内容正文:
阶段性提升训练(3-4单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.如果a×b=3500,要使它们的积变成350,下列说法正确的是( )。
A.a和b同时除以10 B.a除以100,b乘10 C.a乘10,b除以10
2.如果80×☆=400,那么400×☆=( )。
A.1600 B.2000 C.4000
3.某酒店按营业税率5%缴纳营业税6650元,该酒店的营业收入是( )元。
A.7000 B.133000 C.6300
4.口算30×40时,先算3×4=12,再算10×10=100,最后算( )。
A.12+100=112 B.12×100=1200 C.12×10=120
5.下列不能用数量关系“速度×时间=路程”来解决的问题是哪个?( )
A.小丽每分钟走60米,15分钟走了多少米?
B.一辆汽车每小时行75km,从A地到B地行了4小时,A地到B地有多远?
C.小亮骑车1小时行18千米,每分钟行多少米?
6.小明骑自行车的速度是240米/分,1小时能骑( )米。
A.240 B.14400 C.1440
7.如图竖式中箭头所指的甲数、乙数的关系为( )。
A.甲数是乙数的4倍 B.甲数是乙数的40倍 C.乙数是甲数的40倍
8.下面算式中,可以用下边的竖式来计算的是( )。
A.3×6+5×6 B.3×6+50×6 C.30×6+5×6
二、填空题
9.姐姐花48元买了1箱6瓶装的饮料,妹妹花9元买了1瓶同样的饮料.姐姐买的饮料每瓶_____元,比妹妹买的每瓶便宜_____元.
10.一辆汽车4小时行驶了320千米,每小时行驶( )千米,用到的数量关系式是( )。
11.亮亮星期天去距家1千米远的新华书店买书,他走了150米后发现忘了带钱,于是回家拿了钱再去新华书店,亮亮去新华书店一共走了( )米。
12.哥哥和弟弟周末骑车去森林动物园游玩,途中骑行情况如图。哥哥骑行的路程和时间成________比例,弟弟每分钟骑行________千米。
13.10个15是( ),43的30倍是( )。
14.12×69的积的最高位是( )位;16×25的积的末尾有( )个0;125的18倍是( )。
15.售货员小王由于粗心大意,误把单价为4.3元的钢笔当作3.4元出售,一共卖出30支,结果小王要赔款( )元。
三、判断题
16.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。( )
17.一件衣服45元,付100元,应找回55元。( )
18.研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。( )
19.两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。( )
20.一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。( )
21.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( )
22.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
23.的积的末尾有2个0。( )
四、计算题
24.口算下面各题。
9×300= 60×7= 3×15= 8×60=
17×4= 14×6= 80×9= 5×16=
25.列竖式计算。
154×37= 226×28= 125×36=
125×12= 517×72= 463×57=
26.脱式计算。
五、作图题
27.圈一圈。
虚线框的部分各表示什么?请你分别在图上圈一圈。
六、解答题
28.根据商品信息,解答与单价、数量、总价相关的问题:
红枣:8元/千克 笔记本:5本30元 大米:40元/袋(5千克)
(1)买3千克红枣需要多少钱?
(2)笔记本的单价是多少元?
(3)买2袋大米需要多少钱?大米的单价是多少元/千克?
29.某小区绿化升级,原有一块长方形花坛,宽12米。扩建时,长不变,宽增加4米,花坛面积就增加92平方米,原来花坛的面积是多少平方米?
30.学校买了9面流动红旗,一面花了6元钱,一共要花多少钱?
31.李叔叔家离公司2.05km。他每天早上去上班,晚上下班回家。他每周(按5天计算)上下班共需走多少千米?
32.光明小学买来15个篮球。
(1)估计一下一共花了多少元,说说你是怎样估算的。
(2)算一算,实际一共花了多少元?
33.王老师带全班43名同学去动物园,已知每张门票88元,他们购买门票一共需要花费多少元?
34.爸爸妈妈和小乐从家开车到森林公园,去的时候速度是40千米/时,用了5小时,原路返回用了4小时。从家到森林公园有多远?返回时平均每小时行驶多少千米?
