内容正文:
4.(1)①号:300÷42=7(个)…6(元)
②号:300÷78=3(个)…66(元)
答:王叔叔带的钱全部买①号,可以买7个;全部
买②号,可以买3个。
(2)答案不唯一,如王叔叔带的钱全部买③号,
可以买多少个?
300÷56=5(个)…20(元)
答:可以买5个。
5.210+528=738(米)738÷82=9(秒)
答:大约需要9秒。
解析这列火车通过桥指的是从车头进入桥到车
尾离开桥,即火车行驶的路程=火车长十桥长。
第7课时练习六
1.把除数看成30试商3…8
把除数看成40试商6…18竖式略
2.8786
3.155+109=264(个)264÷44=6
答:蔬菜馅饺子是鲜肉馅饺子的6倍。
4.78+20-2=96(元)96÷24=4(元)
答:一包茯苓糕的原价是4元。
5.164÷28=5(天)…24(页)5+1=6(天)
31-6+1=26(日)
答:玲玲最迟要从8月26日开始读。
解析先计算164页的书,每天读28页,至少需
要多少天读完,若有余数,则余下的页数也需要
1天。如果玲玲想在9月1日之前读完,那么要
从9月1日往前推算时间。注意8月有31天。
6.8×3=24(个)24+8=32(个)192÷32=
6(块)答:每个小箱子可以装6块普洱茶饼。
解析因为“每个大箱子装普洱茶饼的数量是小
箱子的3倍”,所以可以把8个大箱子等价换算
成小箱子,求出换算后小箱子的总数量。最后用
总茶饼数除以小箱子的总个数,就能得到每个小
箱子装的普洱茶饼的数量。
7.3-1=2(个)68÷2=34(级)238÷34=
7(个)7十1=8(层)答:这座古塔一共有
8层。解析从古塔的第一层走到第三层,一
共走了2个楼层间隔,用这段的总台阶数除以间
隔数,就能算出相邻两层之间的台阶数。再用整
座古塔的总台阶数除以相邻两层之间的台阶数,
即可求出从塔底到塔顶一共有的楼层间隔数。
最后用总间隔数加1,就是古塔的总层数。
第8课时三位数除以
两位数的调商
1.<<>>>>
2.3…135…634…68竖式略
3.(1)灭火毯
(2)不同意理由:因为278÷39=7(辆)…
5(人),7十1=8(辆),至少需要8辆车。
4.120-12=108(米)108÷18=6(米)
答:这棵树树干的截面周长是6米。
解析120米减去多出的12米后,剩下的长度就
是这棵树树干截面周长的18倍。
5.3-1=2(次)32÷2=16(分)112÷16=
7(次)7+1=8(段)答:这根钢管被锯成了8
段。解析锯成的段数=锯的次数十1。
6.4×42=168(吨)66-42=24(辆)168÷
24=7(吨)7×66=462(吨)答:这堆沙子一
共有462吨。解析已知每辆小车比每辆大车
少装4吨,则42辆大车比42辆小车一共多装
4×42=168(吨)。因为42辆大车和66辆小车
装的沙子一样多,所以42辆大车比42辆小车多
装的沙子就是66一42=24(辆)小车装的沙子,
由此算出每辆小车可以装168÷24=7(吨)沙
子,这堆沙子一次性运完需要66辆小车,所以这
堆沙子一共有7×66=462(吨)。
第9课时商是两位数的除
1.1215…2812…1013…8
竖式及验算略
2.360÷22=16(幅)…8(盆)
答:可以组成16幅这样的图案,还剩8盆。
3.巧手工坊:195÷15=13(元/人)
创意手工屋:288÷16=18(元/人)
手工艺乐园:375÷25=15(元/人)
13<15<18答:巧手工坊的价格最便宜。
4.16×2=32(两)416÷32=13(两)
答:需要准备13两茶叶。
5.370÷29=12(组)…22(元)
22-16=6(元)2×12+1=25(袋)
答:最多可以买25袋西湖藕粉,还剩6元。
6.567-521=4646÷2=23
567÷23=24…15
答:这个算式的除数是23,余数是15。
解析根据把被除数567写成了521,少了567
521=46,余数不变,商少了2,可知除数是46÷
2=23,正确的结果是567÷23=24…15。
第10课时练习七(1
1.734345
2.6…4147…7022…4竖式略
3.(1)5、6
(2)6、7、8解析商8偏小,说明商8时余数大
于或等于除数,改商9正好,此时余数比除数小,
试算几次即可得到☐里可以填6、7、8。
4.3×12=36(份)324÷36=9(盒)
答:一共要装9盒。
5.448÷7=64(米/分)768÷64=12(分)
