4 第1课时 口算除法&第2课时 除法估算-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 4页
| 4人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

四 多位数除以一位数 第1课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.比一比,算一算。 70÷7= 81÷9= 700÷7= 810÷9= 7000÷7= 8100÷9= 12÷2= 36÷4= 120÷2= 360÷4= 1200÷2= 3600÷4 2.找朋友,连一连。 630÷7 50×1 360÷9 4×500 蝶 包 8000÷4 180÷2 250÷5 200÷5 3.在( )里填上适当的数。 ( )×2=20 7×( )=140 8×( )=720( )×8=480 4.汉诺塔是一种益智玩具。如图,汉诺 塔每层的高度相同,如果4层的高度 是80毫米,那么1层的高度是多少 毫米? 口算除法 能力攀升 活学活用,提升能力 5.新情境社会生活我国大多数高铁站实行 “人脸识别”通过闸机。通过闸机时只 需将身份证放在闸机识读区,拾头看 小屏幕,核验通过后闸机放行,整个过 程只需约3秒。1个闸机5分钟大约 能通过多少人? 6.新情境生活应用团购餐券比原价餐券每人 便宜多少元? 我们7人在网上买的团 购餐券,共花了560元 我们5人在店里买的原 价餐券,共花了450元。 7.新趋势思维过程在一条长400米的小路的 侧,每隔5米安装1盏太阳能路灯 (两端都安装)。一共要安装多少盏太 阳能路灯? 24 第2课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.估一估,连一连。 400 100 618 2 306 2 808 5 404 4 806 6 418 6 哪两个数相除的商 最接近花上的数? 2.下面的说法中,正确的是( 5小时行驶了298千米。 A.这辆汽车平均每小时大约行驶50 千米 B.这辆汽车平均每小时行驶的路程 少于50千米 C.这辆汽车平均每小时大约行驶60 千米 3.有两盒车轮,一共有182个,能组装30 辆这样的玩具货车吗? 2 除法估算 能力攀升 活学活用,提升能力 4.新素养推理意识在 里填上适当的数字。 我4天拔了2 6个萝卜, 平均每天大约拔50个。 我6天拔了26个萝卜 平均每天大约拔50个。 5.新情境生活应用一个地铁站里有4台无人 售货机。某天,共收到扫码支付108 元、刷脸支付203元、现金支付45元。 这一天,平均每台无人售货机的收入 有90元吗? 6.新趋势说理表达工程部收到一项任务,有 两支工程队都想承接。你认为派哪支 工程队去能按时完成任务? 工程任务 9天内修一座长 810米的桥。 我们3天能修281米。 我们每天最多修87米 甲工程队 乙工程队 5500米,即2000米,往返共坐了2个2000 米,即4000米,合4千米。 3.2×2=4(段)5×4=20(分米) 20分米=2米答:原来这根彩带长2米。 解析对折两次,相当于把这根彩带平均分 成了2X2=4(段),每段是5分米,4段共 5×4=20(分米),即2米。 4.4分米=40厘米2×2×2=8(段) 40÷8=5(厘米)答:这时每段彩带长5厘 米。解析对折三次后沿所有折痕剪开, 相当于把这根彩带平均分成了2×2×2= 8(段),据此求出每段长40÷8=5(厘米)。 5.18÷6=3(个)30÷6=5(个) 42÷6=7(个)3+5+7=15(棵) 答:共植15棵树。 解析根据三角形地的三个顶点上要各植 1棵树,则要按照三条边来考虑。因为18÷ 6=3(个),30÷6=5(个),42÷6=7(个),所 以根据封闭图形中棵数与间隔个数相等,求 得共植3+5+7=15(棵)树。 四 多位数除以一位数 第1课时口算除法 1.101001000990900660 600990900 2.大 3.10209060 4.80÷4=20(毫米) 答:1层的高度是20毫米。 