第1-3单元选择题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-12
| 19页
| 17人阅读
| 0人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

第1-3单元选择题思维拓展培优检测(专项训练) 一、选择题 1.观察下边的立体图形,从上面和左面看到的图形(    ),从前面和左面看到的图形(    )。 A.相同;可能相同,也可能不相同 B.不同;相同 C.可能相同,也可能不相同;相同 D.无法确定;不同 2.由若干个相同的小正方体拼成一个几何体,从上面看是;从正面看和从左面看都是。拼成这样一个几何体至少要用(    )个小正方体。 A.3 B.4 C.5 D.9 3.下面是用同样的小正方体摆出的一些几何体。从左面看是的有(    )。 A.①③ B.②④ C.①② D.③④ 4.小君用5个同样大的 摆成一个物体,从右面看到的图形是 ,小君可能摆的是(    )。 A. B. C. D. 5.下面的立体图形中,(    )从正面和上面看到的形状相同。 A. B. C. D. 6.用4个小正方体摆一个立体图形(已摆好3块,见下图),若从正面看到的形状是,4号正方体应摆放在(    )。 A.2号上面 B.2号前面 C.2号后面 D.3号上面 7.一个几何体从前面看到的是,从左面看到的是,则这个几何体从上面看可能是(    )。 A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④ 8.一个几何体从上面看到的形状如图,数字表示在这个位置上所用小正方体的个数。这个几何体从前面看到的形状是(    )。 A. B. C. D. 9.如下图,靠墙摆放了6个正方体,露在外面的面共有(    )个。 A.10 B.11 C.12 D.15 10.下面的三个立体图形都是用5个相同的小正方体搭成的,如下图,从(    )看这三个立体图形,所看到的形状是完全一样的。 A.前面 B.上面 C.左面 D.右面 11.某电商平台推出“满减”活动,每满100元减20元,李叔叔买了4千克单价为39.65元/千克的坚果,应付(    )元。 A.118.6 B.138.6 C.158.6 D.178.6 12.小梦的妈妈在超市的进口商品区看中了一双皮鞋,这双皮鞋的标价是650元,她在某国际购物平台搜到了同款,购物平台上的标价是78欧元。妈妈在这个购物平台上购买和在超市购买相比,(    )。(当天中国银行的汇率是1欧元兑换7.92元人民币) A.在购物平台上购买划算 B.在超市购买划算 C.都一样 D.无法确定哪种方式划算 13.明明用计算器计算3.15×4.39,结果他错误地输入了3.15×439,下面的方法,(    )能弥补他的错误。 A.×100 B.÷100 C.×1000 D.÷1000 14.下面选项中,积最大的是(    )。 A.0.058×17.58 B.5.8×175.8 C.0.58×0.1758 D.58×1.758 15.1千克草莓4.6元,如果要买3.2千克草莓,下面说法不正确的是(    )。 A.总价在12至20元之间 B.带18元不够 C.需要花14.72元 D.实际一般付14.7元 16.妈妈在超市买了2.6kg苹果,每千克苹果8.76元,应付(    )元。 A.22.776 B.22.78 C.22.77 D.22.80 17.与10.01×9.9的结果不相等的算式是(    )。 A.10×9.9+9.9 B.10.01×10-10.01×0.1 C.10.01×9+10.01×0.9 D.10×9.9+0.01×9.9 18.大同的九龙壁是中国现存规模最大、建筑年代最早的单面五彩琉璃照壁,九龙壁正面长45.47米,高7.95米,估算它的面积不超过多少平方米。下面的方法合理的是( )。 A.45×7 B.46×7 C.45×8 D.46×8 19.某市出租车的收费标准如表。张叔叔乘出租车去上班,行10.4km到达公司,应付车费(    )元。 计费单位 收费标准 3km以内 10元 超过3km的部分(不足1km按1km计算) 2元/千米 A.22 B.24 C.26 D.28 20.