1 提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 5页
| 5人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第12课时练习四 1.0.29×(2565-2500)+20=38.85(元) 答:需要付38.85元的上网费。 2.(1)0.62×(270-240)=18.6(元)0.57× 240=136.8(元)18.6+136.8=155.4(元) 答:电费是155.4元。解析分别计算第一阶梯 的电费和第二阶梯的电费,再相加。 (2)0.87×(428-400)=24.36(元) 0.62×(400-240)=99.2(元)0.57×240= 136.8(元)24.36+99.2+136.8=260.36(元) 答:电费是260.36元。 解析将用电量428千瓦时分成三部分,第三阶梯 共428一400=28(千瓦时),第二阶梯共400一 240=160(千瓦时)和第一阶梯的240千瓦时,分别 按对应的电价计算,再相加即可。 3.2.85×(16-1)=42.75(m)2.85×8=22.8(m) 答:苏苏家的地板距地面42.75m,北北家的天花 板距地面22.8m。 4.(1)4.56解析小可的上网时间超过20小时不 足40小时,将两段时间里小可的上网费相加即可。 (2)小宁说得对理由:两人单独上网,总费用是 57一40=17(时),40-20=20(时),0+0.24×20+ 0.76×17=17.72(元),17.72+4.56=22.28(元);两 人共用一个上网账号,总费用是57+39=96(时), 96-40=56(时),0+0.24×20+0.76×56= 47.36(元)。因为47.36>20,所以总费用为20元。 因为22.28>20,所以共用一个上网账号更省钱。 解析计算小宁的上网费并和小可的上网费相加, 计算出两人单独上网的总费用;然后将两人的上网 时间相加,计算出共用一个上网账号的总费用,因 为这个费用超过了20元,所以按20元计算;最后 比较两种方案哪个更省钱。 第13课时整理与复习 1.54439.13竖式略 2>=<<>>大小 3.10.9890.5 4.12.38-2=10.38(欧元) 7.74×10.38≈80.34(元) 答:书店里一本标价12.38欧元的图书折合人民币 大约80.34元。 5.(1)63解析△-☆+○=100,△× 0.63-☆×0.63+(○×0.63=(-★+(○)× 0.63=100×0.63=63。 (2)2.☐6 6.12.6解析先求出刷1次牙用容器盛水比连 续放水每人可节约1.8一0.75=1.05(升)水,再求 出6口人每天刷牙2次一共可节约1.05×2×6= 12.6(升)水。 7.1.2×1.5=1.862.5×1.8=112.5(m) 答:扩建后花圃的面积是112.5m。 解析将花圃的长扩大到原来的1.2倍,宽扩大到 原来的1.5倍,则花圃的面积扩大到原来的(1.2× 1.5)倍。据此求解。 8.38-4=34(张)34<351.8<223.8<25 2×35+25=95(元)95<100答:够。 解析23.8元里面包含了拍照和4张洗好的照片, 每名同学都要1张照片,也就是还需要洗38一4= 34(张)照片。先估算出加洗34张照片要付的钱, 再加上估算的拍集体照的钱即可。 提分真题特训 1.(1)8.0047.995(2)14 2.(1)D(2)B (3)C解析选项A:用“四舍五入法”把29.4看 作29,23.8看作24,15.8看作16,有估大的,也有 估小的,无法确定估算结果和实际结果的大小,也 无法确定实际钱数是否不超过100元;选项B:把 29.4看作29,23.8看作23,15.8看作15,三个数 都估小了,估算结果一定比实际结果小,无法确定 实际钱数是否不超过100元;选项C:把29.4看作 30,23.8看作24,15.8看作16,在三个数都估大的 情况下,估算结果仍然不超过100元,可以确定一 定够买;选项D:通过精确计算得出购买的钱数,但 估算能更快得出结果。 (4)D 3.(1)28(2)156.2 4.300÷100=314.1×3=42.3(克)42.3<50 答:笑笑的爸爸摄入的糖量没有超标。 5.6.4×25=160(km)77×2=154(km) 160>154答:加的汽油够用。 解析已知每升 汽油可行驶6.4km,则25L汽油可行驶6.4× 25=160(km),再与往返的路程进行比较即可。 