内容正文:
拔尖特训
数学(冀教版)三年级上
称量物体拔尖测评
◎满分:100分+10分◎时间:60分钟
姓名:
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.在括号里填上合适的质量单位。
3(
5(
4500(
450(
545(
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
2千克○999克
504千克○5吨
2000千克+4吨○7000千克
8千克50克○8500克
3吨○3000克
450千克○2吨-550千克
3.想一想,1千克有多少?在下面的括号里填上合适的数。
50克
500克
开
200克
饮
墨水
料
250克
)瓶
)包
)包
)罐
4.1袋奶糖重250克,每袋奶糖的售价是9元,买2千克这样的奶糖应付
)元。
5.一筐葡萄,上午卖出一半,下午卖出剩下的一半,还剩5000克。这筐葡萄原来
有(
)千克。
6.(1)1号杯中装了(
)克水。
1号
2号
3号
(2)2号杯中的水大约重(
)克。
(3)3号杯中的水连杯一共大约重(
)克。
50克100克
7.新趋势思维过程有1克、2克、4克、8克、16克的砝码各一个,可以用天平称
出(
)种不同的质量。(砝码只能放在天平的一边)
8.十量=5千克
量+经=6千克
+量=?千克
-(
)千克
菱=()千克
-(
)千克
人
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.下面描述中,最接近1吨的是(
)。
A.1000枚硬币的质量
B.40名三年级学生的体重
C.5头成年亚洲象的体重
2.5吨沙子与5000千克海绵相比,(
)。
A.5吨沙子重
B.5000千克海绵重
C.一样重
3.新情境地域特色河北的茶叶品种繁多。爸爸去石家庄出差带
回来一盒茶叶,茶叶与茶叶盒共重1100克。这个茶叶盒重
)克。
净含量:1千克
A.100
B.1000
C.1100
4.新情境生活应用在日常生活中,有些地方习惯用市制单位“斤”和“两”表示物
品的质量,1斤=10两。斤、两与克的换算关系是1斤=500克,1两=50
克。天天的爷爷去水果店买了一个8斤重的哈密瓜,这个哈密瓜重()
千克。
A.8
B.4
C.2
5.大瓶装了2千克油,倒出500克给小瓶,这时两瓶装的油同样多,小瓶原来装
了(
)克油。
A.500
B.1000
C.1500
6.天平①和天平②都是平衡的,要使天平③保持平衡,“?”处可放()。
①
A.8个苹果
B.1个苹果和4个橘子
C.1个凤梨、1个苹果和4个橘子
三、按要求完成下面各题。(共31分)
1.涂涂写日记用错了很多单位,请你在括号里填上正确的质量单位。(8分)
我叫涂涂,体重32克()。今天早上,我喝了一杯250千克(
)的
牛奶,吃了一块150吨()的面包,手拿3千克(
)的胸卡,坐着妈妈
15吨()重的自行车去上学。路上一个3千克(
)重的气球从我头上
飘过,我没抓住,但我看到了路边的叔叔拿着300吨(
)的手机正在看铅
球比赛,一个铅球有4克(
)重。
2.将下面的质量按从重到轻的顺序排一排。(5分)
400克
4千克
4004克
404千克
4吨
3.写出第三个电子秤屏幕上应显示的质量数,并在第四个电子秤的托盘上画出
相应数量的梨。(6分)》
520克88:
370克888
☐克888
670克88:
4.新素养推理意识下面四只动物的体重分别是500千克、3000千克、2吨、250
千克。写出每只动物的体重。(12分)
我比老虎重,
我比犀牛轻
比大象轻。
比奶牛重。
奶牛:
老虎:
大象:
犀牛:
四、解决问题。(共33分)
1.新趋势说理表达一辆重3吨的卡车载着2500千克石子和800千克水泥,要
过这座桥,能通过吗?小洁的说法对吗?为什么?(6分)
我认为能通过,因为2500十
800=3300(千克),6吨=
6000千克,3300<6000。
小洁
2.草莓每千克16元,桃每千克10元。
(1)买2千克草莓需要多少钱?(5分)
(2)李阿姨买了1千克桃和500克草莓,一共花了多少钱?(5分)
3.张伯伯帮助水果店运送一批水果。
水果
苹果
葡萄
橘子
香蕉
梨
西瓜
质量
500千克
200千克
400千克
300千克
700千克
800千克
(1)若张伯伯的卡车限载1吨,则正好可以装哪三种水果?请用算式表示。
(5分)
(2)若用一辆限载3吨的卡车来运,则能一次将这些水果全运走吗?(6分)
4.新情境生活体验鸡蛋的原价是每千克9元。现在许奶奶买3千克鸡蛋至少
要花多少钱?(6分)
促销:每千克7元,
每人限购2千克。
附加题。(共10分)
如右图,一个柜子有三层,装有大、中、小三种规格的球。已知
每个小球重30克,每层球的总质量都相等,则每个大球重
()克。
Q00Q00拔尖测评
称量物体拔尖
一、1.克千克吨
2.><<<><
3.202544.725.20
6.(1)50(2)100(3)2507.31
8.234
二、1.B2.C3.A4.B5.B
6.C解析根据天平①可知,1个凤梨和
3个苹果一样重,根据天平②可知,2个苹果
和4个橘子一样重,即1个苹果和2个橘子
一样重,天平③中右边有2个凤梨,据此分
析每个选项,选出和2个凤梨一样重的
即可。
三、1.千克克克克千克克
克千克
2.4吨>404千克>4004克>4千克>
400克
3.70
670克888
4.500千克250千克2吨3000千克
解析通过分析两只动物的对话,确定四只
动物体重的大小顺序,再结合所给的体重,
将体重与动物一一对应即可。
四、1.小洁的说法不对因为3吨=3000
千克,3000+2500+800=6300(千克),6
吨=6000千克,6300>6000,所以不能通过
2.(1)16+16=32(元)
答:买2千克草莓需要32元。
)1千克是2个500克16÷2=8(元)
+8=18(元)答:一共花了18元。
(1)500+200+300=1000(千克)
1U00千克=1吨
答:正好可以装苹果、葡萄和香蕉。
(2)500+200+400+300+700+800=
2900(千克)3吨=3000千克2900
<3000
答:能一次将这些水果全运走。
4.7×2=14(元)14+9=23(元)
答:现在许奶奶买3千克鸡蛋至少要花
23元。
附加题:180解析由题图可知,1个中球的
质量等于3个小球的质量,即30十30十30=
90(克),1个大球的质量等于2个中球的质
量,即90+90=180(克).
第一单元拔尖
-、1.(1)22(2)
2.6748
3.41694.55.27
6.(1)35(2)987.228.3
二、1.B2.B3.C4.C5.C
三、1.72÷9=8
2.7×5=35
3.20÷4=5
4.7×3=2121+7=28
四、1.○○○○○○○○○○○○
☆