内容正文:
第13课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.口算下面各题。
350÷50=
420÷60=
180÷20=
240÷40=
3000÷600=
5600÷700=
7200÷800=
5400÷900=
2.根据200÷50=4,在()里填上合适的
运算符号,在☐里填上合适的数。
(200×2)÷(50×2)=☐
(200×4)÷(50×☐)=4
(200÷5)÷(50○5)=4
(200○☐)÷(50○☐)=4
3.小红在计算600除以一个数时,把600看
成了60。要使商不变,除数应该(
A.减540
B.乘10
C.除以10
D.加540
4.新情境地域美食南京盐水鸭是江苏南京地
标特产、金陵菜代表。某食品加工厂
生产了480袋真空包装的盐水鸭,准
备发往各地。
(1)每箱装30袋,可以装多少箱?
(2)每箱装60袋,可以装几箱?
商不变的规律
能力攀升
活学活用,提升能力
5*小明从家走到商场需要12分钟,照这
样的速度,小明从家走到体育中心需
要多长时间?
体育中心
商
6
米
1200米
小明家
6.先计算出下面左边三道算式的得数,
找出规律再补全其余算式。
91÷7=()
364÷(
)=13
182÷14=()(
)÷35=13
273÷21=(
)(
)÷(
)=13
7.观察下面两组算式,回答问题。
24÷8=3
(24+72)÷(8+24)=3
42÷6=7
(42+84)÷(6+12)=7
(1)这两组算式中,为什么被除数和除
数各加上一个数,商也不变?请用商
不变的规律解释。
(2)请你再写出一组这样的算式。
8,新素养符号意识根据○÷△=40,直接写
出下面每道算式的结果。
(1)○÷(△×5)=(
)
(2)○÷(△÷2)=(
(3)(○×3)÷(△÷3)=(
17
拔尖特训
数学(冀教版)四年级上
第14课时商不
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.选择正确的余数填在里。
(1)500÷30=16…☐(2,20)
(2)8300÷200=41…(1,10,100)
(3)2400÷70=34…(2,20,200)
2.新趋势算理理解下面的计算对吗?对的画
“√”,错的画“X”并改正。
120
改正:
7Q)84Q
14
14
0
()
9
改正:
40)3 600
36
0
()
3.新情境自然科普根据儿科营养建议,6岁
以上儿童每天摄入坚果量不超过15
克。一罐净含量为225克的临安山核
桃仁,按最高摄入量食用,这罐山核桃
仁最少可供1个6岁以上的儿童吃
()天。
4.新素养数感算一算,填一填。
(1)在括号里填数,使计算简便。
200÷25
=(200×)÷(25×)
1
变的规律的应用
=(
)÷(
)
=(
240÷48
=(240÷)÷(48÷)
=(
)÷(
=(
)
(2)用你喜欢的方法计算下面各题。
①500÷25
②540÷18
能力攀升
活学活用,提升能力
5.某超市五谷杂粮柜台中,小米每千克
16元,红豆每千克12元,薏米每千克
17元。从这三种食品中各取同样的质
量混合成“杂粮米”出售,售出多少千
克才能获得285元的营业款?
