内容正文:
2026-—2027学年度第一学期期末学校: 班级: 姓名: 考号:
○…-…密…-…○…-…封…-…○…-…线…-…○…-…内…-…○…-…不……○…-…准…-…○…--…答…-…○…-…题…………○
二年级数学教学检测
一、填空题(每空1分,共35分)
1.(考查长度单位在生活实际中的应用)
东东上二年级,身高1( )30( ),手指长约8( ),他参加了运动会50( )比赛项目,夺得了比赛第一名,他还是光荣的升旗手,他将站在13( )高的旗杆旁升起五星红旗。
2.(考查测量准确长度)
这支铅笔的长度为( )厘米,这块橡皮的长度为( )厘米。
3.(考查乘法概念)
4个5的和是( ),4和5的和是( )。
4.(考查连续减)
从56里面连续减8,需要减( )次,结果得0。
5.(考查乘法口诀)
积是24的乘法口诀有( )和( )
6.(考查改写算式)将下列算式改写成乘法算式
5+5+5+5=( )×( )
2+2+2+2+2+2=( )×( )
3+3+3+3-2=( )×( )-( )
7×7×7+6=( )×( )-( )
7.(考查表内除法的应用)“月饼”有着家人团聚,生活美满的寓意。中秋时节,妈妈买了5个月饼花了15元,一个月饼( )元。
8.(考查表内乘除法的应用)
在( )里填上合适的数。
6×( )=24 18÷( )=2 ( )÷3=1
( )÷1=6 5×( )=35 ( )×1=4
9.(考查除法算式各部分名称)
除法算式32÷8=( ),读作( ),用到的乘法口诀是( )。
10.(考查乘法变式)
+ + + =16, × =20, =( ), =( )
11.一些巧克力,比20多,比30少,平均分成的份数和每份的块数一样多,这些巧克力有( )块。
二、判断题(1题2分,共10分)
1.(考查长度单位换算)1米的水管比100厘米的水管长。 ( )
2.(考查乘法算式各部分名称)两个乘数都是8,积是46。 ( )
3.(考查乘法算式的读法)乘法算式3×6=18,读作3乘以6等于18。( )
4.(考查平均分的意义)妈妈买了10个苹果,分给5个小朋友,每人可以分得2个。( )
5.(考查方向)体育课上,同学们面向北站立,老师喊口令“向右转”,这时同学们面向东。( )
三、选择题(1题2分,共10分)
1.(考查乘法的意义)2个9相加改写成乘法算式是( )。
①9×2 ②9+9 ③9×9
2.(考查乘法口诀的应用)下列不能用乘法口诀解决的是( )。
①5×6 ②5+6 ③6+6+6+6+6
3.(考查除法算式各部分名称)除数和商都是7,被除数是( )。
①1 ②7 ③49
4.(考查线段的初步认识)下列选项中( )是线段。
① ② ∠ ③
5.(考查测量方法)用尺子测量纸条,( )号图的测量方法是正确的。
①② ③
四、计算题(共20分)
1.(考查计算)口算(1题0.5分,共5分)
5×4= 6×2= 28÷7= 63÷9= 36÷6+5=
32÷4= 9×3= 89-33= 45÷5-9= 79-3÷3=
2.(考查计算)在○里填上“>、<、=或+、-、×、÷”。(1题1分,共4分)
63÷7○64÷8 7×6+1○5×9-2 3○4○4=28 4×6○3×8
3.(考查数形结合)看图列式(1题3分,共6分)
(1) (2)
4.(考查绘图)请你在 左边的4厘米处画 ,右边6厘米处画 。(5分)
五、把下列动物归类(1题2.5分,共5分)
1.(考查分类整理能力)按种类分一分,数一数。
种类
个数
2.(考查按不同标准分类)如果把这些动物分成两类,那么可以怎么分?
六、(考查数学在实际生活中的应用)应用题(1题5分,共20分)
1.一根木头长12米,王叔叔已经锯了5次,锯成了多少段?每段长多少米?
2. 有45本书,平均分给9个小组,每个小组有5人,每个小组分得几本?每人分得几本?
3.小萍和小辉进行口算比赛,小萍3分钟算了24道题,小辉5分钟算了45道题,谁算的比较快?
4.学校正在筹备运动会,需要购买一批运动器材。
24元
2元
9元
?元
(1)吴老师要买2个排球和5个羽毛球,一共需要多少钱?
(2)买1个排球的钱刚好可以买3个毽子,1个毽子多少钱?
(3)请你根据以上信息提一个用乘法或者除法解决的问题,并解答。
参考答案
一、填空题
1. 米、厘米 、厘米、米、米
2. 5;4
3. 20;9
4. 7
5. 三八二十四;四六二十四
6. 5×4或4×5; 2×6或6×2;
3×4-2或4×3-2; 4×7-1或7×4-1
7. 3
8. 4 ;9 ;3 ; 6 ;7 ; 4
9. 4 ; 32除以8等于4 ; 四八三十二
10. 4 ; 5
11. 25
二、判断题
× × × × √
三、选择题
1.① 2. ② 3. ③ 4. ③ 5. ②
四、计算题
1.口算
20 ;12 ;4;7 ;11 ;8 ;27 ;56 ;0 ;78
2.> ;= ;+、× ;=
3.(1)2×5=10或者5×2=10(2)12÷3=4
4.画图略
五、(1)6;5;5(2)略(合理即可)
六、应用题
1. ①5+1=6(段)②12÷6=2(米)
2. ①45÷9=5(本)②5÷5=1(本)
3. ①小萍:24÷3=8(题)②小辉:45÷5=9(题),9>8,小辉算的比较快。
4. (合理即可)
(1)2×9+5×2=28(元)
(2)9÷3=3(元)
(3)①乘法:买2个排球需要多少钱? 2×9=18元
②除法:用4元可以买几个羽毛球?4÷2=2个
学科网(北京)股份有限公司
$