2026-2027学年二年级上册数学2~3单元学情自测卷(10月)(人教版)

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-12
| 11页
| 61人阅读
| 3人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

阶段测试2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共14分) 1.5○5○5=30,要使左边的等式成立,○里应填的运算符号是(    )。 A.+;+ B.×;- C.×;+ 2.24个苹果,每天吃6个,几天吃完?列式正确的是(    )。 A.24-6 B.24÷6 C.6×4 3.根据乘法口诀(    )能列出的算式最少。 A.二八十六 B.五六三十 C.七七四十九 4.两个因数都是5,算式是(    )。 A.5×2 B.2×5 C.5×5 5.豆豆最近在读《西游记》,他每天看3页,看了5天,第六天要从第(    )页看起。 A.18 B.16 C.15 6.有一箱苹果,如果3个3个往外拿,几次以后正好拿完,没有剩余,请问这箱苹果可能有(    )个。 A.11 B.12 C.13 7.有15个桃, 每只小猴分3个,(    )?可以用“15÷3”解答的问题是(    )。 A.还剩几个桃 B.可以分给几只小猴 C.平均每只小猴分几个 二、填空题(共36分) 8.把口诀补充完整。 九九( )            四八( )         三( )二十一 四( )二十八        六( )三十六     五( )四十五 9.10个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放(      )个。 10.16个杯子,每2个装一盒,可以装(      )盒。每4个装一盒,可以装(      )盒。每8个装一盒,可以装(     )盒。 11.在括号里填上“>”“<”或“=”。 4×3( )12        9( )3+3        6×3( )3×6 2+2( )2×2       5×7( )9×4      2×8( )4×4 12.24÷6=( ),读作( ),表示把24平均分成( )份,每份是( );也表示24里面有( )个6。 13.加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是( ),相同加数的个数是( ),写成乘法算式是( )。 14.如图,1个苹果和( )个草莓同样重。 15.把下面的乘法口诀补充完整。 三七( )     五( )四十     ( )十六 16.先照样子分一分,再填空。 9个,平均分成(       )份,每份有(       )个。 17.书签原来5元一套,现在优惠促销,买4套书签16元,促销的书签每套( )元,每套比原来便宜( )元。 18.3和3相加的和是( );4个4相加的和是( )。 19.把12个面包平均分成3份,每份有( )个面包。 三、判断题(共5分) 20.24颗糖分给6个小朋友,每个小朋友一定分到4颗糖。(   ) 21.在6的乘法口诀里,前一句和后一句的得数相差6。( ) 22.把8支铅笔分给冬冬和圆圆,每人一定分得4支。(      ) 23.24÷3=8,3是除数,24是被除数,8是商。( ) 24.把30块饼干平均分给小毛和他的5个同学,每人分到6块。( ) 四、计算题(共20分) 25.直接写出得数。(共8分)                     26.列竖式计算。(共6分) 4×9=                2×6=               5×8= 27.脱式计算。(共6分) 6+6×6                (34+47)÷9            60-42÷6 五、解答题(共25分) 28.一把尺子2元,一块橡皮1元,买5把尺子需要多少钱? 29.二年级同学参加跳绳比赛,每班有3名选手,5个班,一共有多少名选手? 30.小松鼠摘了3篮松果,每篮有4个。 (1)一共摘了多少个松果? (2)每2个松果装一袋,一共能装几袋? 31.王老师带了7位小朋友去植物园,买门票一共需要花多少钱? 32.辰辰和他的4个好朋友一起去植树,每人植5棵树。他们一共植了多少棵树? 33.把一根木头锯成3段需要12分钟,照这样计算,如果只锯成2段需要多少分钟? 34.元旦节前,车桥中心小学大门口的左边摆了23盆花,右边摆了15盆花。 (1)左边比右边多摆了多少盆? (2)如果要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎么做? 35.文化商店销售京剧主题文创产品,如下图。 (1)乐乐买了6个,一共花了多少钱? (2)欢欢买3个,付了25元,钱够吗? (3)请提出其他用乘法或除法解决的问题并解答。 