内容正文:
拔尖特训
数学(冀教版)三年级上
提分真题特训
1.填一填。
(3)(石家庄藁城区)下面的算式中,积
(1)(邯郸丛台区)550×6的积的末尾
一定是四位数的为(
)。
有(
)个0,602×5的积的中间有
A.☐6☐×5
B.3☐☐×2
(
)个0。
C.□2☐×9
D.无法确定
(2)(张家口宣化区)要使☐38×3的
3.(邢台广宗)购物。
积为四位数,☐里最小填(
);要使
4☐0×4的积的末尾有两个0,☐里能
填()。
78元
12元
45元
(3)(邢台南宫)一辆自行车324元,一
(1)王老师计划买5个书包送给三好
辆摩托车的价格是一辆自行车的9
学生,估算一下,带400元够吗?
倍,一辆摩托车(
)元;买一辆摩托
车和一辆自行车共花(
)元。
(4)(邯郸)聪聪在计算325×6时,不
(2)买4把雨伞比买4个水壶少花多
小心将325写成352,那么他的计算结
少元?
果和正确结果相差(
)。
2.选一选。
小聪这么算:专
(1)(保定高碑店)书法
4.(承德双桥区)承德市某文创商店围绕
×236
社团打算为社员们准备
避暑山庄文化元素精心打造的特色书
30
一些毛笔,每支毛笔5
15
签开展促销活动,每个书签原价9元,
10-?
元,求236支毛笔要多
促销方案如下(两种方案只能选一种):
1180
少元。小聪用这样的竖
式计算,竖式中的“10”表示(
)。
方案一:买5个赠1个:
促销方案》
A.买2支毛笔要10元
方案二:每盒4个,整盒购买每
盒32元,且买2盒赠1个。
B.买20支毛笔要100元
C.买200支毛笔要1000元
如果需要18个书签,那么怎样购买花
(2)(石家庄藁城区)最大的三位数和
钱最少?最少花多少元?
最大的一位数的积是(
)。
A.8991
B.990
C.1009
D.无法确定
28
单元整合提升·易错与拓展
疑难排查。易错点精练
类型三用乘法巧算连加算式
类型一合理选择计算方法比较大小
通过移多补少法,把原式中不同的加数变成
相同的加数,再根据乘法的意义写出乘法算
根据多位数乘一位数中多位数的特点,合理
式,最后计算。
选择计算方法比较大小。优先考虑估算比较
大小,把接近整十、整百的多位数看成整十
4.新趋势探索规律请快速计算出下面算式的
数、整百数再与一位数相乘。
得数。
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
551+552+553+554+555+556+
33×3○90
55×2○100
557+558+559
92×9○900
389×5○2000
921×6○5400
712×4○2800
2.如图,胡老师要买4块手表和9个计
5.一座灯塔共有七层,第一层有105盏
算器,带5000元够吗?
灯,第二层有104盏灯,第三层有103
盏灯,依次类推,每相邻两层都相差1
盏灯,这座灯塔一共有多少盏灯?
998元
68元
类型二挖掘隐含信息解决问题
类型四运用综合法解决问题
“来回”“往返”“一个星期”等都是隐含信息,
解题时要善于发现题目中的隐含信息,在理
运用综合法解决问题时,应先明确根据几个
解隐含信息的基础上解决问题。
已知条件可以解决什么问题,从已知逐步推
到未知,使问题得到解决。
3.王老师一次游了3个来回,他一共游
了多少米?
6.三年级的同学去植树,每6人分成一
组,分成了21组,其中男生有60人。
这个室内游泳池
长50米。
女生有多少人?
王老师
29
拔尖特训数学(冀教版)三年级上
7.新情境生活体验爸爸和妈妈带着萱萱去看
视野开拓co拓展点提升
电影,下面是其中一张电影票。已知
拓展一用倒推法解决问题
萱萱的身高是125厘米,爸爸给了售
10.小明、小天、小丹三人分苹果。小明
票员100元,钱够吗?
分到的比所有苹果的一半多1个,小
XX电影
天分到的比分给小明后剩下的一半
4号厅
5排6座
多1个,小丹分到12个。原来共有
票价:39元
(不足130厘米的儿童免票)
多少个苹果?
思路提示:先分析数量关系和变化过程,
再按从后往前的顺序逐步进行相反的
运算。
类型五优惠购物的策略
根据促销方案,灵活选择合适的购物策略
8.王老师到超市买洗衣液,正好赶上促
拓展二实际问题中的乘法数字谜
销活动,买满8大袋送1小袋。每大
袋15元,每小袋5元,她拿了8大袋
11.新趋势思维过程城市中心广场停车场停
和4小袋,一共花了多少钱?
放了三百多辆共享单车,已知共享单
车的辆数与车轮总数都是三位数,且
组成这两个三位数的六个数字分别
是2、3、4、5、6、7,停车场停放了多少
辆共享单车?
9.新趋势创新应用小明准备买96本口算练
思路提示:先根据“车辆数×2=车轮总
习册,怎样买最便宜?需要多少钱?
数”转化为乘法竖式,再结合给定数字范
口算练习册原价每本
围和乘法进位规则,通过试算锁定符合条
8元,一次买100本及
件的数字组合。
以上,每本6元。
提示
想一想若多买4
本,即买100本
需要多少钱?