妈妈带了100元到市场采购。她买了2桶油,每桶28.8元,还买了1千克的猪肉,每千克21.2元,剩下的够买一盒24.8元的蓝莓吗?下面三种思路正确的是(    )。 ①1桶油超过28元,1千克猪肉超过20元,一盒蓝莓超过24元,28×2+20+24=100,超过100元,所以不够。 ②1桶油不到30元,1千克猪肉不到22元,一盒蓝莓不到25元;总价30×2+22+25=107,因为107>100,所以不够。 ③一盒蓝莓超过21.2元。每桶油加每千克猪肉是28.8+21.2=50元,剩下五十元,每桶油加每盒蓝莓大于28.8+21.2=50元,所以不够买蓝莓了。 A.①② B.①③ C.①②③ D.① 21.把9.05、9.50、、这四个小数按从小到大排列,正确的是(    )。 A. B. C. D. 22.的商的小数部分第100位上的数字是(    )。 A.1 B.2 C.8 D.4 23.超市正在促销,王婆婆花了28.8元买了2千克苹果,31.2元买了3千克雪梨,两种水果价格相比(    )。 A.苹果便宜 B.雪梨便宜 C.一样便宜 D.无法确定谁便宜 24.在一个除法算式里,除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,这个算式里的被除数是(    )。 A.16.8 B.8.4 C.4.2 D.2.1 25.下面是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法(    )是错误的。 A.商是一个循环小数,可以写成 B.成年人每人平均每天最低摄入鱼、禽、蛋类和瘦肉0.12kg,4.88kg的鱼、禽、蛋类和瘦肉可以满足41个成年人一天的最低摄入量 C.如果运4.88t沙子,每次运0.12t,至少要运41次才能运完 D.科学实验室要配制消毒液,现在有4.88kg的浓缩原液,每个试剂瓶需要注入0.12kg原液进行稀释,竖式计算中,框中的8表示还剩8g原液 26.2台大豆机4天共收割12.8公顷。照这样计算,一台大豆机每天可以收割多少公顷?下面列式错误的是(    )。 A.12.8÷2÷4 B.12.8÷4÷2 C.12.8÷2×4 D.12.8÷(2×4) 27.小明把算成了,他这样计算的结果和正确的计算结果比较(    )。 A.变小 B.变大 C.不变 D.无法判断 28.在计算2.5×4.8时,下面几种不同的计算方法,不正确的是(    )。 A.2.5×4+2.5×0.8 B.2.5×4×1.2 C.2.5×4+0.8 D.2.5×5−2.5×0.2 29.某共享单车的计费标准是:15分钟及以内2.5元,超出15分钟的部分,每10分钟1元(不足10分钟按10分钟计算)。爸爸共骑行了17分钟,他需要付费(    )元。 A.2.5 B.3.5 C.4.5 D.17 30.下面算式中,结果比1大的是(    )。 A.0.46×0.55 B.0.99×0.98 C.0.99÷0.98 D.1×0.97 参考答案 1.B 【分析】观察立体图形,从前面能看到两层共3个小正方形,下层有2个,上层有1个且居左;从左面能看到两列共3个小正方形,左列有2个,右列有1个,下对齐;从上面能看到两层共3个小正方形,上层有2个,下层有1个且居左;据此解答。 【解答】从前面、左面、上面看到的图形如下: 从上面和左面看到的图形(不同),从前面和左面看到的图形(相同)。 2.B 【分析】从上面看的图形可以确定底层小正方体的数量;结合从正面和左面看到的图形可以确定层数以及上层小正方体的个数。 【解答】 从上面看是,确定底层有前后2排,前排1个,后排2个,右对齐,底层共有3个小正方体; 从正面看是,确定有2层,第二层小正方体位于右侧;结合从左面看是,可以确定第二层只有1个小正方体,位于前排, 这个几何体共有小正方体个数为3+1=4(个) 3.A 【分析】①从左面看共2列,从左往右分别是2个小正方形、1个小正方形;②从左面看共2列,从左往右分别是1个小正方形、2个小正方形;③从左面看共2列,从左往右分别是2个小正方形、1个小正方形;④从左面看共1列,有2个小正方形。据此判断。 【解答】①从左面看是:;②从左面看是;③从左面看是;④从左面看是; 所以从左面看是的有①③。 