山东潍坊市高密市2026-2027学年二年级第一学期学情调研数学试卷

标签:
普通图片版
2026-10-13
| 4页
| 37人阅读
| 11人下载

内容正文:

2026-2027学年第一学期 二年级数学学情调研 书写等级 质量等级 % 填一填 1.将下列口诀补充完整。 一四( ) 三( )得九 五六( 三()十八 四()二十四 四五( 2.3+3+3+3=12,相同的加数是( ),相同加数的个数是()个, 表示()个()相加,写成乘法算式是( )。 赳 3.5个4相加用乘法算式表示为( ),2个6相乘是( 4.3×4=12,读作( ),3和4叫( ),12叫(), 用乘法口诀( )来计算。 5. 买2个文具盒需要( )元。 买5支钢笔需要( )元。 元 5元 6.在0 里填E“>”“<”或“=”。 2×4 3×3 6×6 3×4 4×3-2○10 1×4©4+1 3×2×4 ○15 35-20 5×4 7.括号里最大能填几? 解 32>6×() 40>6×( 5×( )<28 3×( )19 8.改写算式 5×4-5=5×( 6+6+6+6+4=( )×()-() △+△+△=()×() 0+0+0+0=( )×() 9.妈妈买了5盒酸奶,每盒3元。如果付的都是面值10元的人民币,那 么妈妈最少需要付()张。 10.数一数: 有()个三角形有()个三角形 11.口算4×4= 75+9= 5×4+6= 5X3= 6×5= 6X3-7= 二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里) 1.3+1+4+1+3,可写成的乘法算式是( )。 ①3X5 ②4×5 ③4×3 2.丫丫和爸爸、妈妈去公园玩,成人票5元,学生票3元,一共要花() 元。 ①8 ②11 ③13 3.把信息补充完整:小乐家收了4筐南瓜, 一共收了 多少个南瓜?() ①用4个筐装 ②每个筐装5个 ③一共收了20个南瓜 4.2×5不可以解决的问题是()。 ①有2盘苹果,每盘5个,一共有多少个苹果? ②1个杯子2元钱,毛毛要买5个杯子,一共要花多少钱? ③皮皮买了2本书,一本5元,另一本2元。皮皮一共花了多少钱? 5.下图中不能用乘法算式表示的是()。 ①☆☆☆☆☆②☆☆☆ ☆☆☆ ③☆☆☆☆☆☆☆☆ 三、按要求完成下列各题 1.分一分(填序号) A ① ② ③ ④⑤ ⑦ ⑧ ⑨ 白色的: 灰色的: 一个点: 两个点: 一个点: 两个点: 2.把盖住的画出来。 2×4 00 3、填一填 墨 (1) 漫 3 横向看:加法算式: 竖向看:加法算式: 乘法算式: 或 口诀: (2) 00用 口O口O口=口(个)或口O口O口=口(个) 四、生活中的数学 1.5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根没有搬走,原来一共有多少 根木头? 2.32名同学去划船,每只船只能坐6名同学,租5只船能坐的下吗? 6战 限乘坐4人 3.买文具 3元 4元 2元 5元 (1)买5盒蜡笔和1个文具盒需要多少元? (2)你还能提出哪些用乘法计算的问题?并解答。 哲票处 4.假期公园门票特惠,小红和爸爸妈妈 一起去公园玩,他们买票一共要花多少元钱? ?人U用:6元 L世:4元 5.(原创)佳佳和她的3个好朋友去捡矿泉水瓶, 补充数学信息+数学问题,用5×4=20来解决。

资源预览图

山东潍坊市高密市2026-2027学年二年级第一学期学情调研数学试卷
1
山东潍坊市高密市2026-2027学年二年级第一学期学情调研数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。