内容正文:
应用精练:小数除法-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1.妈妈在超市买了3条毛巾和4块香皂,每条毛巾8元,妈妈付了50元,找回6.80元,每块香皂多少元?
2.一个长方形的长宽各增加1.2米,它的面积增加6.48平方米,原来长方形的周长是多少米?
3.数学竞赛中,五年级有16人获奖,六年级有31人获奖,学校给每位获奖学生奖励一套三角板,这样六年级买奖品比五年级多用去55.2元,每套三角板多少元?
4.阳光小区开展“节能卫士”活动,鼓励居民节约用电。乐乐从自家做起,他家4月用电量为148度,5月用电量为128度。平均每度电多少元?
5.为了庆祝“六一”儿童节,实验小学买了50盆杜鹃花和月季花,杜鹃花的盆数是月季花的1.5倍。杜鹃花和月季花各有多少盆?
6.李明和吴刚在操场上300m的环形跑道上赛跑,李明的速度是4.5m/秒,吴刚的速度是6m/秒,两人同时从同一起跑线向同一方向起跑,起跑后经过多少秒两人第一次相遇?
7.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后每套节约0.5米布,原来用的布现在可做西服多少套?
8.在某实验小学“迎国庆,树新风”演讲比赛中,一位选手的得分是:9.85分,9.82分,9.90分,9.88分,9.86分,9.87分,9.89分。去掉一个最高分,同时去掉一个最低分,这位选手的平均得分是多少?
9.李老师的车现有15升汽油,每消耗1升汽油可行驶6.4千米。李老师准备开车外出办事,如果往返路程为128千米,至少还需要加多少升汽油?
10.山西应县木塔是现存最高的木结构古建筑,某文创店售卖木塔模型,600克装的模型零件包售价48元。一名游客想买2.5千克的零件包,一共应付多少元?
11.世界荔枝看中国,中国荔枝看广东。
(1)果农李伯伯的果园今年收获550千克荔枝。先装满35个大箱,余下的荔枝每5千克装1个小箱,一共装了12个小箱,荔枝刚好全部装完。每个大箱装多少千克荔枝?
(2)超市在端午节搞活动,冬冬买了750克荔枝,比原价购买便宜了多少元?
12.根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》的标准,一名10—12岁儿童每日所需蛋白质总量为55克。已知一枚普通大小的鸡蛋约含6克蛋白质,100克熟牛肉约含35克蛋白质。若该年龄段的一名儿童早餐吃了1颗鸡蛋,问今天还需摄入多少克的熟牛肉才能达到蛋白质的摄入标准?
13.李华正在看一部正常播放时长为40分钟的视频,如果她选择用1.25倍速播放,多少分钟能播完?(1.25倍速指的是播放速度是正常速度的1.25倍)
14.水果商店将单价140元/千克的樱桃,搭配单价30元/千克的葡萄,摆成水果拼盘。这些水果拼盘共用了2千克葡萄和0.5千克樱桃,每千克水果拼盘至少要卖多少元才不会亏本?
15.三峡电站2024年一季度发电140.15亿千瓦时,葛洲坝电站同期发电34.30亿千瓦时,三峡电站的月均发电量比葛洲坝多多少亿千瓦时?(结果保留两位小数)
16.小宁生日那天,妈妈到超市买了一些基围虾和一个生日蛋糕。到家后爸爸准备做油焖大虾需要根据虾的重量配调料,可是妈妈不记得虾的重量了。请你根据下面的信息,帮妈妈算一算这些基围虾有多重?
信息1:生日蛋糕136元。
信息2:总钱数差1元5角就是180元。
信息3:付给收银员两张百元钞票。
信息4:基围虾每千克50元。
17.2025年3月,国家卫生健康委正式启动为期三年的“体重管理年”行动,衡量健康体重的一项常用指标是BMI指数,成人体重指数正常范围为18.5~24.0千克/平方米,其计算方法为:BMI=体重÷身高2(身高单位为米)。妈妈身高160厘米,体重为64千克,那么妈妈的BMI是多少?妈妈至少减重多少千克才能让BMI处于正常范围?
18.为了节约水资源,青岛市的自来水收费标准采用了分段计费的方式,收费标准如表:
年用水量
收费标准
第一阶梯
年用水量≤144立方米
3.50元/立方米
第二阶梯
144<年用水量≤204立方米
4.65元/立方米
第三阶梯
年用水量>204立方米
8元/立方米
(1)李涛家2024年共交水费490元,他家去年用了多少立方米水?
