内容正文:
2026年秋人教版数学二年级上册第二次月考培优卷
范围:第四、五单元
时间:40分钟 满分:100分
班级: 姓名: 成绩:
一、填一填。(28分)
1.[综合运用]洋洋日记中的长度单位对吗?对的画“√”,不对的改正后写在括号里。
今天,我在家测量了许多物体的长度,我家门前的桂花树高6米( ),我的房间高3厘米( ),长5厘米( ),书桌长60米( )。我还量了我的数学书长26米( ),《新华字典》厚约4米( )。
2.把下面的乘法口诀补充完整。
( )七二十八 六八( ) 七( )五十六
( )四十九 ( )八十一 四九( )
3.有一些苹果。
5盘这样的苹果一共有( )个,列乘法算式是( );49个苹果可以装这样的( )盘,算式是( )。
4.看图填上“厘米”或“米”。
长23( ) 门高2( )20( ) 身高130( )
5.把下面的算式补充完整。
3×7=( )×7+7 7×8-8=( )×8+8
( )×9=7×9-9 ( )×7+7=6×7=6×8-( )
6.[符合意识]算式中的图形符号分别代表几?
◯×◯=64 ☆×◯=24 △×☆=27
◯=( ) ☆=( ) △=( )
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.小鑫养了一只小狗,身长约60厘米。他想要给小狗买一个狗窝,选择长( )厘米的狗窝比较合适。
①50 ②80 ③60
2.小刚和小强进行做题比赛。每人做35题,小强每分钟做7道题,小刚7分钟做完。他们的速度相比,( )。
①小强快 ②小刚快 ③一样快
3.下面说法正确的是( )。
①1米长的彩带比100厘米长的彩带短
②用尺子画线段可以不从刻度0开始
③算式4×☆的得数一定是两位数
4.一只蜗牛每分钟最快能爬9厘米,最慢能爬6厘米。这只蜗牛8分钟最多能爬( )厘米。
①48 ②72 ③62
5.小朋友们到剧场看话剧,剧场的座位示意图如图。乐乐用不同的方式算出了剧场座位的个数,正确的方式有( )种。5×8-3=37(个) 5×7+2=37(个)
2×8=16(个) 3×7=21(个)
16+21=37(个)
①1
②2
③3
三、算一算。(21分)
1.直接写出得数。(12分)
21÷7= 9÷9= 45÷5= 7×6-7=
8×9= 56÷8= 28÷4= 9×5+13=
5×8= 49÷7= 9×4= 8×8+8=
2.看图列式计算。(9分)
(1) (2)
四、数一数,下面的图形各是由几条线段组成的?(6分)
( )条 ( )条 ( )条
五、量一量,画一画。(9分)
1.用尺子量出右图中各线段的长度。(3分)
2.右图中最长的线段长( )厘米,画出一条比它短2厘米的线段。(6分)
六、解决问题。(26分)
1.松树高7米,杨树高10米,杨树比松树高多少米?(5分)
2.[新情境]射箭在中国有着悠久的历史,《周礼》中记载的“六艺”(礼、乐、射、御、书、数)便将射箭列入其中。射箭练习赛中,工作人员把72支箭平均分给9个参赛者,每个参赛者比2轮。(8分)
(1)平均每个参赛者分得几支箭?(4分)
(2)每个参赛者平均每轮要射几支箭?(4分)
3.小刚看到他在劳动实践课上种植的辣椒发芽了,对蔬菜产生了极大的兴趣。一本蔬菜图鉴共48页,小刚打算一星期看完。(5分)
4.购物。(8分)
(1)用32元买了4盒饼干,每盒饼干多少钱?(4分)
(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(4分)
月考培优测评卷(二)
一、1.√ 米 米 厘米 厘米 厘米
2.四 四十八 八 七七 九九 三十六
3.35 7×5=35(个) 7 49÷7=7(盘)
4.厘米 米 厘米 厘米
5.2 5 6 5 6
6.8 3 9
二、1.② 2.① 3.② 4.② 5.③
三、1.3 1 9 35 72 7 7 58 40 7 36 72
2.(1)45÷5=9(角)
(2)8×4+5=37(个) 8×5-3=37(个)
四、4 5 8
五、1.
2.5
六、1.10-7=3(米)
2.(1)72÷9=8(支) (2)8÷2=4(支)
3.48-8=40(页) 6×7=42(页)
40<42能看完。
4.(1)32÷4=8(元)
(2)买4盒巧克力多少钱?
9×4=36(元)(答案不唯一)
www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
学科网(北京)股份有限公司
$