6.新趋势思维过程被除数和除数同时乘5,
结果商是10,余数是15。如果被除数
原来是183,那么除数原来是多少?解析根据题意可知,被除数十除数=386一
12一5=369,再根据商、除数、被除数和余数
之间的关系,可知(369一5)是除数的(12+
1)倍,从而求出除数,最后用“商×除数十余
数”求出被除数。
第12课时练
1.(1)31(2)7
2.390-6=384(亩)
384÷22=17(时)…10(亩)
17+1=18(时)
答:剩余的还要收割18小时。
3.68÷2=34(元)34<37
936÷68=13(副)…52(元)》
52÷37=1(支)…15(元)
13×2+1=27(支)
答:最多可以买27支,还剩15元。
4.754-4=75029+1=30
750÷30=25754-25=729
答:被除数和除数分别是729和25。
5.15×28=420(千克)15一1=14(桶)
420÷14=30(千克)30-28=2(千克)
答:现在每个桶里还剩2千克酸笋。
解析首先算出从所有储存桶中取出的酸笋
总质量,再根据剩下的酸笋总质量等于原来
1个桶里的酸笋质量,推导出取出的总质量
对应的是原来多少桶的酸笋质量。用取出
的酸笋总质量除以它对应的原桶数,就能得
到原来每桶酸笋的质量。用原来每桶的质
量减去每桶取出的质量,即可得出现在每桶
剩余的酸笋质量。
第13课时商不变
1.779658
2.44÷×6×6(最后四空答
案不唯一)
C
(1)480÷30=16(箱)
:可以装16箱。
.)480÷60=8(箱)
答:可以装8箱。
5.1200÷600=212×2=24(分)
答:小明从家走到体育中心需要24分钟。
幻方法归纳
利用速度不变解决问题
速度=路程÷时间,根据“照这样的
速度”,可知速度不变,也就是商不变,再
根据商不变的规律算出所用的时间。
6.1313132845554642(最后
两空答案不唯一)
7.(1)这两组算式看似是“各加上一个数”,
本质上是被除数和除数同时乘了一个相同
的数,所以商不变
(2)答案不唯一,如18÷3=6(18十36)÷
(3+6)=6
8.(1)8(2)80(3)360
)方法归纳
商不变的规律的拓展
当被除数扩大到原来的a倍,除数扩
大到原来的b倍时,商就先乘a,再除以
b;当被除数扩大到原来的a倍,除数除以
b时,商就先乘a,再乘b;当被除数除以
a,除数扩大到原来的b倍时,商就先除以
a,再除以b;当被除数除以a,除数除以b
时,商就先除以a,再乘b。(a、b均不为0)
第14课时商不变的规律的
应用
助教
1.(1)20(2)100(3)20
2.X12X90竖式略
3.15
4.(1)答案不唯一,如2240050
8883065
(2)①20②30
5.16+12+17=45(元)45÷3=15(元)
285÷15=19(千克)
答:售出19千克才能获得285元的营业款。
6.15÷5=3(183-3)÷10=18
答:除数原来是18。
解析根据商不变的规律,被除数和除数同
时乘5,商不变,余数也乘5。现在商是10,
余数是15,则原来商是10,余数是15÷5=
3,再根据“除数=(被除数一余数)÷商”,求
得原来的除数。
第15课时用乘除法解决
问题(1)
1.14×15÷10=21(页)
答:她平均每天应看21页。
2.38×18÷36=19(件)
答:现在可以做19件。
3.10×15÷6=25(辆)
答:需要25辆。
4.35×40=1400(米)
1400÷(35+65)=14(天)
答:实际14天修完了。
5.21×15=315(千克)315-3=312(千克)
312÷9=34(个)…6(千克)
34+1=35(个)》
答:至少需要35个纸箱。
6.4×600÷5=480(米)
答:平均每人抬480米。
第16课时用乘除法解决
问题(2)
1.(1)8(2)30140
2.8+5=13(分)400÷8×13=650(件)
答:一共可分拣650件垃圾。
3.24÷4×31=186(公顷)
138÷(24÷4)=23(天)
答:7月可以收割186公顷,138公顷早稻需
要23天才能收完。
4.540÷6÷3=30(个)30×5=150(个)
答:1人5天能组装150个玩具。
5.(153-117)÷(9-6)=12(元)
(117-12×6)÷5=9(元)
12+9=21(元)
答:“1+1”尝鲜装的标价是21元。
解析对比赵老师和王老师的购买情况,两
人购买的香水百合的数量相同,王老师比赵
老师多买了3朵香槟玫瑰,多花了36元,由
此可求出香槟玫瑰的单价。再代入赵老师
的购买情况求出香水百合的单价,最后将两
种花的单价相加即为“1十1”尝““,“
第17课时练习课
1.(1)5(2)18
2.(1)54÷6×15=135(页)
答:她15天可以读135页。
(2)16×9÷8=18(天)
答:18天可以读完。
3.C解析乐乐和他的4个好朋友共5人,
自行车可坐3人,因此始终有2人步行。全
程共走了2个720米,用720×2÷5即可算
出平均每人步行的路程。