阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版

2026-10-13
| 15页
| 25人阅读
| 0人下载

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.下面图中信息,求白布和花布一共要多少米,列式正确的是(    )。 A.96-32+32 B.96+32+96 C.96-32+96 2.(    )的厚度大约是1毫米。 A.一张试卷纸 B.数学书 C.学生卡 3.下面3个算式中,不能先算乘法的是(    )。 A.18-2×3 B.(17-5)×2 C. 4.无人机测量得知A地到B地的实际直线距离为8000米,而在绘制的高清电子地图上显示这段距离为40厘米,该电子地图的比例尺是(    )。 A.1∶200 B.1∶2000 C.1∶20000 5.把96÷6=16和25-16=9合并成综合算式是(    )。 A.96÷6-25 B.96÷6-9 C.25-96÷6 6.小红的西南方是小明,那么小明在小红的(    )方向。 A.东南 B.西南 C.东北 7.明明家的水表读数如下(单位:吨)。下面说法正确的是(    )。 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 7月底 542 553 566 577 585 592 598 A.明明家2月份和4月份的用水量都是11吨 B.明明家7月份用水量最多 C.明明家上半年用水量是56吨 8.平平骑车每时行15千米,平平从家到公园骑了2时,骑了(    )千米。 A.25 B.30 C.50 二、填空题 9.在括号里填上合适的长度单位。 教室门高约2( ),宽约9( )。 课桌长11( ),粉笔长75( ),钢笔长14( )。 10. 橡皮长( )厘米( )毫米;铁钉长( )毫米。 11.一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜多少元?列式为( )。 12.笔记本每本5元,书包每个20元,水彩笔每盒15元。 (1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元? 想:先算买3本笔记本需要多少元,列式是( ),再算一共用去多少元,用3本笔记本的价钱加上1个书包的价钱,列综合算式是( )。计算时,先算( )法,再算( )法。 (2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元? 想:先算买2盒水彩笔需要多少元,列式是( ),再从50元里去掉2盒水彩笔的钱,列综合算式是( )。计算时,先算( )法,再算( )法。 13.笑笑一家从体育场走去游泳馆。游泳馆在体育场的( )方向。(填“东南”“东北”“西南”或“西北”) 14. (1)邮局在图书馆的( )面,儿童活动中心在银行的( )面,商场在街心广场的( )面。 (2)银行在街心广场的( )方向,图书馆在街心广场的( )方向。 (3)街心广场在邮局的( )方向,学校在儿童活动中心的( )方向。 (4)医院在学校的( )方向,商场在小光家的( )方向。 15.东与北之间的方向是( );东与南之间的方向是( );西与南之间的方向是( );西与北之间的方向是( )。 三、判断题 16.相邻两个长度单位间的进率都是1000。( ) 17.学校的国旗向东南飘扬,刮的是东南风。( ) 18.小红距奶奶家有50千米,她最好步行去奶奶家。( ) 19.算式100-30+70的运算顺序是先加后减。( ) 20.测量操场的长度,用米比较合适。( ) 21.1000米的电线与1千米的公路一样长。( ) 22.2500米比2千米多500米。( ) 四、计算题 23.口算我最棒。 3×3=    7×4=    0×9=    5×6= 6×2+2=    1×6=    8×5=    6×7= 24.用竖式计算。(带*的验算) 167+734=    *856-193=    327+253-145= 726-328=    *256+347=    782-254+134= 25.用递等式计算。 14×20+280÷35    (912-12×25)÷34    [250-(43+132)]×18 五、作图题 26.