内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.与0.35÷2.4的结果相等的算式是( )。
A.35÷24 B.3.5÷0.24 C.35÷240
2.两个数相乘,积是120,把其中一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的3倍,积( )。
A.扩大到原来的5倍 B.扩大到原来的6倍 C.不变
3.妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。下面四种情况中,适合估算的是( )。
A.剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗
B.如果再买一盒20元的鸡蛋,还差多少钱
C.营业员告诉妈妈要付多少钱
4.两个因数的乘积是150,如果一个因数不变,另一个因数扩大3倍,则积( )。
A.扩大3倍 B.缩小3倍 C.不变
5.在列竖式计算15.8÷3.6时,当商是4时,余数是( )。
A.14 B.1.4 C.0.14
6.如果3.28×<3.28,则与1的大小关系是( )。
A.>1 B.<1 C.=1
7.下面算式中与6.07÷4.8结果相等的算式是( )。
A.60.7÷4.8 B.60.7÷48 C.607÷48
8.一根钢管长3.8米,王叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯成5段,还余下( )米。
A.3 B.0.3 C.0.03
二、填空题
9.出租车的收费标准是:3km以内7元,超过3km按每千米2.5元收费,不足1km按1km收费计算,小明跟爸爸坐出租车行了9.3千米,应付( )元。
10.如图三个立体图形,从( )面看,形状相同;从( )面和( )面看,形状不同。
11.在计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和( )的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面( )继续除。
12.计算2.7÷3时,个位不够商1,商的整数部分就写( )占位。
13.2021.10.16日凌晨,我国神舟十三号载人飞船成功发射。神舟十三号飞行速度约为每小时2.8万千米,那1.5小时飞行( )万千米。
14.人体各部分之间存在着有趣的关系。一般来说,颈部一周长度的等于手腕的周长,大拇指的长度比手腕的周长少。莉莉测量出她颈部一周的长度约是25厘米,那么她大拇指的长度大约是( )厘米。
15.5.2×0.86的积是( )位小数,估计结果不会超过( )。
三、判断题
16.根据从一个方向看到的图形摆几何体,只有一种摆法。( )
17.7.545454是循环小数,循环节是54。( )
18.一个因数扩大到原数的3倍,另一个因数扩大到原数2倍,积就扩大到原数的5倍。( )
19.保留三位小数约是3.869。( )
20.已知a÷1.2=b÷0.7(a、b两数都不为0),则a>b。( )
21.计算小数除以小数时,同时把被除数和除数的小数点去掉,商的大小将不变。( )
22.买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( )
23.7.4÷6的商是1.2,余数是2。( )
四、计算题
24.竖式计算。
115.2÷3.6= 42.9÷6.6= 727.2÷0.72= 3.12÷2.6=
25.计算下面各题,能简算的要简算.
18.97+0.46+0.54 3.2×5.7+6.8×5.7 9÷[0.2×(3-0.75)]
1.25×3.2 98 ×1.6 15.29+4.2+4.71+5.8
五、作图题
26.下图是笑笑用小正方体搭的几何体从上面看到的形状,正方形上面的数字表示在这个位置上所用小正方体的个数。请画出这个几何体从正面、左面看到的形状。
六、解答题
27.山西应县木塔是现存最高的木结构古建筑,某文创店售卖木塔模型,600克装的模型零件包售价48元。一名游客想买2.5千克的零件包,一共应付多少元?
28.李辰刷牙时不间断地放水30秒,用水约4.5升,王荣采用节约用水的方式用口杯接水刷牙,需要3口杯水,每杯用水约0.25升。李辰刷牙一次的用水量相当于王荣刷牙多少次的用水量?
29.李老师负责购买学习用品。(“☆”代表一个数字)(单位:元)
学习用品
钢笔
笔记本
足球
单价
6.☆8
8.3☆
47.☆0
李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元够吗?
30.奇奇在做一道乘法题时,不小心把其中的一个乘数2.1看成了21,结果积为3.78。你知道正确的积是多少吗?
