内容正文:
最多达到7个(1表示该位置填奇数,0表示该位置填
偶数)。
(6)C
3.答案不唯一,如①是错误的,举例:8和9是互素的
两个数,8和9都是合数
4.6和10的最小公倍数是30
30÷6=5(人)30÷10=3(人)
答:每组至少需要男生5人,女生3人。
5.(1)60×50+64×35÷2=4120(平方米)
4120平方米=0.412公顷
答:这片农田的面积是0.412公顷。
(2)答案不唯一,如平均每平方米种大白菜20棵
20×(64×35÷2)
(3)4120÷2=2060(平方米)
2060×2÷50-60=22.4(米)
22.4米
入
64米
50米
35
米
60米
解析先求出这片农田面积的一半,即4120÷2=
2060(平方米),再过平行四边形右下角的顶点画一条
线段,将这片农田分成一个梯形和一个不规则的四边
形。要使梯形的面积是2060平方米,且下底是
60米,高是50米,由此可求出梯形的上底,从而确定
所画线段的位置。
6.18+15=33(千克)
方案一:3.5×33=115.5(元)
方案二:11×33=363(元)6.2×15=93(元)
363-153-93=117(元)117>115.5
117-115.5=1.5(元)
答:方案二获得的利润更多,多1.5元。
7.小蓝巴公交:4.38千米按4.5千米计算
4.5-3=1.5(千米)
3×12+0.5×(1.5÷0.5)×12=54(元)
小蓝巴专车:30+3×12=66(元)54<66
答:乘小蓝巴公交更划算
拔尖测评
第1单元拔尖期
-、1.1501.53.762.
3.bc4.40.255.245606.160.5
7.0.0754.5208.0.08809.40
10.11
11.0.27解析甲数的小数点向右移动两位就和乙
数相等,说明乙数是甲数的100倍。把甲数看作1
份,乙数就是这样的100份,27.27对应的就是这样
的(1+100)份,据此可求出1份是27.27÷(1+
100)=0.27,即甲数是0.27。
12.0.624.5解析商多出来的4.5是由被除数
多出来的17.4一14.7=2.7除以除数得到的,由此可
求出除数是2.7÷4.5=0.6,再用正确的被除数除以
除数求得正确的商。
二、1.C2.B
3.B解析0.☐5在0.05~0.95,7.6×0.05=
0.38,7.6×0.95=7.22,所以算式的结果在0.38~
7.22,且结果的小数部分最多是两位。
4.A5.B6.B7.D
8.C解析锯钢材的时间与锯的次数有关。锯成
4段要锯3次,需要7.2分钟,则锯1次需要7.2÷
3=2.4(分),照这样计算,若把这根钢材锯成6段,要
锯5次,则需要2.4×5=12(分)。
三、1.4900.09130.060.79.550.62
31.120
2.6.62415.5041.552.14竖式及验算略
3.27.2253.67170
四、1.甲
2.6666.6×6666.9=44445555.54
3.44…455…5.54
2026个42026个5
五、1.198÷4×3=148.5(千米)
148.5+198=346.5(千米)346.5<360
答:剩下的油不能开到高邮湖湿地。
2.78÷5-78÷5.2=0.6(元)
答:现在这种花生油每升比原来便宜了0.6元。
3.58-8.5=49.5(元)49.5×(1+47)=2376(元)
2376<2500答:张老师带了2500元,够。
4.9分米=0.9米
(0.36×45)÷(0.9×0.9)=20(块)》
答:至少需要20块。
5.7.2×2÷(73-65)=1.8(时)
(65+73)×1.8=248.4(千米)
答:A、B两地相距248.4千米。
解析根据题意可知,相遇时乙车比甲车多行驶了
2个7.2千米,即两车行驶的路程差是7.2×2=
14.4(千米)。用两车行驶的路程差除以两车的速度
差可以求出相遇时间,再用速度和乘相遇时间求出
A、B两地之间的路程。
6.甲商店:60÷(10+2)=5(组)
30×10×5=1500(元)
乙商店:(30-5.5)×60=1470(元)
丙商店:30×60=1800(元)
1800÷100=-18(个)
1800-19.5×18=1449(元)1449<1470<1500
答:实验小学应该去丙商店购买。
附加题:0.4×5=2(元)27.2一2=25.2(元)
5+4=9(千克)25.2÷9=2.8(元)
答:每千克橘子2.8元。
解析由题意可知,5千克苹果和4千克橘子的总价
钱比4千克苹果和5千克橘子的总价钱多0.4元。
由此可知,1千克苹果的价钱比1千克橘子的价钱多
0.4元,所以5千克苹果的价钱比5千克橘子的价钱
多0.4×5=2(元)。又因为5千克苹果的价钱十4千
克橘子的价钱=27.2元,所以(5+4)千克橘子的价
钱是27.2一2=25.2(元),由此可以求出每千克橘子
