内容正文:
一、1. 800 6 30 平方分米 平方米2. 22 25
3. 6 1,2,3,4,5
4. 19 361
5. 380
6. 12 14 2
7. 28 32 52
8. 120
9. 10 34 9 58
10. 12 11
11. 90
二、1. A 2. D 3. B 4. D 5. A
三、1. 9 39 7 7 28 114 26 433 6
2. 6……4 41……19 6
3.周长:12+10+12+10+5+5=54(厘米)
面积:12×10=120(平方厘米)
120-5×5=95(平方厘米)
四、1.(1)1000÷25 8 100÷25 8
(2)除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商就乘或除以几
(答案不唯一)
(4)390
2.(1)如图。 5
(2)如图。 48(答案不唯一)
五、1.(1)22+18×2=58(米)
(2)22×18=396(平方米)
9×396=3564(元)
2.(1)每个教室放 12 盆 一共买了300盆
(2)300÷12÷5=5(层)
3.(1)480-348=132(元)
132÷11=12(本)
(2)答案不唯一,例如:原价每本书多少元?
432÷12=36(元)
4.(1)①②③⑤
(2)400×5÷8=250(米/分)
250米/分>200米/分
小明跑得快
5.小伟:336÷4=84(米)
84×(4+8)=1008(平方米)
小森:(4+8)÷4=3
336×3=1008(平方米)
【附加题】4m
8m
1. 540
提示:根据两车在距离中点18千米处相遇,可知两车行驶的距离相差18×2=36(千米)。又因为两辆车每小时行驶的距离相差48-42=6(千米),因此经过的时间为36÷6=6(小时),那么甲、乙两地相距的距离也就是两辆车行驶的距离和,即为(48+42)×6=540(千米)。
2. 666
提示:根据条件“桃、西瓜、橘子总数是梨的4倍”和条件“梨、西瓜、橘子总数是桃的5倍”一起考虑,可以将四种水果总数看作30份,其中梨为30÷(4+1)=6(份),桃为30÷(5+1)=5(份),再根据条件“梨、桃加一起与西瓜一样多”,可知西瓜为6+5=11(份),那么橘子为30-5-6-11=8(份),因为橘子有888个,所以1份量为888÷8=111(个),因此水果摊一共有111×6=666(个)梨。
学科网(北京)股份有限公司
$
期中素养达标卷
考试时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(每空1分,共26分)
1.在( )里填上合适的数或单位。
8平方分米=( )平方厘米
( )平方米=600平方分米 3米=( )分米
一张报纸的面积约是44( ),操场的占地面积约是7000( )。
2. 418是19的( )倍;( )的34倍是850。
3.要使 □26÷54的商是两位数,□里最小应填( );要使商是一位数,□里可以填( )。(将所有的结果都写出来)
4.易错题 在算式☆÷20=18……△中,△最大是( ),☆最小是( )。
5.易错题 一块布的面积是5平方米,做了30块正方形手帕,每块手帕的边长为2分米,这块布还剩下( )平方分米。
6.新情境热点视窗 2026年世乒赛团体赛中,中国男队成功卫冕,实现十二连冠。体育用品店为举办促销活动,订购了250支乒乓球拍,如果每20支装一箱,那么可以装满( )箱;如果每18支装一箱,那么全部装完至少需要( )个箱子,再添加( )支乒乓球拍就能都装满。
7.重点题 用4张长6厘米、宽2厘米的小长方形纸片没有重叠地拼成一个大长方形,大长方形的周长可能是( )厘米、( )厘米或( )厘米。
8.一张课桌需要2位同学一起抬。5位同学要把一张课桌从教室抬到300米外的维修点,平均每位同学要抬( )米。
9.新趋势推导探究 用若干个长3厘米、宽2厘米的长方形按照下面的规律拼一拼。
①号图形的周长是( )厘米;⑤号图形的周长是( )厘米。照这样拼下去,⑨号图形由( )个长方形拼成,周长是( )厘米。
10.如图,青青从4楼到6楼需要用( )秒,她家住在( )楼。
(第10题)