31.超市在搞降价促销活动,原来一袋饼干的售价是22.8元,现在打七五折销售,那么促销后一袋饼干多少元?
32.焦作温县的铁棍山药是怀山药中的精品,铁棍山药营养良好,药用价值高。妈妈想买2千克的铁棍山药,每千克16.8元,带35元钱够吗?
33.李阿姨家去年收油菜480千克,第一次用220千克油菜籽榨菜籽油83.6kg。照这样计算,剩余的油菜籽还可以榨菜籽油多少kg?
34.同一种牛奶,A包装:5盒共24元;B包装:6盒共27元。哪种包装每盒更便宜?便宜多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
B
A
A
B
B
B
B
1.C
【分析】根据商不变的性质可知,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变。据此解答。
【详解】A.被除数0.35乘100,变为35,而除数2.4乘10,变为24,所以商的结果不相等;
B.被除数0.35乘10,变为3.5,而除数2.4除以10,变为0.24,所以商的结果不相等;
C.被除数0.35乘100,变为35,除数2.4同时乘100,变为240,所以商的结果相等;
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活运用商的变化规律求解。
2.B
【分析】在乘法算式里,两个乘数都不为0时,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的2倍,积就扩大到原来的2倍,依此选择。
【详解】2×3=6,即两个数相乘,积是120,把其中一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的3倍,积扩大到原来的6倍;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
3.A
【分析】用大米的单价乘2求出大米一共需要多少钱;再用肉的单价乘0.8,求出肉一共要多少钱;然后求出大米和肉一共需要多少钱,进而求出剩下的钱数,再用剩下的钱数与10元比较即可解答。
【详解】A.100-(30.6×2+26.5×0.8)
≈100-(31×2+27×1)
=100-(62+27)
=100-89
=11(元)
10<11,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。这里不需要精确数,适合估算。
B.如果再买一盒20元的鸡蛋,还差多少钱,需要精确计算,所以不能估算。
C.营业员告诉妈妈要付多少钱,需要精确计算,所以不能估算。
故答案为:A
4.A
【分析】根据积的变化规律可知,两个非0的数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,则积也扩大到原来的3倍,据此解答。
【详解】假设一个因数是30,另一个因数是5,原来的积是150
现在的积:30×(5×3)
=30×15
=450
150×3=450,现在的积比原来扩大了3倍。
故答案为:A
【点睛】掌握积的变化规律是解答题目的关键。
5.B
【分析】根据“被除数÷除数=商……余数”,则这个式子的被除数为15.8,除数为3.6,商为4,则余数=被除数-商×除数代入数据即可计算。
【详解】,则余数为1.4。
故答案为:B
6.B
【分析】根据一个数(0除外),乘小于1的数,积比原数小;乘大于1的数,积比原数大,进行分析。
【详解】如果3.28×<3.28,根据分析,则与1的大小关系是<1。
故答案为:B
7.B
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】根据商不变的性质可知,与6.07÷4.8结果相等的算式是60.7÷48。
故答案为:B。
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商才不变。
8.B
【分析】根据题意可知,用每段的长度乘最多锯的段数计算出锯掉的长度,然后用这根钢管的总长度减去锯掉的长度即可,依此计算。
【详解】0.7×5=3.5(米)
3.8-3.5=0.3(米)
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数与整数的乘法计算是解答此题的关键。
9.24.5
【分析】根据题意,先计算出超出3千米的路程是9.3-3=6.3(千米),不足1千米按1千米收费,所以这7千米按照每千米2.5元收费,由此计算出超出3千米的费用,再加上7元就是他们应付的钱数。
【详解】9.3-3=6.3(千米)
7×2.5=17.5(元)
17.5+7=24.5(元)
10. 上 左 前
【分析】根据物体三视图的认识,三个立体图形,从上面看都是一排三个小正方形;从左面看第一个和第二个图形一样,都是一列三个小正方形,第三个图形是一列两个小正方形;从前面看,第一个图形第一排靠左有一个小正方形,第二排靠左有一个小正方形,第三排有三个小正方形,第二个图形第一排中间有一个小正方形,第二排中间有一个小正方形,第三排有三个小正方形,第三个图形第一排靠右有一个小正方形,第二排有三个小正方形,据此填空即可。
【详解】如图三个立体图形,从上面看,形状相同;从左面和前面看,形状不同。
11. 被除数 添0
【分析】在除法中,被除数是小数,除数是整数,按照整数的除法法则计算,哪一位不够除时,商的这一位用来占位,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的最后一位还是有余数,那么在余数的右边添上,继续除。
【详解】在计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添继续除。
如:
12.0
