快乐购物第1课时 分享购物快乐 商品标价&第2课时 模拟购物&第3课时 人民币小讲堂 分享购物经验-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(冀教版·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 5页
| 4人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

多快乐购物 第1课时分享购物快乐 商品标价 1.30204100 2.6538元角元分 3.(1)113(2)15 4.422510解析因为人民币的面 值有很多种,所以兑换的方式也有很多种。 同一种面值的纸币和硬币是等值兑换的,不 同面值的人民币兑换的方法需根据面值具 体分析。 5.圈法不唯一,如 解析首先要看清都有哪些面值的人民币, 分别有多少张或多少枚,然后根据物品的价 格确定付钱的方法。 6.答案不唯一,如付5张1元或付4张1元 和2枚5角或付3张1元和4枚5角 解析付钱的方法有很多种,一般从大面值 的人民币开始考虑。 第2课时 模拟购物 1.9143269 2 3.17元1元3角7元2角3元2角 3角解析解决这类问题时,应该先计算购 买的物品所需要的钱数,再根据找回的钱 数=付的钱数一应付的钱数求解。 4.(1)8元5角一4元9角=3元6角 答:一盒牛奶3元6角。 (2)2元8角+2元2角=5元 答:浩浩付了5元。 (3)8元十8元=16元5十5+5+5=20(元) 16<20答:够」 解析4张5元是5+5+5+5=20(元),即付 了20元。2个 的价钱是8十8= 16(元),16<20,所以够。 5. 46元 86元 96元 V 解析明明买这架玩具飞机付了2张50元的人 民币,也就是付了100元。由找回的钱比1元 多,比5元少可知,这架玩具飞机的价钱是九 十多元。又因为玩具飞机的标价是“●6元”, 所以这架玩具飞机的价钱是 第3课时人民币小讲 分享购物经 1.(1)纸硬 (2)五三1元、5角、1角 2.>=>>=< 3.(1)③④①②③(2)②③ 4.(1)11元1角解析由题意可知,3件 商品中果汁和面包的价钱较低,因此买这两 件商品花钱最少。 、面包咖啡解析由题意可知,王叔叔 件商品的价钱是30元一2元4角= 元6角,而27元6角=20元十7元6角, 据此可知王叔叔买的是面包和咖啡。 5.答案不唯一,如付2张10元和1张5元 解析先要看清有哪些面值的人民币,再根 据帽子的价格选择合适面值的人民币,并确 定要付的各种面值的人民币的张数。 6.56解析小东带的压岁钱差37元,加上 小北带的压岁钱就正好可以买这个书包,说 明小北带的压岁钱正好是37元。同理可 得,小东带的压岁钱正好是19元,则这个书 包的价钱是(37+19)元。 提分真题特训 1.(1)2130 (2)①ABCE②AL 2.(1)①解析玩具汽车的价格是52元, 如果付的都是10元纸币,要付6张10元 纸币。 (2)③ 3. 4.50十5一3=52(元)答:这支钢笔52元。 解析根据题意可知,小红付给售货员(50十 5)元,结合钢笔的价钱=付出的钱一找回的 钱,可得钢笔的价钱为(50十5一3)元。 5.答案不唯一,如方法一:付1张10元、 2张1元和4张1角;方法二:付2张5元、 2张1元和4张1角 快乐购物整合提升 与拓展 1.50分<35角<3元 2. 3.51050 4.12110 5.22111253 6.1元硬币有5枚,5角硬币有10枚 解析可以运用尝试法,先假设有14枚1元 硬币,有1枚5角硬币,然后开始逐渐减少 1元硬币的枚数,增加5角硬币的枚数,直到 总钱数是10元为止。注意检验结果是否 正确。 7.小龙付了1张5元纸币和2枚5角硬币, 小新付了1张5元纸币和1张1元纸币 解析一本错题本的价格是6元,根据题意 可知,5元十5角十5角=6元,5元十1元= :。所以小龙付的钱是1张5元纸币和 :5角硬币;小新付的钱是1张5元纸币 1张1元纸币。 7种分别是①1元;②5元;③10元; ④6元;⑤11元;⑥15元;⑦16元 解析解决此类取钱问题时,要有顺序地思 考,如本题先考虑取1张人民币,再考虑取 2张人民币,最后考虑取3张人民币。 9.754解析观察题图可知,左边图中 的物品比右边图中的物品多1支钢笔,而左 边的钱数比右边的钱数多19元一11元 5角=7元5角,所以7元5角正好是1支 钢笔的价钱。再结合右图可求出1瓶墨水 的价钱是11元5角一7元5角=4元。 10.练习本:20十20=40(元) 42-40=2(元) 水彩笔:20一2=18(元) 答:1本练习本2元,1盒水彩笔18元。 