一 除数是两位数的除法第3课时 商是一位数(不调商)&第4课时 商是一位数(“四舍法”试商)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学拔尖特训(冀教版·新教材)

2026-10-14
| 2份
| 3页
| 5人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第3课时 商是 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.计算192÷32时,可以把除数看作 ( )来试商,商是( )。 2.用竖式计算。 96÷24= 220÷44= 378÷54= 432÷72= 3.新情境地域特色南京云锦有“寸锦寸金”的 美誉,是我国四大名锦之首。做一件 旗袍需要32分米云锦,这匹云锦能做 多少件这样的旗袍? d 288分米 4.新情境生物百科大同黄花的营养价值很 高,用它制成的黄花饼更是味道特别。 某食品店上午卖出黄花饼33个,下午 卖出黄花饼165个。下午卖出的黄花 饼的数量是上午卖出的几倍? -位数(不调商) 能力攀升 活学活用,提升能力 5.一家苏绣工坊计划在4、5月制作248 把苏绣团扇。4月已经做好了124把, 剩下的要在5月全部完成。5月平均 每天要做多少把? 6.一部自然科普类纪录片的总时长是 336分钟,它用细腻的镜头带领观众走 进奇妙的自然世界。这部记录片每天 从18:50开始放映,到19:32结束。 播完这部记录片一共需要多少天? 7.新趋势思维过程小明有158块巧克力糖。 妹妹只有20块。小明想让妹妹的糖 和自己的一样多,他每次从自己的糖 里拿出23块给妹妹,需要拿几次? 拔尖特训 数学(冀教版)四年级上 第4课时商是一位 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.在计算358÷52时,先把52看作 )来试商,它与( )的积最接 近且小于358,所以先商( ),计算 52×( )=( ),这时需要把商 改为( )。 2.用竖式计算。 416÷53= 165÷34= 708÷94= 430÷73= 3.新情境市政建设为推进“农田水利建设”, 幸福村要修建一条长161米的灌溉 渠,计划每天修23米,多少天能完成? 4.天天果园今年获得了大丰收,收获了 378箱苹果和265箱梨。若要把这些 水果装车运走,则能装满几辆这样的 卡车,还剩多少箱没有装上车? 可以装72箱 8 数(“四舍法”试商) 能力攀升 活学活用,提升能力 5.新情境地域美食福建茯苓糕以粳米、糯米、 茯苓粉为主要原料,口感松软绵密,微 甜不腻。李叔叔在某外卖平台购买了 23包茯苓糕,其中打包费需要5元,免 配送费,在用完一个18元的平台红包 后支付了171元。一包茯苓糕的原价 是多少元? 6.暑假里玲玲计划读一本164页的书, 每天读22页,那么她最迟要从几月几 日开始读? 我想在9月1日 之前读完。 玲玲 7.新趋势思维过程一列火车全长约210米, 每秒行驶82米。这列火车通过一座 长528米的桥梁,大约需要多少秒?第3课时 商是一位数 (不调商) 1.306 2.4576竖式略 3.288÷32=9(件) 答:这匹云锦能做9件这样的旗袍。 4.165÷33=5 答:下午卖出的黄花饼的数量是上午卖出的 5倍。 5.248-124=124(把)124÷31=4(把) 答:5月平均每天要做4把。 6.19时32分一18时50分=42分336÷ 42=8(天) 答:播完这部记录片一共需要8天。 7.(158+20)÷2=89(块)(89-20)÷ 23=3(次)答:需要拿3次。 解析先计算出小明和妹妹的糖一样多时糖 的数量,列式为(158十20)÷2=89(块),再 用89块减去妹妹原有的糖的数量就是小明 需要拿给妹妹的糖的数量,最后除以每次拿 的数量就可以求出需要拿几次。 第4课时商是一位数(“四 舍法”试商)》 1.507773646 2.7…454…297…505… 65竖式略 3.161÷23=7(天)答:7天能完成 4.378+265=643(箱)643÷72=8 (辆)…67(箱)答:能装满8辆这样的卡 车,还剩67箱没有装上车。 5.171+18-5=184(元)184÷23=8 (元)答:一包茯苓糕的原价是8元。 6.164÷22=7(天)…10(页)》 7+1=8(天)31-8+1=24(日) 答:她最迟要从8月24日开始读。 解析先计算至少需要多少天读完,164÷ 22=7(天)…10(页),7十1=8(天),再根 据题意可知,如果玲玲想在9月1日之前读 完,那么要从9月1日往前推算8天。注意 8月有31天。 7.210+528=738(米)738÷82=9(秒) 答:大约需要9秒。 解析火车通过桥梁指的是从车头上桥开 始,直至车尾离桥,即火车行驶的路程=桥 长十火车长。 第5课时 商是一位数(“五 入法”试商) 1.36 2.877…6 5…7竖式略 3.476÷68=7(分)7>6答:李阿姨摘 得更快」 4.(165+183)÷58=6答:蔬菜馅饺子的 数量是鲜肉馅饺子的6倍。 5.12×3=36(个)36+12=48(个) 288÷48=6(块)答:每个小箱子可以装 普洱茶饼。解析因为“每个大箱子 饼的数量是小箱子的3倍”,所以可以 12个大箱子等价换算成小箱子,求出换 算后小箱子的总数量。最后用总茶饼数除 以小箱子的总数,就能得到每个小箱子装的 数量。 6.3-1=2(个)56÷2=28(级) 196÷28=7(个)7+1=8(层) 答:这座古塔一共有8层。 解析从第一层走到第三层,实际只经过了 2个楼层间隔,用这段的总台阶数除以间隔 数,就能算出相邻两层之间的台阶数。再用 整座塔的总台阶数,除以刚才算出的台阶 数,得到从塔底到塔顶一共有多少个楼层间

资源预览图

一 除数是两位数的除法第3课时 商是一位数(不调商)&第4课时 商是一位数(“四舍法”试商)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年四年级上册数学拔尖特训(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。