内容正文:
问题与运算(一)
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.计算下面各题。
26+19+37
47+18+25
2.选一选。
(1)比27与34的和大16的数是
()。
①43
②50
③77
(2)新情境传统文化元宵节吃汤圆,团
团圆圆。超市有三种包装的汤
圆,妈妈买这三种包装的汤圆各
一袋,一共买了(
)个汤圆。
甲包装
乙包装
丙包装
20个
25个
30个
①35
②75
③55
3.新情境生活应用妈妈要买下面商品中
的3件,最多用多少元?最少呢?
36元
45元
19元17元
最多
最少
连加
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境五育并举亮亮对二年级学生最
喜欢的名人进行了调查,结果如
下表,请你把表格填写完整。
二(1)班二(2)班二(3)班合计
钱学森14人8人6人()人
屠呦呦9人()人13人34人
袁隆平17人19人()人57人
5.新情境生活体验秦皇岛野生动物园是
河北省占地面积最大的动物园。
下面是同学们排队进入动物园的
情况。这一队一共有多少人?
我后面有25人。
我前面有18人。
小丽小刚
6.新趋势思维过程把21、23、25、27、29这
5个数填入(里,使每条线上的
3个数的和相等。
拔尖特训
数学(冀教版)二年级上
第2课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.计算下面各题。
65-36+52
26+49-38
2.填一填。
(1)爷爷的年龄是(
)岁。
我的年龄加上20岁,
再减去28岁是60岁。
爷爷
(2)新情境环保意识低碳环保,绿色出
行。这里原来有50辆共享单车,
骑走了23辆,又骑来了18辆,现
在有(
)辆。
3.新趋势题组训练买鸡。
我要19只鸡。
有21只公鸡
32只母鸡。
(1)还剩多少只鸡?
(2)如果顾客要买19只公鸡,那
么还剩(
)只鸡。
加减混合运算
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新素养运算能力在
里填上合适的数。
63-27+=51
+48-22=47
71+
46=49
-38+57=92
5.新情境地域美河北特产店价格如下:
①一盒驴肉火烧28元。
②一盒缸炉烧饼比驴肉火烧便
宜5元。
③一盒麻糖比缸炉烧饼贵10元。
(1)买一盒驴肉火烧和一盒缸炉
烧饼共多少元?
(2)根据以上信息,再提出一个数
学问题并解答。
6★新趋势思维过程二(1)班每名学生都参
加了足球或篮球社团,其中参加足
球社团的有28人,参加篮球社团的
有26人,两个社团都参加的有
12人。二(1)班一共有(
)人。
8[注:标“*”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]明小北带的压岁钱正好是37元。同理可
得,小东带的压岁钱正好是19元,则这个书
包的价钱是(37+19)元。
提分真题特训
1.(1)2130
(2)①ABCE②AL
2.(1)①解析玩具汽车的价格是52元,
如果付的都是10元纸币,要付6张10元
纸币。
(2)③
3.
4.50十5一3=52(元)答:这支钢笔52元。
解析根据题意可知,小红付给售货员(50十
5)元,结合钢笔的价钱=付出的钱一找回的
钱,可得钢笔的价钱为(50十5一3)元。
5.答案不唯一,如方法一:付1张10元、
2张1元和4张1角;方法二:付2张5元、
2张1元和4张1角
快乐购物整合提升
与拓展
1.50分<35角<3元
2.
3.51050
4.12110
5.22111253
6.1元硬币有5枚,5角硬币有10枚
解析可以运用尝试法,先假设有14枚1元
硬币,有1枚5角硬币,然后开始逐渐减少
1元硬币的枚数,增加5角硬币的枚数,直到
总钱数是10元为止。注意检验结果是否
正确。
7.小龙付了1张5元纸币和2枚5角硬币,
小新付了1张5元纸币和1张1元纸币
解析一本错题本的价格是6元,根据题意
可知,5元十5角十5角=6元,5元十1元=
:。所以小龙付的钱是1张5元纸币和
:5角硬币;小新付的钱是1张5元纸币
1张1元纸币。
7种分别是①1元;②5元;③10元;
④6元;⑤11元;⑥15元;⑦16元
解析解决此类取钱问题时,要有顺序地思
考,如本题先考虑取1张人民币,再考虑取
2张人民币,最后考虑取3张人民币。
9.754解析观察题图可知,左边图中
的物品比右边图中的物品多1支钢笔,而左
边的钱数比右边的钱数多19元一11元
5角=7元5角,所以7元5角正好是1支
钢笔的价钱。再结合右图可求出1瓶墨水
的价钱是11元5角一7元5角=4元。
10.练习本:20十20=40(元)
42-40=2(元)
水彩笔:20一2=18(元)
答:1本练习本2元,1盒水彩笔18元。
解析根据丽丽买1本练习本和1盒水彩笔
花了20元,可知买2本练习本和2盒水彩
笔需要花20十20=40(元),3本练习本和
2盒水彩笔的价钱比2本练习本和2盒水彩
笔的价钱多了1本练习本的价钱,所以1本
练习本的价钱是42一40=2(元)。进而求得
1盒水彩笔的价钱是20一2=18(元)。
一
问题与运算
第1课时连加
1.8290
2.(1)③(2)②
3.45+36+19=100(元)
17+19+36=72(元)
4.281221
5.25+18+2=45(人)
答:这一队一共有45人。
解析求一共有多少人排队,用小刚前面的
人数加上小丽后面的人数,同时还要加上小
刚和小丽2人。
6.答案不唯一,如
21
23
25
27
29
解析可以先确定中间
里的数。例如中
间()
里填25,观察其余4个数不难发现:
21十29=23+27=50,再根据算式填每条线
两端的数即可。
第2课时
加减混合运算
1.8137
2.(1)68(2)45
3.(1)21+32-19=34(只)
答:还剩34只鸡。
(2)34
4.15212473
5.(1)28-5+28=51(元)答:买一盒驴
肉火烧和一盒缸炉烧饼共51元。
(2)答案不唯一,如买一盒缸炉烧饼和一盒
麻糖共多少元?28一5=23(元)23+
10十23=56(元)答:买一盒缸炉烧饼和
盒麻糖共56元。
6.42解析根据题意,可画出如下示意图。
从图中可以看出28人与26人有重叠部分,
重叠部分为12人,也就是说用参加足球社
团的人数加上参加篮球社团的人数,再减去
两个社团都参加的人数,即可求出二(1)班
一共有多少人。
足球社团有28人
12人
篮球社团有26人
Q易错分析
重复计数导致出错
这类问题往往会给出几个互相包含
的数,如果直接把这几个数相加,那么会
出错。实际上两个社团都参加的人数应
该分别包含在两个社团中,这部分的人数
是重复的,应当减去。
第3课时连减认识小括号
1.(1)90-34-23=33
(2)87-(23+34)=30
X16X19
65一19一33=13(件)答:下层有13件。
100-16-18=66(元)
100-39一26=35(元)
答:最多还剩66元,最少还剩35元。
5.39
26
9
5
6
3
5
8
4
5
3
1
8
2
9
5
8
9
3
解析第1个竖式,先看个位,由5
=7,
可知个位不够减,向十位借1,即15-=
7,得出
里填8。同理,7
=8,向十
位借1,即17-=8,得出
里填9。
通过倒推,可知第二个算式的被减数为8十
29=37,即第一个算式的差是37,从而可得