解析根据丽丽买1本练习本和1盒水彩笔 花了20元,可知买2本练习本和2盒水彩 笔需要花20十20=40(元),3本练习本和 2盒水彩笔的价钱比2本练习本和2盒水彩 笔的价钱多了1本练习本的价钱,所以1本 练习本的价钱是42一40=2(元)。进而求得 1盒水彩笔的价钱是20一2=18(元)。 一 问题与运算 第1课时连加 1.8290 2.(1)③(2)② 3.45+36+19=100(元) 17+19+36=72(元)快乐购物 第1课时分享购物快乐 商品标价 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.新素养量感填一填。 4.换钱。 3角=( )分 2元=( )角 可换( 1张g )张里 40角=( )元( )分=1元 可换( )张8则 2.写出商品标价对应的钱数。 可换( )张8到 0.65元( )角( )分 1张 可换( )张器 可换( )张8图 3.80元( )元( )角 5.怎样付钱?圈一圈。 18.80元18( )8( 5 1元8角 6.09元6( )9( 3.新情境生活应用春春和程程相约周六 5元6角 去文具店购物。 16元 28元 8元5角 6.新情境地域美食驴打滚是承德地区的 (1)春春想买一个书包,她需要付 特色小吃,具有软糯香甜的特点。 给收银员( )张20元、 一份驴打滚售价5元,现有需黑 ()张5元和( )张1元。 和⑤的人民币若干,你有哪些不 (2)程程买了一个文具盒,他付给 同的付钱方法?(写出3种即可) 收银员10元,应找回( )元 )角。 ( 1 拔尖特训 数学(冀教版)二年级上 第2课时 模拟购物 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.新素养运尊能力算一算。 4.新情境社会生活购物。 13元一4元=( )元 8角十6角=( )元( )角 饼干 8.50元 ?元 2.80元 8.00元 1元一7角=( )角 4元6角一2元=( )元( )角 (1)一 盒 饼干 比一盒 贵 7角十8元3角=( )元 4.90元,一盒 多少钱? 2.把合起来是1元5角的两个苹果 连起来。 1元 1元 6角 7角 (2)浩浩买了一个 老板找给他 3角 2角 ③@团,浩浩付了多少钱? 3角 8角 9角 2角 (3)琳琳买了2个 付了 3.新情境生活体验我当售货员。 4张里,够吗? 5元8角5角2元2角 12元 购买的 5.这架玩具飞机的价钱是多少?在 物品 正确的答案下面画“√”。 应付的 钱数 我付了2张8闐 找回的钱比1元多 付的 器g g g 比5元少。 钱数 6 06元 明明 找回的 46元 86元 96元 钱数 2 第3课时人民币小讲堂 分享购物经验 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 能力攀升 活学活用,提升能力 1.填一填。 (1)人民币是我国的法定货币,分 7元6角 20元 3元5角 为( )币和( )币。 (1)买其中两件不同的商品最少 (2)我国先后发行过( )套人 要花( )。 民币。第五套人民币的硬币有 (2)王叔叔买了两件商品,付了 ( )种面额,分别是( )。 30元,找回2元4角,他买的是 2.新素养运算能力在 里填上“>”“<” ( )和( )。 或“=”。 5.新情境地域景观山海关被誉为“天下第 7角○7分 50角 (○5元 一关”。张老师去山海关游玩,她 4元○3元9角 准备买一顶25元的帽子。她带 了下面的人民币各若千张,请你 2元8角○ 2角8分 帮她选择合适的付钱方式购买 7角+8角(○1元5角 帽子。 1角3分十7分○2元 3.新情境生活体盟算一算,填序号。 物品 1 ② ③ ④ 6.新情境传统文化春节期间,长辈给晚辈 价格 3元 7元 5元 10元 压岁钱,是长辈对晚辈的美好祝 (1)丹丹有15元,她正好可以买 福和般切期望。小东和小北准备 )和( );还正好可以买 用自己的压岁钱买同样的书包, )、( )和( )。 可是小东带的压岁钱差37元,小 (2)小明买了两样不同的物品,付 北带的压岁钱差19元,而两人的 了20元,售货员找给他8元,他 压岁钱凑起来正好可以买一个书 买的是()和()。 包。这个书包的价钱是()元。

资源预览图

快乐购物第1课时 分享购物快乐 商品标价&第2课时 模拟购物&第3课时 人民币小讲堂 分享购物经验-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。