2 欢乐购物街提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)

2026-10-13
| 2份
| 3页
| 4人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

特训数学(沪教版五四学制)二年级上 提分真题特训 1.填一填。 (2)(达州)小健 (1)(上海)妈妈买一顶20元的帽 1个计算器还差( 子,可以付( )张 8或 ①8分 )张:若妈妈付了一 ②1元1角8分 ③9角8分 6元5角8分 张 ,则应找回( )元。 (3)(宁波海曙区)张老师买了一 (2)(上海黄浦区)在里填上 些小红旗,付了5张5元,找回的 “>”“<”或“=”。 钱不到5元。这些小红旗的价格 40分(○4元 可能是( )。 ①20元②27元 ③22元 1元5分()15角 3.(上海嘉定区)小丁有10元钱,要 15角+60分(○)3元 买下面的物品,把钱全用完。请你 8元-23角(○5元6角 帮她设计方案。(写出三种方案) (3)(上海普陀区)小海去阳光超 市买一个标价为27元的笔袋,如 果全部用5元的纸币去付,那么 3元5元2元4元1元 至少需要()张。 2.选一选。 (1)(上海浦东新区)买一本故事 书,要付24元5角。下面付钱方 4.(上海黄浦区)小乐有1元、5角和 法正确的是( )。 1角的硬币各一枚。问:他可以拿 ①2张10元、1张4元和1枚 出多少种不同的钱数?分别是多 5角 少钱? ②1张24元和5枚1角 ③2张10元、4枚1元和1枚 5角 30 单元整合提升·易错与拓展 疑难排查。易错点精练 类型四分类取钱问题 类型一比较钱数问题 分类取钱时,要有序地列举由不同张数 的人民币组成的钱数,做到不重复、不 比较单位不同的钱数多少时,应先统一 遗漏。 成相同的单位,再进行比较。 4.新趋势思维过程有1元、5元、10元的 1.新素养量感把下面的线数按由少到 人民币各一张,用这些人民币最 多的顺序排列。 多可以组成( )种不同的 50分10元3元8角35角 钱数。 视野开拓∞拓展点提升 类型二人民币的兑换 拓展 用替换法解决问题 进行人民币的兑换时,可根据数的组成 来思考。 5.新素养推理意识亮亮和丽丽去书店买 学习用品。 2.一张 可以换( )张 我买了3本 我买了1本同样 8则 ;还可以换( )张 练习本和 的练习本和1盒 器和( )张8;还可 2盒水彩笔, 同样的水彩笔, 花了46元。 花了22元。 以换( )张具 和( 张8。 亮亮 丽丽 类型三付零找整问题 1本练习本和1盒水彩笔的价格 分别是多少元? 解决付零找整问题时,要厘清实际付的 钱与找回的线之间的正确关系。 思路提示:想一想,2本练习本和 3.笑笑买了一些文具,付给收银员 2盒水彩笔多少钱? 10元,收银员说:“你再给我5角, 正好找你1元。”笑笑买文具花了 )元()角。 314张1元纸币,1枚5角和3枚1角硬币。 3. 76元 86元 96元 解析明明买这架玩具飞机付了2张50元人 民币,也就是付了100元。由找回的钱比 1元多,比5元少可知,这架玩具飞机的价格 是九十多元。又因为玩具飞机的标价是 “●6元”,所以这架玩具飞机的价格是96元。 4.10+10+10+10+10=50(元)20+ 20+20=60(元)答:买这本书要付55元。 解析5张10元人民币不够,3张20元人民 币又多了,可知价钱比50元多,比60元少。 若干张10元和若于张5元刚好够,可知价钱 的个位上是5,因此要付55元。 5.50-16=34(元)50-43=7(元) 答:收银员实际应找给天天7元。 解析先将错就错,付了一张50元,找给天天 16元,则看错的价格是50一16=34(元)。因 为收银员是把十位与个位上的数字看反了, 所以玩偶的价格应是43元,则实际应找给 天天50-43=7(元)。 提分真题特i 1.(1)2130(2) (3)6 2.(1)③(2)③ (3)③解析付了5张5元,实际上付的钱 的总数是25元,由于找回的钱不到5元,结 合选项可知这些小红旗的价格可能是 22元。 3.答案不唯一,如方案一:5十4十1=10(元) 方案二:5十3+2=10(元) 方案三:3十2十4十1=10(元) 答:可以买一个皮球、一个羽毛球和一个气 球,或买一个皮球、一根跳绳和一个毽子,或 买一根跳绳、一个毽子、一个羽毛球和一个 气球。 4.他可以拿出7种不同的钱数,分别是 1角、5角、1元、6角、1元1角、1元5角、 1元6角解析拿一枚硬币,可以拿出 1角、5角、1元;拿两枚硬币,可以拿出6角、 1元1角、1元5角;拿三枚硬币,可以拿出 1元6角。一共可以拿 单元整合提升·易错 1.50分<35角<3元& 2.51321解析50可以由5个10 组成;也可以由1个20和3个10组成;还可 以由2个20和1个10组成。 3.954.7 5.练习本:22+22=44(元)46-44=2(元) 水彩笔:22-2=20(元)答:1本练习本的 价格是2元,1盒水彩笔的价格是20元。 解析根据丽丽买1本练习本和1盒水彩笔 花了22元,可知买2本练习本和2盒水彩笔 需要花22十22=44(元),3本练习本和2盒 水彩笔的价格比2本练习本和2盒水彩笔的 价格多了1本练习本的价格,所以1本练习 本的价格是46一44=2(元)。进而求得1盒 水彩笔的价格是22一2=20(元)。 3表内乘法 第1课时乘法引入 求几个相同加数的和 1.(1)233+3=6 (2)344+4+4=12

资源预览图

2 欢乐购物街提分真题特训&单元整合提升·易错与拓展-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年二年级上册数学拔尖特训(沪教版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。