2026-2027学年二年级数学上册学情自测人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-12
| 4页
| 35人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-—2027学年度第一学期期末学校: 班级: 姓名: 考号: ○…-…密…-…○…-…封…-…○…-…线…-…○…-…内…-…○…-…不……○…-…准…-…○…--…答…-…○…-…题…………○ 二年级数学教学检测 一、填空题(每空1分,共35分) 1.(考查长度单位在生活实际中的应用) 东东上二年级,身高1( )30( ),手指长约8( ),他参加了运动会50( )比赛项目,夺得了比赛第一名,他还是光荣的升旗手,他将站在13( )高的旗杆旁升起五星红旗。 2.(考查测量准确长度) 这支铅笔的长度为( )厘米,这块橡皮的长度为( )厘米。 3.(考查乘法概念) 4个5的和是( ),4和5的和是( )。 4.(考查连续减) 从56里面连续减8,需要减( )次,结果得0。 5.(考查乘法口诀) 积是24的乘法口诀有( )和( ) 6.(考查改写算式)将下列算式改写成乘法算式 5+5+5+5=( )×( ) 2+2+2+2+2+2=( )×( ) 3+3+3+3-2=( )×( )-( ) 7×7×7+6=( )×( )-( ) 7.(考查表内除法的应用)“月饼”有着家人团聚,生活美满的寓意。中秋时节,妈妈买了5个月饼花了15元,一个月饼( )元。 8.(考查表内乘除法的应用) 在( )里填上合适的数。 6×( )=24 18÷( )=2 ( )÷3=1 ( )÷1=6 5×( )=35 ( )×1=4 9.(考查除法算式各部分名称) 除法算式32÷8=( ),读作( ),用到的乘法口诀是( )。 10.(考查乘法变式) + + + =16, × =20, =( ), =( ) 11.一些巧克力,比20多,比30少,平均分成的份数和每份的块数一样多,这些巧克力有( )块。 二、判断题(1题2分,共10分) 1.(考查长度单位换算)1米的水管比100厘米的水管长。 ( ) 2.(考查乘法算式各部分名称)两个乘数都是8,积是46。 ( ) 3.(考查乘法算式的读法)乘法算式3×6=18,读作3乘以6等于18。( ) 4.(考查平均分的意义)妈妈买了10个苹果,分给5个小朋友,每人可以分得2个。( ) 5.(考查方向)体育课上,同学们面向北站立,老师喊口令“向右转”,这时同学们面向东。( ) 三、选择题(1题2分,共10分) 1.(考查乘法的意义)2个9相加改写成乘法算式是( )。 ①9×2 ②9+9 ③9×9 2.(考查乘法口诀的应用)下列不能用乘法口诀解决的是( )。 ①5×6 ②5+6 ③6+6+6+6+6 3.(考查除法算式各部分名称)除数和商都是7,被除数是( )。 ①1 ②7 ③49 4.(考查线段的初步认识)下列选项中( )是线段。 ① ② ∠ ③ 5.(考查测量方法)用尺子测量纸条,( )号图的测量方法是正确的。 ①② ③ 四、计算题(共20分) 1.(考查计算)口算(1题0.5分,共5分) 5×4= 6×2= 28÷7= 63÷9= 36÷6+5= 32÷4= 9×3= 89-33= 45÷5-9= 79-3÷3= 2.(考查计算)在○里填上“>、<、=或+、-、×、÷”。(1题1分,共4分) 63÷7○64÷8 7×6+1○5×9-2 3○4○4=28 4×6○3×8 3.(考查数形结合)看图列式(1题3分,共6分) (1) (2) 4.(考查绘图)请你在 左边的4厘米处画 ,右边6厘米处画 。(5分) 五、把下列动物归类(1题2.5分,共5分) 1.(考查分类整理能力)按种类分一分,数一数。 种类 个数 2.(考查按不同标准分类)如果把这些动物分成两类,那么可以怎么分? 六、(考查数学在实际生活中的应用)应用题(1题5分,共20分) 1.一根木头长12米,王叔叔已经锯了5次,锯成了多少段?每段长多少米? 2. 有45本书,平均分给9个小组,每个小组有5人,每个小组分得几本?每人分得几本? 3.小萍和小辉进行口算比赛,小萍3分钟算了24道题,小辉5分钟算了45道题,谁算的比较快? 4.学校正在筹备运动会,需要购买一批运动器材。 24元 2元 9元 ?元 (1)吴老师要买2个排球和5个羽毛球,一共需要多少钱? (2)买1个排球的钱刚好可以买3个毽子,1个毽子多少钱? (3)请你根据以上信息提一个用乘法或者除法解决的问题,并解答。 参考答案 一、填空题 1. 米、厘米 、厘米、米、米 2. 5;4 3. 20;9 4. 7 5. 三八二十四;四六二十四 6. 5×4或4×5; 2×6或6×2; 3×4-2或4×3-2; 4×7-1或7×4-1 7. 3 8. 4 ;9 ;3 ; 6 ;7 ; 4 9. 4 ; 32除以8等于4 ; 四八三十二 10. 4 ; 5 11. 25 二、判断题 × × × × √ 三、选择题 1.① 2. ② 3. ③ 4. ③ 5. ② 四、计算题 1.口算 20 ;12 ;4;7 ;11 ;8 ;27 ;56 ;0 ;78 2.> ;= ;+、× ;= 3.(1)2×5=10或者5×2=10(2)12÷3=4 4.画图略 五、(1)6;5;5(2)略(合理即可) 六、应用题 1. ①5+1=6(段)②12÷6=2(米) 2. ①45÷9=5(本)②5÷5=1(本) 3. ①小萍:24÷3=8(题)②小辉:45÷5=9(题),9>8,小辉算的比较快。 4. (合理即可) (1)2×9+5×2=28(元) (2)9÷3=3(元) (3)①乘法:买2个排球需要多少钱? 2×9=18元 ②除法:用4元可以买几个羽毛球?4÷2=2个 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册学情自测人教版
1
2026-2027学年二年级数学上册学情自测人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。