应用精练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-10-12
| 13页
| 33人阅读
| 0人下载

内容正文:

应用精练:小数乘法-2026-2027学年数学五年级上册人教版 1.妈妈买了2.5千克苹果,每千克苹果8.6元,妈妈一共花了多少元? 2.秦绣起源于陕西省民间古老的绣种纳纱绣,完成一幅秦绣作品用到红色线3.6米,用到的黄色线长度是红色线的1.2倍。完成这幅秦绣作品用到黄色线多少米? 3.四年级同学去植树。一队有学生25人,每人植树3棵;二队有学生28人,每人植树2棵。 (1)两队一共植树多少棵? (2)如果每棵树苗4.5元,这些树苗一共需要多少元? 4.小红和爸爸妈妈去旅游,行程单程票价是65.5元,儿童半价,往返交通费用需要多少元? 5.用数字卡片、、、和小数点,组成两个一位小数相乘的算式。(每个数字只能用一次) (1)要使积最大,应该怎样组成算式?写出算式并计算结果。 (2)要使积最小,应该怎样组成算式?写出算式并计算结果。 6.一个长方形花圃,长12.5米,宽8米。如果每平方米种植4株月季花,这个花圃一共可以种多少株月季花? 7.开学初,小红要买12个笔记本,现有A、B两家文具店,两家文具店的笔记本单价都是5元,但每家店的优惠活动不同。为了节省费用,小红应该到哪家文具店购买? A文具店:每本笔记本优惠5角。 B文具店:购物每满50元,返现金5元。 8.一根绳子第一次剪了一半多1.8米,第二次剪了剩下的一半少0.6米,第三次剪了2.3米,还剩3.2米,这根绳子原来有多长? 9.五(1)班45名学生和3名老师照相合影,如果每人一张照片,那么一共需付多少钱? 合影价格表 定价:27.5元 (含10张照片) 加印一张2.5元 10.太阳能是无污染、廉价、人类能够自由利用的能源,研究表明,每秒到达地面的太阳能高达80万度。一个三口之家使用太阳能热水器洗澡,比用电热水器每天大约节约3度电。如果每度电按0.52元计算,这户人家2025年可以节省多少元电费? 11.合作社拟建设一个活动室,下面是活动室的平面图。(单位:米) (1)算式“5.5×(4.4+3.6)”求的是____________________________________的面积。 (2)合作社打算在展厅地面铺上地毯,考察了两家门店。哪家门店报价比较便宜? 甲店:每平方米88元 乙店:全部铺好2800元 12.某公司倡导“低碳生活”以来,平均每月节约用电55千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.08元计算,该公司全年可以节省电费多少元? 13.淘气一家去北京游玩,临走前购买了纪念品——天坛冰箱贴和五方神龙香囊,购买天坛冰箱贴花了48.5元,购买五方神龙香囊花的钱数是购买天坛冰箱贴花的钱数的1.6倍,他们购买纪念品一共花了多少元? 14.下面是胜利小学4(2)班学生调查学校某周用水量情况的记录表。 时间 星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 用水量/吨 2 11 12 12 11 13 2 (1)这一周共用水( )吨。 (2)平均每天用水( )吨。 (3)如果每吨水收费3.5元,学校这一周要交水费( )元。 (4)你还能提出哪些数学问题,并解答。 15.一个正方形桌面的边长是0.8米。 (1)现在要给这个桌面配上一块同样大小的玻璃面板,这块玻璃的面积应该是多大? (2)想要给这个桌面配上一个桌布,并且四周都要下垂10厘米,这块桌布的面积是多大? 16.根据问题,选择合适的信息,再列式解答。 ①中性笔每支2.8元         ②每千克巧克力48.8元 ③妈妈带了200元           ④淘气买了3支中性笔 (1)要求淘气花了多少元,可以选择的信息是( )。 算式:( )。 (2)妈妈想买4千克巧克力,带的钱够吗?用你喜欢的方法试一试。 17.杨梅营养丰富,但保质期短。水果店购进50盒杨梅,每盒进价9.6元,白天卖出30盒,晚上开始降价销售,最后全部卖出。水果店的这批杨梅,赚了还是亏了?赚了多少或亏了多少? 18.代驾是指当车主不能自行驾驶时,由专业驾驶人员驾驶车主的车辆,将其安全送达指定地点,并收取一定费用的有偿驾驶服务。某平台代驾标准如下表: 预约时间 行驶里程 8千米及以内 超过8千米的部分 06:00-21:59 35元 每千米3.5元 22:00-22:59 50元 23:00-23:59 65元 00:00-05:59 85元 (说明:行驶里程不足1千米,按1千米计算) (1)李叔叔周日中午12:40在该平台预约了代驾,从酒店到家共行驶了11.2千米,需要支付多少元? (2)王医生凌晨1:00下班,预约了代驾,服务结束时支付了88.5元,这次代驾行驶里程最多是多少千米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《应用精练:小数乘法-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案 1.21.5元 【分析】单价乘数量等于总价,已知每千克苹果8.6元,买了2.5千克,用每千克苹果的价格乘购买的质量,就能算出总花费。 