2026-2027学年四年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-13
| 6页
| 47人阅读
| 0人下载

内容正文:

四年级数学上册期中考试卷(人教版·新教材) (考试时间:90 分钟 满分:100 分) 学校:__________ 班级:__________ 姓名:__________ 考号:__________ 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、填空题。(每空 1 分,共 22 分) 1.一个十位数,它的最高位是(  )位;从个位起,第(  )位是亿位。 2.一个数由 3 个十亿、5 个千万、7 个十万、8 个一组成,写作(     ),读作(       )。 3.2024 年末全国人口约 1408280000 人,改写成用“万”作单位是(    ),省略亿位后面的尾数约是(   )。 4.1 个周角=(  )°;比平角小 25°的角是(  )°;145°的角比直角大(  )°。 5.3 时整,钟面上时针和分针成(  )°;6 时整成(  )°。 6.120×50 的积是(  )位数,积的末尾有(  )个 0。 7.一个因数不变,另一个因数乘 5,积(  );两个因数同时乘 2,积(  )。 8.每套校服 120 元,买 5 套要用多少元?题目中每套的价钱叫(  ),5 套叫(  ),求的是(  ),数量关系是(      )。 9.一辆汽车每小时行驶 85 千米,“85 千米/时”是汽车的(  ),行 4 小时是(  ),求一共行驶多少千米的数量关系是(      )。 二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每题 1 分,共 5 分) 1.最小的自然数是 0,没有最大的自然数。(  ) 2.角的两边越短,角就越小。(  ) 3.两个因数相乘的积一定比其中任何一个因数都大。(  ) 4.已知每件商品的价钱和买的件数,求总价要用乘法。(  ) 5.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。(  ) 三、选择题。(把正确答案的字母填在括号里,每题 2 分,共 10 分) 1.下面各数中,最接近 425 万的是(  )。  A.4249000  B.4250009  C.4250999 2. 一个数“四舍五入”到万位约是 8 万,这个数最大是(  )。  A.79999  B.84999  C.85000 3.9 时 30 分,钟面上时针和分针(  )。  A.成直角  B.成锐角  C.成钝角 4.一列火车 3 小时行驶了 480 千米,求平均每小时行驶多少千米,所用的数量关系是(  )。 A.速度×时间=路程  B.路程÷时间=速度  C.路程÷速度=时间 5.一个书包 48 元,买 6 个书包的总价是(  )。  A.48×6  B.48÷6  C.6÷48 四、计算题。(共 28 分) 1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分) 18×30= 250×40= 300×13= 60×350= 140×50= 22×400= 125×8= 70×120= 2.列竖式计算。(每题 3 分,共 12 分) 275×36 408×25 390×40 506×43 3.看图计算角的度数。(每题 4 分,共 8 分) (1)下图是把一张长方形纸的一个角折起后得到的,已知 ∠1=70°,求 ∠2。 (2)下图是用一副三角尺拼成的角,求∠1的度数。 五、动手操作。(共 7 分) 1.(4 分)量出下面各角的度数,并指出各是哪一种角。 2.(3 分)分别画一个 35°的角和一个 95°的角,并标出度数。   六、解决问题。(共 28 分) 1.(5 分)书店上午卖出图书 248 本,下午卖出 196 本。全天一共卖出图书多少本? 2.(5 分)学校买 15 个足球,每个 68 元。一共要付多少元? 3.(6 分)一列火车从甲地到乙地,平均每小时行驶 125 千米,行驶了 14 小时。甲、乙两地相距多少千米? 4.(6 分)张老师买 8 个同样的篮球用了 720 元。每个篮球多少元?照这样计算,买 12 个要多少元? 5.(6 分)一辆汽车从 A 城开往 B 城,每小时行驶 76 千米,行驶 12 小时后,距 B 城还有 128 千米。A、B 两城相距多少千米? 期中考试卷 参考答案 一、填空题 1.十亿;9 2.3050700008;三十亿五千零七十万零八 3.140828 万;14 亿 4.360;155;55 5.90;180 6.四;3 7.乘 5;乘 4 8.单价;数量;总价;单价×数量=总价 9.速度;时间;速度×时间=路程 二、判断题 1.√  2.×  3.×  4.√  5.√ 三、选择题 1.B  2.B  3.C  4.B  5.A 四、计算题 1.540;10000;3900;21000;7000;8800;1000;8400 2.9900;10200;15600;21758 3.(1)∠2=180°−70°×2=40°;(2)90°+45°=135°。 五、动手操作 1.∠1=35°(锐角),∠2=95°(钝角)。 2.画出的 35°和 95°角如下: 六、解决问题 1.248+196=444(本)。 2.68×15=1020(元)。 3.125×14=1750(千米)。 4.720÷8=90(元);90×12=1080(元)。 5.76×12+128=912+128=1040(千米)。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年四年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
1
2026-2027学年四年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
2
2026-2027学年四年级数学上册(第1~4单元)学情自测卷人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。