(1)木渎人民医院的位置是(12,4),求真商厦的位置是(13,5),请你在图中标出来。 (2)从天平山到木渎明清古街,可以先向(    )走(    )格,再向(    )走(    )格。 六、解答题 27.一根绳子长600分米,第一次用去46米,第二次用去103分米,这根绳子还剩多少分米? 28.聪聪折了24只纸鹤,佳佳折了30只纸鹤。穿成下面这样的一串,一共可以穿几串? 29.王老师和李老师带领18名学生去看画展,怎样买票最省钱?(请说明理由) 成人票:15元/人 儿童票:8元/人 团体票(20人及以上):8元/人 30.“美美”花店和“丽丽”花店的月季每盆都卖42元,现在两家都在搞春季促销活动,李老师准备买16盆月季,她到哪家买比较划算?要花多少元? “美美”花店 “丽丽”花店 每盆降价8元 买3盆送1盆 31.水产店进了一批海鲜,第一天卖出156箱,第二天卖出的比第一天少32箱,还剩396箱。水产店原来进了多少箱海鲜? 32.购物。 (1)36元可以买几个皮球? (2)哥哥买了4根跳绳和一副乒乓球拍,一共花了多少元? (3)小红买了8个羽毛球,付了50元,应找回多少元? 33.江西某市举行10千米健康跑比赛,从起点开始每隔500米设一个服务站。当王叔叔跑到第5个服务站时,他跑了多少千米? 34.张亮和爸爸一起去苹果园摘苹果。爸爸至少摘了多少个苹果? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(北师大版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 C C B C C B A B 1.C 【分析】根据题意,先用96-32求出花布的长度,再加上96即可求出白布和花布一共要多少米。 【详解】96-32+96 =64+96 =160(米) 白布和花布一共要160米。 列式正确的是96-32+96。 故答案为:C 2.C 【分析】根据生活经验以及对1毫米的认识,选择合适的物体即可。 【详解】根据生活经验可知:学生卡的厚度大约是1毫米。 故答案为:C 【点睛】熟练掌握对1毫米的认识是解答此题的关键。 3.B 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有小括号时,先算小括号里面的;再算括号外面的,据此解答。 【详解】A.18-2×3,先算乘法,再算减法。 B.(17-5)×2,先算括号里的减法,再算乘法。不能先算乘法。     C. 4+8×9,先算乘法,再算加法。 故答案为:B 4.C 【分析】先根据1米=100厘米将实际距离的单位换算为厘米,再根据比例尺的定义:比例尺=图上距离∶实际距离计算化简即可。 【详解】8000米=800000厘米 40∶800000 =(40÷40)∶(800000÷40) =1∶20000 5.C 【分析】根据题意,先计算除法求出商,再用25减去商求出最后的结果,根据整数四则混合运算规律,先计算除法再计算减法,据此列式选择即可。 【详解】25-96÷6 =25-16 =9 合并成综合算式是25-96÷6。 故答案为:C 6.B 【分析】根据“小红的西南方是小明”,可以判断小明在小红的西南方向;据此解题即可。 【详解】根据分析可知,小明在小红的西南方向。 故答案为:B 【点睛】本题主要考查方向的辨别,关键是利用图上辨别方向的方法做题。 7.A 【分析】2月底水表读数减去1月底水表读数,可以算出2月份用水吨数。以此类推,可以算出2~7月每月的用水量。比较每月的用水量,即可知道哪个月用水量最多。7月底水表读数减去1月底水表读数,算出的是明明家2~7月用水量,明明家上半年用水量应该用6月底水表读数减去上一年12月底水表读数。 【详解】2月份:553-542=11(吨) 3月份:566-553=13(吨) 4月份:577-566=11(吨) 5月份:585-577=8(吨) 6月份:592-585=7(吨) 7月份:598-592=6(吨) 13>11>8>7>6 A.明明家2月份和4月份的用水量都是11吨。说法正确。 B.明明家3月份用水量最多。原题说法错误。 C.598-542=56(吨),明明家2~7月用水量是56吨。原题说法错误。 说法正确的是:明明家2月份和4月份的用水量都是11吨。 