【详解】(元) 答:妈妈一共花了21.5元。 2. 4.32米 【分析】已知红色线的长度,黄色线长度是红色线的1.2倍,求黄色线长度就是求3.6米的1.2倍是多少,用乘法计算。 【详解】(米) 答:完成这幅秦绣作品用到黄色线4.32米。 3.(1)131棵 (2)589.5元 【分析】(1)先根据每人植树棵数乘人数,分别求出两个队的植树棵数,相加得到总棵数; (2)用总棵数乘每棵树苗的价格,求出总费用。 【详解】(1)25×3+28×2 =75+56 =131(棵) 答:两队一共植树131棵。 (2)131×4.5=589.5(元) 答:这些树苗一共需要589.5元。 4. 327.5元 【分析】已知行程单程票价是65.5元,儿童半价,要求往返交通费用,先用65.5×0.5,求出儿童的单程票价,再计算全家单程的交通费总和,最后用单程总费用乘2,得到往返交通费。 【详解】(元) =(32.75+131)×2 =327.5(元) 答:往返交通费用需要327.5元。 5.(1)4.1×3.2=13.12 (2)1.3×2.4=3.12 【分析】(1)要使积最大,要满足两个条件:两个小数的整数部分选用最大的两个数字3和4;两个数的和固定时,这两个数的差越小,乘积越大。确定好两个乘数后计算。 (2)要使积最小,要满足两个条件:两个小数的整数部分选用最小的两个数字1和2;两个数的和固定时,这两个数的差越大,乘积越小。确定好两个乘数后计算。 【详解】(1)根据分析,整数部分分别是3和4。有两种搭配:3.1×4.2,两数相差1.1,3.2×4.1,两数相差0.9,0.9<1.1,因此选3.2×4.1。 答:要使积最大,算式为3.2×4.1=13.12。 (2)根据分析,整数部分分别是1和2。有两种搭配:1.3×2.4,两数相差1.1,1.4×2.3,两数相差0.9,0.9<1.1,因此选1.3×2.4。 答:要使积最小,算式为1.3×2.4=3.12。 6. 400株 【分析】先根据长方形面积=长×宽计算花圃的面积,再用面积乘每平方米种植的月季花株数,即可求出总株数。 【详解】12.5×8=100(平方米) 100×4=400(株) 答:这个花圃一共可以种400株月季花。 7.A店 【分析】A文具店:每本笔记本优惠5角。也就是每本笔记本单价是5-0.5=4.5(元),根据总价=单价×数量,计算出A文具店买12个笔记本的总价;B文具店:每个笔记本的单价乘12,求出原价购买12个笔记本的总价,看总价中有多少个50元,就返多少个5元,再用总价减去返现的钱数就是在B店买的总价,最后把两个文具店的总价进行比较,即可解答。 【详解】A文具店:5-0.5=4.5(元) 4.5×12=54(元) B文具店:5×12=60(元) 60÷50=1(个)……10(元) 1×5=5(元) 60-5=55(元) 55>54 答:应该到A店购买。 8.23.2米 【分析】原本减去的长度加回来,原本除以2的部分就乘2;遇到“多剪了一段”的情况,反向就要把这部分加回去补全,遇到“少剪了一段”的情况,反向就要把这部分减去,这样一步步往前倒推,就能精准还原出每一次裁剪前的绳子长度,最终得到最开始的原长。 【详解】第三次剪前长度:3.2+2.3=5.5(米) 第二次剪前长度: (5.5-0.6)×2 =4.9×2 =9.8(米) 绳子原长: (9.8+1.8)×2 =11.6×2 =23.2(米) 答:这根绳子原来长23.2米。 9. 122.5元 【分析】先计算总人数得到所需照片总数,再求出需要加印的照片数量,最后用加印费用加上合影定价,得到总费用。 【详解】 (元) 答:一共需付122.5元。 10.569.4元 【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。平年有365天,闰年有366天,据此先确定2025年的总天数,每天节约的电量×全年天数=全年节约的电量,全年节约的电量×每度电的价格=节省的总电费。 【详解】 2025年是平年,全年有365天。 (度) (元) 答:这户人家2025年可以节省569.4元电费。 11.(1)办公室和会客室 (2)乙店买比较便宜 【分析】(1)算式“5.5×(4.4+3.6)”中,观察图形可知办公室、会客室的长都是5.5米,办公室的宽是4.4米,会客室的宽是3.6米,(4.4+3.6)米表示办公室和会客室宽的和,由此即可知道5.5×(4.4+3.6)表示的是办公室和会客室的面积之和; (2)展厅的宽为4.3米,展厅的长为(4.4+3.6),根据长方形的面积=长×宽求出展厅的面积。