内容正文:
特训
数学(沪教版五四学制)三年级上
第1单元拔尖测评
◎满分:100分十10分O时间:60分钟姓名:
一、填一填。(第1题6分,其余每空1分,共24分)
1.按下面算式的运算顺序填一填。(填序号)
①7×(19-11)
②319+722-280
③789-(138+235)
④792+24÷4
⑤985-9×3
⑥56÷7÷2
从左往右依次算
先算小括号里面的
先算乘除后算加减
2.从100里减去64除以8的商,列综合算式并计算为(
)。
3.在(○里填“>”“<”或“=”。
4×3+6○4×(3+6)
65-45÷5○(65-45)÷5
540-(68-8)○540-(68+8)
18÷2÷3(○)18÷(2×3)
125+402+43○156-24+333
81÷9÷3○81÷9×3
4.把下面每组算式合并成综合算式。
(1)39+33=7272÷9=8
(2)8×3=2417+24=41
5.新情境知识科普)国画是我国传统的绘画形式,是用毛笔蘸水、墨、彩作画
于绢或纸上,题材可分人物、山水、花鸟等。在某美术馆举行的画展上展
出了山水画、花鸟画和人物画共310幅,其中,山水画和花鸟画各展出了
130幅。人物画展出了(
)幅。
6.轩轩从头看一本81页的漫画书,他每天看9页,一个星期(7天)后还剩
)页没看,还需要(
)天才能看完。
7.在□里填合适的数。
98+75-=130
(130-)×6=4832+÷4=40
8.
新情境传统文化冬至是“二十四节气”之一。在我国传统习俗中,冬至一
般要吃饺子。元元家冬至也吃饺子,妈妈包了154个饺子,奶奶比妈妈
多包了18个饺子,爸爸比奶奶少包了26个饺子。爸爸包了()个
饺子。
9.新情境地域美食广式烧鹅是岭南特色名菜,皮脆肉嫩、油润鲜香。一家老
字号烧鹅店一天现做72只烧鹅,平均分成9箱,上午卖出1箱,下午卖
出34只,这家店还剩(
)只烧鹅。
10.新趋势思维过程小丽计算3十☐×5时弄错了运算顺序,先算加法后算
乘法,结果是35,正确的结果是()。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,不能先算加法的为(
)。
A.64+12÷4
B.(15+25)÷5
C.86+24-35
2.下面与54一19十28的结果相同的算式为(
)。
A.54-19-28
B.54-(19+28)
C.54+28-19
3.新趋势开放探究同学们制作了4盒大红花,每盒有9朵,送给优秀学生
35朵,
?若列式为“4×9一35”,则横线上应填的问题是()。
A.一共多少朵
B.还剩多少朵
C.优秀的学生有多少名
4.某地铁口附近停了3排共享自行车,每排有6辆,还停了9辆共享电动
自行车。共享自行车比共享电动自行车多停多少辆?下面列的式子中,
正确的是()。
A.3×6-9
B.6X9-3
C.3×(9-6)
1
5.下面的三个问题中,能用56一36÷4解决的是(
)。
一棵腊梅树苗比一棵红
食堂要为小朋友烤56个
淘气有56元,只买1个
枫树苗贵多少元?
面包,已经烤好了36个。
冰箱贴,还剩多少元?
剩下的还要烤几次?
令妙@
每次烤4个。
每套4个,共36元
腊梅树苗
红枫树苗
(也可以单买,每个价
每棵56元4棵共36元
钱相同)
①
②
③
A.①
B.②
C.①③
三、算一算。(共32分)
1.口算。(8分)
9×5=
320+24=
750-512=
8×6=
35÷7=
49÷7=
143+359=
600-124=
2.计算下面各题。(18分)
850-25:5
8×9+115
912-694+231
265+315+125
296-5×9
28÷4+560
3.先填空,再列综合算式。(6分)
64÷8
36÷4☐
57
+28
综合算式:
综合算式:
四、解决问题。(共34分)
1.新情境自然科普)青蛙和燕子都是“田园卫士”,青蛙每小时能捉8只害虫,
燕子3小时能捉27只害虫。燕子平均每小时比青蛙多捉多少只害
虫?(4分)
2.每人有500元,完成任务卡上的任务。
88
79元
118元
116元
156元
128元
336元
(1)淘气应该选哪两件物品?还剩多少元?(5分)
剩下的
钱最少。
(2)笑笑抽到的是哪张任务卡?请圈出来,并写出计算过程。(5分)
剩下100元
正好花完
这是我
选的。
888
3.三(1)班同学跟老师走入奶茶店进行小调查。
价目表
(1)王阿姨在平台领了一张5元优惠券,她点了
草莓奶茶:每杯8元
8杯芒果奶茶。问:王阿姨应付多少元?(5分)
芒果奶茶:每杯7元
原味奶茶:每杯6元
(2)李叔叔没有优惠券,买某种奶茶正好付了30元,他买的是(
)奶
茶,买了(
)杯。(4分)
2
4.新情境传统文化端午节吃粽子是我国的传统习俗之一。妈妈包了28个
甜粽子,包的咸粽子比甜粽子多16个。如果8个粽子装一箱,那么一共
可以装满多少箱?(5分)
5.新趋势结构补充晋州鸭梨有2000多年的种植历史,是我国国家地理标志
产品。某超市运进8箱鸭梨共72千克,第二天卖出6箱,
(请补充问题并解答)(6分)
附加题。(共10分)
轩轩买了4支笔,欣欣买了同样的5支笔。到学校后,云云要跟他们平均
分,并拿出27元给轩轩和欣欣。轩轩和欣欣各分得多少元?答:三年级参加科技节活动的有8人。
解析由题意可知,三年级参加的人数十12=四年
级参加的人数,四年级参加的人数十28=三年级参