故答案为:A 8.B 【分析】根据题意,骑了2时也就是骑了2个15千米,相加计算即可。 【详解】15+15=30(千米) 平平骑了30千米。 故答案为:B 9. 米/m 分米/dm 分米/dm 毫米/mm 厘米/cm 【分析】常用的长度单位有厘米,分米,米和千米。我们知道,食指宽大约1厘米,一拃大约1分米,小学生展开双臂,双臂之间的距离大约是1米,连续步行10分钟所走的路程大概就是1千米。 (1)教室门较高,它的高度比人要高一点,所以教室门的高度用米做单位比较合适;教室门的宽度和小朋友展开双臂的距离差不多,即教室门的宽度是1米。1米=10分米,所以教室门的宽度用分米做单位比较合适。 (2)课桌的长度较长,它的长度和小朋友展开双臂的距离差不多,即课桌长大约是1米。1米=10分米,所以课桌的长度用分米做单位比较合适;粉笔的长度较短,它的长度比一拃短一些,即一根粉笔大约是几厘米长。1厘米=10毫米,即一根粉笔大约是几十毫米长,所以粉笔的长度用毫米做单位比较合适;钢笔有一定的长度,它的长度比一拃长一些,即一根钢笔的长度是十几厘米,所以钢笔的长度用厘米做单位比较合适。 【详解】教室门高约2米,宽约9分米。 课桌长11分米,粉笔长75毫米,钢笔长14厘米。 10. 3 5 40 【分析】先看橡皮的左端对齐的是0刻度处,再看橡皮右端对齐的是3厘米5毫米刻度处,右端所指示的刻度就是橡皮的长度; 先看铁钉的左端对齐的是2厘米刻度处,再看铁钉右端对齐的是6厘米刻度处,用右端刻度减左端刻度就是它的长度,然后根据1厘米=10毫米进行单位换算即可。 【详解】6-2=4(厘米) 4厘米=40毫米 【点睛】此题主要考查长度的正确测量,要用右端刻度减左端刻度即可。 11.7-10÷2=2(元) 【分析】先求出每双袜子的现价,再用每双袜子的原价减去现价,就可以求出现价比原价每双便宜的钱,先算除法再算减法,据此列式即可。 【详解】7-10÷2 =7-5 =2(元) 一双棉袜原价是每双7元,现价是2双10元,现价比原价每双便宜2元。列式为7-10÷2=2(元)。 12.(1) 3×5 3×5+20 乘 加 (2) 15×2 50-15×2 乘 减 【分析】(1)用3乘5,求出买3本笔记本需要多少元,再加上20,求出小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元;据此列综合算式,计算时,先算乘法,再算加法; (2)用15乘2,求出买2盒水彩笔需要多少元,再用50减去买2盒水彩笔的钱,求出应找回多少元;据此列综合算式,计算时,先算乘法,再算减法。 【详解】(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用多少元? 想:先算买3本笔记本需要多少元,列式是3×5,再算一共用去多少元,用3本笔记本的价钱加上1个书包的价钱,列综合算式是3×5+20。计算时,先算乘法,再算加法。 (2)小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元? 想:先算买2盒水彩笔需要多少元,列式是15×2,再从50元里去掉2盒水彩笔的钱,列综合算式是50-15×2。计算时,先算乘法,再算减法。 【点睛】本题主要考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。 13.西北 【分析】首先要找准观测点,再根据地图上:“上北、下南、左西、右东”,找出对应位置,左上角是西北、右上角是东北、左下角是西南、右下角是东南,据此结合题意分析解答即可。 【详解】以体育场为观测点,游泳馆在体育场的左上角, 所以游泳馆在体育场的西北方向。 14.(1) 西 东 南 (2) 西北 东南 (3) 东北 西南 (4) 东北 西南 【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,结合图上标注的信息,即可判定各个建筑物间的位置关系。 【详解】(1)邮局在图书馆的(  西  )面,儿童活动中心在银行的(  东  )面,商场在街心广场的(  南  )面。 (2)银行在街心广场的(  西北  )方向,图书馆在街心广场的(  东南  )方向。 (3)街心广场在邮局的(  东北  )方向,学校在儿童活动中心的(  西南  )方向。 (4)医院在学校的(  东北  )方向,商场在小光家的(  西南  )方向。 15. 东北 东南 西南 西北 【详解】由题意分析得: 东与北之间的方向是东北;东与南之间的方向是东南;西与南之间的方向是西南;西与北之间的方向是西北。(如下图)    16.× 【分析】千米和米之间的进率是1000,米和分米,分米和厘米,厘米和毫米之间的进率是10。据此解答。 【详解】相邻两个长度单位间的进率不一定都是1000。比如1米=10分米,原题说法错误。 故答案为:× 17.× 【分析】根据北与南相对,西与东相对,西北与东南相对,东北与西南相对。风向是指风吹来的方向。国旗飘扬的方向与风吹的方向相反。若国旗向东南飘扬,则风来自西北方向,即刮的是西北风,而非东南风。据此进行判断即可。 【详解】当国旗向东南方向飘扬时,说明风是从西北方向吹来的。根据风向的定义,此时刮的是西北风。因此,题目中“刮的是东南风”的说法错误。 故答案为:× 18.× 【分析】我们知道,正常人连续步行10分钟所走的路程大概就是1千米,步行一个小时所走的路程大概是5到6千米。据此解答。 【详解】由题意得,古丽家到外婆家有50千米,这个距离很远,不适合步行。原题说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】有减有加的综合算式,从左往右计算,据此解答。 【详解】根据分析: 100-30+70 =70+70 =140 所以算式100-30+70的运算顺序是先减后加,原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【分析】米是生活中常用的长度单位,较长的物体的长度选择米作单位比较合适。 【详解】测量操场的长度,用米比较合适。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了长度单位的选择,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 21.√ 【分析】根据1千米=1000米,先化成统一的单位,再进行比较即可解答。 【详解】根据长度单位换算关系,1千米=1000米。题目中“1000米的电线”与“1千米的公路”的数值和单位均对应相等,因此两者的长度相同。故原题说法正确。 故答案为:√ 22.√ 【分析】根据1千米=1000米,把2千米化成2000米,再用2500米减2000米即可,根据计算结果进行判断。 【详解】因为1千米=1000米,所以2千米=2000米。 2500-2000=500(米),所以2500米比2千米多500米。 故答案为:√ 23.9;28;0;30 14;6;40;42 【解析】略 24. ;;; ;; 【分析】加减法竖式计算首先对齐相同数位,从最低位开始逐位计算。 如果是加法计算,某一位相加满十则向前一位进1,计算前一位时要加上进位的1。 如果是减法计算,某一位不够减则向前一位借1当10,计算前一位时要减去被借走的1。 加减混合运算按照从左到右的顺序,先算前两个数的结果,再和第三个数计算,可分步列竖式。 带*的题目需要验算:加法验算用和减去其中一个加数,看是否等于另一个加数;减法验算用差加上减数,看是否等于被减数。 【详解】167+734=901                  *856-193=663                       327+253-145=435                       验算:           726-328=398                    *256+347=603                    782-254+134=662                        验算:          25. 288;18;1350 【分析】含有乘除法和加法,应先同时计算乘法和除法,最后算加法。 含有小括号,先算小括号里面的。括号内有乘法和减法,先算乘法,再算减法,最后算括号外的除法。 含有中括号和小括号,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外的乘法。 【详解】14×20+280÷35 =280+8 =288 (912-12×25)÷34 =(912-300)÷34 =612÷34 =18 [250-(43+132)]×18 =[250-175]×18 =75×18 =1350 26.