内容正文:
特训
数学(北京版)五年级上
提分真题特训
1.填空。
4.(泉州安溪)林阿姨办理了手机卡阳光套餐
(1)(嘉兴嘉善)根据78×25=1950,直接写
(如图)。她10月实际话费共30.5元,国内
出下面算式的得数。
通用流量使用1.5GB。林阿姨10月国内主
19.5÷0.78=()1.95÷2.5=(
叫最多使用多少分钟?
(2)(北京通州区)一个水果箱中装了蛇皮果
阳光套餐
和山竹,蛇皮果重40千克,比山竹质量的
套餐月使用费为19元(含100分钟国内主
1.8倍少5千克。山竹的质量是()
叫,接听免费;2GB国内通用流量)。
千克。
套餐外资费标准:国内主叫0.1元/分(不
足1分钟,按1分钟计算):国内通用流量
(3)(温州平阳)王老师驾车16分钟行驶了
5元/GB。
10千米,平均每分钟行驶()千米;照这
样计算,行驶1千米需要(
)分钟
(4)(南阳宛城区)0.00…02012÷0.00…04=
8个0
8个0
(
)÷4=(
)。
2.选择。
(1)(北京房山区)在3.052、3.ò52、3.052、
5.(六安霍山)甲、乙两艘轮船同时从A地出发
前往B地,乙轮船每小时航行的路程是甲轮
3.052中,最大的数是()。
船的1.1倍,18小时后两船相距57.6千米。
A.3.052B.3.052C.3.052D.3.052
甲轮船和乙轮船每小时各航行多少千米?
(2)(北京房山区)张叔叔家今年收获13.8
甲
吨苹果,用一辆载质量为4吨的卡车来运,至
少要(
)次才能运完。
A地
57.6千米
8地
A.4
B.3.5
C.3.45D.3
(3)(梅州兴宁)循环小数0.406406…的小数
部分第54位上是(
)。
A.0
B.4
C.6
D.无法确定
3.(赣州定南)甲种牙刷的售价是5支13.5元;
6.(上海)在下面的循环小数中,移动循环节左
乙种牙刷的售价是5支17.5元,且“买5支赠
边的循环点,使得到的循环小数尽可能大。
2支”。哪种牙刷比较便宜?每支便宜多少钱?
(1)0.0802304
(2)0.453536
32
单元整合提升·易错与拓展
疑难排查∞易错点精练
类型三运用商不变的性质解决复杂的小数
计算
类型一根据商的近似值反推被除数或除数
只要除数的小数位数是有限的,就可以根据商不变的
解决此类问题的关键是利用“四舍五入法”,由近似值
性质,把除数是小数的除法转化为除数是整数的除法
倒推出原来准确值的取值范围,再根据被除数、除数
来计算。
和商之间的关系解决问题。
3.(1)若a=0.00…025,b=0.0008,则a÷b=
1.填空。
6个0
7个0
(1)新趋势思维过程m÷1.5=n,n是两位小
(
)。
数,保留一位小数后是3.0。m最大是
(2)若a=0.00…025,b=0.00…08,则a÷b
(),最小是()。
7个0
6个0
)。
(2)9.078除以一个不为0的数,所得的商是
一个两位小数,商保留一位小数是5.3,除数
类型四小数除法中的错中求解问题
最小是(
)。
解决小数除法中的错中求解问题最常用的方法就是
比较法,在比较中找到差异,将错就错,找出不变量来
类型二除法竖式谜
解决问题
根据小数除法的计算方法,利用题目中已知的数字找
到突破口,用推理、尝试等策略,找出竖式中所缺的数
4明明在计算2.4除以一个数时,把2.4看成
字,并随时进行验证,直至得出答案
了4.2,结果比正确的商多了1.5。这道题正
确的商是多少?
2.新素养推理意识在」
里填上合适的数字,并
点出商的小数点,使竖式成立。
(1)
5.新趋势算法探究小燕在计算9.6十☐÷0.8时,
是按照从左往右的顺序计算的,她得到的结
(2)
果比正确的结果多还是少?多或少多少?
