内容正文:
二年级(上)数学
(总分:100分答卷时间:60分钟)
班级
姓名
一、认真审题,细心填空(除标注分数外,其余每空1分,共30分)
1.在括号里填上合适的单位。(4分)
妈妈的身高是1(
)62(
)。
一支铅笔长16(
)。
一棵大树高约15(
)。
小明11秒跑了50(
)。
2.被除数是56,除数是8,商是(
),用到的乘法口诀是(
)。
3.2与7的和是(
),2个7的和是(
),2个7的积是(
)。
4.在(
)里填上最大的数。
8×(
)<60
42>(
)×6
(
)×7<54
)<7×5
75>9×()
9×(
)<35
5.1只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁(
)条腿,(
)只蚂蚁24条腿。
6.王奶奶买了2个一样的面包,花了16元,每个面包(
)元。妈妈
打算买5个这样的面包,需要()元。
7.按规律填数。
(1)7,14,(),28,35,(
(2)54,48,(
),(
),30。
8.上体育课时,同学们面向东站立,老师喊口令“向左转”,此时同学们
面向(),后面是()面,左面是(
)面。
9,数一数,下面每个图形中各有多少条线段?
()条
()条
()条
]0,淘气做一道除法计算时,粗心大意地把除数6看成了9,结果算出
来的商是4,正确的商是()。
二、仔细推敲,正确判断(每题1分,共5分)
1.1米长的铁丝比100厘米长的绳子短。
()
2.被除数和除数都是8,商是1。
()
3.“二八十六”这句口诀能写出两道乘法算式和两道除法算式。()
4.有12捆青草,分给4只小羊,每只小羊一定能分到3捆青草。(
5.小明每天看8页故事书,已经看了3天,第4天应该从第25页看起。
三、反复比较,慎重选择(每题1分,共5分)
1.下面不能用“六八四十八”计算的算式是(
)。
①8×6
②48÷8
③6+8
2.下面与“4十4十4十3”的计算结果相同的算式是()。
①3×4+1
②4×4
③4×4-1
3.天天花了36元买了同一种花送给妈妈,他买的一定不是(
)。
①9元一朵
②8元一朵
③6元一朵
4.下面不能用“12÷4”解决的问题是(
)。
①12个苹果,平均分给4个小朋友,每人分几个?
②12个苹果,已经吃了4个,还剩几个?
③12个苹果,每4个装一袋,可以装几袋?
5.竹编工艺有着悠久的历史,是国家级非物质文化遗产之一。竹编手
艺人张叔叔和王叔叔都要编制24个竹编花瓶,张叔叔每天编3个,
王叔叔每天编4个,(
)先编完。
①张叔叔
②王叔叔
③无法确定
四、细心审题,神机妙算(共34分)
1.直接写出得数。(12分)
27÷9=
7X5=
36÷6=
5×5=
45÷9=
4×6=
48÷6=
3X4=
20÷5=
8×3+8
18÷2十6=
9X8-8=
2.看图列式计算。(10分)
(1)图图
②图
图图
图图
图图
图图图
②因图
图图②
(2)安
d
d
UD
dd0ud
m
6
G
=(
?个
3.量一量,填一填。(2分)
。m246g
01cm23456
6T2456g0
(
)厘米
)厘米
4.分类整理下面的图形。
△△
(1)按形状分一分,填一填。(4分)
类别
了
个数
(2)如果把这些图形分成两组,可以怎样分?(6分)
五、走进生活,解决问题(共26分)
1.安微是我国文化遗产最多的地区之一。其中宣笔、宣纸、徽墨尤为
著名。
每支宣笔8元
每张宣纸6元
每块微墨9元
(1)买5支宣笔需要多少钱?(3分)
(2)果果和她的3个好朋友一共买了24张宣纸,平均每人分得几张
宣纸?(4分)
(3)李叔叔带了一些钱来买徽墨,能买4块,如果用这些钱买宣纸能
买几张?(4分)
(4)请你提出一个数学问题并解答。(3分)
2.红红和爸爸、妈妈一起折了19朵红花,8朵白花,一共折了多少朵
花?平均每人折多少朵花?(4分)
3.羽毛球原来10元一个,现在优惠促销24元可以买3个,现在每个多
少钱?每个比原来便宜多少钱?(4分)
4.二(1)班参加学校新年联欢会,表演集体舞,每人要用一条彩带,这
是他们表演的队形,王老师准备了30条彩带,够吗?(4分)
临海市期末
一、重.米厘米厘米米米2.7七八五十六391449
4.76734835.1246.8407.(1)2142(2)42368.北南
西9.46710.6
二、1.X2.√3.√4.×5.√
三、1.③2.③3.②4.②5.②
四、1.33562552481243215642.(1)5×4=20
20÷4=520÷5=4(2)6×3+2=20(个)6×4-4=20(个)3.75
类别
平面图形
立体图形
4.(1)6554(2)
个数
11
9
五、1.(1)8×5=40(元)答:买5支宣笔需要40元。
(2)1十3=4(人)
24÷4=6(张)答:平均每人分得6张宣纸。(3)9×4=36(元)36÷6=6
(张)答:用这些钱能买6张宣纸。(4)乐乐买东西一共花了27元,乐乐可能
买了什么?27÷9=3(块)答:乐乐可能买了3块徽墨。(答案不唯一)
2.19十8=27(朵)27÷3=9(朵)答:一共折了27朵花。平均每人折9朵花。
3.24÷3=8(元)10-8=2(元)答:现在每个8元。每个比原来便宜2元。
4.5×5=25(条)25十3=28(条)28<30答:够。