内容正文:
2025-2026学年度第一学期
小学三年级数学素养综合评价(1~2)
一、填一填。
1. 一个算式里有括号,要先算( )里面的。
2. 在算式6×6+4中,应该先算( )法,结果是( );在算式49÷(14-7)中,应该先算( )法,结果是( )。
3. 在算式56-42÷7中,若要先算减法,可以把算式变为( ),结果是( )。
4. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是________或________
5. 在括号里填上“>”“<”“=”。
42÷(82-76)( )6 55( )4×6+32 12÷4×2( )12÷(4÷2)
(70-30)÷8( )5 20( )5×5-6 18÷(3×3)( )18÷3÷3
6. 阳阳用自己的零花钱给妈妈买花,一支百合花9元,他买了6支,还剩17元。阳阳原来有( )元零花钱。
7. 在55-□×7>28中,□里最大应填( )。
8. 一个长方体纸盒的各个面上写有汉字,把它剪开如下图,原长方体上与“努”相对的面上的汉字是( )。
9. 朥饼是潮汕特色传统糕点,一盒朥饼原价12元,现在有促销活动,每盒便宜3元,妈妈买4盒,需要付( )元。
10. 课间踢毽子,强强踢了6个,华华比强强多踢了2个,红红踢的是华华的4倍。红红踢了( )个。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”。)
11. 混合运算的运算顺序是从左往右按顺序计算。( )
12. 把42-35=7,35÷7=5合并成一个综合算式是42-35÷7。( )
13. 从不同位置观察同一物体,看到的形状一定不同。( )
14. 5+4×7和(5+4)×7的运算顺序不同,结果相同。( )
15. 对于一个长方体纸盒,剪开的位置不同,最后得到的图形也不同。( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。)
16. 图( )是小朋友看到的。
A. B. C.
17. 看到的立体图形的一个面是正方形,这个立体图形不可能是( )。
A. B. C.
18. 73-46-14与( )的计算结果相同。
A. 73-(46-14) B. 73-(46+14) C. 73-14+46
19. 下面是老师搜集的学生解决问题时所列的算式,其中括号没起到作用的( )。
A. (35+37)÷8 B. (3+2)×9 C. (3×9)+12
20. 算式(20+10)÷5能帮助解决下面哪个问题?( )
A. 小美有20颗糖,吃了10颗,剩下的她每天吃5颗,能吃几天?
B. 操场上有20个男生和10个女生,平均分成5组,每组有多少人?
C. 一个笔记本5元,小明带了20元,还能再买几本?
D. 鱼缸里有20条金鱼和10条红鱼,捞出5条后还剩多少条?
四、算一算
21. 直接写出得数。
25÷5= 73-25= 7×6= 210+60=
24÷6= 86-52= 9×4= 800-270=
22. 计算下面各题。
130+20-39 (275-248)÷3 114-81÷9
7×8-5×6 56÷7×6 460+8×4
23. 看图列式计算。
24. 看图列式计算。
25. 连一连。下面的图形分别是哪只小动物看到的?
七、解决问题。
26. 新华书店原来有78本《弟子规》,卖出45本,又购进34本。现在新华书店有多少本《弟子规》?
27. 蛋糕是以鸡蛋、面粉和白糖为主要原料烘烤而成的。某糕点屋购买了60个鸡蛋,做了6个蛋糕后,还剩多少个鸡蛋?
做一个蛋糕需要6个鸡蛋
28. 李师傅绘制潮剧脸谱,上午画了22张,下午画了26张。如果把这些脸谱每8张装成一套展示,这一天画的潮剧脸谱可以装多少套?
29. 苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋?
30.
(1)1个计算器的价格是1个文具盒的2倍,买1个计算器和1个文具盒共多少元?
(2)用50元买1个计算器,剩下的钱可以买多少支钢笔?
2025-2026学年度第一学期
小学三年级数学素养综合评价(1~2)
一、填一填。
【1题答案】
【答案】括号
【2题答案】
【答案】 ①. 乘 ②. 40 ③. 减 ④. 7
【3题答案】
【答案】 ①. (56-42)÷7 ②. 2
【4题答案】
【答案】 ①. 正方体 ②. 长方体
【5题答案】
【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. = ⑤. > ⑥. =
【6题答案】
【答案】71
【7题答案】
【答案】3
【8题答案】
【答案】学
【9题答案】
【答案】36
【10题答案】
【答案】32
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”。)
【11题答案】
【答案】×
【12题答案】
【答案】×
【13题答案】
【答案】×
【14题答案】
【答案】×
【15题答案】
【答案】√
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。)
【16题答案】
【答案】B
【17题答案】
【答案】C
【18题答案】
【答案】B
【19题答案】
【答案】C
【20题答案】
【答案】B
四、算一算
【21题答案】
【答案】;;;;
;;;
【22题答案】
【答案】111;9;105;
26;48;492
【23题答案】
【答案】(72-36)÷4=9(元)
【24题答案】
【答案】27+6×3=45(元)
【25题答案】
【答案】
七、解决问题。
【26题答案】
【答案】67本
【27题答案】
【答案】24个
【28题答案】
【答案】6套
【29题答案】
【答案】2袋
【30题答案】
【答案】(1)21元 (2)4支
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$