阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)

2026-10-12
| 14页
| 46人阅读
| 1人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.超市正在促销,王婆婆花了28.8元买了2千克苹果,31.2元买了3千克雪梨,两种水果价格相比(    )。 A.苹果便宜 B.雪梨便宜 C.一样便宜 D.无法确定谁便宜 2.某水产公司要将货物运往外地,每辆货车限载,至少需要(    )辆这样的货车才能将这批货物一次运完。 A.5 B.5.6 C.6 D.7 3.如图,A、B分别表示每次乘得的积,那么A、B的关系为(    )。 A.A是B的10倍 B.A是B的5倍 C.B是A的5倍 D.B是A的10倍 4.与结果不相等的算式是(    )。 A. B. C. D. 5.从上面看,与看到的形状相同的是(    )。 A. B. C. D. 6.妈妈逛商场时看见了A品牌洗发露换新包装的宣传海报(如图),你认为A品牌的洗发露(    )。 A.越来越贵了 B.降价了 C.没有变化 D.不能确定 7.与结果相同的算式是(    )。 A. B. C. D. 二、填空题 8.妈妈买了一桶6.8L的油,需要分装到瓶子里,每个瓶子最多装1.2L油,至少需要( )个瓶子。 9.一个立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭这个立体图形,最少用( )个小正方体,最多用( )个小正方体。 10.一个立体图形,从正面看是,从左面看是,最少用( )块小正方体,最多用( )块小正方体。 11.根据算式42×51=2142,直接写出下列各式的得数。 4.2×5.1=( )        42×0.51=( )        0.42×0.51=( )        420×0.51=( ) 12.一台收割机5小时收割小麦2.5公顷,照这样计算,收割1公顷小麦需要( )小时,1.8小时可以收割小麦( )公顷。 13.6月份是露天大樱桃成熟的季节。水果超市每千克的售价是28元,笑笑的奶奶买了2.6千克樱桃,一共需要多少元?笑笑列竖式计算出结果。从竖式可知,0.6千克樱桃的价格是( )元,箭头所指的“56”表示( )千克樱桃的价格是( )元。 14.在算式78.41×(95.4-4.18)+4.6中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 三、判断题 15.一个小数乘小数,积一定比原来的小数小。( ) 16.一个小数乘1.15,积一定大于这个小数。( ) 17.5.3333是循环小数。( ) 18.的积是三位小数。( ) 19.从前面、右面和上面观察同一个物体,看到的形状一定不同。( ) 20.观察物体,从前面、上面和左面看到的图形是相同的。( ) 21.计算小数除以小数时,同时把被除数和除数的小数点去掉,商的大小将不变。( ) 22.计算2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4是运用了乘法分配律。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。 1.75×100=    2.8÷10=    4.35−2=    6.8+1.02= 2.5×40=    3.75-1.75=    20×1.2=    0.7×0.9= 24.列竖式计算,商用循环小数的简便形式表示。 25÷3=          4.7÷0.6=         0.28÷1.5=         12÷0.33= 25.脱式计算。 15-2.8×3.5    10.8-4.8÷1.6    5.8×0.7+0.7×4.2 五、作图题 26.画出从前面、上面和左面看到的如下图所示的立体图形。 六、解答题 27.妈妈想给小明订购牛奶,有下面两种订购方式,哪种订购方式更合算?相比另一种订购方式,一年能节省多少元?(一月按30天算) 牛奶订购 按月订购:123.5元/月 按天订购:4.3元/天 28.宣纸是中国传统古典书画用纸,是文房四宝之一。李老师有一小卷宣纸,绘一幅国画用去了2.34米,剩下的是用去的3.5倍。这一小卷宣纸长多少米? 29.猎豹奔跑时的速度约为每小时100km,猎豹每分钟大约奔跑多少千米?(得数保留三位小数。) 30.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t,相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?