35.儿童玩具批发城新到一批兔子灯笼,买5个送1个。幼儿园为180名小朋友每人买一个,一共需要花多少钱?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(3-4单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
B
B
B
B
C
B
C
B
1.B
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘A,另一个因数除以B(0除外),积就先乘A再除以B;两个因数同时乘或除以相同的数(0除外),积就乘或除以这两个数的乘积;分别计算各选项变化后的积,判断是否符合要求。
【详解】A.(a÷10)×(b÷10)
=3500÷10÷10
=350÷10
=35
不符合。
B.(a÷100)×(b×10)
=3500÷100×10
=35×10
=350
符合。
C.(a×10)×(b÷10)
=3500×10÷10
=35000÷10
=3500
不符合。
2.B
【分析】两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)相同的数。
【详解】观察算式从到可知,第一个乘数,即给第一个乘数乘5,第二个乘数☆保持不变,根据积的变化规律,积也应当乘5,即,所以。
3.B
【详解】6650÷5%=133000(元)
故答案为:B
【分析】已知缴纳营业税6650元,税率为5%,要求缴税前的营业额是多少,把缴税前的营业额看作单位“1”,那么营业税相当于营业额的5%,则缴税前的营业额是6650÷5%,解决问题。
4.B
【分析】口算整十数乘整十数时,先计算两个因数0前面部分的乘积,再看两个因数末尾一共有2个0,需要用前面得到的乘积乘100得到最终结果。
【详解】
30×40
=3×10×4×10
=12×100
口算30×40时,先算3×4=12,再算10×10=100,最后算12×100=1200。
5.C
【分析】行程问题三个量的关系为:速度乘时间等于路程,路程除以速度等于时间,路程除以时间等于速度,根据各选项已知条件和所求问题判断对应数量关系即可。
【详解】A.求路程,使用速度乘时间等于路程解决。
B.求路程,使用速度乘时间等于路程解决。
C.求速度,使用路程除以时间等于速度”解决,不符合要求。
6.B
【分析】1小时=60分,把小时换算成分,再根据路程=速度×时间,即可求出1小时能骑多少米。
【详解】小时分
(米)
小明骑自行车的速度是240米/分,1小时能骑14400米。
7.C
【分析】两位数乘两位数的笔算方法:数位对齐,先用第二个乘数的个位去乘第一个乘数上的每一位数,积的末尾与个位对齐,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数上的每一位数,积的末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积加起来,据此解答。
【详解】
甲数是乘数个位上的2去乘第一个乘数,即×2;
乙数是乘数十位上的8去乘第一个乘数,即×80;
乙数除以甲数我们就可以看成,即等于40;
由此可得,乙数是甲数的40倍。
8.B
【分析】计算53×6时,用53个位上的3乘6,再用十位上的5乘6,最后将两个积相加。就是将53分成50+3,分别用50和3乘6,再将两个积相加。
【详解】A.3×6+5×6=18+30=48,不符合题目中竖式计算;
B.3×6+50×6=18+300=318,符合题目中竖式计算;
C.30×6+5×6=180+30=210,不符合题目中竖式计算。
故答案为:B
9. 8 1
【详解】48÷6=8(元)
9﹣8=1(元)
答:姐姐买的饮料每瓶 8元,比妹妹买的每瓶便宜 1元.
故答案为:8,1.
10. 80 速度=路程÷时间
【详解】320÷4=80,所以每小时行驶80千米,用到的数量关系式是:速度=路程÷时间。
【分析】根据数量关系:速度=路程÷时间,可以得到:这辆汽车每小时行驶的距离=这辆汽车4小时行驶的距离÷4,据此代入数据作答即可。
11.1300
【分析】先算亮亮折返的路程,走150米后回家,往返就是150×2=300米,再加上从家到1000米远书店的距离,总路程就是300+1000=1300米。
【详解】150×2+1000
=300+1000
=1300(米)
亮亮去新华书店一共走了1300米。
12. 正 0.16
【分析】此题是行程问题中的数量关系,根据成正比例的意义可知,行驶的路程与时间成正比例关系;通过观察统计图可得出弟弟骑行的路程为12千米,时间为8时15分-7时=75分钟,根据速度=路程÷时间即可解决问题。
【详解】因为路程=速度×时间,所以哥哥骑车行驶的路程与时间成正比例,
8时15分-7时=75(分钟)
12÷75=0.16(千米)
13. 150 1290
【分析】求10个15多少,用15乘10即可;
根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用43乘30即可。
【详解】15×10=150
43×30=1290
10个15是150,43的30倍是1290。
14. 百 2 2250
【分析】125的18倍,用125乘18即可。
两位数乘两、三位数乘法的计算,先用两位数个位上的数分别与两、三位数每一位上的数相乘,乘得的积的末尾与个位对齐,再用两位数十位上的数分别与两、三位数每一位上的数相乘,乘得的积的末尾与十位对齐,再把两次相乘的积相加;据此分别计算出三个式子的乘积,再进行解答即可。
【详解】12×69=828,16×25=400,125×18=2250。
12×69的积的最高位是百位;16×25的积的末尾有2个0;125的18倍是2250。
15.27
【分析】根据题意可知,用每支钢笔实际的单价减出售错误的单价,从而计算出每支钢笔应赔款的金额,然后再乘一共卖出的支数即可解答。
【详解】(4.3-3.4)×30
=0.9×30
=27(元)
结果小王要赔款27元。
16.√
【分析】用白菜的总价除以白菜的质量即可求解。
【详解】20÷5=4(元)
所以,原题判断正确。
故答案为:√
【点睛】本题根据单价=总价÷数量进行求解即可。
17.√
【分析】用付的钱数减去一件衣服的钱数即可求出应找回的钱数,然后判断即可。
【详解】100-45=55(元)
应找回的钱数是正确的,原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】研究分享会上,是讨论交流的过程,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
【详解】根据分析,研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
故答案为:√
19.√
【分析】积的变化规律,两个数相乘,一个因数乘不为0的数,另一个因数除以相同的数,积不变。
【详解】两个因数的积是56,如果一个因数乘2,另一个因数除以2,所得的积还是56。题目说法正确。
故答案为:√
20.×
【解析】略
21.×
【分析】步行的时间由路程和速度共同决定,不同年龄的人步行速度通常不同,因此走800米的时间和距离、速度、年龄都有关。
【详解】根据行程问题的基本关系:,当路程固定为800米时,速度越大,所需时间越短。人的年龄不同,步行速度一般有差异,因此步行800米的时间和人的年龄、速度都有关。
故答案为:×
22.×
【分析】平均速度=路程÷时间,速度的单位格式为:路程单位/时间单位。
【详解】16÷2=8(千米/秒)
题目中给出的速度单位为秒/千米,表述错误。
故答案为:×
23.
