内容正文:
移称量物体
第1课时分享调
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.称量不同物体需要不同的工具,请你
写出下面各物体的质量。
50g10g
2.填一填。
(1)在括号里填上合适的数。
5千克=(
)克
7000克=(
)千克
2400克=(
)千克(
)克
4千克60克=(
)克
700克+(
)克=1千克
2千克一800克=(
)克
(2)在比较“1千克棉花和1000克铁
谁重”时,乐乐说铁重,请判断,乐乐的
说法是(
)的,理由:(
)。
3.算一算,在表格里填一填。
200克
250克
100克
(
)个
(
)盒
(
)袋
重1千克
重1千克
重1千克
查结果
称量物品
能力攀升
活学活用,提升能力
4.选一选。
(1)同样重的一箱苹果和一箱橘子,苹
果有36个,橘子有42个。单个的水
果相比较,(
)重。(假设每个苹果
一样重,每个橘子一样重)
A.苹果
B.橘子
C.一样
(2)*一瓶洗衣液的瓶身标着“净含量:
2000克”,把这瓶洗衣液称一称,秤上
显示的质量应(
)2千克
A.大于
B.小于
C.等于
5.新素养推理意识下图中的杯子一样大,一
样重。
1号
2号
3号
(1)1号杯重(
)克。
(2)2号杯中的水重(
)克。
(3)估一估,3号杯中的水重(
)克。
6.新趋势思维过程想一想,每种水果各多少
千克?
⑩十着=6千克功十着=4千克
⑩十动=8千克⑩=(
)千克
=()千克着=(
)千克
[注:标“*”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]
拔尖特训
数学(冀教版)三年级上
第2课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.在括号里填上合适的质量单位。
重25(
重2(
重4(
载重40(
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
36吨○36千克5吨○5096千克
500克○5吨
50千克○5000克
1020千克○1吨7吨○7000千克
3.新素养量感在括号里填上适当的数,使
每种动物的质量恰好是1吨。
500千克
5千克
)匹
)只
1吨
20千克
250千克
●
)只
)只
4.用载重1吨的卡车运下面4筐水果,
能一次运完吗?
450千克200千克180千克190千克
载重1吨
计量较重物体
能力攀升
活学活用,提升能力
5.新情境社会生活这辆货车至少要运多少次
才能运完这批货物?
这批货物
这辆货车载重5吨。
重47吨。
6.一辆大货车,车上装满水果时,连车共
重18吨,卸下一半水果后,连车共重
13吨。原来水果重多少吨?这辆大货
车重多少吨?
7.新趋势思维过程秦皇岛港口有8箱同样重
的集装箱货物,每箱运走6吨后,剩下
的货物的总质量与原来2箱货物的质
量相等。原来每箱货物重多少吨?
2
第3课时
曹冲称象
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.填一填。
(1)在《曹冲称象》的故事中,(
)体
现了等量的等量相等,(
)体现了
总量等于各分量之和。(填序号)》
①大象的质量等于石头的总质量
②石头的总质量等于各次称出的石头
质量之和
③大象的质量等于船增加的排水量
(2)新情境生活体验若每个鹅蛋约2两,
则每个苹果约(
)两,2个苹果共
)斤。
(3)在○里填上“>”“<”或“=”。
8吨○800公斤5公斤○5吨
4000公斤○4吨100钱○1公斤
4两○20克
2斤○2千克
2.妈妈买了一个3千克的西瓜和一袋2
千克的橘子,一共花了多少钱?
每公斤8元
每斤2元
的奥秘
质量单位讲堂
能力攀升
活学活用,提升能力
3.新情境知识科普质量单位认一认。
(1)成语“千钧一发”中的钧是古代一
种质量单位,1钧为30斤。农户甲收
获了3钧小麦,比农户乙多收获18
斤,农户乙收获了(
)斤小麦。
(2)成语“锱铢必较”中的锱也是古代
的质量单位之一,古代6铢等于1锱,
4锱等于1两。一种金属器具的质量
为1两2锱,也就是(
)铢。
(3)磅和盎司是现代的质量单位,1磅
为16盎司,丽丽要倒一杯半磅的果
汁,已经倒了4盎司,还要倒(
盎司。
4.新情境社会生活奶奶去买蔬菜,若买2千
克青菜和1千克番茄,则需要花25元;
若买4千克青菜和1千克番茄,则需
要花41元。每千克青菜和每千克番
茄各多少元?
