内容正文:
阶段性提升训练(3-4单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小林在计算时把除数6错写成5,结果得到的商是30,正确的结果应该是( )。
A.25 B.10 C.36 D.24
2.在计算“120-80÷4×5”时,应先算除法,再算乘法,最后算减法,按照这个运算顺序得到的结果是( )。
A.20 B.70 C.100 D.110
3.要使算式18×65-12+24先算加法,再算减法,最后算乘法,可把原式改为( )。
A.18×[65-(12+24)] B.18×(65-12+24)
C.(18×65-12)+24 D.18×65-(12+24)
4.阿泽一家四口开车去森林公园游玩,已知小轿车的行驶速度是60千米/时,_________。阿泽家离森林公园大约有多远?解决这个问题还需要补充的信息是( )。
A.森林公园9:00~17:00开放 B.买门票花了150元
C.全家通过公园检票口花了6分钟 D.大约开了30分钟到达
5.下面哪个关系式适用于找到936÷☆=26这个算式中☆代表的数?( )
A.乘数=积÷另一个乘数 B.除数=被除数÷商
C.商×除数=被除数 D.积=乘数×乘数
6.在一道除法算式里,除数和商都是7,被除数是( )。
A.7 B.14 C.49 D.21
7.下面算式中,与180÷[9×(13-9)]运算顺序相同的是( )。
A.350-250÷50×12 B.150÷(60-5×6) C.245÷[(6-4)×5] D.810÷81×(56-29)
8.[370+(100-26)]×18的运算顺序是( )。
A.减法→加法→乘法 B.加法→减法→乘法
C.乘法→减法→加法 D.加法→乘法→减法
二、填空题
9.一辆卡车3小时行驶225千米,这辆卡车的速度是( )。这辆卡车按同样的速度4小时能行驶( )千米。
10.根据26×28=728直接写出下面各题的计算结果。
2.6×0.28=( ),7.28÷0.28=( ),72.8÷26=( )。
11.已知两个因数的积是49,其中一个因数是,另一个因数是( )。
12.小星和小海出同样多的钱合买一箱32千克的梨子,结果小星拿了12千克,小海拿了20千克。这样,小海就要给小星24元。梨子的单价是每千克( )元。
13.在括号里填“>”“<”或“=”。
35+25×2( )(35+25)×2
20+16-12÷3( )[20+(60-12)]÷3
90÷(3+6×2)( )90÷[(3+6)×2]
14.进入知识宫的密码是●■●■,请先破译密码。14+82-●=87,■×6+10=58,密码是( )。
15.一列火车5小时行驶了800千米,这列火车的速度是( )。
三、判断题
16.甲车行驶速度60千米/小时,乙车行驶速度1000米/分钟,甲车比乙车快。( )
17.计算[99-(20+30)]÷7时,按运算顺序应先算加法,再算减法,最后算除法。( )
18.舞蹈队买了20把扇子,每把18元,结账时发现“购物满300元减40元”,他们实际付320元就可以了。( )
19.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( )
20.□×(36÷6)=72,根据运算顺序和乘法各部分之间的关系,可以得出□表示的数是12。( )
21.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
22.马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快。( )
四、计算题
23.列竖式计算并验算。
38×45= 756÷7=
24.脱式计算。
642-504÷36+189 150×[(54+27)÷9]
五、解答题
25.学校要为武术队的学生增添两种新运动服,每种买6套。一共要花多少钱?
26.一架大型客机有401个座位,某次航班已经售出304张机票。一个98人的旅游团准备乘坐这次航班,剩下的座位够吗?
27.有4束气球,每束有6个。把这些气球平均分给8人,每人可以分到几个气球?
28.王阿姨编4条手链用了36颗珠子,照这样计算,编9条手链要用多少颗珠子?