的价钱。
第2单元拔尖
-、1.76.86.793
2.2.592.63.4894.42.42
5.(1)68.2(2)230.43
二、1.A
2.B解析直接出售大豆可获得的收益是3.66×
48.5=177.51(元),将大豆榨油再出售可获得的收益
是12.5×(0.38×48.5)≈230.38(元),230.38>
177.51,所以榨油后再出售获利更高。
3.D解析要求最多能放的物品个数,应根据实际
情况,采用“去尾法”,故D选项正确。A选项,采用
了“进一法”,错误;B选项,采用估算的方法,将文件
盒的厚度估小,得到个数比实际多,错误;C选项,虽
是“去尾法”,但将两层的长度合计,一个竖笛箱不可
能同时放在两层,错误。
4.B
5.D解析由商是两位小数,且商保留一位小数约
是3.2,可知商最大是3.24,最小是3.15。根据“被除
数=除数X商”可知,在除数一定的情况下,商越大,
被除数越大,所以被除数最大是1.8×3.24=5.832。
三、1.100.80.240.7590.134.25
10.40
2.竖式略(1)0.86.50.3
(2)3.006.842.08
四、1.4.05×35=141.75(元)
答:乐乐家5月应缴141.75元水费。
2.(1)69.35
(2)英国:9.12×500=4560(元)
美国:7.21×585=4217.85(元)4560>4217.85
答:这款手机在美国的标价低。
3.(1)0.6
(2)猜想鑫鑫家购买边长为0.6m的地砖铺厨房地
面总价会更低(猜想答案不唯一)
边长为0.4m:4.4÷0.4=11(块)
2.8÷0.4=7(块)14.4×(11×7)=1108.8(元)
边长为0.6m:4.4÷0.6≈8(块)
2.8÷0.6≈5(块)30.6×(8×5)=1224(元)
1108.8<1224
答:鑫鑫家购买边长为0.4m的地砖铺厨房地面总价
会更低。特川数学(沪教版五四学制)五年级上
第1单元拔尖测评
◎满分:100分+10分○时间:80分钟
姓名:
一、填空题。(每空1分,共24分)
1.根据376×15=5640,把下面的算式填写完整。
0.376×(
)=56.4
0.564÷0.376=(
564÷(
)=150
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
2.4÷0.22.4×0.2
32.8×2.1()
32.8÷2.1
4.3×0.1(○2.4×10
8.6×0.25○8.6÷4
3.新素养数感算式12÷1.01的商大约在下图中点(
)的位置,算式12÷0.99的
商大约在下图中点(
)的位置。
11
12
13
4.王师傅4分钟做16个零件,平均每分钟做(
)个零件,平均做1个零件需要
)分钟。
5.新情境学科融合“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”其中的“仞”是古代的长度单
位,一仞是八尺,唐朝的一尺约等于今天的0.307米,那么万仞约是(
)米。
6.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的红丝带,这些红
丝带最多可以包装()个礼盒,至少添上(
)米就又可以再包装1个。
7.10吨海水可以晒出0.75吨盐,照这样计算,1吨海水可以晒出(
)吨盐,60吨海
水可以晒出(
)吨盐:要晒出1.5吨盐,需要()吨海水。
8.新情境社会生活人工智能算力是指人工智能计算能力,是支撑人工智能算法运行
所需的计算资源和处理能力。根据左下方的对话,优化后计算一道复杂题需要
)秒,优化后计算1000道复杂题需要(
)秒。
某计算机的算力优化前计算
优化后的计算速度是
-道复杂题需要0.2秒。
之前的2.5倍。
钙片
0.2克×120片
9.康康在吃一种钙片(如右上图)。他一次服用0.2~0.4克,一日服用3~4次。这瓶
钙片最多可供康康服用(
)天。
10.亮亮在计算9.8×(☐+1.25)时,错算成9.8×☐+1.25,他得到的结果比正确结果
少(
)。
11.甲数的小数点向右移动两位就和乙数相等,若甲、乙两数的和是27.27,则甲数是
()。
12.新素养推理意识贝贝在计算一道没有余数的除法算式时,把被除数14.7错看成
17.4,这样商比原来多4.5。除数是(),正确的商是(
)。
二、选择题。(每题2分,共16分)
1.下面的算式中,商最大的是()。
A.6.5÷1.25
B.6.5÷12.5
C.6.5÷0.125
D.65÷125
2.37除以2.3,商是16时,余数是(
)。
A.2
B.0.2
C.0.02
D.0.002
3.算式7.6×0.☐5的结果可能是(
)。
A.0.28
B.6.46
C.7.102
D.7.73
4.妈妈用1.6元买了一袋20克的辣椒粉,照这样计算,买100克辣椒粉需要多少元?