4.B 【分析】观察各选项中的图形从右面看到的是否是 ,据此分析解答即可。 【解答】A.从右面看是 ; B.从右面看是 ; C.从右面看是 ; D.从右面看是 。 小君可能摆的是 。 5.C 【分析】依次观察四个立体图形从正面、上面看到的形状,找出两个视图完全一致的立体图形。 【解答】 A.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。 B.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。 C.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,符合题意。 D.从正面看到的图形是,从上面看到的图形是,不符合题意。 6.A 【分析】根据已有的3个小正方体的摆放以及给定的正面视图形状,通过分析每个选项放置4号正方体后正面视图是否符合要求来确定答案。 【解答】A.如果把4号放在2号上面,从正面看刚好下层是1、2、3号对应的3个正方形,上层正中间是4号对应的正方形,完全符合要求。 B.如果把4号放在2号前面的话,正面看还是只有一层3个正方形,不符合两层的要求。 C.如果把4号放在2号后面的话,正面看还是只有一层3个正方形,不符合两层的要求。 D.如果把4号放在3号上面的话,上层的正方形会在最右侧,也不符合指定的正面形状。 7.A 【分析】因为这个几何体从前面看到的是,从左面看到的是,前视图可知几何体共左中右三列,左、中列最高为2层,右列最高为1层;左视图可知几何体共前后两排,前排最高为2层,后排最高为1层,据此判断。 【解答】根据分析,这个几何体从上面看不可能是④,④不符合有左中右三列的条件。可能是①②③。 8.A 【分析】根据题意可知,从前面看到的图形有3层,上层1个小正方形,中间有2个小正方形,下层有3个小正方形,左齐,据此解答。 【解答】 根据分析可知,这个几何体从前面看到的形状是。 9.D 【分析】明确靠墙处几何体露在外面的面的观察方向,分为前面、上面、左右两个侧面四个方向,分别统计每个方向能看到的正方形面的数量,求和得到总的露在外面的面的数量。 【解答】前面:5个面露在外面;上面:4个面露在外面;左侧面:3个面露在外面;右侧面:3个面露在外面。 5+4+3+3 =9+3+3 =12+3 =15(个) 10.A 【分析】分别从不同的方向观察几何体,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个小正方形的位置即可解答。 【解答】 A.三个立体图形从前面看都是。形状一样; B.从左面看分别是:;形状不一样; C.从右面看分别是:;形状不一样; D.从上面看分别是:;形状不一样。 11.B 【分析】先根据总价=单价×数量求出买坚果的总价钱,然后与100元比较即可,如果总价钱等于或大于100元,最后再减去20元,即可求出应付的钱数,据此解答。 【解答】(元) (元) 应付138.6元。 12.A 【分析】根据题意,1欧元兑换7.92元人民币,78欧换算成人民币,用7.92乘78,再和超市的人民币标价比较大小。 【解答】7.92×78=617.76(元) 617.76<650 所以在购物平台上购买划算。 13.B 【分析】4.39×100=439,一个乘数不变,另一个乘数乘100,积就乘100。根据积的变化规律选择即可。 【解答】根据分析可知:用计算器计算3.15×4.39,结果错误地输入了3.15×439,因此再除以100就能弥补错误。 故答案为:B 【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。 14.B 【分析】观察发现,所有选项的算式都可以先转化成58×1758,再看两个乘数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点小数点,小数位数越少,积越大。 【解答】A.0.058是三位小数,17.58是两位小数,3+2=5,所以0.058×17.58的积是五位小数; B.5.8是一位小数,175.8是一位小数,1+1=2,所以5.8×175.8的积是两位小数; C.0.58是两位小数,0.1758是四位小数,2+4=6,所以0.58×0.1758的积是六位小数; D.58是整数,1.758是三位小数,所以58×1.758的积是三位小数。 