加的人数×6,所以三年级参加的人数十12十28=三
年级参加的人数×6。
4.选择的方法不唯一,如列表
载质量8吨载质量6吨
总吨数
方案一
0辆
6辆
36
方案二
1辆
5辆
38
方案三
2辆
3辆
34
答:安排2辆载质量8吨的车和3辆载质量6吨的
车能恰好一次运完34吨煤。
5.(1)5×15=75(度)
答:北京与莫斯科的经度约相差75度。
(2)11时30分+8时10分=19时40分19时
40分一5时=14时40分答:当地时间是6月28
日14时40分。解析观察题图可知,飞机的起
飞时间为11:30,飞了8小时10分钟,根据“起飞
时间十经过时间=到达时间”,可算出到达莫斯科
时是北京时间11时30分十8时10分=19时
40分。再根据两地时差求出当地时间。
6.(1)24(2)同意小长方形①的周长为2×
(5+2)=14(厘米),小长方形②的周长为2×(3十
2)=10(厘米),两个小长方形周长之和为14十
10=24(厘米),24=24,所以我同意笑笑的想法(合
理即可)
(3)(√)(√)(X)(4)当两个小长方形的边通
过移动能与大长方形的边完全重合时(如图),两个
小长方形的周长之和等于大长方形的周长(合理
即可)
3
拔尖测评
第1单元拔尖讽
-、1.②⑥①③④⑤
3.<>>=><
4.(1)(39+33)÷9=8(2)17+8×3=41
5.506.1827.4312232
8.1469.3010.23
二、1.A2.C3.B4.A5.C
三、1.453442384857502
476
2.845187449705251567
3.86557+64÷8=65
93736÷4+28=37
四、1.27÷3-8=1(只)》
答:燕子平均每小时比青蛙多捉1只害虫。
2.(1)500-336-156=8(元)
答:淘气应该选电扇和书包,还剩8元。
(2)116+128+156=400(元)
彩
500-400=100(元)
剩下100元
3.(1)8×7-5=51(元)
答:王阿姨应付51元。
(2)原味5
4.28+16+28=72(个)72÷8=9(箱)
答:一共可以装满9箱。
5.答案不唯一,如还剩多少千克72÷8=9(千
克)(8-6)×9=18(千克)答:还剩18千克。
附加题:(4+5)÷3=3(支)27÷3=9(元)
轩轩:(4-3)×9=9(元)欣欣:(5一3)×9=
18(元)答:轩轩分得9元,欣欣分得18元。
解析他们一共买了4十5=9(支)笔,三人平均分,
每人分得9÷3=3(支)笔,则每支笔的价钱是27÷
3=9(元)。轩轩买了4支,自已分得3支,分了
1支给云云,他应该分得1支笔的钱;欣欣买了
5支笔,自已分得3支,分了2支给云云,她应该分
得2支笔的钱。
第2单元拔尖
-、1.9×807202.2
4.>=<><<
5.百解析“5”是6乘十位上的“9”进位得到的,
所以表示5个“百”。
6.2257.12008.(1)8001000
(2)520650
9.204解析8×28=224(元),224元里面有
2个100元,所以总钱数里减2个10元,即224一
2×10=204(元).
10.1044解析多算了3个348,所以算出的结
果比正确的结果多3×348=1044。
11.44文具袋292
二、1.C2.B3.B4.A5.C
三、1.9908809002800400600
4500
2.1272241518005436竖式略
3.(1)3×45+26=161(只)161+45=206(只)
(2)9×108-108=864
4.
2
3
7
×
6
1
9
1
0
7
83
321
(第1个竖式答案不唯一)
四、1.8×340=2720(米)
答:打雷的位置离我们大约有2720米远。
2.88<905×90=450(个)88×5<450<
460答:放不下。
3.3×156=468(户)468+102=570(户)
答:这个小区一共有570户居民。
3×115=345(千米)600-345=255(千米)
3小时后距离南昌255千米。
图所示(合理即可)
杭州
南昌
5.804>8003×800=2400(元)306>300
3×300=900(元)2400+900=3300(元)因为
两次估算都把钱估少了,所以总费用大于3300元
答:不可行。
6.8×15=120(元)4-1=3(袋)3×5=15(元)
120+15=135(元)答:实际应付135元。
解析先求出8大袋洗衣液的价钱,由于王老师买
满了8大袋,超市送了1小袋,所以只需要再求出
3小袋洗衣液的价钱,最后用加法求出总钱数。
附加题:3×16+1=49(个)3×49+1=148(个)
答:这些苹果一共有148个。解析从后向前推
算,由“现在每小堆有16个苹果”,可知3小堆共有
3×16=48(个)苹果。由“取出其中的一堆并再平
均分成3小堆,又剩1个苹果”,可知一堆有48十
1=49(个)苹果。由“一些苹果,将它平均分成3堆
后,还剩1个苹果”,可知这3堆共有3×49=
147(个)苹果,加上还剩的1个,即这些苹果一共有
147+1=148(个)苹果。
第3单元拔尖泅
一、1.(1)①④⑤⑦⑨@
(2)②③⑧①①③④①④①四边形正方
形(3)⑤2.锐锐钝锐直3.20
164.2345.锐66.67.47301
二、1.C2.C3.B4.C
5.B解析如图,∠1和∠3组成一个直角,