用展厅的面积乘每平方米的价钱,求出在甲店购买地毯花费的钱数,再与乙店花费的钱数比较大小。 【详解】(1)由分析得: 算式“5.5×(4.4+3.6)”求的是办公室和会客室的面积。 (2)(4.4+3.6)×4.3 =8×4.3 =34.4(平方米) 34.4×88=3027.2(元) 答:因为3027.2>2800,所以去乙店买比较便宜。 12. 712.8元 【分析】根据每月节约用电量和每千瓦时的电费,先用乘法算出每月节约的电费,再乘全年12个月,即可得到全年节约的电费。 【详解】1.08×55=59.4(元) 59.4×12=712.8(元) 答:该公司全年可以节省电费712.8元。 13. 126.1元 【分析】根据题意,先根据购买天坛冰箱贴花的钱数×1.6,求出购买五方神龙香囊的花费,再将两种纪念品的花费相加,得到总花费。 【详解】48.5×1.6=77.6(元) 77.6+48.5=126.1(元) 答:他们购买纪念品一共花126.1元。 14.(1)63 (2)9 (3)220.5 (4)周一至周五一共用水多少吨?59吨(答案不唯一) 【分析】(1)总用水量:把一周7天用水量全部相加; (2)平均每天用水量=总水量÷天数(7天); (3)水费=总用水量×每吨水单价; (4)自主提问,结合表格数据设计合理数学问题并解答。 【详解】(1)总用水量:2+11+12+12+11+13+2=63(吨) (2)平均每天用水量:63÷7=9(吨) (3)水费:63×3.5=220.5(元) (4)周一至周五一共用水多少吨? 11+12+12+11+13=59(吨) 答:工作日一共用水59吨。 (答案不唯一) 15.(1)0.64平方米 (2)1平方米 【分析】(1)根据正方形的面积=边长×边长,用0.8×0.8,即可求出这块玻璃的面积; (2)根据1米=100厘米,即10厘米=0.1米,把厘米换算成米,四周都下垂10厘米,即桌布的边长比桌面边长多2个0.1米,即桌布的边长为0.8+0.1×2米,再根据正方形的面积公式,即可求出这块桌布的面积是多大。 【详解】(1)0.8×0.8=0.64(平方米) 答:这块玻璃的面积应该是0.64平方米。 (2)10÷100=0.1,即10厘米=0.1米, 桌布的边长为: 0.8+0.1×2 =0.8+0.2 =1(米) 1×1=1(平方米) 答:这块桌布的面积是1平方米。 16.(1) ①④ (元) (2)带的钱够,买4千克巧克力需要195.2元,妈妈带了200元,够买4千克巧克力。 【分析】(1)①是中性笔的单价;②是巧克力的单价;③是妈妈带的钱;④是淘气买中性笔的数量。要求淘气花了多少钱,根据花的钱=单价×数量,可以选择的信息是①④,列式计算即可。 (2)买4千克巧克力需要花费的钱=巧克力的单价×4,若大于200元则带的钱不够,若小于等于200元,则带的钱够。 【详解】(1)根据①④可以列式为: (元) (2)48.8×4=195.2(元) 195.2<200 答:妈妈想买4千克巧克力,带的钱够。 17. 赚了,赚了64元 【分析】判断赚亏的核心是比较总进价和总售价的大小。总进价可以用每盒进价乘总盒数求出,总售价用白天和晚上的销售金额相加即可。最后比较总进价和总售价,总进价大于总售价,则亏损;总售价大于总进价,则盈利;二者相减即为赚了或亏了的钱数。 【详解】(元) (元) ,所以赚了,(元),赚了64元 答:水果店的这批杨梅赚了,赚了64元。 18.(1) 49元 (2) 9千米 【分析】(1)确定预约时间是中午12:40,属于06:00-21:59这一时间段,对应到8千米及以内的起步费用35元;因为行驶里程不足1千米按1千米计算,所以需要对11.2千米进行进一取整处理,按12千米计算费用,再计算超出8千米的里程数,用起步价加上超出部分的里程乘以3.5元/千米,得到总费用。 (2)先确定凌晨1:00,属于00:00-05:59的时间段,对应找到该时间段的起步费用85元;用总支付费用减去起步价,得到超出8千米部分的总费用,总费用里有几个3.5元,就有几个1千米,得到超出的里程数;将超出里程数加上8千米,得到最多行驶里程。 【详解】(1)不足1千米按1千米计算,11.2千米按12千米收费: (千米) (元) 答:需要支付49元。 (2)(元) 1千米收费刚好是3.5元。 (千米) 答:这次代驾行驶里程最多是9千米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用精练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
应用精练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
应用精练:小数乘法(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。