内容正文:
特训
数学(沪教版五四学制)五年级上
第2单元拔尖测评
○满分:100分+10分○时间:80分钟
姓名:
一、填空题。(第1题6分,其余每空2分,共20分)
1.
算式
结果保留整数
结果保留一位小数
结果保留两位小数
2.83×2.4
6.28÷2.1
2.每千克白菜的价格是1.85元,妈妈买了1.4千克白菜,应付(
)元。如果保留一
位小数,那么应付(
)元。
3.每个削笔器9.8元,李老师带了480元,如果全部买削笔器,那么最多可以买(
个削笔器;每个箱子最多装茶杯24个,200个茶杯至少要用(
)个箱子来装。
4.凯凯一家四口在深圳一家粤式菜馆点了158元的4人套餐
今日汇率
相当于平均每人消费(
)港元。(结果保留两位小数)
人民币1元兑换1.074港元
5.下面是小亚家这个月的电费账单。(抄见数指抄表员实际读取的电表显示的累计读数)
用电量/
上月抄见数
本月抄见数
单价/(元/
倍率
金额/元
千瓦时
千瓦时)》
峰时
3
267
1
264
0.617
谷时
63
283
1
220
0.307
(1)小亚家这个月的电费节约了(
)元。(未安装分时电表,按峰时电价收费)
(2)因为安装了分时电表,这个月共缴电费约(
)元。(结果保留两位小数)》
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.新情境生活应用李叔叔的体重是67.5kg,他在乘坐电梯时,看
到电梯里面的标识牌(如右图),这部电梯最多能搭乘(
)名
客梯
载重1000kg
体重和李叔叔相同的成年人。
A.14
B.15
C.16
D.18
2.每千克大豆可榨油0.38千克,市场上大豆每千克售价3.66元,而大豆油每千克售价
12.5元。农民伯伯收获了48.5千克大豆,直接出售与榨油再出售相比,(
)。
(不计加工成本)
A,直接出售获利更高
B.榨油再出售获利更高
C.两者获利一样
D.无法比较
3.新素养应用意识)如图,五(1)班新购了一个100cm长的双
层储物架。第一层用来放大家的竖笛,每个竖笛箱宽8.5cm;
8.5em
58市8。
第二层用来放文件盒,每个盒子的厚度约是2.2cm。下面的
说法中,正确的是()。
2.2cm
A.100÷8.5≈12(个),最多可以放12个竖笛箱
B.最多能放文件盒的数量可以这样算:100÷2.2≈100÷2=50(个)
C.若两层都放竖笛箱,则最多可以放100×2÷8.5≈23(个)
D.100÷2.2≈45(个),最多可以放45个文件盒
4.李阿姨去美国旅游,回国后还剩下600美元,她还想去趟新加坡,计算这600美元可
以兑换成多少新加坡元,正确的算式为()。
A.600÷7.23÷5.34
1美元兑换人民币7.23元
B.600×7.23÷5.34
1新加坡元兑换人民币5.34元
C.600×7.23×5.34
D.600÷7.23×5.34
5.一个数除以1.8,商是两位小数,且商保留一位小数约是3.2。这个数最大是(
)。
A.1.8
B.1.75
C.5.67
D.5.832
三、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(10分)
2.5X4=
0.72÷0.9=
2.6÷13=
1÷0.25=
0.5+0.5×0.5=
0.72÷0.08=0.78÷6
8.5÷2=
4.8+5.6=
1.9×2.6×0=
2.用竖式计算。(18分)
(1)用“四舍五入法”将结果保留一位小数。
0.08X9.7≈
61.3÷9.4≈
4.806÷17≈
3
(2)用“四舍五入法”将结果保留两位小数。
5.17×0.58≈
26÷3.8≈
0.603÷0.29≈
四、解决问题。(共42分)
1.新情境生活体验下面是乐乐家2026年5月的水费账单部分内容。乐乐家5月应
缴多少元水费?(4分)
账单
上次抄见数
本次抄见数
明细
1330
1365
本年度阶梯用水总量/立方米
本次用水量/立方米单价/(元/立方米)
供水费
贵户自2026年累计水量已达175立方米,第一
第一阶梯:35
4.05
阶梯可用水量220立方米,还剩水量45立方米。
2.某日人民币外汇牌价如下:
6666666666
1美元兑换人民币7.21元
1英镑兑换人民币9.12元
(1)根据信息,500元人民币可以兑换(
)美元。(结果保留两位小数)(2分)
(2)同一款手机在英国标价500英榜,在美国标价585美元。换算成人民币,这款手
机在哪里的标价低?(4分)
3.新情境生活体验鑫鑫家的厨房地面要重新铺设地砖,下面是妈妈比较喜欢的两款
地砖的相关信息。
0.6m
0.4m
厨房
4.4m
14.4元/块
30.6元/块
(1)若按每平方米来计算单价,则边长为(
)m的地砖比较便宜。(2分)
(2)如果切割后地砖剩下的部分不打算再使用,那么鑫鑫家购买哪一种规格的地砖
铺厨房地面总价会更低?先猜想,再计算。(5分)
(3)和你猜想的结果一致吗?这是为什么呢?(2分)
4.新趋势材料阅读淘淘的爸爸的体重为90千克,他决定要进行健康减重行动。他看
到一则材料,从中摘取了适合自已的相关守则及方法(如图)。
“享瘦”活动方案
守则1:每天摄取不低于1200千卡热量
方法1:游泳30分钟消耗热量440千卡
守则2:每天减少摄取500千卡热量
方法2:跳绳10分钟消耗热量150千卡
守则3:每天运动消耗800千卡热量
方法3:慢跑45分钟消耗热量575千卡
(备注:健康安全的减重速度是每周减轻0.5一1千克,以免身体无法承受)
淘淘的爸爸决定每天要达到“守则3”的要求,每天除了游泳30分钟,至少还要慢跑
多少分钟?(结果保留整数)(5分)
5.新素养应用意识)小明的爸爸要在一块长120米、宽60米的长方形地里种苹果树,他
对苹果树的栽种技术、树苗单价、苹果单价等做了调查,初步拟了下面两个种植方案。
种红富士苹果
种黄金帅苹果
株距4米,行距5米
株距4米,行距3米
树苗单价:15元/株
树苗单价:18元/株
苹果单价:3.2元/千克
苹果单价:2.2元/千克
收成:260千克/棵
收成:280千克/棵
请你帮小明的爸爸算一算,种哪种苹果获利更多?(不考虑其他费用)(6分)
6.某市全面实施居民“阶梯水价”,当累计水量超过年度阶梯水量分档基数临界点后,
即开始实施阶梯价格计价,分档水量和单价如下表所示。
用户类型
户年用水量/立方米
自来水单价/(元/立方米)》
污水处理费/(元/立方米)
第一阶梯
0~220(含220)
2.25
第二阶梯
220~300(含300)
4
2
第三阶梯
300以上
6.99
注:应缴纳水费=户年用水量×(自来水单价十污水处理费)
4
(1)如果小亮家2025年用水量是208立方米,那么他家全年应缴纳水费多少元?