(2)王丽家2024年用水147.5立方米,全年共交水费多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《应用精练:小数除法-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案
1.4.8元
【分析】已知每条毛巾8元,买了3条,根据“总价=单价×数量”求出买3条毛巾花的钱数;然后用付的钱数减去找回的钱数,再减去买毛巾花的钱数,求出买4块香皂花的钱数;根据“单价=总价÷数量”,求出每块香皂的价格。
【详解】(50-6.8-8×3)÷4
=(50-6.8-24)÷4
=19.2÷4
=4.8(元)
答:每块香皂4.8元。
2.8.4米
【分析】如图:
把长宽各增加1.2米后新增的面积拆成三部分:长×1.2:以原长为长、1.2米为宽的小长方形;宽×1.2:以原宽为长、1.2米为宽的小长方形;1.2×1.2:角落边长1.2米的小正方形新增总面积,6.48减去边长为1.2米的小正方形面积得到长×1.2+宽×1.2的和,即长×1.2+宽×1.2=(长+宽)×1.2=6.48-1.2×1.2,求出长+宽的和,代入长方形周长=(长+宽)×2求出长方形周长。
【详解】6.48-1.2×1.2
=6.48-1.44
=5.04(平方米)
5.04÷1.2=4.2(米)
4.2×2=8.4(米)
答:原来长方形的周长是8.4米。
3.3.68元
【分析】六年级比五年级多获奖人数:31-16=15(人),六年级买奖品比五年级多用去55.2元,多花费的这部分钱数÷六年级比五年级多买15套三角板=每套三角板的单价,据此列式计算即可。
【详解】55.2÷(31-16)
=55.2÷15
=3.68(元)
答:每套三角板3.68元。
4.0.52元
【分析】先求出5月比4月少用的电量,节约的10.4元就是少用这些电量的电费,根据“单价=总价÷数量”,用节约的电费除以节约的用电量,算出每度电的价格。
【详解】148-128=20(度)
10.4÷20=0.52(元)
答:平均每度电0.52元。
5.月季花有20盆,杜鹃花有30盆
【分析】将月季花的盆数看作1份,杜鹃花的盆数就是1.5份,总盆数对应总份数,先求出1份的数量即月季花的盆数,再计算杜鹃花的盆数。
【详解】总份数:
月季花的盆数:(盆)
杜鹃花的盆数:(盆)
答:杜鹃花有30盆,月季花有20盆。
6.200秒
【分析】两人从同一点同方向起跑,速度快的吴刚要第一次追上李明,就得比李明整整多跑1圈,也就是多跑300米。追及时间=路程差÷速度差,据此求解即可。
【详解】300÷(6-4.5)
=300÷1.5
=200(秒)
答:起跑后经过200秒两人第一次相遇。
7.
133套
【分析】先用原来每套西服的用布量×西服数量求出原来120套西服的总用布量,再用原来每套西服的用布量-改进后每套西服节约的用布量求出改进裁剪方法后每套西服的用布量,用总用布量除以现在每套的用布量,由于西服套数为整数,剩余布料不够做1套时舍去,即可得到可做的套数。
【详解】120×4.8÷(4.8-0.5)
=120×4.8÷4.3
=576÷4.3
≈133(套)
答:原来用的布现在可做西服133套。
8.9.87分
【分析】先从所有得分中找出最高分和最低分并去掉,再求出剩余得分的总和,最后用总和除以剩余得分的个数即可。
【详解】9.82<9.85<9.86<9.87<9.88<9.89<9.90
去掉最高分9.90分和最低分9.82分,剩下5个得分是:9.85,9.86,9.87,9.88,9.89。
9.85+9.86+9.87+9.88+9.89=49.35(分)
49.35÷5=9.87(分)
答:这位选手的平均得分是9.87分。
9.5升
【分析】根据1升汽油可行驶的千米数,先算出行驶128千米总共需要的汽油量,再减去车里现有的汽油量,就能得到至少需要加的汽油升数。
【详解】行驶128千米总共需要的汽油量为:
(升)
则还需要加的汽油量为:(升)
答:至少还需要加5升汽油。
10.200元
【分析】600克=0.6千克
先用48÷0.6可计算出一千克的零件包多少钱,再乘2.5可计算出。
【详解】600克=0.6千克
48÷0.6×2.5
=80×2.5