【分析】除数是整数的小数除法法则:(1)按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;(2)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补0,继续除。
【详解】2.7÷3=0.9
所以计算2.7÷3时,个位不够商1,商的整数部分就写0占位。
13.4.2
【分析】根据公式:路程=速度×时间,把数代入,即1.5×2.8,算出结果即可。
【详解】1.5×2.8=4.2(万千米)
【点睛】本题主要考查行程问题,熟练掌握它的公式并灵活运用。
14.5
【分析】将颈部长度看作单位,将其乘,求出手腕的周长。再将手腕的周长看作单位,那么大拇指的长度是手腕周长的,将手腕周长乘,即可求出拇指的长度。
【详解】
(厘米)
那么她大拇指的长度大约是厘米。
15. 三/3 5.2
【分析】两个因数末尾数的乘积不是整十数,可根据积的小数的位数等于两个因数的小数的位数的和,求出积有几位小数;把0.86看作1,计算出5.2×1的结果,据此估算即可。
【详解】5.2有1位小数,0.86有两位小数,1+2=3(位)
因为5.2×1=5.2,0.86<1,所以5.2×0.86<5.2,即结果不会超过5.2。
16.×
【分析】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,有部分图形被遮挡,而且数量不确定,所以摆法也不会只有一种,据此举例解答。
【详解】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,摆法不止一种:
如:用5个小正方体摆几何体时,从上面看到的是:
摆法有:、、等。
所以根据从一个方向看到的图形摆几何体,无法确定几种摆法。
原题干说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】小数按小数部分的位数分为有限小数和无限小数,无限小数分为无限循环小数和无限不循环小数。一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。据此判断即可。
【详解】7.545454是一个有限小数,不是循环小数。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律可知,一个因数扩大到原数的3倍,另一个因数扩大到原数2倍,积应扩大到原数的3×2=6倍。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
19.×
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
保留三位小数看万分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】=3.86999……≈3.870
保留三位小数约是3.870,所以原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】设a÷1.2=b÷0.7=1,求出a、b的值,再根据小数比较大小的方法,比较a、b的大小;据此解答。
【详解】设a÷1.2=b÷0.7=1
a÷1.2=1
a=1×1.2
a=1.2
b÷0.7=1
b=1×0.7
b=0.7
1.2>0.7
a>b
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键乘除法的计算,以及小数比较大小。
21.×
【分析】小数除以小数时,只有把除数和被除数的小数点向相同方向移动相同的位数,商才不变;直接去掉两个数的小数点,二者小数点移动的位数不一定相同,商会发生变化。
【详解】计算原式的商:;
同时去掉两个数的小数点后,算式变为:,4≠0.4,商发生改变,题目说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。
【详解】7.5÷3×6
=2.5×6
=15(元)
15元=15元
买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】根据除法中各部分的关系:余数=被除数-商×除数,据此求出余数,再进行判断。
【详解】7.4-6×1.2
=7.4-7.2
=0.2
7.4÷6的商是1.2,余数是0.2。
原题说法错误。
故答案为:×
24.32;6.5;1010;1.2
【分析】根据小数除法的计算方法,直接列竖式计算即可。
【详解】
115.2÷3.6=32 42.9÷6.6=6.5
727.2÷0.72=1010 3.12÷2.6=1.2
25.19.97;57;20
4;156.8;30
【分析】18.97+0.46+0.54把0.46与0.54相加为整数,利用加法结合律简算;
3.2×5.7+6.8×5.7利用乘法分配律简算a×c+b×c=(a+b)×c;
9÷[0.2×(3-0.75)]先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法;
1.25×3.2把3.2拆成8×0.4,1.25与8先相乘,利用乘法结合律简算;
98×1.6把98拆成100-2,再利用乘法分配律简算;
15.29+4.2+4.71+5.8利用乘法交换律和乘法结合律把15.29和4.71结合,4.2和5.8结合简算。
【详解】18.97+0.46+0.54
=18.97+(0.46+0.54)
=18.97+1
=19.97
3.2×5.7+6.8×5.7
=5.7×(3.2+6.8)
=5.7×10
=57
9-[0.2×(3-0.75)]
=9-[0.2×2.25]
=9÷0.45
=20
1.25×3.2
=1.25×8×0.4
=10×0.4
=4
98×1.6
=(100-2)×1.6
=100×1.6-2×1.6
=160-3.2
=156.8
15.29+4.2+4.71+5.8
=(15.29+4.71)+(4.2+5.8)
=20+10
=30
26.