单元整合提升·易错与拓展 1.0.170.860.0860.861.78.61.7 (后4空答案不唯一) 2.(1)3(2)8880 3.29.8>2938.6>3829×2+38×0.5=77(元) 100-77=23(元)23<25.2 答:小明的妈妈剩下的钱不够买一条大一些的鱼。 解析往小估,剩下的钱不到23元,所以不够买一 条大一些的鱼。 4.1.24×2×2×2=9.92(米) 答:这根彩带原来长9.92米。 解析根据题意,可以画出如下示意图: 第一次 第二次第三次 用去的 用去的用去的1.24米 从图中可以看出,第二次用去后剩下的是(1.24× 2)米,第一次用去后剩下的是(1.24×2×2)米,此 时彩带的长度正好占全长的一半,用此时的长度再 乘2就是彩带原来的长度。 5.(7.2+2.5)×2×2=38.8(分米) 答:这根红丝线原来长38.8分米。 解析运用倒推法,最后还剩下7.2分米,而“第二 次用去的比第一次用去后剩下的一半还多2.5分 米”,如果第二次少用2.5分米,那么第二次用去的 是第一次用去后剩下的一半,所以第一次用去后剩 下的一半是(7.2十2.5)分米,再乘2就是第一次用 去后剩下的长度,也就是全长的一半,用此时的长 度再乘2,就是红丝线原来的长度。 6.0.65×(16-10)+5.5=9.4(元) 答:需付托运费9.4元 解析张伯伯需付的托运费包括两部分,一部分是 10千克的托运费,另一部分是超过10千克的部分 需付的托运费。先用每增加1千克需付的托运费 乘超过10千克的质量,求出超过10千克的部分需 付的托运费,最后加上5.5元。 7.0.52×2880=1497.6(元)3600-2880= 720(千瓦时)0.52+0.05=0.57(元)0.57× 720=410.4(元)3715-3600=115(千瓦时) 0.8×115=92(元)1497.6+410.4+92=2000(元) 答:需要缴纳电费2000元。 8.1.8+1.1×2=4(米)4+1.8=5.8(米) 答:井深约为4米,这根绳长5.8米。 解析由题意可知,单股量即直接测量多1.8米, 即井深=绳长一1.8米;双股量即对折量还差 1.1米,即2倍的井深=绳长十2个1.1米。通过 对比可知,1.8米十1.1米×2=井深,即井深约为 1.8十1.1×2=4(米),绳长为4十1.8=5.8(米)。 9.1.2×2十0.2×3=3(米)答:井深约为3米。 解析由题意可知,把绳子折成相等的2段测量时 多1.2米,即2倍的井深=绳长一2个1.2米;把 绳子折成相等的3段测量时,差0.2米,即3倍的 井深=绳长十3个0.2米。通过对比可知,1.2 米×2十0.2米×3=井深,即井深约为1.2×2+ 0.2×3=3(米)。 二 小数除法 第1课时 除数是整数的 小数除法 1. 35 商的小数点和(被除数) 4)14日 12 的小数点对齐。 2 06 这是(20)个(0.1)。 20 0 3. 5 →这是(5)个(0.0D。 4)12.6 12 6 4 2 0 →2个0.1看成(20) 20 个0.01D。 0特训数学(北京版)五年级上 提分真题特训 1.填空。 3.简便计算下面各题。 (1)(杭州萧山区)一个三位小数“四舍五入” (1)(杭州滨江区)2.8×11.4一0.28×14 保留两位小数后是8.00,这个三位小数最大 是(),最小是()。 (2)(鄂州梁子湖区)从0.73、0.907、1.09、 46.7这四个数中任意选择两个数组成乘法 算式,积比两个乘数都小的算式有()个, (2)(佛山)7.81×49-78.1×3.8+0.781×90 积在两个乘数之间的算式有( )个。 2.选择。 (1)(连云港赣榆区)下图可以表示算式( )。 0.3×3 日0.3×0.5 4.(深圳南山区)南山荔枝是广东省著名的荔枝 2×3 2×0.5 品种,也是全国首个获得国家地理标志保护 的荔枝产品。 A.2.5×3.3 B.3.2×3.5 C.2.3×2.5 D.2.3×3.5 每100克荔枝可食用部分 专家认为:成年人 (2)(福州福清)要使3.6X☐+☐X6.4= 钠:1.7毫克 每日摄入糖的总量 7.6,且在☐里填入同一个数,应填()。 蛋白质:0.9克 应不超过50克。 糖:14.1克 A.7.6B.0.76C.76 D.0.076 (3)(杭州)妈妈带了100元到超市购物,买 笑笑的爸爸今天吃了300克荔枝。不考虑其 了2袋大米,每袋29.4元,还买了23.8元的 他食物,笑笑的爸爸摄入的糖量超标了吗? 肉。