5.新趋势思维过程大白球的质量是(
)克。
5克
3多称量物体
第1课时分享调查
称量物品
1.600g35kg2kg
2.(1)50007240040603001200
(2)错误1千克=1000克,棉花和铁一
样重
3.5410解析求几个这样的物体重
1千克,就是求1千克里面有几个这样的物
体的质量,也就是1000克。如一个苹果的
质量是200克,1000里面有5个200,所以
5个苹果的质量是1000克,其他依次类推。
4.(1)A解析同样重的物品,物品数量越
多,平均每个物品的质量就越轻;物品数量
越少,平均每个物品的质量就越重。
(2)A解析秤上显示的是洗衣液和瓶子
的总质量,所以应大于2千克。
Q易错分析
易理解错“净含量”的含义
“净含量”指的是容器里所容纳的物
体的质量。
5.(1)20(2)30(3)60
6.531解析由题图可知三种水果中
任意两种水果的质量和,又因为6十4十8=
18(千克),所以三种水果的质量和为18÷
2=9(千克)。结合题中三个式子可得每种
水果的质量。
第2课时计量较重物体
1.千克克吨吨
2.><<>>
3.2200504
4.450+200+180十190=1020(千克)
·?0千克>1吨答:不能一次运完。
47÷5=9(次)…2(吨)9十1=10(次)
:这辆货车至少要运10次才能运完这批
物。
6.18-13=5(吨)5×2=10(吨)
18一10=8(吨)
答:原来水果重10吨,这辆大货车重8吨。
解析一辆大货车,卸下一半水果后,由18吨
减少到13吨,则减少的5吨是一半水果的质
量,进而求出水果的总质量;然后用18吨减
去水果的总质量,求出大货车重多少吨。
7.6×8=48(吨)8-2=6(箱)
48÷6=8(吨)答:原来每箱货物重8吨。
解析根据“原来的一减少的=剩下的”“有8
箱同样重的集装箱货物,每箱运走6吨”及
“剩下的货物的总质量与原来2箱货物的质
量相等”可知,原来的是8箱货物的质量,已
经减少的是6×8=48(吨),剩下的是原来
2箱货物的质量,即原来8箱货物的质量
48吨=原来2箱货物的质量,所以48吨是
原来8一2=6(箱)货物的质量,那么原来每
箱货物重48÷6=8(吨)。
第3课时曹冲称象的奥秘
质量单位讲堂
1.(1)①②(2)51
(3)><=<><
1千克=1000克=2斤1千克=1公斤
2=6(斤)6×2=12(元)
+8×2=28(元)答:一共花了28元。
(1)72(2)36(3)4
4.41-25=16(元)4-2=2(千克)
16÷2=8(元)8×2=16(元)
25-16=9(元)
答:每千克青菜8元,每千克番茄9元。
解析通过比较两种买法,得到第二种买法
多买了2千克青菜,多花了41一25=16(元),
由此求出每千克青菜的价钱,进而求出每千
克番茄的价钱。
5.8解析先根据第一架天平,可以知道
1个小黑球的质量是5克;再根据第二架天
平,可以知道5个小白球的质量等于2个
5克,即10克,每个小白球的质量是10÷
5=2(克);最后根据第三架天平,可以知道
1个大白球的质量等于4个小白球的质量,
即2×4=8(克)。
)方法归纳
用等量代换法解决问题
解决此类问题时,可以根据天平上
左、右两边的物品数量写出等式,然后利
用等量代换法进行推理,最后得出结果。
提分真题特
1.(1)克克千克
(2)5000626809207(3)10
2.(1)C(2)C(3)C
3.1600+500=2100(千克)
2100千克>2吨答:不能一次运走。
4.(1)香蕉和草莓(或苹果和葡萄)
解析因为1t=1000kg,又因为400十600=
1000(kg),800十200=1000(kg),所以可以
选择香蕉和草莓或者选择苹果和葡萄。
(2)800+400+200+600+500=2500(kg)
2500kg<3t答:能一次运完。
(3)答案不唯一,如苹果比草莓多多少千
克?800-600=200(kg)
答:苹果比草莓多200kg。
5.1千克=2斤4×2=8(元)
3×2=6(斤)5×6=30(元)
8+30=38(元)答:一共需要38元。
解析先求出买橘子、菠萝各需要多少钱,然
后合并起来即可,注意换算单位。
单元整合提升·易错与拓展
1.1t=1000kg
①340+240+500=1080(kg)
1080>1000熊、马、牛不可以同时过桥
②340+240+160=740(kg)
740<1000熊、马、猪可以同时过桥
③340+500+160=1000(kg)
1000=1000熊、牛、猪可以同时过桥
④240+500+160=900(kg)
900<1000
马、牛、猪可以同时过桥
答:熊、马、猪或熊、牛、猪或马、牛、猪可以同
过桥。
1吨=1000千克70+70+70+70+
)=1030(千克)1030>1000
4名工人带材料不能同时乘坐电梯
答案不唯一,如70+70+70十750=960(千
克)960<1000
答:3名工人带材料乘坐电梯,1名工人单独
乘坐电梯。
3.1千克=1000克1000一520=480(克)
520-480=40(克)1000一40=960(克)
答:这瓶果汁的净含量是960克,瓶子重
40克。
解析本题的关键在于注意到变化前后的质
量中都包含瓶子的质量,因此减少的质量就
是半瓶果汁(不含瓶)的质量,即1000一
520=480(克)。用520克减去480克即可