29.王大伯家农田的土壤渗水性、透气性好,且保水性、保肥能力差,很适宜种植芝麻、花生等农作物。丽丽调查了种植一亩地花生需要的成本(如图)。如果一亩地花生的产量是400千克,每千克花生6元,王大伯家的6亩地一共能盈利多少元?
花生种250元/亩
肥料150元/亩
农药100元/亩
播种50元/亩
地租500元/亩
30.环球旅行社组织九寨沟五日游,上午有6个班报名,下午有4个班报名,每个班60人,后有60人去不了。如果每60人乘座一辆车,这次一共需要旅行车多少辆?
31.小华和爸爸、妈妈周末开车去景区玩,去时用了5小时,返回时比去时快1小时,返回时平均速度是多少?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(3-4单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
A
A
D
B
C
C
A
1.A
【分析】由题意可知:被除数不变。利用除法的逆运算,可“将错就错”先用30×5求出不变的被除数;再用被除数除以正确的除数,求出正确的商。
【详解】30×5=150
150÷6=25
所以正确的结果应该是25。
故答案为:A
【点睛】解答“错中求解”这类题,往往采用抓不变量法。解题时抓住始终不变的数量,分析不变的数量与其他数量的关系,从而找到解题的突破口,把问题解答出来。
2.A
【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
【详解】120-80÷4×5
=120-20×5
=120-100
=20
按照这个运算顺序得到的结果是20。
3.A
【分析】熟记整数四则混合运算的运算顺序,先算乘除,再算加减,有小括号的要先算括号里面的。小括号的作用是改变运算顺序,根据题目要求,添上小括号。根据四则混合运算的运算顺序,18×65–12+24先算加法,再算减法,最后算乘法,就用小括号把12+24括起来,再用中括号把65-(12+24)括起来,这样可以改变运算顺序,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
要使算式18×65–12+24先算加法,再算减法,最后算乘法,可把原式改为18×[65-(12+24)]。
故答案为:A
4.D
【分析】计算路程的公式为:,题中已给出行驶速度,需要补充行驶的时间相关信息。
【详解】A.公园开放时间,和行驶时间无关,不符合要求。
B.买门票的费用,和路程计算无关,不符合要求。
C.检票花费的时间,不是行驶时间,不符合要求。
D.行驶的时间,符合要求。
5.B
【分析】算式936÷☆=26中,936是被除数,☆是除数,26是商。要求除数,需要用被除数除以商。
【详解】根据分析,除数=被除数÷商适用于找到算式中☆代表的数。
6.C
【分析】被除数=除数×商,将数据代入,再根据乘法口诀进行解答即可。
【详解】根据“七七四十九”可知:7×7=49,所以除数和商都是7,被除数是49。
故答案为:C
7.C
【分析】根据整数四则混合运算的规律,180÷[9×(13-9)]先计算减法再计算乘法,最后计算除法,据此分析每个选项的运算顺序,选出相同的即可。
【详解】A.350-250÷50×12先计算除法再计算乘法,最后计算减法,与题目运算顺序不一样;
B.150÷(60-5×6)先计算乘法,再计算减法,最后计算除法,与题目运算顺序不一样;
C.245÷[(6-4)×5]先计算减法,再计算乘法,最后计算除法,与题目运算顺序一样;
D.810÷81×(56-29)先计算减法,再计算除法,最后计算乘法,与题目运算顺序不一样。
与180÷[9×(13-9)]运算顺序相同的是245÷[(6-4)×5]。
故答案为:C
8.A
【分析】含有小括号和中括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【详解】先算小括号内的减法,再算中括号内的加法,最后算括号外的乘法,运算顺序为减法→加法→乘法。