33
特训数学(北京版)五年级上
类型五用“进一法”和“去尾法”解决问题
视野开拓©⊙拓展点提升
在实际生活中,经常会遇到求商的近似值的情况。取
拓展一用消元法解决差价问题
近似值时,不能机械地使用“四舍五入法”,要根据具
体情况确定是“入”还是“舍”,即用“进一法”还是“去
9.新素养模型意识1本写字本和1支铅笔各多
尾法”来取商的近似值。
少元?
6.一个桶最多能装4.5千克水,要装100千克
我买了6本写字本
我买了同样的3本
和2支铅笔,共付
写字本和2支铅笔
水,至少需要多少个这样的桶?
了3.8元
共付了2.3元。
思路提示:两人付的钱数相差的1.5元是几本写
字本的价格?
7.新情境生活应用李叔叔新办了一张城市交通
卡,并充值了150元以后,用去了103.5元。
如果他每次坐地铁都能打折,折后是3.2元,
那么李叔叔的卡上剩下的钱最多可以坐多少
次地铁?
拓展二运用倒推法解决求几个数的平均数
问题
10.新素养推理意识丽丽在计算11个自然数的平
均数(保留两位小数)时,得数是12.34。
类型六循环节和周期
得数的最后一个
循环小数具有周期性,循环节有几个数字,循环周期
数字写错了。
就是几。要求的位数÷循环周期=商…余数,商是
几,就表示有几组这样的循环节,余数是几,要求的数
你能算出正确的结果吗?
位上的数字就是循环节从前往后数的第几个数字。
思路提示:解决这个问题的关键是找出平均数的
8.0.64386438…的小数部分第2025位上的数
取值范围,进而确定总和的范围。
字是几?小数部分前2025位上的数字的和
是多少?
34
®节约用水
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.小力家的厨房、阳台和卫生间各有一个水龙
3.新情境生活应用淘米需要8升水,洗菜需要的
头,他分别全开、半开这些水龙头1分钟,测
水是淘米的1.2倍,浇花需要的水是洗菜的
得的流水量如下表。这三个水龙头半开1分
1.5倍。如果先用淘米的水洗菜,再用洗菜
钟,平均流水量是多少?
的水浇花,那么除了淘米的水以外,还需要清
地点
厨房
阳台
卫生间
水多少升?(过程中水的损耗忽略不计)
全开流水量/升
P
10
6
半开流水量/升
4.5
5.4
3.6
4.新趋势题组训练为提高居民的节水意识,某市
采用了阶梯水价的分段计费方式,收费标准
2.新情境环保意识水是人类赖以生存的重要资
如下表。
源,节约用水,人人有责。据了解,在抽水马
阶梯
每月用水量
收费标准
桶的水箱里放一个装满水的塑料瓶,每次冲
第一阶梯
0~15吨
3.4元/吨
马桶可以节约用水500毫升。
第二阶梯
超过15吨的部分
5.5元/吨
(1)按照每天冲马桶12次计算,一天可以节
(1)小红家上个月用水17吨,应缴纳水费多
约用水多少升?一个月(按30天计算)呢?
少元?
一年呢?
(2)小华家上个月缴纳水费78.5元,他家上
(2)按照人均日用水量93升计算,问题(1)
个月用水多少吨?