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段测试2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(人教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 C B C C B B B 1.C 【解析】略 2.B 【分析】由题意可知:用苹果的总个数除以每天吃的个数,即是吃的天数;据此解答。 【详解】由分析可得: 24÷6=4(天) 4天吃完。 故答案为:B 3.C 【详解】略 4.C 【分析】在乘法算式里,乘号两边的两个数就是因数。 【详解】A.5×2,一个因数是5,另一个因数是2; B.2×5,一个因数是2,另一个因数是5; C.5×5,一个因数是5,另一个因数也是5。 故答案为:C 5.B 【分析】根据题意,先用豆豆每天看的页数和看的天数相乘,计算出5天一共看了几页,第六天开始看的页数为5天看的总页数的后1页,用求出的结果再加1即可。 【详解】3×5=15(页) 15+1=16(页) 因此他每天看3页,看了5天,第六天要从第16页看起。 故答案为:B 6.B 【分析】根据题意,苹果如果3个3个往外拿,几次以后正好拿完,所以,苹果的个数应该是3的倍数,所以根据3的乘法口诀,,,,,,,,,。据此解答。 【详解】由分析可得:(个) 7.B 【分析】已知有15个桃,每只小猴分3个,用“15÷3”就是求15个桃里面包含几个3,也就是能分给几只小猴,即可以分的猴子只数=桃的总个数÷每只小猴分的个数;据此解答。 【详解】A.15÷3计算的是可以分给几只小猴,而不是剩余数量,故此选项错误; B.15÷3=5(只),故此选项正确; C.题目已经给出每只小猴分3个,故此选项错误。 故答案为:B 8. 八十一 三十二 七 七 六 九 【分析】根据乘法口诀依次补充空缺的文字即可,需熟背乘法口诀。 【详解】九九八十一            四八三十二         三七二十一 四七二十八        六六三十六     五九四十五 9. 5 10. 8 4 2 11. = > = = < = 【分析】由题意可知,先算出两边算式的得数,然后进行大小比较即可。 【详解】因为4×3=12,所以4×3=12; 3+3=6 因为9>6,所以9>3+3; 6×3=18 3×6=18 因为18=18,所以6×3=3×6; 2+2=4 2×2=4 因为4=4,所以2+2=2×2; 5×7=35 9×4=36 因为35<36,所以5×7<9×4; 2×8=16 4×4=16 因为16=16,所以2×8=4×4。 【点睛】熟练掌握100以内数的比大小是解决此题的关键。 12. 4 24除以6等于4 6 4 4 【分析】读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来。 除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。除法算式还可以表示一个数里面有几个另一个数。 【详解】24÷6=(4),读作(24除以6等于4),表示把24平均分成(6)份,每份是(4);也表示24里面有(4)个6。 13. 3 5 3×5/5×3 【分析】加法算式3+3+3+3+3中,相同加数是3,一共有5个这样的加数,表示5个3相加。同数连加可以改写成乘法算式,可以用相同加数×个数,也可以用个数×相同加数。 【详解】加法算式3+3+3+3+3中,相同的加数是3,相同加数的个数是5,写成乘法算式是3×5,还可以是5×3。 14.3 【分析】由图可知,天平保持水平,说明天平两边一样重,即3个苹果=9个草莓,求1个苹果和几个草莓同样重,就是求9里面有几个3,用除法计算即可。 【详解】9÷3=3(个) 1个苹果和3个草莓同样重。 15. 二十一 八 二八 【分析】根据题意,熟练掌握表内乘法口诀,一一得一,一二得二,二二得四,一三得三,二三得六,三三得九,一四得四,二四得八,三四十二,四四十六,一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六,一七得七,二七十四,三七二十一,四七二十八,五七三十五,六七四十二,七七四十九,一八得八,二八十六,三八二十四,四八三十二,五八四十,六八四十八,七八五十六,八八六十四,一九得九,二九十八,三九二十七,四九三十六,五九四十五,六九五十四,七九六十三,八九七十二,九九八十一,据此解答。 【详解】根据分析:三七(二十一)   五(八)四十,(二八)十六(或者四四十六) 16. 3 3 17. 4 1 【分析】促销时4套共16元。要求促销每套多少元,就是把16元平均分成4份,用除法计算,用16除以4;要求每套比原来便宜多少元,就是用原来的单价减去现在的单价。 【详解】促销每套的价格: (元) 每套比原来便宜: (元) 18. 6 16 【分析】3和3相加,即两个加数都是3;求几个相同加数的和,可以用乘法计算,相同加数×个数或个数×相同加数。4个4相加,用4和4相乘。 【详解】3+3=6;4×4=16 3和3相加的和是6;4个4相加的和是16。 