(1)见详解 (2)东;5;南;4 【分析】(1)在平面图中,横排叫做行,竖排叫做列。确定第几列一般从左往右,确定第几行一般从前往后,数对表示先列后行。据此标出这两个地点的位置。 (2)在图中找到天平山和木渎明清古街的位置,由此确定向什么方向走几格即可。 【详解】(1)位置如下所示: (2)从天平山到木渎明清古街,可以先向东走5格,再向南走4格。或者先向南走4格,再向东走5格。 27.37分米 【分析】由题目可知,根据1米=10分米,先把46米换成以分米为单位,再用600米减去第一次和第二次的使用长度,即可解题。 【详解】由分析可知: 46米=460分米 600-460-103 =140-103 =37(分米) 答:这根绳子还剩37分米。 28.6串 【分析】观察题图,数一数,可知一串纸鹤有9只。要求一共可以穿几串,需先求出一共有多少只纸鹤,用加法计算,即 24+30=54(只)。求一共可以穿几串,就是求54里面有几个9,用除法计算,即54÷9=6 (串)。列综合算式是 (24+30)÷9=6(串)。 【详解】(串) 答:一共可以穿6串。 29.都买团体票最省钱;理由见详解。 【分析】如果王老师和李老师买成人票,需要(15×2)元,学生们买学生票,需要(8×18)元,成人票需要的钱数加上学生票需要的钱数,即可算出一共需要(15×2+8×18)元。如果都买团体票,一共需要买(2+18)张,团体票票价乘购买张数,即可算出都买团体票需要多少元。比较两种购票方案所需钱数即可。 【详解】15×2+8×18 =30+144 =174(元) (2+18)×8 =20×8 =160(元)   160<174 答:老师和学生都买团体票最省钱。 30.买“丽丽”家比较划算;504元 【分析】根据题意,“美美”花店: 每盆降价8元,先用42减去8,就是每盆花的价格;再乘16,就是“美美”花店买16盆花的总价。“丽丽”花店: 买3盆送1盆,即每4盆只需付3盆的钱。先用16除以4,先求出购买16盆可分成几组;用42乘3,就是每组实际支付的钱数,再乘组数;就是“丽丽”花店买16盆花的总价。最后比较哪家买比较划算即可。 【详解】根据分析可知: “美美”花店: (42-8)×16 =34×16 =544(元) “丽丽”花店: 3+1=4(盆) 16÷4=4(组) 4×3×42 =12×42 =504((元) 544>504 答:买“丽丽”家比较划算,花了504元。 31.676箱 【分析】根据题意,用第一天卖出的箱数减去32箱,求出第二天卖出的箱数,再用第一天卖出的箱数加上第二天卖出的箱数,求出卖出的总箱数,然后用卖出的总箱数加上还剩的箱数,即可求出水产店原来进了多少箱海鲜。 【详解】156-32=124(箱) 156+124+396 =280+396 =676(箱) 答:水产店原来进了676箱海鲜。 32.(1)6个; (2)45元; (3)34元 【分析】根据题意,(1)一个皮球6元,问36元可以买几个皮球,就是求36里面有几个6,用除法计算; (2)跳绳每根5元,乒乓球拍每副25元,求买4根跳绳和一副乒乓球拍多少钱,一共的钱数=每根跳绳的单价×数量+一副乒乓球拍的价格; (3)用付的钱数-每个羽毛球的单价×数量=应找回的钱数,据此解答。 【详解】(1)36÷6=6(个) 答:36元可以买6个皮球。 (2)4×5+25 =20+25 =45(元) 答:一共花了45元。 (3)50-8×2 =50-16 =34(元) 答:应找回34元。 33.2千米 【分析】 如图所示:,5个服务站一共是4个500米,然后计算结果后根据1千米=1000米进行单位换算。 【详解】5-1=4(个) 500×4=2000(米) 2000米=2千米 答:他跑了2千米。 34.901个 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用300乘3可以计算出张亮摘的苹果数的3倍是多少个,求爸爸至少摘了多少个苹果,也就是用张亮摘的苹果数的3倍再加上1个即可;据此解答。 【详解】300×3+1 =900+1 =901(个) 答:爸爸至少摘了901个苹果。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。