30了5个篮球和4个足球共用了940元,所以
每个篮球的价格是940一832=108(元),进而
求出每个足球的价格是208一108=100(元)。
促销问题
1.24÷3=8(元)24÷4=6(元)
8一6=2(元)
答:平均每支铅笔比促销前便宜2元。
2.198×4=792(元)792元里有2个300元
792-30-30=732(元)
答:李阿姨给公司买4个电水壶要花
732元。
3.5十1=6(瓶)55÷6=9(组)…1(瓶)
55-9=46(瓶)46×2=92(元)
答:买饮用水要花92元。
解析花钱买5瓶实际得到6瓶饮用水,
55瓶里面有几组6瓶就是可以送几瓶。从
总瓶数里面减去送的就是要花钱买的瓶数,
最后算出总价钱。
4.178+150=328(元)178+120=298(元)
150+120=270(元)328>300
298<300270300
120一100=20(元)328+20=348(元)
答:李老师先买《三国演义》和《史记》各一
套,得到100元的购书券后再买一套《西游
记》,这样买最省钱,一共要花348元钱。
5.方案一:两种优惠都亭受
50-35=15(元)15÷3=5(盒)
12+3+5+1=21(盒)
方案二:只享受“买3盒赠1盒”的优惠
16×3=48(元)48<50可以买16盒
16÷3=5(组)…1(盒)5×1=5(盒)
16+5=21(盒)答:最多能买21盒。
6.3×18=54(元)18÷6=3(组)
15×3=45(元)18÷9=2(组)
20×2=40(元)54>45>40
买9瓶一组的最便宜,买单瓶的最贵
9×9=81(瓶)1×6=6(瓶)
81+6+1=88(瓶)20×9=180(元)
15×1=15(元)3×1=3(元)
180+15+3=198(元)
答:买9组9瓶装的、1组6瓶装的和1瓶单
瓶的最便宜,共花198元。
解析先比较哪种包装最便宜,发现9瓶一组
的最便宜,要尽量买9瓶一组的。应先买9
组9瓶装的,再买1组6瓶装的,最后买1瓶
单瓶的,这样刚好是88瓶,且这样买最便宜。
提分真题特训
1.(1)21(2)35或0
(3)29163240(4)162
2.(1)C(2)A(3)C
3.(1)78<8080×5=400(元)
78×5<400答:带400元够。
(2)45-12=33(元)33×4=132(元)
答:买4把雨伞比买4个水壶少花132元。
4.方案一:5+1=6(个)18÷6=3(组)
5×3=15(个)9×15=135(元)
方案二:2×4+1=9(个)9×2=18(个)
2×2=4(盒)32×4=128(元)135>128
答:购买4整盒花钱最少,最少花128元。
批
单元整合提升·易错与拓展
+助
讲教
1.>><<>>
2.998<10001000×4=4000(元)
998×4<400068<7070×9=630(元)
68×9<6304000+630=4630(元)
4630<5000答:带5000元够。
3.50×2×3=300(米)
答:他一共游了300米。
4.551+552+553+554+555+556+
557+558+559=555×9=4995
5.105+104+103+102+101+100+99=
102×7=714(盏)
答:这座灯塔一共有714盏灯。
6.6×21=126(人)126-60=66(人)
答:女生有66人。
解析先求出三年级去植树的同学的总人
数,再用总人数减去男生人数即可求得女生
人数。
7.39×2=78(元)78<100答:钱够。
8.15×8=120(元)4-1=3(袋)
5×3=15(元)120+15=135(元)
答:一共花了135元。
解析先求出8大袋洗衣液的价钱,由于王
老师买满了8大袋,超市送了1小袋,所以
只需要再求出3小袋洗衣液的价钱,最后用
加法求出总钱数。
9.100×6=600(元)
答:直接买100本最便宜,需要600元。
解析由于购买96本不优惠,一次性买100
本及以上才能优惠,因此我们可以买100
本,虽然多买了4本,但所需的钱比直接买
96本口算练习册便宜。
10.12+1=13(个)13×2=26(个)
26+1=27(个)27×2=54(个)
答:原来共有54个苹果。
解析假如小天正好分到分给小明后剩下的
一半,那么小丹分到12十1=13(个),分给小
明后剩下的个数就是13×2=26。假如小明
正好分到总数的一半,那么剩下的个数就是
26+1=27,所以总个数是27×2=54。
11.327辆解析因为车辆数×2=车轮总
数,所以此题可以转化为下面的竖式:
2
根据2的乘法口诀可知,积的个位上可能是
2(6×2=12)或4(2×2=4或7×2=14);积
的百位上只可能是6或7;因为5×2=10,
5×2十1=11,末位的0和1不在2到7中,
所以5只能放在积的十位上。当积的百位
上是6时,竖式有下面的两种情况,试算后
发现只有327×2=654符合条件。
3
2
3
7
X
2
×
2
654
654
当积的百位上是7时,竖式如下,试算后发
现无论怎么填都不符合条件。
2
7
5
所以停车场停放了327辆共享单车。
三线和角
A
第1课时
线段、射线和直线
4
解
1.④⑥③⑤②
2.(1)X(2)X(3)X(4)X
3.(1)B(2)B(3)C