内容正文:
2026~2027学年人教版五年级上册数学10月第一次学情自测月考卷
(考试时间:90分 试题满分:100分 考察范围:第1-2单元。)
一、填空题(每空1分,共21分)
1..观察左边的物体,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是。(选填“前”、“上”或“左”)
2. 3.2×0.45的积是( )位小数;2.08×1.4的积是( )位小数。
3. 根据整数乘法 28×16=448,直接写出得数。
2.8×1.6=( ) 0.28×16=( ) 28×0.16=( )
4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
4.5×0.98( )4.5 3.2×1.01( )3.2 0.78×1( )0.78
5. 一支中性笔售价1.8元,买5支需要( )元,买10支需要( )元。
6. 求积的近似数时,保留一位小数要看( )位,再按照( )法取舍。
7. 把 5.6 扩大到原来的 10 倍是( ),再乘 0.6,得到的积是( ),积小于 56,符合乘小于 1 的数积变小的规律。
8. 2.5×0.4的积是( ),这个算式是小数乘法中常用的凑整算式。
9. 1千克苹果6.9元,买2.1千克,实际付款不需要精确计算时,我们可以估算大约需要( )元。
10. 小数乘整数的意义与( )乘法的意义相同,都是求几个相同加数和的简便运算。
11. 4.8×0.25的简便计算,可以拆分4.8为(4+0.8),运用( )律快速计算。
二、判断题(每题1分,共5分)
1. 从不同方向观察同一个立体图形,看到的形状一定不相同。( )
2. 小数乘小数,积一定是小数。( )
3. 一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。( )
4. 3.95保留一位小数是4.0,末尾的0可以省略不写。( )
5. 只用从上面观察到的图形,不能完全确定立体组合体的拼搭方式。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 超市洗衣液每瓶29.9元,买3瓶的总价接近( )元。
A. 80 B. 90 C. 100
2. 下列算式中,积最小的是( )
A. 5.2×0.18 B. 5.2×1.8 C. 0.52×18
3. 实验小学要给报告厅的小舞台铺地垫,舞台面积是,地垫单价为19.9元/,一共要多少元?下面最符合实际需要的估算方法是( )。
A.B.C.
4. 可以用乘法分配律简便计算的算式是( )
A. 3.7×2.5×0.4 B. 4.2×99+4.2 C. 1.25×8×0.3
5. 彤彤用4个小正方体搭了一个立体图形,若从正面、左面和上面看到的形状完全相同,则这个立体图形可能是( )。
A. B. C.
四、细心计算题(共29分)
1. 直接写出得数(9分)
0.2×0.3= 1.5×0.4= 2.5×0.2=
0.6×0.5= 3.1×0.3= 0×4.89=
1.2×0.6= 0.8×0.5= 4×0.25=
2. 列竖式计算(8分)(带★保留一位小数)
3.4×2.6= 0.75×1.8= ★4.8×0.32≈ ★2.05×3.1≈
3. 脱式计算,能简算的要简算(12分)
2.5×1.7×0.4 1.25×3.2×0.8 4.5×101 3.8×99
五、观察操作填空题(6分)
1. 认真观察,按要求做一做。
(1)从上面看到的是的是( )。(填写对应组合图形的序号)
(2)从前面看到的是的是( ),从前面看到的是的是( )。 (填写对应组合图形的序号)
六、解决问题(29分)
1. (3分)超市每千克香蕉4.8元,妈妈买了3.5千克,一共需要付多少钱?
2. (3分)一台普通台灯每小时耗电0.06千瓦时,连续开灯4.5小时,一共耗电多少千瓦时?
3. (4分)文具店笔记本单价3.2元,班级购买25本,优惠后每本便宜0.2元,实际一共花多少钱?
4. (5分)菜市场猪肉每千克28.8元,爸爸带60元,够买2千克猪肉吗?请估算说明。
5. (6分)一个长方形宣传栏,长4.5米,宽是长的0.4倍,这个宣传栏的面积是多少平方米?
6.第五代移动通信技术(简称5G)是具有高速率、低时延和大连接特点的新一代宽带移动通信技术,是实现人机物互联的网络基础设施。某通信公司某年推出5G套餐如下。(8分)
每月128元套餐
国内流量50GB;国内通话800分钟
超出部分资费
国内流量5元/GB,满15元后的按2.8元/GB;
国内通话0.15元/分钟
(1) 王老师办理了每月128元的5G套餐。7月份他用手机上网共用国内流量45GB,拨打国内电话880分钟。7月份王老师的手机话费是多少元?
(2)8月份,王老师的话费是150元。这个月国内通话只有580分钟。请你算一算,王老师用了多少国内流量?
完整参考答案
一、填空题
1. 上 前 左
2. 两、三
3. 4.48、4.48、4.48
4. <、>、=
5. 9、18
6. 百分、四舍五入
7. 56;33.6
8. 1
9. 14(合理估算即可)
10. 整数
11. 乘法分配
二、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、选择题
1.B 2.A 3.C 4.B 5.C
四、细心计算
1. 0.06、0.6、0.5、0.3、0.93、0、0.72、0.4、1
2. 竖式计算:8.84、1.35、1.5、6.4
3. 简便计算:
2.5×1.7×0.4=2.5×0.4×1.7=1.7
1.25×3.2×0.8=1.25×0.8×3.2=3.2
4.5×101=4.5×(100+1)=454.5
3.8×99=3.8×(100-1)=376.2
五、观察操作填空题
1. (1)②⑤
(2)⑤;③
六、应用题
1. 4.8×3.5=16.8(元) 答:一共需要付16.8元。
2. 0.06×4.5=0.27(千瓦时) 答:一共耗电0.27千瓦时。
3. (3.2-0.2)×25=75(元) 答:实际一共花75元。
4. 28.8≈29,29×2=58(元),58<60 答:够买2千克猪肉。
5. 宽:4.5×0.4=1.8(米) 面积:4.5×1.8=8.1(平方米) 答:宣传栏面积是8.1平方米。
6.(1)(880-800)×0.15+128
=80×0.15+128
=12+128
=140(元)
答:7月份王老师的手机话费是140元。
(2)150-128=22(元)
15÷5=3(GB)
(22-15)÷2.8+3+50
=7÷2.8+3+50
=2.5+3+50
=5.5+50
=55.5(GB)
答:王老师用了55.5GB的国内流量。
学科网(北京)股份有限公司
$