=200(元)
答:一共应付200元。
11.(1)
千克
(2)
元
【分析】(1)根据题意,每5千克装1个小箱,一共装了12个小箱,用可求出小箱总共装箱的重量,用总重量550千克减去小箱总共装箱的重量可得大箱总共装箱的重量,最后用大箱总共装箱的重量除以35可得每个大箱装多少千克荔枝;
(2)根据图片可知,荔枝500克原价25.5元,特价20.5元,要求冬冬买了750克荔枝,比原价购买便宜了多少元,先求出750克含有多少个500克,再乘价格差价即可求得。
【详解】(1)
(千克)
答:每个大箱装千克荔枝。
(2)
(元)
答:比原价购买便宜了7.5元。
12.140克
【分析】用每日所需蛋白质总量减去早餐已摄入的蛋白质质量,得到还需摄入的蛋白质质量。
再用还需摄入的蛋白质质量除以100克熟牛肉含有的蛋白质质量,最后乘100即可求出今天还需摄入熟牛肉的质量。
【详解】(55-6)÷35×100
=49÷35×100
=1.4×100
=140(克)
答:今天还需摄入140克的熟牛肉才能达到蛋白质的摄入标准。
13.32分钟
【分析】根据题意可知,正常播放速度×正常播放时间=1.25×正常播放速度×倍速播放时间,所以正常播放时间=1.25×倍速播放时间,可得倍速播放时间=正常播放时间÷1.25。
【详解】40÷1.25=32(分钟)
答:32分钟能播完。
14.52元
【详解】根据总价=单价×数量,计算水果拼盘的总成本,再根据总成本÷总重量=每千克最低售价,解答即可。
【解答】0.5×140+2×30
=70+60
=130(元)
130÷(0.5+2)
=130÷2.5
=52(元)
答:每千克水果拼盘至少要卖52元才不会亏本。
15.35.28亿千瓦时
【分析】先用三峡电站一季度的总发电量减去葛洲坝电站同期的总发电量,求出两者的总发电量差值,再用这个差值除以一季度的3个月,计算结果保留两位小数时,看小数点后第三位,按照四舍五入法取舍。
【详解】(140.15-34.30)÷3
=105.85÷3
≈35.28(亿千瓦时)
答:三峡电站的月均发电量比葛洲坝多35.28亿千瓦时。
16.0.85千克
【分析】根据信息2算出总钱数,总钱数-生日蛋糕价格=基围虾总价,基围虾总价÷基围虾单价=重量
【详解】180元-1元5角=178元5角=178.5(元)
178.5-136=42.5(元)
42.5÷50=0.85(千克)
答:这些基围虾有0.85千克。
17.25千克/平方米;2.56千克
【分析】先统一单位,把160厘米换算成1.6米,再根据BMI=体重÷身高2,求出妈妈的BMI,用妈妈身高2乘24求出BMI处于正常范围的最大体重,最后用妈妈的体重减处于正常范围的最大体重,即可解答。
【详解】160厘米=1.6米
64÷1.62
=64÷2.56
=25(千克/平方米)
64-1.62×24
=64-2.56×24
=64-61.44
=2.56(千克)
答:妈妈的BMI是25千克/平方米,妈妈至少减重2.56千克才能让BMI处于正常范围。
18.(1)140立方米
(2)520.28元
【分析】(1)第一阶梯的供水价格乘第一阶梯年年用水量计算出第一阶梯的应付水费,如果去年李涛家水费实付金额大于第一阶梯应付水费,用李涛家去年水费实付金额减去第一阶梯水费应付金额即是第二阶梯水费实付金额,用第二阶梯水费实付金额除以第二阶梯供水价格,计算出第二阶梯用水量,第二阶梯用水量加上第一阶梯年用水量144立方米,如果不大于第二阶梯最大用水量204立方米,则李涛家去年实际用水量即不超出第二阶梯用水量要求。据此解答。
(2)用全年的用水量减去第一阶梯的用水量计算可知,超出第一阶梯的用水量没有超出第二阶梯要求的用水量,即第一阶梯的用水量乘单价加上第二阶梯的用水量乘单价即可解答。
【详解】(1)3.50×144=504(元)
490元<504元
490元在第一阶梯;
490÷3.5=140(立方米)
答:他家共用水140立方米。
(2)147.5-144=3.5(立方米)
144×3.5+3.5×4.65
=504+16.275
=520.275
≈520.28(元)
答:王丽家全年的水费是520.28元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$