【分析】根据题意,这个几何体如图:
从正面看,分为上下两层,下层3个小正方形,上层1个小正方形居中;从左面看,分为上下两层,下层2个小正方形,上层1个小正方形,左对齐;据此作图。
【详解】图略。
27.200元
【分析】600克=0.6千克
先用48÷0.6可计算出一千克的零件包多少钱,再乘2.5可计算出。
【详解】600克=0.6千克
48÷0.6×2.5
=80×2.5
=200(元)
答:一共应付200元。
28.
次
【分析】先算出王荣单次刷牙的总用水量,再用李辰的单次用水量除以王荣的单次用水量,就能得到对应的次数。
【详解】(升)
(次)
答:李辰刷牙一次的用水量相当于王荣刷牙6次的用水量。
29.不够
【分析】每支钢笔6.☆8元,每本笔记本8.3☆元,当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价乘数量求出买10支钢笔和5本笔记本各多少元,然后相加求出10支钢笔和5本笔记本一共花的钱,再与100元比较即可。
【详解】当☆为0时单价最小,得到的总价最小
6.08×10+8.30×5
=60.8+41.5
=102.3(元)
102.3>100
带100元不够。
答:李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元不够。
【点睛】当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价×数量=总价,计算得到总价与100元比较。
30.0.378
【分析】把乘数看成,这个乘数扩大到原来的倍,另一个乘数不变,积也扩大到原来的倍,将错误的积缩小为原来的十分之一就能得到正确的积,用3.78除以10,即把小数点向左移动一位。
【详解】
答:我知道正确的积是0.378。
31.17.1元
【分析】这个题主要先得理解什么是七五折,可以先提前来了解一下,七五折就是75%,转换成小数,就是0.75。售价22.8元,打七五折,就是22.8元的0.75来促销,所以促销价格就是22.8×0.75。
【详解】22.8×0.75=17.1(元)
答:促销后的一袋饼干是17.1元。
【点睛】此题主要考查小数乘小数的计算法则。
32.够
【分析】根据单价乘数量等于总价,先算出买2千克铁棍山药的总花费,再将总花费和带的35元比较,判断钱是否够用。
【详解】(元)
,
答:带35元钱够。
33.98.8千克
【分析】先用油菜籽总量减去第一次用了的油菜籽,求出剩余油菜籽的质量,再用第一次榨出的菜籽油除以用了的油菜籽质量,求得每千克油菜籽榨油的质量,最后用剩余油菜籽的质量乘每千克油菜籽榨油的质量,即可求出剩余油菜籽可榨油的质量。
【详解】(480-220)×(83.6÷220)
=260×0.38
=98.8(千克)
答:剩余的油菜籽还可以榨菜籽油98.8千克。
34.B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。
【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算A包装和B包装每盒的价格,再比较两种包装的单价,求出更便宜的包装方式,最后用两者包装的单价相减计算便宜的金额。
【详解】A包装单价:24÷5=4.8(元)
B包装单价:27÷6=4.5(元)
因为4.8>4.5,所以B包装更便宜。
4.8-4.5=0.3(元)
答:B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$