2<3<5<6,5.8×175.8的积的小数位数最少,所以5.8×175.8的积最大。 15.B 【分析】根据单价×数量=总价,代入数值求出3.2千克草莓的总价,然后逐一判断即可。 【解答】4.6×3.2=14.72(元) 结合选项B选项说法错误。 故选:B 【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。 16.B 【分析】根据单价×数量=总价,据此进行计算,其结果根据实际情况保留两位小数即可。 【解答】2.6×8.76=22.776≈22.78(元) 则应付22.78元。 故答案为:B 【点睛】本题考查小数乘法,明确其结果根据实际情况保留两位小数是解题的关键。 17.A 【分析】乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,把各个选项的算式运用乘法分配律进行改写,与10.01×9.9相同的,结果相等,据此解答。 【解答】A.10×9.9+9.9 =(10+1)×9.9 =11×9.9 11×9.9和10.01×9.9的结果不相等。 B.10.01×10-10.01×0.1 =10.01×(10-0.1) =10.01×9.9 所以10.01×10-10.01×0.1和10.01×9.9的结果相等。 C.10.01×9+10.01×0.9 =10.01×(9+0.9) =10.01×9.9 10.01×9+10.01×0.9和10.01×9.9的结果相等。 D.10×9.9+0.01×9.9 =(10+0.01)×9.9 =10.01×9.9 10×9.9+0.01×9.9和10.01×9.9的结果相等。 与10.01×9.9的结果不相等的算式是10×9.9+9.9。 故答案为:A 18.D 【分析】估算面积不超过多少时,为保证实际面积不超过估算结果,需将长和高适当放大。再根据长方形面积=长×宽计算。 【解答】九龙壁的长为45.47米,高为7.95米。估算时,将长和高均向上取整:长45.47米估为46米,高7.95米估为8米。此时乘积46×8=368平方米为最大合理估算值。 19.C 【分析】10.4千米按11千米计算,计算超出3千米部分行驶的路程,根据“总价=单价×数量”求出超出部分需要付的车费,最后加上3千米以内的费用,据此解答。 【解答】10.4千米≈11千米 (11-3)×2+10 =8×2+10 =16+10 =26(元) 故答案为:C 【点睛】掌握分段收费的计算方法是解答题目的关键。 20.B 【分析】判断钱不够时,需将所有商品价格往小估算,若估算总价已达到或超过带的钱,实际总价肯定超过假设的总价;往大估算总价超过带的钱,无法证明实际总价也超过。据此逐项分析。 【解答】①把油单价按28元(小于实际28.8元)、猪肉按20元(小于实际21.2元)、蓝莓按24元(小于实际24.8元)。 估算:28×2+20+24 =56+20+24 =100(元),实际所有商品单价都比估算值高,所以实际总价大于100元,不够,思路①正确。 ②将所有商品单价往大估算得到总价107元>100元,因为估算值大于实际值,无法确定实际总价是否超过100元,思路②错误。 ③先算买1桶油和1千克猪肉后剩下的钱: 100-(28.8+21.2) =100-50 =50(元) 因为一共买了2桶油,所以剩下的50元,需要再买1桶油和一盒蓝莓。 所需的钱数是:28.8+24.8=53.6(元),因为一盒蓝莓价格大于21.2元,也就是28.8+24.8>28.8+21.2=50元。所以,不够买一盒蓝莓,思路③正确。 思路正确的是(①③)。 21.C 【分析】先把循环小数展开为普通小数形式,再按照小数比较大小的规则,从高位到低位依次比较各数位上的数,即可得到正确排序。 【解答】 比较得:,即。 22.C 【分析】先算出1÷7的商,找出循环小数的循环节,确定循环节的位数。用100除以循环节的位数,看余数,余数是几,第100位就是循环节里的第几个数字;余数为0,就取循环节最后一位数字。 