√
【分析】先计算25×60的积,再根据积末尾0的个数判断说法是否正确。
【详解】25×60=1500
1500的末尾有2个0,题干说法正确。
故答案为:√
24.2700;420;45;480;
68;84;720;80
【详解】略
25.5698;6328;4500;
1500;37224;26391
【分析】三位数乘两位数的竖式,先用两位数个位上的数字去乘三位数,得到的积的末位和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数字去乘三位数,得到的积的末位和两位数的十位对齐。最后把两次乘得的积相加,得到最终结果。
【详解】154×37=5698 226×28=6328 125×36=4500
125×12=1500 517×72=37224 463×57=26391
26.
1065;4032;2040;170
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)从左到右依次计算即可;
(3)先算括号内的减法,再算括号外的乘法;
(4)先算除法,再算加法。
【详解】
27.
【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。
【详解】将12看作10和2,13×2=26,表示2个13是多少,每行13个点,圈出2行即可;13×10=130,表示10个13是多少,每行13个点,圈出10行即可。
28.(1)24元
(2)6元
(3)80元;8元
【分析】(1)已知红枣8元/千克,求买3千克红枣需要多少钱,根据“总价=单价×数量”作答。
(2)笔记本5本30元,求每本多少钱,根据“单价=总价÷数量”作答。
(3)大米40元/袋,求2袋大米多少钱,根据“总价=单价×数量”作答;大米40元/袋,每袋5千克,求每千克多少钱,根据“单价=总价÷数量”作答。
【详解】(1)(元)
答:买3千克红枣需要24元。
(2)(元)
答:笔记本每本6元。
(3)(元)
(元)
买2袋大米需要80元,大米的单价是8元/千克。
29.276平方米
【分析】扩建时花坛的长不变,增加的面积是由原长和增加的宽围成的长方形的面积,先用增加的面积除以增加的宽求出原长,再用原长乘原宽即可求出原来花坛的面积。
【详解】92÷4=23(米)
23×12=276(平方米)
答:原来花坛的面积是276平方米。
30.9×6=54(元)
【详解】略
31.20.5km
【分析】可以确定,单程为2.05千米,一天早去晚归就是2.05×2千米,又因为每周5天,一共是2.05×2×5千米。
【详解】2.05×2×5
=2.05×10
=20.5(km)
答:他每周上下班共需走20.5千米。
【点睛】解答本题时要注意的是:每天需要早去晚归,一天的路程是两个单程的和。
32.(1)750元;把45看成50,50乘15得750,实际结果肯定小于750。
(2)675元
【分析】(1)可以将篮球的价钱近似看成整十数,用这个数再乘买来篮球的个数,所得的结果会比是几花的钱数大,因为将乘数变大了,相应的积也会变大;
(2)实际一共花的钱数=每个篮球的价钱×买篮球的个数,据此代入数据作答即可。
【详解】(2)45×15=675(元)
答:实际一共花了675元。
33.3872元
【分析】总人数=学生人数+王老师,每张门票的价格乘总人数计算得出总花费。
【详解】(人)
(元)
答:他们购买门票一共需要花费3872元。
34.200千米;50千米
【分析】根据路程、速度、时间的关系,先用去时的速度乘去时的时间求出家到森林公园的路程;原路返回路程不变,再用路程除以返回时间得到返回的平均速度。
【详解】40×5=200(千米)
200÷4=50(千米)
答:从家到森林公园有200千米,返回时平均每小时行驶50千米。
35.
1800元
【分析】先理解“买5个送1个”的规则,花5个灯笼的钱,一共能得到5+1=6个灯笼。计算180名小朋友需要的180个灯笼里,用180除以6,包含多少组这样的6个;每组只需要付钱买5个灯笼,所以用组数乘5,实际需要花钱购买的灯笼总数;每个兔子灯笼12元,用灯笼总数乘12,求出总花费即可。
【详解】180÷(5+1)
=180÷6
=30(组)
30×5×12
=150×12
=1800(元)
答:一共需要花1800元钱。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$