(先估测再用竖式计算) 我估计大象的体重大约是(    )t。 31.妈妈去超市买牛奶,A品牌牛奶4盒装售价48.8元,B品牌牛奶6盒装售价70.2元。请你算一算,哪种品牌的牛奶单价更便宜?每盒便宜多少钱? 32.张老师买了35支钢笔,如果用买钢笔的钱买作文书,最多可以买多少本这种作文书? 33.当地电费的单价是每千时0.545元,小文家本月用电45.7千瓦时,小文家本月应付电费多少元? 34.一只羊的体重是0.21吨,一头牛的体重是一只羊的4.6倍,一头牛的体重是多少? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B C C D C B A 1.B 【分析】根据“单价=总价÷数量”分别计算苹果和雪梨的单价,再比较单价大小即可判断哪种水果更便宜。 【详解】苹果单价:(元/千克) 雪梨单价:(元/千克) ,因此雪梨便宜。 2.C 【分析】某水产公司要将货物运往外地,每辆货车限载,用14除以2.5求出商,运送货物时,车辆数必须为整数,剩余不足一车的货物也需要1辆车运输,需用进一法取整。 【详解】(辆) (t) 12.5t<14t,5辆货车无法运完所有货物,所以至少需要6辆。 3.C 【分析】A表示的是第一个数乘0.6得到的结果,B表示的是第一个数乘3得到的结果。积的变化规律是一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。据此解答。 【详解】第一个数用☆表示,则☆×0.6=A,☆×3=B; 3÷0.6=5,那么B÷5=A;所以B是A的5倍。 4.D 【分析】利用乘法分配律将原式变形,分别计算各选项结果与原式对比即可。 【详解】先计算原式结果: A.把10.1拆为,,和原式相等。 B.根据乘法分配律展开计算: ,和原式结果相等。 C.,和原式结果相等。 D.,和原式结果不相等。 5.C 【分析】 从上面看,看到的形状是,与选项逐一比较即可。 【详解】 A.从上面看,看到的形状是,不符合题意。 B.从上面看,看到的形状是,不符合题意。 C.从上面看,看到的形状是,符合题意。 D.从上面看,看到的形状是,不符合题意。 6.B 【分析】要判断洗发露是变贵还是降价,不能只看总价或总重量,需要通过计算每克单价来比较新旧包装的价格。 旧单价:用总价25元除以重量600克,即25÷600≈0.0417元; 新单价:用总价32元除以重量900克,即32÷900≈0.0356元; 比较两个单价的大小,就能得出价格的变化情况。 【详解】旧单价:25÷600≈0.0417(元) 新单价:32÷900≈0.0356(元) 0.0356<0.0417 所以,新包装的单价更低,说明洗发露降价了。 故答案为:B 【点睛】比较不同包装商品的价格时,不能只看总价或重量,必须计算单价才能准确判断。 7.A 【分析】根据积不变的规律,一个因数乘几或除以几(0除外),另一个因数除以几或乘相同的数,积不变,据此判断即可。 【详解】A.由变为,一个因数除以10,另一个因数乘10,符合积不变的规律。 B.由变为,一个因数除以100,另一个因数不变,不符合积不变的规律。 C.由变为,一个因数除以10,另一个因数也除以10,不符合积不变的规律。 D.由变为,一个因数乘10,另一个因数除以100,不符合积不变的规律。 8.6 【分析】求分装6.8升的油至少需要多少个容量为1.2升的瓶子,也就是求6.8里面有几个1.2,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。 【详解】6.8÷1.2≈5.67(个) 5个瓶子只能装:5×1.2=6(L) 6<6.8,剩余的油还需要1个瓶子。 5+1=6(个) 9. 4 6 【分析】根据从左面和正面看到的形状可知,这个立体图形从前往后有两排,每排有1到3个小正方体。当第一排有3个小正方体时,第二排最少有1个小正方体,最多有3个小正方体。据此解题。 【详解】3+1=4(个) 3+3=6(个) 所以,搭这个立体图形,最少用4个小正方体,最多用6个小正方体。 10. 5 8 【分析】先根据从正面看到的图形确定几何体有3列,从左往右数,第1列高度为1层,第2、3列高度均为2层;再根据从左面看到的图形确定几何体前后共2行,后面一行有上下2层,前面一行只有下层;据此解答。 【详解】 根据从正面看是,从左面看是,这个几何体至少要用5个小正方体摆成,下图所示:    1+2+2=5(个) 根据从正面看是,从左面看是,这个几何体最多要用8个小正方体摆成,下图所示: 3+3+2=8(个) 11. 21.42 21.42 0.2142 214.2 【分析】先明确积的变化规律:如果一个因数扩大或缩小到原来的n倍,另一个因数扩大或缩小到原来的m倍,那么积就扩大或缩小到原来的n×m倍,以此作为解题突破口。 