19.4 【分析】根据除法的意义,用12÷3即可得出每份有多少个面包。 【详解】12÷3=4(个) 每份有4个面包。 20.× 21.√ 【分析】6 的乘法口诀中,相邻两句口诀的乘数依次增加 1,即后一句比前一句多一个 6,所以它们的得数相差 6。可以通过列举具体的口诀进行验证。 【详解】在 6 的乘法口诀中,相邻两句口诀表示的乘数相差 1。例如:一六得六,得数是 6;二六十二,得数是 12。12-6=6。 又如:二六十二,得数是 12;三六十八,得数是 18。18-12=6。以此类推,相邻两句口诀的得数均相差 6。所以题干表述正确。 故答案为:√ 22.× 23.√ 【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,由此找出各部分对应的数即可。 【详解】24÷3=8,3是除数,24是被除数,8是商,原题说法正确。 故答案为:√ 24.× 【分析】题干中“小毛和他的5个同学”表示总人数为小毛1人加上5个同学,共6人。饼干总数为30块,平均分给6人,每人应分得(块)。题目说每人分到6块,与计算结果不符,据此判断。 【详解】根据分析可得: 总人数:(人),每人分得:(块),题目说每人分到6块,所以错误。 故答案为:× 25.36;7;9;48 9;49;72;32 26.36;12;40 【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。 【详解】4×9=36               2×6=12               5×8=40                                27. 42;9;53 【分析】(1)先算乘法,再算加法; (2)先算括号里面的加法,再算除法; (3)先算除法,再算减法。 【详解】(1)6+6×6 =6+36 =42 (2)(34+47)÷9 =81÷9 =9 (3) 60-42÷6 =60-7 =53 28.10元 【分析】一把尺子的价钱×尺子的把数=总价钱。 【详解】2×5=10(元) 答:买5把尺子需要10元钱。 29.15名 【分析】用每班的选手人数乘二年级的班数即可求出一共有多少选手。 【详解】3×5=15(名) 答:一共有15名选手。 【点睛】熟练掌握乘法的意义是解题关键。 30.(1)12个 (2)6袋 【分析】(1)摘了3篮松果,每篮有4个,计算一共摘了多少个,就是求3个4是多少,用4乘3计算即可。 (2)由(1)已得出总数量,每2个松果装一袋,就是计算总数量有多少个2,用总数量除以2计算即可。 【详解】(1)4×3=12(个) 答:一共摘了12个松果。 (2)12÷2=6(袋) 答:每2个松果装一袋,一共能装6袋。 31.7×8+15=71(元) 【详解】略 32.25棵 【分析】总棵数=每人植树棵数总人数,其中这里的总人数是辰辰加上他的四个好朋友。 【详解】总人数:4+1=5(人) 55=25(棵) 答:他们一共植了25棵树。 33.6分钟 【分析】锯木头问题中,锯的次数比段数少1。根据题意,锯成3段需要锯的次数为3-1=2(次),锯成2段需要锯的次数为2-1=1(次),用锯3段的时间12分钟除以锯的次数,即可求出锯1次的时间,也就是只锯成2段需要的时间。 【详解】3-1=2(次) 12÷2=6(分钟) 答:如果只锯成2段需要6分钟。 34.(1)8盆 (2)从左边拿4盆放到右边 【分析】求左边比右边多多少盆,用减法:左边盆数-右边盆数=多出来的盆数。 要两边同样多,可以把多出来的部分平均分,从左边移一部分到右边;也可以右边增加、左边减少。 【详解】(1)23-15=8(盆) 答:左边比右边多摆了8盆 (2)8÷2=4(盆) 答:从左边搬4盆放到右边。 (答案不唯一) 35.(1)42元 (2)不够 (3)8元可以买几个脸谱镜子? 2个(答案不唯一) 【分析】 (1)观察图可知,一个7元钱,买6个就需要6个7元,根据乘法的意义,用7×6计算即可得一共花了多少钱; (2)观察图可知,每个9元钱,买3个需要花3个9元,根据乘法的意义,用9×3计算即可得一共需要多少元,再与25元比较即可知道钱够不够; (3)观察图可知,每个脸谱镜子()4元,可以提问:8元可以买几个脸谱镜子?即求8里面有几个4,根据除法的意义,用8÷4计算即可。 【详解】(1)7×6=42(元) 答:一共花了42元钱。 (2)9×3=27(元) 27>25 答:钱不够。 (3)提问:8元可以买几个脸谱镜子? 8÷4=2(个) 答:8元可以买2个脸谱镜子。 (答案不唯一) 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年二年级上册数学2~3单元学情自测卷(10月)(人教版)
1
2026-2027学年二年级上册数学2~3单元学情自测卷(10月)(人教版)
2
2026-2027学年二年级上册数学2~3单元学情自测卷(10月)(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。