内容正文:
2026-2027学年人教版五年级数学上册第二、三单元综合提优测试卷
考查单元:二 小数乘法、三 小数除法 时间:90分钟 满分:100分
一、填空题(每空1分,共22分)
1. 0.48×1.6 的积有( )位小数,7.28÷0.13 的商的最高位是( )位。
2. 根据 24×18=432,直接写出下面算式的得数。
2.4×1.8=( ) 0.24×180=( ) 4.32÷1.8=( )
3. 在 〇 里填上 >、< 或 =。
5.7×0.92〇5.7 3.4÷0.8〇3.4 0.75×1.4〇0.75÷1.4 6.3÷1.1〇6.3 4.8×1〇4.8÷1
4. 3.2525… 是( )小数,简便记法写作( ),保留三位小数约是( )。
5. 一个两位小数,用四舍五入法保留一位小数是 4.6,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
6. 一台机器 0.45 小时加工零件 2.7 个,这台机器平均每小时加工( )个零件,加工1个零件需要( )小时。
7. 已知 a×0.98=b÷0.98(a、b均不为0),那么 a( )b(填>、<、=)。
8. 把 6.31、6.3131、、6.309 按照从小到大的顺序排列:
( )<( )<( )<( )
9. 一条彩带长 25.6 米,每 1.5 米可以做成一个蝴蝶结,最多可以做( )个蝴蝶结。
二、判断题(每题1分,共5分)
1. 一个数乘小数,积一定小于这个数。( )
2. 无限小数不一定是循环小数。( )
3. 3.7÷0.9=4……1。( )
4. 两个数的商是 0.85,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商还是0.85。( )
5. 1.25×8÷1.25×8=1。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面算式中,积最大的是( )
A. 4.8×0.27 B. 0.48×2.7 C. 48×0.27
2. 下面各数中,是有限小数的是( )
A. 0.333… B. 0.215215 C. 5.1415926…
3. 计算 7.2×101-7.2 时,可以运用( )简便计算。
A. 乘法交换律 B. 乘法分配律 C. 乘法结合律
4. 甲数除以乙数的商是 2.4,如果甲数扩大到原来的10倍,乙数不变,商是( )
A. 24 B. 2.4 C. 0.24
5. 一种面粉的价格是每千克 4.86 元,买 6.4 千克大约需要( )元。
A. 31 B. 32 C. 33
四、计算题(共38分)
1. 直接写出得数(每题1分,共10分)
0.6×0.9= 1.2÷0.4= 2.5×0.4= 7.2÷0.08= 0.15×0.6=
9÷0.3= 0.42÷0.7= 1.5×0.8= 0÷5.12= 3.6÷0.06=
2. 列竖式计算(带★要验算,每题3分,共12分)
4.08×2.5= 0.36×4.7= ★ 10.92÷0.28= 7.8÷2.2≈( 保留两位小数)
3. 脱式计算,能简算的要简算(每题4分,共16分)
1.25×3.2×2.5 4.5×102 7.2÷0.4÷2.5 19.6-19.6÷1.4
五、解决问题(共25分)
1. 水果店运来 3.6 吨西瓜,运来的哈密瓜是西瓜的1.25倍,水果店运来哈密瓜多少吨?
2. 一辆小轿车 2.5 小时行驶 162.5 千米,照这样的速度,行驶 340 千米需要多少小时?
3. 一块长方形菜地,长 12.8 米,宽 7.5 米。每平方米可以收获 6.2 千克青菜,这块菜地一共可以收获青菜多少千克?
4. 一根钢管长 12.6 米,锯成 0.6 米长的小段,每锯一次用时2.5分钟,全部锯完一共需要多少分钟?
5. 超市开展促销活动,一箱牛奶 24 盒,售价 58.8 元。单买每盒 2.8 元,买整箱平均每盒比单独买便宜多少元?
6. 某市出租车收费标准:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.6元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔乘车行驶了11.4千米,应付车费多少元?
参考答案
一、填空题
1. 三 十
2. 4.32 43.2 2.4
3. < > > < =
4. 循环 3.253
5. 4.64 4.55
6. 6 0.15
7. >
8. 6.309 6.31 6.3131
9. 17
二、判断题
1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×
三、选择题
1. C 2. B 3. B 4. A 5. B
四、计算题
1. 直接写出得数
0.54 3 1 90 0.09
30 0.6 1.2 0 60
2. 列竖式计算
4.08×2.5=10.2 0.36×4.7=1.692 10.92÷0.28=39 7.8÷2.2≈3.55
3. 脱式计算
1.25×3.2×2.5
=1.25×(0.8×4)×2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
4.5×102
=4.5×(100+2)
=4.5×100+4.5×2
=450+9
=459
7.2÷0.4÷2.5
=7.2÷(0.4×2.5)
=7.2÷1
=7.2
19.6-19.6÷1.4
=19.6-14
=5.6
五、解决问题
1. 3.6×1.25=4.5(吨)
答:运来哈密瓜4.5吨。
2. 162.5÷2.5=65(千米) 340÷65≈5.23(小时)
答:大约需要5.23小时。
3. 12.8×7.5=96(平方米) 96×6.2=595.2(千克)
答:一共收获青菜595.2千克。
4. 12.6÷0.6=21(段) 21-1=20(次) 20×2.5=50(分钟)
答:一共需要50分钟。5. 58.8÷24=2.45(元) 2.8-2.45=0.35(元)
答:便宜0.35元。
6. 11.4千米按12千米算
12-3=9(千米) 9×1.6=14.4(元) 14.4+8=22.4(元)
答:应付车费22.4元。
学科网(北京)股份有限公司
$