对比每个待求算式的两个因数和原式中42、51的变化倍数,分别确定两个因数的缩放比例。 因为已知原式的积是2142,所以将原式的积按照两个因数的缩放总倍数做对应运算,即可得到待求算式的结果。 【详解】4.2×5.1=21.42; 42×0.51=21.42; 0.42×0.51=0.2142; 420×0.51=214.2 12. 2 0.9 【分析】1台收割机用的时间÷收割面积=收割1公顷小麦需要的时间;总时间÷收割1公顷小麦需要的时间=相应时间收割小麦面积。 【详解】5÷2.5=2(小时) 1.8÷2=0.9(公顷) 13. 16.8 2 56 【分析】竖式中“168”是28乘0.6得到的,28是樱桃的单价,0.6是2.6千克中的0.6千克,168的小数点在数字6的后面,表示16.8元。表示的是0.6千克樱桃需要16.8元。箭头所指的“56” 是28乘2得到的,表示的是2千克樱桃需要56元。 【详解】由分析可知: 从竖式可知,0.6千克樱桃的价格是16.8元,箭头所指的“56”表示2千克樱桃的价格是 56元。 14. 减 乘 加 【分析】四则混合运算的运算法则: 在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。 在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。 在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】在算式78.41×(95.4-4.18)+4.6中,要先算(减)法,再算(乘)法,最后算(加)法。 15.× 【分析】一个小数乘小数,若乘的是大于1的小数,积比原来的小数大;若乘的是等于1的小数,积与原来的小数相等;若乘的是小于1的小数,积比原来的小数小。 【详解】假设原小数为2.5,乘大于1的小数1.2,积为2.5×1.2=3,3比2.5大; 因此积不一定比原来的小数小,原说法错误。 故答案为:× 16. × 【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;如果这个小数是0.0,因为0乘任何数都得0,那么此时积等于这个小数,据此判断命题是否成立。 【详解】若这个小数是0.0: 积等于这个小数,并非大于这个小数,所以原题说法错误。 故答案为:× 17.× 【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的数位是有限的,无限小数的数位是无限的,无限小数分两种:一种是循环小数,即一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;另一种是无限不循环小数,即无限不循环小数指小数点后有无限个数位,但没有周期性的重复或者说没有规律的小数。据此判断。 【详解】5.3333的数位是有限的,所以5.3333是有限小数,不是循环小数。 故答案为:× 18. √ 【分析】小数乘法中,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,若积的末尾没有0,不需要去掉小数部分末尾的0,直接数小数位数即可。 【详解】,0.096是三位小数。 故答案为:√ 19.× 【分析】从前面、右面和上面观察同一个物体,看到的形状可能相同,也可能不同。举例判断即可。 【详解】例如观察一个正方体,从前面、右面和上面观察,均看到一个正方体。则原说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题考查物体三视图的认识,考查学生的空间想象和推理能力,注意观察正方体、球体等特殊情况。 20. × 【分析】从不同方向观察同一个物体,看到的形状可能相同,也可能不同。只有特定的物体(如正方体、球体)从前面、上面和左面看到的图形才完全相同,而大多数物体(如长方体、组合体)从不同方向看到的图形是不同的。题干表述为一般性结论,未指定物体形状,因此说法不准确。 【详解】观察物体时,从前面、上面和左面看到的图形不一定相同。 例如:观察一个长方体,从前面看到的是长方形,从上面看到的可能是另一个长方形,从左面看到的也可能是不同的长方形,它们的形状或大小可能不同。 只有当物体是正方体或球体时,从前面、上面和左面看到的图形才相同。 故答案为:× 21.× 【分析】小数除以小数时,只有把除数和被除数的小数点向相同方向移动相同的位数,商才不变;直接去掉两个数的小数点,二者小数点移动的位数不一定相同,商会发生变化。 【详解】计算原式的商:; 同时去掉两个数的小数点后,算式变为:,4≠0.4,商发生改变,题目说法错误。 故答案为:× 22.