她还想买1盒鸡蛋,每盒15.8元。她带 的钱够吗?下面的四种方法中,方法( 最好。 A.29×2+24+16=98(元),一定够 B.29×2+23+15=96(元),一定够 5.(常德安乡)安乡县距离常德市区约77km, C.30×2+24+16=100(元),一定够 往返一次,加的汽油够用吗?(汽油其他损耗 D.29.4×2+23.8+15.8=98.4(元),一定够 忽略不计) (4)(徐州沛县)明明在计算4×(9.3+2.5) 加了25L汽油。 时,错算成了4×9.3+2.5,算得的结果比正 每升汽油可 确的结果( )。 行驶6.4km A.大10 B.小10 C.大7.5 D.小7.5 14 单元整合提升·易错与拓展 疑难排查c。易错点精练 类型三用估算解决问题 类型一根据积的小数位数确定乘数的小数 用估算解决实际生活中“够不够”的问题时,要注意结 位数 合实际问题和数据的特点灵活选择估算策略。估算 时需注意: 先看积的小数位数,再根据题意确定其中某一个乘数 1.判断“够”,一般情况下要将数据估大。 或者两个乘数的小数位数。当积不变时,一个乘数的 2. 判断“不够”,一般情况下要将数据估小。 小数点向某一方向移动了几位,另一个乘数的小数点 就要向相反的方向移动几位。 3.新情境生活应用小明的妈妈带了100元,她已 1.新趋势算理理解根据86×17=1462,在括号里 经买了两袋大米,每袋29.8元,还买了0.5 填上合适的数。 千克大虾,每千克38.6元。 860×( )=146.2 今天买鱼有优惠,大 ( )×0.17=0.1462 些的每条25.2元,小 ( )×17=1.462 些的每条15.2元,您买 一条鱼吧! ( )X( )=1.462 )X( )=14.62 请你帮小明的妈妈估算一下,她剩下的钱够 类型二 积不变的规律在简便计算中的应用 买一条大一些的鱼吗? 两个乘法算式相加或相减,虽然表面上没有相同的乘 数,但有时可以运用积不变的规律,通过改变两个乘 数的大小从而得到相同的乘数,进而使计算简便。 2.简便计算下面各题。 (1)0.75X0.46+7.5×0.24+11.4×0.075 类型四运用画图法或倒推法解决求总数问题 解决此类问题时,可以画示意图帮助理解题意,或用 倒推法一步一步地从已知条件推理,直到问题解决。 4.新情境生活应用小美为妈妈准备了一份生日礼 物,并用彩带包装礼品盒。第一次用去彩带 (2)222×4.4+8.9×888 的一半,第二次用去剩下的一半,第三次用去 第二次用去后剩下的一半,最后还剩下1.24 米。这根彩带原来长多少米? 15 特训数学(北京版)五年级上 5.一根红丝线,第一次用去一半,第二次用去的 视野开拓©⊙拓展点提升 比第一次用去后剩下的一半还多2.5分米,这 拓展用绳子量井深问题 时还剩下7.2分米。这根红丝线原来长多少 分米? 8.新情境人文历史“钱塘第一井”是杭州现存最早 的古井之一。用一根绳量这口井的深度,单 股量时井外余约1.8米,双股量时距井底还 差1.1米。井深约为多少米?这根绳长多少 米?(折绳处的长度忽略不计) 思路提示:双股量就是把绳对折使用,每股的长 度正好是整根绳长度的一半。 类型五分段计费问题 解决此类问题时,要先厘清分段标准,看看可分几段, 再看分的每一段是如何收费的,最后按每段的收费标 准算出每段的费用并相加求和 6.某行李托运站规定:托运10千克以内(含10 千克)的行李收费5.5元,以后每增加1千克 (不足1千克,按1千克计算)收费0.65元。 张伯伯要托运16千克的行李,需付托运费多 9.新趋势思维过程“瓜埠太平寺井”是目前南京地 少元? 区发现的年代最久的古井。用一根绳子测量 这口井的深度。把绳子折成相等的2段测量 时,井口外多1.2米,把绳子折成相等的3段 测量时,绳子末端离井口差0.2米。井深约 为多少米?(折绳处的长度忽略不计) 思路提示:想一想,把绳子折成相等的2段测量 7.某市实行阶梯电价,全年不超过2880千瓦 时,多几个1.2米?把绳子折成相等的3段测量 时,每千瓦时0.52元,超过2880千瓦时至 时,差几个0.2米? 3600千瓦时的部分,每千瓦时加收0.05元, 超过3600千瓦时的部分,每千瓦时收费 0.80元。小明家一年共用电3715千瓦时, 需要缴纳电费多少元? 16

资源预览图

1 提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年五年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。