(4分)
(2)明明家2024年缴纳水费1181元,则明明家2024年用水量是多少立方米?
(4分)
(3)为响应国家节水政策,明明家积极开展节水行动,2025年比2024年节约用水35
立方米,则明明家2025年比2024年少缴纳水费多少元?(4分)
附加题。(共10分)
小刚的爸爸上个月的手机话费一共是119.9元(套餐情况如图所示),他上个月不仅通
话时长(只有国内通话)超出了套餐,流量也超了4GB(一种流量单位)。小刚的爸爸上
个月的通话时长是多少?
98元档
套餐外收费:流量1GB5元,
20GB
用满3GB后超过的部分1GB
100分钟
3元;国内通话0.15元/分。3.58-8.5=49.5(元)49.5×(1+47)=2376(元)
2376<2500答:张老师带了2500元,够。
4.9分米=0.9米
(0.36×45)÷(0.9×0.9)=20(块)》
答:至少需要20块。
5.7.2×2÷(73-65)=1.8(时)
(65+73)×1.8=248.4(千米)
答:A、B两地相距248.4千米。
解析根据题意可知,相遇时乙车比甲车多行驶了
2个7.2千米,即两车行驶的路程差是7.2×2=
14.4(千米)。用两车行驶的路程差除以两车的速度
差可以求出相遇时间,再用速度和乘相遇时间求出
A、B两地之间的路程。
6.甲商店:60÷(10+2)=5(组)
30×10×5=1500(元)
乙商店:(30-5.5)×60=1470(元)
丙商店:30×60=1800(元)
1800÷100=-18(个)
1800-19.5×18=1449(元)1449<1470<1500
答:实验小学应该去丙商店购买。
附加题:0.4×5=2(元)27.2一2=25.2(元)
5+4=9(千克)25.2÷9=2.8(元)
答:每千克橘子2.8元。
解析由题意可知,5千克苹果和4千克橘子的总价
钱比4千克苹果和5千克橘子的总价钱多0.4元。
由此可知,1千克苹果的价钱比1千克橘子的价钱多
0.4元,所以5千克苹果的价钱比5千克橘子的价钱
多0.4×5=2(元)。又因为5千克苹果的价钱十4千
克橘子的价钱=27.2元,所以(5+4)千克橘子的价
钱是27.2一2=25.2(元),由此可以求出每千克橘子
的价钱。
第2单元拔尖
-、1.76.86.793
2.2.592.63.4894.42.42
5.(1)68.2(2)230.43
二、1.A
2.B解析直接出售大豆可获得的收益是3.66×
48.5=177.51(元),将大豆榨油再出售可获得的收益
是12.5×(0.38×48.5)≈230.38(元),230.38>
177.51,所以榨油后再出售获利更高。
3.D解析要求最多能放的物品个数,应根据实际
情况,采用“去尾法”,故D选项正确。A选项,采用
了“进一法”,错误;B选项,采用估算的方法,将文件
盒的厚度估小,得到个数比实际多,错误;C选项,虽
是“去尾法”,但将两层的长度合计,一个竖笛箱不可
能同时放在两层,错误。
4.B
5.D解析由商是两位小数,且商保留一位小数约
是3.2,可知商最大是3.24,最小是3.15。根据“被除
数=除数X商”可知,在除数一定的情况下,商越大,
被除数越大,所以被除数最大是1.8×3.24=5.832。
三、1.100.80.240.7590.134.25
10.40
2.竖式略(1)0.86.50.3
(2)3.006.842.08
四、1.4.05×35=141.75(元)
答:乐乐家5月应缴141.75元水费。
2.(1)69.35
(2)英国:9.12×500=4560(元)
美国:7.21×585=4217.85(元)4560>4217.85
答:这款手机在美国的标价低。
3.(1)0.6
(2)猜想鑫鑫家购买边长为0.6m的地砖铺厨房地
面总价会更低(猜想答案不唯一)
边长为0.4m:4.4÷0.4=11(块)
2.8÷0.4=7(块)14.4×(11×7)=1108.8(元)
边长为0.6m:4.4÷0.6≈8(块)
2.8÷0.6≈5(块)30.6×(8×5)=1224(元)
1108.8<1224
答:鑫鑫家购买边长为0.4m的地砖铺厨房地面总价
会更低。