【解答】,循环节是142857,循环节长度为6。 100÷6=16⋯⋯4 商16表示完整循环16组,余数是4,对应循环节的第4个数字。 循环节:1(第1位)、4(第2位)、2(第3位)、8(第4位)、5(第5位)、7(第6位)。 所以小数部分第100位是8。 23.B 【分析】根据“单价=总价÷数量”分别计算苹果和雪梨的单价,再比较单价大小即可判断哪种水果更便宜。 【解答】苹果单价:(元/千克) 雪梨单价:(元/千克) ,因此雪梨便宜。 24.C 【分析】根据除法各部分关系可知,在没有余数的除法算式中,除数与商的乘积等于被除数。除数与商的乘积再加上被除数,得数是8.4,也就是2个被除数的和等于8.4,据此计算。 【解答】除数与商的乘积+被除数=8.4 被除数+被除数=8.4 2×被除数=8.4 所以,被除数=8.4÷2=4.2 25.B 【分析】A. 余数重复出现时,商会是循环小数,循环小数的简写:只写一个循环节,循环节是一位数字时,循环节上点上一个点; B.要满足最低摄入量,需要用去尾法保留整数; C.运沙子剩下的哪怕不满0.12吨,也需要多运1次,要用“进一法”取整; D.小数除法中,余数对应初始被除数的千分位,表示8个0.001kg,换算成g判断即可。 【解答】A.余数8后面添0作被除数,商6,即4.88÷0.12=40.666⋯=,是无限循环小数,说法正确; B.根据分析应该用去尾法才能保证满足最低摄入量,40.666···用去尾法保留整数是40,不是41,说法错误; C.根据分析,要保证全部运完需要用进一法,40.666···用进一法保留整数是41,说法正确; D.竖式中的8对应4.88的千分位,所以是0.008kg,0.008kg=0.008×1000=8g,说法正确。 26.C 【分析】求一台大豆机每天收割多少公顷,可以用不同思路计算:可以先求出1台大豆机4天收割的面积,再除以4;也可以先求出2台大豆机1天收割的面积,再除以2;还可以先算出2台4天合起来相当于1台工作的总天数,再用总面积除以这个总天数,按这几种思路逐个判断选项,找出错误的列式。 【解答】A.12.8÷2÷4:先用总面积除以2,求出1台大豆机4天收割的公顷数,再除以4,求出一台每天收割的公顷数,列式正确。 B.12.8÷4÷2:先用总面积除以4,求出2台大豆机1天收割的公顷数,再除以2,求出一台每天收割的公顷数,列式正确。 C.12.8÷2×4:先用总面积除以2得到1台大豆机4天收割的公顷数,再乘4,这个算式没有求每天的量,不符合题意,列式错误。 D.12.8÷(2×4):先用2乘4,算出2台大豆机4天一共相当于1台大豆机工作8天,再用总面积除以8,求出一台每天收割的公顷数,列式正确。 27.A 【分析】分别计算正确算式和错误算式的结果,再比较两个结果的大小即可。 【解答】正确结果: 错误结果: ,所以错误计算的结果比正确结果小。 28.C 【分析】分别利用乘法分配律、乘法结合律计算各选项的结果,和的结果对比判断对错。 【解答】 A.,结果正确; B.,结果正确; C.,结果错误; D.,结果正确。 29.B 【分析】爸爸骑行17分钟,15分钟及以内费用为2.5元,超出时间为17-15=2(分钟),超出15分钟部分,每10分钟1元,2分钟在10分钟以内,超出部分费用1元,15分钟内的基础费用加上超出部分的费用,就是所求费用。 【解答】17-15=2(分钟) 2分钟<10分钟 2.5+1=3.5(元) 他需要付费3.5元。 故答案为:B 30.C 【分析】根据小数乘除法的性质判断:一个非数乘小于的数,积小于原数;一个非数除以小于的数(除外),商大于原数。 【解答】.,,不符合要求; .,,不符合要求; .,且,故,符合要求; .,,不符合要求。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元选择题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第1-3单元选择题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第1-3单元选择题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。