内容正文:
四年级数学上册期中考试卷(人教版·新教材)
(考试时间:90 分钟 满分:100 分)
学校:__________ 班级:__________ 姓名:__________ 考号:__________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空题。(每空 1 分,共 22 分)
1.一个十位数,它的最高位是( )位;从个位起,第( )位是亿位。
2.一个数由 3 个十亿、5 个千万、7 个十万、8 个一组成,写作( ),读作( )。
3.2024 年末全国人口约 1408280000 人,改写成用“万”作单位是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
4.1 个周角=( )°;比平角小 25°的角是( )°;145°的角比直角大( )°。
5.3 时整,钟面上时针和分针成( )°;6 时整成( )°。
6.120×50 的积是( )位数,积的末尾有( )个 0。
7.一个因数不变,另一个因数乘 5,积( );两个因数同时乘 2,积( )。
8.每套校服 120 元,买 5 套要用多少元?题目中每套的价钱叫( ),5 套叫( ),求的是( ),数量关系是( )。
9.一辆汽车每小时行驶 85 千米,“85 千米/时”是汽车的( ),行 4 小时是( ),求一共行驶多少千米的数量关系是( )。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每题 1 分,共 5 分)
1.最小的自然数是 0,没有最大的自然数。( )
2.角的两边越短,角就越小。( )
3.两个因数相乘的积一定比其中任何一个因数都大。( )
4.已知每件商品的价钱和买的件数,求总价要用乘法。( )
5.三位数乘两位数,积可能是四位数,也可能是五位数。( )
三、选择题。(把正确答案的字母填在括号里,每题 2 分,共 10 分)
1.下面各数中,最接近 425 万的是( )。
A.4249000 B.4250009 C.4250999
2. 一个数“四舍五入”到万位约是 8 万,这个数最大是( )。
A.79999 B.84999 C.85000
3.9 时 30 分,钟面上时针和分针( )。
A.成直角 B.成锐角 C.成钝角
4.一列火车 3 小时行驶了 480 千米,求平均每小时行驶多少千米,所用的数量关系是( )。
A.速度×时间=路程 B.路程÷时间=速度 C.路程÷速度=时间
5.一个书包 48 元,买 6 个书包的总价是( )。
A.48×6 B.48÷6 C.6÷48
四、计算题。(共 28 分)
1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分)
18×30=
250×40=
300×13=
60×350=
140×50=
22×400=
125×8=
70×120=
2.列竖式计算。(每题 3 分,共 12 分)
275×36
408×25
390×40
506×43
3.看图计算角的度数。(每题 4 分,共 8 分)
(1)下图是把一张长方形纸的一个角折起后得到的,已知 ∠1=70°,求 ∠2。
(2)下图是用一副三角尺拼成的角,求∠1的度数。
五、动手操作。(共 7 分)
1.(4 分)量出下面各角的度数,并指出各是哪一种角。
2.(3 分)分别画一个 35°的角和一个 95°的角,并标出度数。
六、解决问题。(共 28 分)
1.(5 分)书店上午卖出图书 248 本,下午卖出 196 本。全天一共卖出图书多少本?
2.(5 分)学校买 15 个足球,每个 68 元。一共要付多少元?
3.(6 分)一列火车从甲地到乙地,平均每小时行驶 125 千米,行驶了 14 小时。甲、乙两地相距多少千米?
4.(6 分)张老师买 8 个同样的篮球用了 720 元。每个篮球多少元?照这样计算,买 12 个要多少元?
5.(6 分)一辆汽车从 A 城开往 B 城,每小时行驶 76 千米,行驶 12 小时后,距 B 城还有 128 千米。A、B 两城相距多少千米?
期中考试卷 参考答案
一、填空题
1.十亿;9
2.3050700008;三十亿五千零七十万零八
3.140828 万;14 亿
4.360;155;55
5.90;180
6.四;3
7.乘 5;乘 4
8.单价;数量;总价;单价×数量=总价
9.速度;时间;速度×时间=路程
二、判断题
1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、选择题
1.B 2.B 3.C 4.B 5.A
四、计算题
1.540;10000;3900;21000;7000;8800;1000;8400
2.9900;10200;15600;21758
3.(1)∠2=180°−70°×2=40°;(2)90°+45°=135°。
五、动手操作
1.∠1=35°(锐角),∠2=95°(钝角)。
2.画出的 35°和 95°角如下:
六、解决问题
1.248+196=444(本)。
2.68×15=1020(元)。
3.125×14=1750(千米)。
4.720÷8=90(元);90×12=1080(元)。
5.76×12+128=912+128=1040(千米)。
学科网(北京)股份有限公司
$