9. 75千米/时/75km/h 300
【分析】根据速度=路程÷时间,代入数据,即可求出这辆卡车的速度。根据路程=速度×时间,用求出的这辆卡车的速度乘行驶的时间,即可求出这辆卡车按同样的速度4小时能行驶多少千米。
【详解】225÷3=75(千米/小时)
75×4=300(千米)
即这辆卡车的速度是75千米/时。这辆卡车按同样的速度4小时能行驶300千米。
10. 0.728 26 2.8
【分析】已知26×28=728,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”可得:
2.6×0.28中,因数2.6是一位小数,因数0.28是两位小数,则2.6×0.28的积是三位小数即0.728。
把7.28÷0.28想成:( )×0.28=7.28,积7.28是两位小数,其中一个因数0.28是两位小数,那么另一个因数一定是整数即26。
把72.8÷26想成:26×( )=72.8,积72.8是一位小数,其中一个因数26是整数,那么另一个因数一定是一位小数即2.8。
【详解】根据26×28=728可得:
2.6×0.28=0.728
7.28÷0.28=26
72.8÷26=2.8
11.63
【分析】根据“因数×因数=积”,已知两个因数的积是49,其中一个因数是,求另一个因数,用积除以已知因数,列式为49÷;再根据除法的计算法则(除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数),求出另一个因数的值。
【详解】49÷
=49×
=63
另一个因数是63。
12.6
【分析】小星和小海出同样多的钱合买一箱梨子,则每人拿的梨子的重量应该相同,计算出小海比小星多拿的梨子的重量除以2,就是小海应该还给小星的梨子重量,这些梨子对应的价钱是24元,根据“单价=总价÷数量”计算结果。
【详解】(20-12)÷2
=8÷2
=4(千克)
24÷4=6(元/千克)
13. < > >
【分析】在没有括号的算式里,既有乘除,又有加减,先算乘除,后算加减,算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,若有中括号,先计算小括号里的,再计算中括号里的,再计算中括号外的即可,分别计算出括号两边的算式,再进行比较即可。
【详解】(1)35+25×2
=35+50
=85
(35+25)×2
=60×2
=120
120>85
所以35+25×2<(35+25)×2。
(2)20+16-12÷3
=20+16-4
=36-4
=32
[20+(60-12)]÷3
=[20+48]÷3
=68÷3
=22……2
32>22
所以20+16-12÷3> [20+(60-12)]÷3。
(3)90÷(3+6×2)
=90÷(3+12)
=90÷15
=6
90÷[(3+6)×2]
=90÷[9×2]
=90÷18
=5
6>5
所以90÷(3+6×2)>90÷[(3+6)×2]。
14.9898
【分析】根据根据 “减数=被减数-差”,这里被减数是14+82,差是87,所以●=14+82-87;根据“因数=积÷另一个因数”,这里积是58-10=48,另一个因数是6,所以■=48÷6。
【详解】●=14+82-87
=96-87
=9
58-10=48
48÷6=8
所以■是8。
所以进入知识宫的密码是9898。
15.160千米/时/160km/h
【分析】根据,代入数据计算即可。
【详解】(千米/时)
16.
×
【分析】甲车和乙车的速度单位不同,不能直接比较数值大小。需利用长度单位进率1千米=1000米和时间单位进率1小时=60分钟,将乙车速度换算成与甲车相同的单位(千米/小时),计算出乙车速度数值后再进行比较判断。
【详解】乙车的速度:1000×60=60000(米/小时),60000米/小时=60千米/小时,所以甲乙两车速度相同。原题说法错误。
故答案为:×。
17.
