内容正文:
第3单元1-6的表内除法达标检测卷-2026-2027学年数学二年级上册人教版
一、单选题
1.计算36÷6=□,要用到的口诀是( )。
A.六六三十六 B.一六得六 C.六六三十
2.下列( )不是平均分。
A.
B.
C.
3.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是( )。
A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?
B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?
C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?
4.下列算式中,能用乘法口诀“三六十八”计算的是( )。
A.3+3+3+3 B.6+3 C.18÷3
5.把60本绘本平均分给3个班,下面( )分法分得快。
A.1本1本地分 B.5本5本地分 C.10本10本地分
6.计算时与6÷6=1用同一句乘法口诀的算式是( )。
A.6×6 B.6+6 C.6÷1
二、判断题
7.把12个苹果分给3个小朋友,每个小朋友一定分到4个。( )
8.用4元钱能买2张邮票, 8元能买16张这样的邮票。( )
9.下面的分法不是平均分,可以把第3个格里的1个☆移到第1个格,这样就是平均分了。( )
☆
☆☆
☆☆☆
10.被除数和除数都是5,商也是5。( )
11.计算18÷3 和3×6时,用的是同一句乘法口诀。( )
12.算式4-2-2=0,说明4里面有2个2。( )
三、填空题
13.妈妈把12块巧克力分给小红和她的3个好朋友。平均每人分 块。
14.从18里面连续减去3,减去 次才能使结果等于0。
15.15÷5=3,表示把15平均分成5份,每份是 ,也表示15里面有 个 。
16. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走 颗,爸爸拿走 颗。
17.同学们去植树,把36棵树平均分给4个小组,每个小组有3人,平均每个小组分得 棵,平均每人分得 棵。
18.在括号填上“”、“”、“”、“”。
25 14 6 36
19.一共有 个梨子,每 个分成一份,一共分了 份。
四、计算题
20.直接写出得数。
3×4= 18÷3= 5×6= 24÷4=
2×5= 12÷2= 4×6= 20÷5=
6×1= 16÷4= 3×5= 10÷2=
21.看图列式计算。
×=
÷=
÷=
五、解决问题
22.24位选手同时进行乒乓球双打比赛,需要几个球台?
23.平均每个季节有几个月?
数学小课堂
一年中有12个月。
一年有春、夏、秋、冬4个季节。
24.根据要求圈一圈并填空,在横线上列出算式。
把12个笑脸图案平均分成4份,每份有( )个。
算式: 。
25.在下面的方框中画〇表示“三四十二”这句口诀,并看图写出算式。
×=
÷=
÷=
26.购物。
(1)小米用12元买了3张贴纸,每张多少钱?
(2)小麦买了1个固体胶和3个印章,一共要付多少钱?
(3)六一儿童节,笔记本搞促销活动,买2本送1本,这时每本笔记本多少钱?
(4)请你提一个用乘法或除法的解决问题并解答。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】正确
10.【答案】错误
11.【答案】正确
12.【答案】正确
13.【答案】3
14.【答案】6
15.【答案】3;3;5
16.【答案】6;3
17.【答案】9;3
18.【答案】+;÷;×;-
19.【答案】10;2;5
20.【答案】3×4=12 18÷3=6 5×6=30 24÷4=6
2×5=10 12÷2=6 4×6=24 20÷5=4
6×1=6 16÷4=4 3×5=15 10÷2=5
21.【答案】解:6×3=18(个)
18÷6=3(行)
18÷3=6(个)
22.【答案】解:24÷4=6(个)
答:需要6个球台。
23.【答案】解:12÷4=3(个)
答:平均每个季节有3个月。
24.【答案】解:
把12个笑脸图案平均分成4份,每份有3个。
12÷4=3(个)
25.【答案】解:
3×4=12或4×3=12;
12÷4=3;
12÷3=4
26.【答案】(1)12÷3=4(元)
答:每张4元。
(2)2+3×5=17(元)
答:一共要付17元。
(3)2×6=12(元)
2+1=3(本)
12÷3=4(元)
答:这时每本笔记本4元。
(4)2个印章多少钱?
5×2=10(元)
答:2个印章10元。
学科网(北京)股份有限公司
$