内容正文:
特训
数学(沪教版五四学制)三年级上
第2单元拔尖测评
O满分:100分+10分O时间:60分钟姓名:
一、填一填。(每空1分,共24分)
1.80+80+…十80写成乘法算式为(
),结果是()。
9个80
2.250×6的积的末尾有(
)个0;502×4的积的中间有(
)个0。
3.325×☐,要使积是一个三位数,☐里最大能填(
);要使积是一个四
位数,口里最小能填()。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
506×42000
9×180○180×9
52×0(○52+0
188×5○900
4×565○5×465
310×7○290×8
5.新趋势算理理解)右边竖式中的“5”表示5个()。
290
6.舒情自然科普金星的公转周期约比32个星期(1个星期71740
×56
天)多1天。金星的公转周期约为(
)天。
7.小兰每天在爸爸的陪同下从家骑自行车去学校,她平均每分钟骑行196
米,需要骑6分钟。小兰家离学校大约(
)米。
8.按规律,填一填。
(1)200,400,600,(
),(
)。
(2)130,260,390,(
),(
)。
9.新情境生活应用“三味书屋”开展“每满100元减10元”的促销活动。轩
轩买了8本《科技博览》,每本28元,实际要付(
)元。
10.计算348×5时,壮壮把5看成了8,算出的结果比正确的结果
多()。
11.新素养数据意识元旦联欢会上,老师组织学生进行抽奖活动。
备选奖品单价
抽奖海报
书包:每个128元
一等奖:1名
水彩笔:每盒35元
二等奖:3名
文具袋:每个28元
三等奖:40名
中性笔:每支2元
每人都中奖且中奖一次
从如图所示的备选奖品中选择三种作为此次活动的奖品,并且购买奖
品的总价不超过300元。全班一共有(
)名学生,如果选择书包作
为一等奖的奖品,中性笔作为三等奖的奖品,那么二等奖要选择(
作为奖品,购买奖品共花费(
)元。
二、选一选。(每题3分,共15分)
1.估一估,下面的算式中,结果大于600而小于700的是()。
A.197×3
B.361×2
C.215×3
2.新素养数感)儿童服装店新购进6套服装,这6套服装的总价约是(
元。
120元
122元
118元
121元
117元
116元
A.780
B.720
C.660
3.甲城到乙城的车票有三种不同的票价,如下表所示。张叔叔买4张同样
价格的车票,付给售票员1000元,他买的最有可能是(
)。
车票类型
普通列车
特快列车
动车组列车
票价
196元
240元
302元
A.普通列车车票
B.特快列车车票
C.动车组列车车票
3
4.
新素养符号意识3○8×6是一个三位数乘一位数的乘法算式,下面
)可能是它的计算结果。
A.2328
B.1788
C.2448
5.小铭一家四口去旅游,每张单程车票是125元,往返时乘相同票价的车。
他们一家这次旅游买往返车票共花了(
)元。
A.250
B.500
C.1000
三、算一算。(共31分)
1.直接写出得数。(8分)
33×3=
0×711=
110×8=
300×3=
400×7=
50×8=
100×6=
5×900=
2.列竖式计算。(8分)
318×4=
345×7=
5×360=
604×9=
3.看图列式计算。(8分)
(1)山羊:45只
(2)
26只?只
108
绵羊:
108
108/h08
108
=?
108/1087
108108108
4.在里填合适的数字。(7分)
37
X
X
3
□8□
6
3
1
四、解决问题。(共30分)
1.新情境自然科普常温下,声音在空气中每秒大约传播340米。如果我们在
看到闪电8秒后听到雷声,那么打雷的位置离我们大约有多远?(4分)
雷雨天,闪电与雷声
同时同地发生。
2.新情境生活应用小区内设置了5个快递柜,每个快递柜有88格(每格限
放1件快递)。某日,该小区一共收到460件快递,估一估,把这些快递
全部放进快递柜里,放得下吗?(5分)
3.某小区物业为居民排查检修,前3天每天排查检修156户居民,第4天
排查检修102户居民,正好排查检修完。这个小区一共有多少户居民?
