内容正文:
四
加法模型和乘法模型
单价、数量和总价的关系
1
同学们,你喜欢去超市购物吗?
你能看懂购物小票中的信息吗?
谈话导入
2
任务一 从购物小票中你能得到哪些信息?
每箱牛奶 18 元,买
了 3 箱,花了 54 元。
每千克苹果 9 元,买
了 4 千克,花了 36 元。
新知探究
3
任务一 从购物小票中你能得到哪些信息?
花生油每桶 60 元,买
了 1 桶,花了 60 元;
棒棒糖每个 2 元,买
了 6 个,花了 12 元。
这张小票上的所有
商品合计 162 元。
新知探究
4
任务一 从购物小票中你能得到哪些信息?
小票的第一列是物品名称,
第二列是所买物品的单价,
第三列是购买的数量,第四
列是这个商品的金额。
单价是什么意思呢?
新知探究
5
每箱 牛奶 18 元
每千克 苹果 9 元
每桶 花生油 60 元
每个 棒棒糖 2 元
新知探究
6
每件商品的价格,就是商品的单价;
18 元/箱
9 元/千克
60 元/桶
2 元/个
读作:18 元每箱
读作: 9 元每千克
读作:60 元每桶
读作:2 元每个
新知探究
7
每件商品的价格,就是商品的单价;
买了多少,就是购买的数量;
一共花了多少钱,就是商品的总价。
新知探究
8
任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请
你画一画、写一写,解决提出的问题。
18 元
?元
新知探究
每箱牛奶 18 元,买了 3 箱,用
18×3=54(元),3 箱牛奶 54 元。
我提出的问题是“3 箱牛奶一共多
少元?”我用线段图表示出了它们
之间的数量关系。
9
9 元
?元
新知探究
任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请
你画一画、写一写,解决提出的问题。
每千克苹果 9 元,买了 4 kg,
9×4=36(元),4 kg 苹果 36 元。
我提出的问题是“买苹果一共花了多
少元?”可以用线段图表示出它们之
间的数量关系。
10
每个棒棒糖 2 元,一共买了 6 个,
2×6=12(元)。
每桶花生油 60 元,买了 1 桶,用
60×1=60(元)。
2 元
?元
还可以求花生油一共花了多少元?
我提出的问题是“棒棒糖一共花
了多少元?”
新知探究
任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请
你画一画、写一写,解决提出的问题。
11
任务三 同学们提出的问题有什么相同之处?解决这些问题都用到
了哪个数量关系?
新知探究
18 元
?元
9 元
?元
2 元
?元
3 箱牛奶一共多少元?
4 kg 苹果一共多少元?
6 个棒棒糖一共多少元?
12
= ×
单价
数量
总价
新知探究
18 元
?元
9 元
?元
2 元
?元
3 箱牛奶一共多少元?
4 kg 苹果一共多少元?
6 个棒棒糖一共多少元?
13
总价=单价×数量
知道总价和数量,怎么求出单价?
知道总价和单价,怎么求出数量?
54 元
?元
单价=总价÷数量
54÷3=18
新知探究
因为除法是乘法的逆运算……
14
数量=总价÷单价
新知探究
总价=单价×数量
知道总价和数量,怎么求出单价?
知道总价和单价,怎么求出数量?
单价=总价÷数量
15
总价=单价×数量
单价= 总价÷数量
数量=总价÷单价
新知探究
16
1. 举例说明什么是单价、数量和总价。
知识运用
单价就是一件商品的价格,比如一包饼干 8 元,一瓶矿泉水 2 元;数量就是买了多少,比如买了 2 包饼干,3 瓶矿泉水;总价就是一共要付多少钱,比如饼干的总价是 8×2=16(元),矿泉水的总价是 2×3=6(元)。
妈妈在网上给我买一件上衣,一件上衣 80 元是单价,数量就
是买了 1 件。最后结账时显示的待付款 80 元,是衣服的总价。
单价就是每单位商品的价格;数量是购买的商品总数;总价就是最后需要支付的总钱数。
17
2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。
(1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?
(2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱?
知识运用
18
2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。
(1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?
(2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱?
根据“总价=单价×数量”,用 120×5=600(元)
得到买 5 套校服要用 600 元。
?元
120 元
单价
数量
知识运用
19
2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。
(1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?
(2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱?
根据“单价=总价÷数量”,840÷4=210(元)
得到每箱粉笔 210 元。
数量
总价
?元
840 元
知识运用
20
通过本节课的学习,你有哪些收获?
总结反思
我知道了什么是单价、数量和总价。
我还发现了“总价=单价×数量”这个数量关系,
并且可以运用这个数量关系解决生活中与购物有
关的实际问题。
生活中的购物问题不一定都求总价,有时要求单价或数量,需要逆向运用数量关系,因此我们要
结合实际情况灵活地解决问题。
21
1. 想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。
总价=___________________
算式:___________________
总价=___________________
算式:___________________
课后作业
2. 四季花店上午卖出三种花的情况如下,请在空格中填入适当的数。
3. 实践作业:你能用今天所学的知识为家庭采购做一次购物计划吗?
花名 单价/元 数量/枝 总价/元
玫瑰 8 288
百合 9 135
向日葵 5 24
课后作业
24
$