√
【分析】在含有中括号的混合运算中,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
【详解】计算[99-(20+30)]÷7时,按运算顺序第一步计算小括号内的加法:20+30=50,第二步计算中括号内的减法:99-50=49,第三步计算括号外的除法:49÷7=7,所以运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法,题干说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】根据“总价=单价×数量”计算出购买扇子的总金额,再与300比较,若大于300,减去优惠金额即可。
【详解】18×20=360(元)
360>300
360-40=320(元)
舞蹈队买了20把扇子,每把18元,结账时发现“购物满300元减40元”,他们实际付320元就可以了。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】步行的时间由路程和速度共同决定,不同年龄的人步行速度通常不同,因此走800米的时间和距离、速度、年龄都有关。
【详解】根据行程问题的基本关系:,当路程固定为800米时,速度越大,所需时间越短。人的年龄不同,步行速度一般有差异,因此步行800米的时间和人的年龄、速度都有关。
故答案为:×
20.√
【分析】先计算括号内的除法,再根据乘法各部分之间的关系求出□代表的数值。
【详解】
,原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】单价=总价÷数量,12÷3=4(元),4×5=20(元),单价不变。
【详解】这里“照这样计算”指单价不变,说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】根据1小时=60分钟,统一单位,再根据速度=路程÷时间,分别计算出豹和马的速度,比较即可。
【详解】0.5小时=30分钟
32.5÷30≈1.08(千米/分钟)
2÷1=2(千米/分钟)
2>1.08
马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快,说法正确。
故答案为:√
23.1710;108
【分析】两位数乘两位数竖式计算,要将数位对齐,先用第二个数的个位与第一个数相乘,积的末位与两位数的个位对齐,再用第二个数的十位与第一个数相乘,积的个位与两位数的十位对齐,最后将两次相乘的结果相加即可,乘法可交换乘数位置进行验算。
多位数除以一位数,从高位开始除起,每一位剩余的数与后一位组成新的数再继续除,除到哪一位商就写在哪一位上,每一次除得的余数都要比除数小,没有余数的除法可用商×除数=被除数验算。
【详解】38×45=1710 756÷7=108
验算: 验算:
24.817;1350
【分析】根据混合运算顺序,第一个算式应先算除法,再算减法,最后算加法;第二个算式先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
【详解】
25.1242元
【分析】已知每种运动服的单价乘套数,两者相加就是一共要花的钱。
【详解】115×6+92×6
=690+552
=1242(元)
答:一共要花1242元钱。
【点睛】清楚单价、数量与总价三者之间的关系是解答此题的关键。
26.不够。
【分析】已知客机总座位数为401个,已售出304张机票,根据“剩余座位数=总座位数-已售机票数”,可得剩余座位数为97个;
旅游团有98人,由于,即剩余座位数少于旅游团人数。
【详解】(个)
答:剩下的座位不够。
27.3个
【分析】根据题意,先用每束气球的个数和气球的束数相乘,求出一共有多少个气球,再除以平均分的人数,就是每人分到气球的数量。
【详解】6×4÷8
=24÷8
=3(个)
答:每人可以分到3个气球。
28.81颗
【分析】先用36÷4求出每条手链需要用的珠子颗数,再乘9即可求出编9条手链要用多少颗珠子,据此解答即可。
【详解】36÷4×9
=9×9
=81(颗)
答:编9条手链要用81颗珠子。
29.8100元
【分析】先计算一亩地的总成本,再计算一亩地的总收入,用一亩地的总收入减去总成本得到一亩地的盈利,最后乘6得到6亩地的总盈利。
【详解】(元)
(元)
(元)
(元)
答:王大伯家的6亩地一共能盈利8100元。
30.9辆
【分析】要求一共需要旅行车多少辆,必须知道共有多少人和每辆车乘坐的人数,上午有6个班报名,下午有4个班报名,每个班60人,后有60人去不了,所以共有[(6+4)×60-60]=540(人),已知每60人乘座一辆车,由此列式为540÷60=9(辆),综合算式为:[(6+4)×60-60]÷60。
【详解】[(6+4)×60-60]÷60
=(600-60)÷60
=540÷60
=9(辆)
答:这次一共需要旅行车9辆。
31.100千米/时
【分析】根据路程=速度×时间,计算出去景区的距离;用5减1得出返回时所用的时间,根据速度=路程÷时间计算解答即可。
【详解】80×5÷(5-1)
=80×5÷4
=400÷4
=100(千米/时)
答:返回时平均速度是100千米/时。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$