7+12=19(分)答:聪聪从原来的位置走到恐
龙遗址厅一共需要19分钟。
6.56×8+36=484(元)484÷65=7(个)…
29(元)答:他们能买7个篮球。解析先根
据错误的除数、商和余数,求出班费(被除数),再
用班费除以正确的价格,求出正确的结果。
7.(49+1)÷2=25(页)396-25=371(页)
371÷18=20(天)…11(页)
20十1=21(天)答:他再看21天能看完。
解析刚看完的两页页码是连续的自然数,较大
页码=(两页页码之和十1)÷2,较小页码=(两
页页码之和一1)÷2。
第11课时练习七(2)
1.45
2.B
3.答案不唯一,如①②③
还要编织多少天才能完成任务
245-70=175(个)175÷35=5(天)
答:还要编织5天才能完成任务。
4.△:64÷(1+3)=16☐:16×3=48
○:448÷16-28
答:△表示16,☐表示48,○表示28。
解析根据☐=△+人+△和△+☐=64,可
以得到△十人+△十△=64,得出△=64÷
4=16,所以☐=△+△+△=16×3=48,
○=448÷△=448÷16=28。
5.方案一:330÷30=11(盒)1×11=11(千克)
方案二:330÷55=6(盒)2×6=12(千克)
12>11答:按方案一能买11千克坚果,按方案
二能买12千克坚果,方案二更合算。
6.3×3=9(岁)123+9=132(岁)
11+1=12(份)132÷12=11(岁)
答:奇奇今年11岁。
7.
13
49)637
49
147
147
0第8课时
三位数除以两位数的调商
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.在()里填上“>“<”或“=”。
4.新情境地域景观西双版纳原始森林公园是
168÷24○8
272÷34(○)9
北回归线以南保存较完好的热带沟谷
雨林,“独木成林”的景观是这里的标
252÷28○8
180÷36○4
志性特色。公园里有一棵树,小明用
290÷58○4
216÷27
一根120米长的绳子,绕粗细均匀的
2.用竖式计算。
树干18圈后还多出12米。这棵树树
82÷23=
433÷74=
干的截面周长是多少米?
234÷57=
696÷87=
5.王叔叔把一根钢管锯成3段需要32分
3.“火灾无情,防火先行”,学校开展消防
钟,照这样的速度,一共锯了112分钟,
安全主题活动。
则这根钢管被锯成了多少段?
(1)下面是学校为此次活动购买的消
防用品清单,购买(灭火器
灭火毯)
的数量更多。(圈一圈)
消防用品
灭火器
灭火毯
6.新趋势思维过租有一堆沙子要一次性运
一共付款/元
252
192
每个价钱/元
36
24
完,用小车运需要66辆,用大车运需
(2)学校组织师生到消防站参观并学
要42辆。已知每辆小车比每辆大车
习消防知识。军军说:“需要7辆车。”
少装4吨沙子,则这堆沙子一共有多
你同意军军的说法吗?请说明理由。
少吨?
我们师生
共有278人。
限乘客39人
41
特训数学(北京版)四年级上
第9课时
商是两位数的除法
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.用竖式计算并验算。
4.新情境传统文化古丝绸之路是东西方经济
552÷46=
658÷42=
文化交流的桥梁。小明和小兰正在模
拟古丝绸之路上商人用茶叶换芝麻的
场景。(古代1斤=16两)
670÷55=
892÷68=
1两茶叶可以换2斤芝麻。
小明
我想换416两芝麻,需要准备
多少两茶叶?
2.新情镜生物百科牡丹被誉为“花中之王”,
小小当
花朵硕大、色泽艳丽,象征富贵吉祥,
是我国的传统名花。为迎接元旦,园
艺师要用360盆牡丹布置广场。每幅
5.新情境地美食西湖藕粉是杭州的经典特
图案用22盆牡丹,可以组成多少幅这
产,冲泡后晶莹剔透、香甜细腻。张阿
样的图案?还剩多少盆?
姨带了370元,最多可以买多少袋西
湖藕粉?还剩多少元?
3.某社区计划组织一次手工灯笼制作课
16元一袋
程,有三家不同的艺术工作室提供了
29元两袋
6.新素养推理意识明明在计算除法时,把被
课程套餐,哪家工作室的价格最便宜?
除数567写成了521,这样商比原来少
工作室巧手工坊创意手工屋手工艺乐园
了2,余数不变。这个算式的除数和余
套餐信息15人195元16人288元25人375元
数分别是多少?
42