11.强基直通 如图,有大、中、小三个大小不同的正方形,其中大正方形的面积比中正方形的面积大15 平方厘米。如果小正方形的面积是60平方厘米,那么大正方形的面积是( )平方厘米。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面是小华、小玲和小君的跳绳成绩,( )的成绩最好。A.小华
名字
小华
小君
小玲
跳绳时间/分C.小君
B.小玲
18
23
19
跳绳次数D.不确定谁
792
920
741
2.下面能表示“甲周长=乙周长,甲面积<乙面积”的图形是( )。
3.下列算式的结果与96÷16相同的是( )。
A.64÷4 B.96÷8÷2 C.128÷32 D.58÷3
4.下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
5.在没有余数的除法算式里,被除数加上除数与商的积,和是200,被除数是( )。
A.100 B.200 C.50 D.150
三、计算题。(共24分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
162÷18= 390÷10= 497÷71=
98÷14= 420÷15= 950÷50×6=
182÷7= 866÷2= 222÷37=
2.用竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共7分)
352÷58= 880÷21= *576÷96=
3.计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米)(8分)
学科网(北京)股份有限公司
四、操作题。(7+4=11分)
1.新趋势评价说明 学完第一单元后,小明提出了一个新问题:商的变化有没有规律呢?于是他开始进行探究。
(1)发现问题:按要求算一算,照样子填一填。
被除数
除数
除法算式
商
200
25
200÷25
8
200×2
25
400÷25
8×2
200×5
25
( )×5
200÷2
25
( )÷2
(2)提出猜想:被除数、除数、商是怎样变化的?
我的猜想: 。
(3)举例验证:请像小明这样再写一组例子。
小明:
(4)得出结论并应用:已知△÷☆=78,那么(△×5)÷☆= 。
2.下图的方格纸上每个小方格的边长表示1厘米。
(1)画一个与涂色部分面积相等的正方形,正方形的边长是( )厘米。
(2)画一个与涂色部分周长相等的长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
五、解决问题。(6+6+6+5+6=29分)
1.车展品牌靠墙布置了一个长方形展台,如图所示。
(1)如果在展台周围围一圈金属包边,需要多少米?
(2)展台上铺设地毯,如果每平方米需要9元,那么一共需要多少元?
2.重点题 海城小学买了300盆绿萝准备放在立品楼的教室里,立品楼每层有5个教室,每个教室放12盆。你知道立品楼有几层吗?
(1)请把丁丁的分析过程用文字补充完整。
(2)奇奇有不同的想法,他先计算能放多少个教室,请根据奇奇的想法列式解答。
3.乐乐在某店铺的一次促销活动中选中了一套书(一套12本)。原价每套432元,促销价每套348元。因为该店铺满480 元才包邮,于是他想再买一些单价11元/本的练习本。
(1)要达到包邮条件,他至少要买多少本练习本?
(2)请你根据题目中的条件,再提一个与除法计算有关的问题并解答。
4.新趋势结构补充 小明和小亮在操场上跑步,谁跑得快?
(1)解决该问题需要信息( )。(填序号)①跑道一圈长400米。
②小明跑了5圈。
③小亮平均每分钟跑200米。
④ 小聪的速度是150米/分。
⑤小明跑了8分钟。
⑥小亮跑了10分钟。
(2)请根据信息解决问题。
5.一块长方形枣树地的面积为336平方米,宽4米。如果长不变,宽增加8米,那么扩大后的长方形枣树地面积是多少平方米?请你将下面两位同学的解答过程补充完整。
封
附加题。(共10分)
1.强基直通 一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地出发,相向而行,货车每小时行48千米,客车每小时行42千米。两车在距离中点18千米处相遇。甲、乙两地相距( )千米。
2.强基直通 水果摊有桃、西瓜、橘子、梨四种水果,其中桃、西瓜、橘子总数是梨的4倍,梨、西瓜、橘子总数是桃的5倍,梨、桃加一起与西瓜一样多,橘子有888个,水果摊一共有( )个梨。
学科网(北京)股份有限公司
$