下面的式子中,错误的是()。
A.100÷(1.6÷20)B.1.6÷20×100C.100÷(20÷1.6)D.100÷20×1.6
5.林林带100元去超市购物,买了2千克樱桃,每千克34.5元,还想买一箱单价为
43.9元/箱的牛奶,他带的钱够不够?下面的估算方法中,最合适的是()。
A.34.5<40,43.9<50,40×2+50=130(元),100130,不够
B.34.5>30,43.9>40,30×2+40=100(元),100=100,不够
C.34.5>30,43.9<50,30×2+50=110(元),100110,不够
D.34.5<40,43.9>40,40×2+40=120(元),100<120,不够
6.已知A=0.000…068,B=0.000…034,则A÷B的结果为(
)。
2027个0
2026个0
A.20
B.0.2
C.2
D.200
7.新趋势思维过程)下面的算式中,△大于☆的是(
)。(△、☆均大于0)
①△÷0.98=☆×0.98
②△+0.25=☆+1.5
③△×10=☆÷0.1
④△÷0.8=☆÷0.25
A.①②
B.②③
C.①③
D.②④
8.把一根钢材锯成4段需要7.2分钟,照这样计算,若把这根钢材锯成6段,则需要
)分钟。
A.10.8
B.14.4
C.12
D.24
1
三、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(10分)
4.9÷0.01=
0.72÷8=
0.8+12.2=0.2×0.3=
0.63÷0.9=
10-0.45=
2X0.31=
0.75÷0.25=0.26+0.84=
0.8÷0.04=
2.用竖式计算,带¥的要验算。(9分)》
6.9×0.96=
4.08×3.8=
¥0.525÷0.35=
73÷1.4≈
(结果保留两位小数)
3.简便计算下面各题。(9分)
2.75×9.9
0.4×3.67×2.5
4.25÷2.5×101-1.7
四、新趋势探索规律操作探究。(每空1分,共5分)
小乐在计算66…6.6×66…6.9时遇到了困难,他想通过找规律的方法进行推理。
2026个62026个6
6.6×6.9=45.54
6.1×6.9=42.09
6.6×6.1=40.26
66.6×66.9=4455.54
乙
66.2×66.9=4428.78
66.6×66.2=4408.92
组
组
666.6×666.9=444555.54
666.3×666.9=444355.47
666.6×666.3=444155.58
1.上面三组算式中,(
)组算式的规律适合计算该题。
2.根据适合的规律,第四道算式为(
)X(
)=(
)。
3.根据规律可以推出66…6.6×66…6.9=(
)。
2026个62026个6
五、解决问题。(共27分)
1.新情境生活应用)上海到高邮湖湿地全程约360千米,李叔叔从上海出发时小轿车
油量在虚线箭头所指的位置,汽车行驶了198千米时,消耗了4格油,油量在实线箭
头所指的位置。按这样的耗油情况,剩下的油能开到高邮湖湿地吗?(4分)
2.妈妈逛超市时,看到某品牌的花生油挂着“加量不加价”的优惠牌,价格还是原来的
每桶78元,但一桶油的净含量由原来的5升增加到了5.2升。请你算一算,现在这
种花生油每升比原来便宜了多少元?(4分)
3.为加强爱国主义教育,下午2:00张老师带47名同学去看电影。单人票为每张58元,
45人及以上可以购买团体票,每张便宜8.5元。张老师带了2500元,够吗?(4分)
4.乐乐家的酒窖准备用方砖铺地,如果用面积是0.36平方米的方砖铺,那么需要45
块。如果改用边长是9分米的方砖铺,那么至少需要多少块?(5分)
5.甲、乙两辆车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时
行驶73千米,两车在距离中点7.2千米处相遇。A、B两地相距多少千米?(5分)
2
6.新情境生活体验)实验小学要购买60个篮球。现在有甲、乙、丙三家商店可以选择,
三家商店篮球的单价都是30元/个,但每家商店的优惠措施不同。
仓
©
甲商店:每买10个篮球赠送2个。
乙商店:每个篮球优惠5.5元。
丙商店:购物每满100元减现金19.5元。
©
为了节省费用,你觉得实验小学应该去哪家商店购买?(5分)
附加题。(共10分)
红红用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果她把买的两种水果的质量颠
倒了,剩下0.4元。每千克橘子多少元?