中一年节约的水可供多少人用一天?(得数
保留整数)
353.174.2÷2.6=67(千米)255.5÷3.5=73(千米)
73-67=6(千米)
答:小汽车平均每小时比客车多行驶6千米。
4.C
5.(1)(21-10)÷2.2+3=8(千米)答:王叔叔
家到市政府最远8千米。解析由题意可知,超
过3千米部分的车费是21一10=11(元),由此可
求出超过部分最多是多少千米,再加上3千米,即
可求出王叔叔家到市政府的最远路程。
(2)2.2×(15-3)+10=36.4(元)36.4÷(3+
1)=9.1(元)答:平均每人应付9.1元。
解析由题意可先求出超过部分的路程,即15
3=12(千米),再用2.2元乘超过部分的路程,从而
求出超过部分的车费是多少,然后加上起步价,求
出他们乘出租车从学校到图书馆需付的车费,最后
除以4即可求解。
6.(7.6-3.6)×1.2÷0.8=6(3.6+6×0.8)÷
1.2=7答:这道题的正确结果是7。
解析根据漏掉小括号后得到的结果,用倒推法求
出口里的数,再把求出的口里的数代入原算式,求
出正确的结果。
灯方法归纳
利用倒推法解决小数四则混合运算过程中的
错中求解问题
从错误的结果入手分析,根据小数四则混
合运算各部分之间的关系,求出题中的未知数,
再把求出的未知数代入原来的算式,按正确的
运算顺序计算即可求出正确的结果。
提分真题特训
1.(1)250.78(2)25(3)0.6251.6
(4)2.0120.503解析根据除数是小数的除法
法则,先移动除数的小数点,使它变成整数4,除数
的小数点要向右移动九位,此时被除数的小数点也
要向右移动相同的位数,将原来的式子转化为
2.012÷4,据此即可求解。
2.(1)C(2)A(3)C
3.13.5÷5=2.7(元)17.5÷(5+2)=2.5(元)
2.7>2.52.7-2.5=0.2(元)
答:乙种牙刷比较便宜,每支便宜0.2元。
4.(30.5-19)÷0.1=115(分)
115+100=215(分)
答:林阿姨10月国内主叫最多使用215分钟。
解析套餐月使用费19元包含100分钟的国内主
叫通话时长和2GB的国内通用流量,而林阿姨10
月的实际话费是30.5元,超过了19元,国内通用
流量使用了1.5GB,未超2GB,因此超出部分的费
用是超出国内主叫的通话费。用超出部分的费用
除以超出国内主叫的通话单价,就能求出超出国内
主叫的通话时长。最后用超出国内主叫的通话时
长加上套餐内的100分钟即可求解。
5.57.6÷18=3.2(千米)3.2÷(1.1-1)=
32(千米)32×1.1=35.2(千米)答:甲轮船每
小时航行32千米,乙轮船每小时航行35.2千米。
解析由题意可知,18小时后甲轮船比乙轮船落后
57.6千米,根据“乙轮船航行的路程一甲轮船航行
的路程=乙轮船每小时航行的路程×18小时一甲
轮船每小时航行的路程X18小时”,易得甲、乙两
艘轮船每小时航行的路程差=57.6÷18=3.2(千
米)。再根据“乙轮船每小时航行的路程是甲轮船
的1.1倍”即可求出甲、乙轮船每小时航行的路程。
6.(1)0.0802304(2)0.453536
解析要使得到的循环小数尽可能大,则循环节的
第一个数字要尽可能大,第一个数字相同,则第二
个数字要尽可能大,据此解答。
单元整合提升·易错与拓展
1.(1)4.564.425
(2)1.7
2.(1)
5
2
3
5
8
7
解析如图,先用字母表示部分里的数字。将
除数是小数的除法转化为除数是整数的除法,根据
EFXG=273,可知G=3,EF=91或G=7,EF=
39;再根据EF×2的积是两位数,得出EF只能是
39,则G=7。进而可以确定被除数,由此可推出其
他里的数字。最后根据商和被除数的小数点
要对齐,点上小数点。
2
FFARGP
2
7
3
(2)答案不难一,如
8
2
1
8
8
8
0
解析由竖式中被除数的末位上是8,商的十分位
上是6,可得8×6=108,即除数的个位上是1,