(5分)
4.新趋势数形结合杭州与南昌相距约600千米,一个服务区约在两地中间
(图中,点处)。爸爸开车从杭州前往南昌,平均每小时行驶115千米,3小
时后距离南昌多少千米?先算一算,然后用“↓”在图中标出爸爸3小时
后到达的大概位置。(中途休息时间忽略不计)(6分)
杭州
南昌
5.乐乐一家三口准备去重庆探望外公、外婆。往返交通费必须控制在3300元
以内。乐乐一家打算去时乘飞机,回来时乘火车,可行吗?(5分)
交通工具
火车
飞机
价格
每人306元每人804元
4
6.王老师到超市买洗衣液,正好赶上促销活动(如图)。每大袋15元,每小
袋5元,她拿了8大袋和4小袋,实际应付多少元?(5分)
大促销
买满8大袋
送1小袋
附加题。(共10分)
些苹果,将它平均分成3堆后,还剩1个苹果。取出其中的一堆并再平均
分成3小堆,又剩1个苹果。已知现在每小堆有16个苹果,则这些苹果一
共有多少个?3=9(元)。轩轩买了4支,自已分得3支,分了
1支给云云,他应该分得1支笔的钱;欣欣买了
5支笔,自已分得3支,分了2支给云云,她应该分
得2支笔的钱。
第2单元拔尖
-、1.9×807202.2
4.>=<><<
5.百解析“5”是6乘十位上的“9”进位得到的,
所以表示5个“百”。
6.2257.12008.(1)8001000
(2)520650
9.204解析8×28=224(元),224元里面有
2个100元,所以总钱数里减2个10元,即224一
2×10=204(元).
10.1044解析多算了3个348,所以算出的结
果比正确的结果多3×348=1044。
11.44文具袋292
二、1.C2.B3.B4.A5.C
三、1.9908809002800400600
4500
2.1272241518005436竖式略
3.(1)3×45+26=161(只)161+45=206(只)
(2)9×108-108=864
4.
2
3
7
×
6
1
9
1
0
7
83
321
(第1个竖式答案不唯一)
四、1.8×340=2720(米)
答:打雷的位置离我们大约有2720米远。
2.88<905×90=450(个)88×5<450<
460答:放不下。
3.3×156=468(户)468+102=570(户)
答:这个小区一共有570户居民。
3×115=345(千米)600-345=255(千米)
3小时后距离南昌255千米。
图所示(合理即可)
杭州
南昌
5.804>8003×800=2400(元)306>300
3×300=900(元)2400+900=3300(元)因为
两次估算都把钱估少了,所以总费用大于3300元
答:不可行。
6.8×15=120(元)4-1=3(袋)3×5=15(元)
120+15=135(元)答:实际应付135元。
解析先求出8大袋洗衣液的价钱,由于王老师买
满了8大袋,超市送了1小袋,所以只需要再求出
3小袋洗衣液的价钱,最后用加法求出总钱数。
附加题:3×16+1=49(个)3×49+1=148(个)
答:这些苹果一共有148个。解析从后向前推
算,由“现在每小堆有16个苹果”,可知3小堆共有
3×16=48(个)苹果。由“取出其中的一堆并再平
均分成3小堆,又剩1个苹果”,可知一堆有48十
1=49(个)苹果。由“一些苹果,将它平均分成3堆
后,还剩1个苹果”,可知这3堆共有3×49=
147(个)苹果,加上还剩的1个,即这些苹果一共有
147+1=148(个)苹果。
第3单元拔尖泅
一、1.(1)①④⑤⑦⑨@
(2)②③⑧①①③④①④①四边形正方
形(3)⑤2.锐锐钝锐直3.20
164.2345.锐66.67.47301
二、1.C2.C3.B4.C
5.B解析如图,∠1和∠3组成一个直角,