单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-13
| 24页
| 28人阅读
| 0人下载
普通
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

四 加法模型和乘法模型 单价、数量和总价的关系 1 同学们,你喜欢去超市购物吗? 你能看懂购物小票中的信息吗? 谈话导入 2   任务一 从购物小票中你能得到哪些信息? 每箱牛奶 18 元,买 了 3 箱,花了 54 元。 每千克苹果 9 元,买 了 4 千克,花了 36 元。 新知探究 3   任务一 从购物小票中你能得到哪些信息? 花生油每桶 60 元,买 了 1 桶,花了 60 元; 棒棒糖每个 2 元,买 了 6 个,花了 12 元。 这张小票上的所有 商品合计 162 元。 新知探究 4   任务一 从购物小票中你能得到哪些信息? 小票的第一列是物品名称, 第二列是所买物品的单价, 第三列是购买的数量,第四 列是这个商品的金额。 单价是什么意思呢? 新知探究 5  每箱 牛奶 18 元 每千克 苹果 9 元  每桶 花生油 60 元  每个 棒棒糖 2 元 新知探究 6 每件商品的价格,就是商品的单价; 18 元/箱 9 元/千克 60 元/桶 2 元/个 读作:18 元每箱 读作: 9 元每千克 读作:60 元每桶 读作:2 元每个 新知探究 7 每件商品的价格,就是商品的单价; 买了多少,就是购买的数量; 一共花了多少钱,就是商品的总价。 新知探究 8   任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请 你画一画、写一写,解决提出的问题。 18 元 ?元 新知探究 每箱牛奶 18 元,买了 3 箱,用 18×3=54(元),3 箱牛奶 54 元。 我提出的问题是“3 箱牛奶一共多 少元?”我用线段图表示出了它们 之间的数量关系。 9 9 元 ?元 新知探究   任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请 你画一画、写一写,解决提出的问题。 每千克苹果 9 元,买了 4 kg, 9×4=36(元),4 kg 苹果 36 元。 我提出的问题是“买苹果一共花了多 少元?”可以用线段图表示出它们之 间的数量关系。 10 每个棒棒糖 2 元,一共买了 6 个, 2×6=12(元)。 每桶花生油 60 元,买了 1 桶,用 60×1=60(元)。 2 元 ?元 还可以求花生油一共花了多少元? 我提出的问题是“棒棒糖一共花 了多少元?” 新知探究   任务二 根据小票中的信息,你能提出哪些用乘法解决的问题?请 你画一画、写一写,解决提出的问题。 11   任务三 同学们提出的问题有什么相同之处?解决这些问题都用到 了哪个数量关系? 新知探究 18 元 ?元 9 元 ?元 2 元 ?元 3 箱牛奶一共多少元? 4 kg 苹果一共多少元? 6 个棒棒糖一共多少元? 12 = × 单价 数量 总价 新知探究 18 元 ?元 9 元 ?元 2 元 ?元 3 箱牛奶一共多少元? 4 kg 苹果一共多少元? 6 个棒棒糖一共多少元? 13 总价=单价×数量 知道总价和数量,怎么求出单价? 知道总价和单价,怎么求出数量? 54 元 ?元 单价=总价÷数量 54÷3=18 新知探究 因为除法是乘法的逆运算…… 14 数量=总价÷单价 新知探究 总价=单价×数量 知道总价和数量,怎么求出单价? 知道总价和单价,怎么求出数量? 单价=总价÷数量 15 总价=单价×数量 单价= 总价÷数量 数量=总价÷单价 新知探究 16   1. 举例说明什么是单价、数量和总价。 知识运用 单价就是一件商品的价格,比如一包饼干 8 元,一瓶矿泉水 2 元;数量就是买了多少,比如买了 2 包饼干,3 瓶矿泉水;总价就是一共要付多少钱,比如饼干的总价是 8×2=16(元),矿泉水的总价是 2×3=6(元)。 妈妈在网上给我买一件上衣,一件上衣 80 元是单价,数量就 是买了 1 件。最后结账时显示的待付款 80 元,是衣服的总价。 单价就是每单位商品的价格;数量是购买的商品总数;总价就是最后需要支付的总钱数。 17   2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。   (1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?   (2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱? 知识运用 18   2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。   (1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?   (2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱? 根据“总价=单价×数量”,用 120×5=600(元) 得到买 5 套校服要用 600 元。 ?元 120 元 单价 数量 知识运用 19   2. 解决下面的实际问题,并和同学交流各题中有哪些数量关系。   (1)每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?   (2)学校买了 4 箱同样的粉笔,花了 840 元。每箱粉笔多少钱? 根据“单价=总价÷数量”,840÷4=210(元) 得到每箱粉笔 210 元。 数量 总价 ?元 840 元 知识运用 20   通过本节课的学习,你有哪些收获? 总结反思 我知道了什么是单价、数量和总价。 我还发现了“总价=单价×数量”这个数量关系, 并且可以运用这个数量关系解决生活中与购物有 关的实际问题。 生活中的购物问题不一定都求总价,有时要求单价或数量,需要逆向运用数量关系,因此我们要 结合实际情况灵活地解决问题。 21   1. 想一想,先填出数量关系,再写出相应的算式。 总价=___________________ 算式:___________________ 总价=___________________ 算式:___________________ 课后作业   2. 四季花店上午卖出三种花的情况如下,请在空格中填入适当的数。   3. 实践作业:你能用今天所学的知识为家庭采购做一次购物计划吗? 花名 单价/元 数量/枝 总价/元 玫瑰 8 288 百合 9 135 向日葵 5 24 课后作业 24 $

资源预览图

单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
4
单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
5
单价、数量和总价的关系(课件)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。