再尝试商的个位上是1,2,3,…,据此即可解答。
3.(1)3.125(2)0.03125
4.4.2-2.4=1.81.8÷1.5=1.22.4÷1.2=2
答:这道题正确的商是2。
解析由于被除数增加了4.2一2.4=1.8,商多了
1.5,所以用1.8除以1.5可以求出除数,再用正确
的被除数除以除数得到正确的商。
)方法归纳
根据除法算式中各部分之间的关系
解决错中求解问题
当除数不变时,被除数增加,商也增加,被
除数增加的部分除以商增加的部分即为除数。
5.9.6÷0.8=1212>9.612-9.6=2.4
答:比正确的结果多,多2.4。
解析因为小燕在计算9.6十☐÷0.8时,是按照
从左往右的顺序计算的,所以她计算的算式为
(9.6+☐)÷0.8=9.6÷0.8十☐÷0.8,与实际算
式相比,算式的后半部分口÷0.8是相同的,差别
在前半部分的9.6÷0.8和9.6,据此即可求解。
6.100÷4.5≈23(个)
答:至少需要23个这样的桶。
7.150-103.5=46.5(元)46.5÷3.2≈14(次)
答:李叔叔的卡上剩下的钱最多可以坐14次地铁。
8.2025÷4=506(组)…1(位)6+4+3+8=21
21×506+6=10632
答:小数部分第2025位上的数字是6,小数部分前
2025位上的数字的和是10632。
9.(3.8-2.3)÷(6-3)=0.5(元)
(3.8-0.5×6)÷2=0.4(元)
答:1本写字本0.5元,1支铅笔0.4元。
解析根据题意,可以画出如下示意图:
=3.8元
●●+
=2.3元
从图中可以看出,两人付的钱数相差的1.5元就是
3本写字本的价钱,由此可以先求出1本写字本的
价钱,再根据题中的信息进一步求出1支铅笔的
价钱。
10.12.3×11=135.312.4×11=136.4
136÷11≈12.36答:正确的结果是12.36。
解析在135.3和136.4之间的整数是136,所以
这11个自然数的和是136。
整节约用水
1.(4.5+5.4+3.6)÷3=4.5(升)
答:平均流水量是4.5升。
2.(1)500毫升=0.5升0.5×12=6(升)
6×30=180(升)180×12=2160(升)
答:一天可以节约用水6升,一个月可以节约用水
180升,一年可以节约用水2160升。
(2)2160÷93≈23(人)
答:一年节约的水可供23人用一天。
3.8×1.2=9.6(升)9.6×1.5=14.4(升)
(9.6-8)+(14.4-9.6)=6.4(升)
答:还需要清水6.4升。
4.(1)3.4×15=51(元)
5.5×(17-15)=11(元)51+11=62(元)
答:小红家上个月应缴纳水费62元。
2.(1)图②③画法不唯一,如
(2)78.5-51=27.5(元)
27.5÷5.5+15=20(吨)
底
答:小华家上个月用水20吨。
底①
②
解析由于51<78.5,所以小华家上个月用水量超
过15吨,超过15吨的水费为78.5-51=27.5(元),
(2)画出的高相等
27.5元按照第二阶梯的收费标准收费,27.5元的
3.画法不唯一,如
用水量是(27.5÷5.5)吨,最后把(27.5÷5.5)吨与
15吨合起来即可。
三
三角形、平行四边形
和梯形(二)
第1课时认识底和高
4.(1)DG解析如图,在三角形ABC中,从C
点向AB边画一条垂线CM,CM就是AB边上的
下底
高。观察图可知,CM和DG的长度相等。
D
(第一、二个图形画法不唯一)
F
2.(1)mn(2)变大不变
3.(1)A(2)B(3)D(4)C
4.①③⑤⑥
(2)AB BC
5.(1)AB(2)FG(3)IH
5.画法不唯一,如
6.答案不唯一,如
底
(1)钝135
底
(2)答案不唯一,如
解析过梯形上底的一个顶点画其中一条腰的平
行线,即可把梯形分成一个平行四边形和一个三
角形。
6.答案不唯一,如
第2课时练习八
平行四边形
底
底
底
三角形
梯形
14