 著名。 每支宣笔8元 每张宣纸6元 每块微墨9元 (1)买5支宣笔需要多少钱?(3分) (2)果果和她的3个好朋友一共买了24张宣纸,平均每人分得几张 宣纸?(4分) (3)李叔叔带了一些钱来买徽墨,能买4块,如果用这些钱买宣纸能 买几张?(4分) (4)请你提出一个数学问题并解答。(3分) 2.红红和爸爸、妈妈一起折了19朵红花,8朵白花,一共折了多少朵 花?平均每人折多少朵花?(4分) 3.羽毛球原来10元一个,现在优惠促销24元可以买3个,现在每个多 少钱?每个比原来便宜多少钱?(4分) 4.二(1)班参加学校新年联欢会,表演集体舞,每人要用一条彩带,这 是他们表演的队形,王老师准备了30条彩带,够吗?(4分) 临海市期末 一、重.米厘米厘米米米2.7七八五十六391449 4.76734835.1246.8407.(1)2142(2)42368.北南 西9.46710.6 二、1.X2.√3.√4.×5.√ 三、1.③2.③3.②4.②5.② 四、1.33562552481243215642.(1)5×4=20 20÷4=520÷5=4(2)6×3+2=20(个)6×4-4=20(个)3.75 类别 平面图形 立体图形 4.(1)6554(2) 个数 11 9 五、1.(1)8×5=40(元)答:买5支宣笔需要40元。 (2)1十3=4(人) 24÷4=6(张)答:平均每人分得6张宣纸。(3)9×4=36(元)36÷6=6 (张)答:用这些钱能买6张宣纸。(4)乐乐买东西一共花了27元,乐乐可能 买了什么?27÷9=3(块)答:乐乐可能买了3块徽墨。(答案不唯一) 2.19十8=27(朵)27÷3=9(朵)答:一共折了27朵花。平均每人折9朵花。 3.24÷3=8(元)10-8=2(元)答:现在每个8元。每个比原来便宜2元。 4.5×5=25(条)25十3=28(条)28<30答:够。

资源预览图

浙江台州市临海市2025-2026学年二年级上学期数学阶段学情自测卷
1
浙江台州市临海市2025-2026学年二年级上学期数学阶段学情自测卷
2
浙江台州市临海市2025-2026学年二年级上学期数学阶段学情自测卷
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。