5.5分=300秒300÷3=100(人) 答:1个闸机5分钟大约能通过100人。 解析先将5分钟换算成以秒为单位,再 计算。 6.560÷7=80(元)450÷5=90(元) 90-80=10(元) 答:团购餐券比原价餐券每人便宜10元。 7.400÷5=80(个)80+1=81(盏) 答:一共要安装81盏太阳能路灯。 解析小路一侧的总长度是400米,每隔5米 安装1盏太阳能路灯,据此先用总长度除以 每个间隔的长度求出间隔个数,因为两端都 安装,所以再用间隔个数加上1即可求出一 共要安装的太阳能路灯的盏数。 第2课时除法估算 1. 400 100 618 2 306 2 808 5 404 4 806 6 418 6 2.C 3.182>180180÷6=30(辆)182÷6 30答:能组装30辆这样的玩具货车。 4.答案不唯一,如09解析根据总数等 于平均每天大约拔的数量乘天数,求出总数 大约是多少,再找到该数的近似数即可。 5.108+203+45=356(元)356<360 360÷4=90(元)356÷4<90答:平均每 台无人售货机的收入没有90元。 6.810÷9=90(米) 甲工程队:281>270270÷3=90(米) 281÷3>90乙工程队:87<90 答:派甲工程队去能按时完成任务。 解析根据“9天内修一座长810米的桥”,可 以求出1天要修多少米,再估算出甲工程队 每天能修的长度,将两支工程队每天能修的 长度与1天要修的长度进行比较即可。 第3课时两位数除以一位 数的笔算 1.B 2.(1)151616(2)两11(3)13 3.271722…114…4竖式略 4.124-119=5(元)85÷5=17(套) 答:李阿姨今天一共卖了17套这款衣服。 5.99÷3=33(个)33÷3=11(个) 33+11=44(个) 答:一共能买到44个羽毛球。 解析先算出99元里面有多少个3元,即按 原价能买多少个,再算出送的有多少个,最 后把按原价买的和送的加起来即可。 6.67-12=55(元)55÷5=11(时) 11+4=15(时)答:张老师的车在停车场 最多停了15小时。解析根据“4小时及 以内12元”和“共缴停车费67元”可知,张 老师的停车时间超过4小时,所以张老师缴 的停车费分为两部分,一部分为12元,另一 部分为超过4小时所缴的钱数。求出超过 4小时的停车时间最多为多少小时,再把两 部分对应的时间加起来即可。 第4课时练习四(1) 1.(1)><><(2)1112 2.161713…2竖式略 3.75÷5=15 答:种好的银杏树的棵数是樟树的15倍。 4.12×7=84(页)84÷4=21(页) 答:他平均每天要看21页。 5.10-8=2(本)36÷2=18(元) 答:每本练习本18元。 岁方法归纳 利用对应关系解决问题 已知相差的钱数,要求每件物品的钱 数,关键是要先找出相差的钱数对应的物 品的件数,再用除法计算 6.2÷2=1(张)3+1=4(张) 成人票:72÷4=18(元) 儿童票:18÷2=9(元)答:每张成人票18 元,每张儿童票9元。解析由“1张成人 票的价格是1张儿童票价格的2倍”可知, 2张儿童票的价格正好相当于2÷2= 1(张)成人票的价格,因此72元相当于3十 1=4(张)成人票的价格,则1张成人票72÷ 4=18(元),1张儿童票18÷2=9(元)。 )方法归纳 用转化法解决问题 当根据题中所给条件无法直接解答 时,可以将其中的一个条件进行转化,使 它与其他条件产生联系,进而找到解答的 方法。 第5课时练习四(2) 1.1918 竖式略 2.X 32X 19 2))64 5)95 6 5 4 45 4 45 0 0 3.52÷4=13(天)60÷5=12(天) 13>12答:牛阿姨织得快。 4.(1)96÷8=12答:一个书包的价钱是

资源预览图

4 第1课时 口算除法&第2课时 除法估算-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年三年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。