√ 【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。 【详解】2.5×(4+0.4) =2.5×4+2.5×0.4→乘法分配律 =10+1 =11 计算2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4是运用了乘法分配律,说法正确。 故答案为:√ 23.;;;; ;;; 【详解】略 24.;;; 【分析】计算小数除法时,如果除数是整数,就直接按照整数除法的规则计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到末尾有余数时补0继续除;如果除数是小数,先把除数的小数点向右移动使其变为整数,同时将被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够时补0),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。 商用循环小数表示,先找到小数部分重复出现的数字,即循环节;在循环节的首位和末位上方点循环点,循环节为1个数字时,只在循环节的上方点一个循环点;据此解答。 【详解】25÷3=               4.7÷0.6=                 0.28÷1.5=                   12÷0.33=                             25.5.2;7.8;7 【分析】先算乘法,再算减法; 先算除法,再算减法; 运用乘法分配律简便计算。 【详解】 26.见详解 【分析】观察图形可知,从前面看,能看到一行:有2个正方形。 从上面看,能看到三行:上面一行有2个正方形,中间一行左对齐有1个正方形,下面一行左对齐有2个正方形。 从左面看,能看到一列:有3个正方形,据此解答。 【详解】 27.按月订购;66元 【分析】先用每天订购所花钱数乘一个月的天数,求出按天订购一个月需要花费的钱,再和按月订购的钱数进行比较,即可判断哪种方式更合算;先算出相比另一种订购方式每个月节省的钱数,再乘12即可得到一年节省的总钱数。 【详解】4.3×30=129(元) 123.5<129 129-123.5=5.5(元) 5.5×12=66(元) 答:按月订购更合算,一年能节省66元。 28.10.53米 【分析】用用去的2.34米乘3.5,可求得剩下的宣纸长,再将用去的长度和剩下的长度相加,就能得到宣纸的总长度。 【详解】(米) (米) 答:这一小卷宣纸长10.53米。 29.1.667千米 【分析】1小时等于60分钟,求每分钟奔跑多少千米即用每小时的路程除以60,再按四舍五入法保留三位小数。 【详解】1小时=60分钟   (千米) 答:猎豹每分钟大约奔跑1.667千米。 30.5.5t;5 【分析】将198t看成200t,将36看成40,所以估算值是200÷40=5t;再根据除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。 【详解】198÷36≈5(t) 198÷36=5.5(t) 答:一头大象的体重是5.5t。 【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。 31.B品牌;0.5元 【分析】首先根据“单价=总价÷数量”的公式分别计算A、B品牌的单盒价格;得到两个单价后,对两个数值进行大小比较,判断出哪个单价更低;用较高的单价减去较低的单价,即可得到每盒便宜的金额。 【详解】(元) (元) 所以B品牌牛奶单价更便宜。 (元) 答:B品牌牛奶单价更便宜,每盒便宜0.5元。 32.30本 【分析】首先用钢笔单价乘购买钢笔的数量,算出买钢笔的总钱数;再用总钱数除以作文书的单价,得到可购买作文书的数量;因为作文书的数量必须是整数,且要满足“最多购买”的要求,所以对计算结果采用去尾法取整数。 【详解】 (本) 答:最多可以买30本这种作文书。 33.24.91元 【分析】已知电费的单价是每千时0.545元,小文家本月用电45.7千瓦时,求小文家本月应付电费多少元,也就是已知单价和数量,求总价。根据总价=单价×数量即可。 【详解】0.545×45.7≈24.91(元) 答:小文家本月应付电费24.91元。 【点睛】本题考查已知单价和数量,求总价。注意关于钱的小数一般保留两位小数。 34.0.966吨 【分析】求一个数的几倍是多少,因为求一个数的几倍是多少用乘法计算,计算小数乘法时,要准确确定积的小数点位置。 【详解】0.21×4.6=0.966(吨) 答:一头牛的体重是0.966吨。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。