内容正文:
保密★启用前
二年级数学上学期10月学情自测卷·基础卷02(1-3单元)
试卷总分:100分;建议用时:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买( )个。如果每个皮球5元,那么每个足球( )元。
2.(2分)下边是几束数量相同的气球,一共有( )个气球,列式是( )。
3.(2分)两个加数都是7,和是( );两个乘数都是2,积是( )。
4.(2分)汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有( )画。
5.(2分)
如果将上面的苹果平均分成2份,每份有( )个;如果平均分成6份,每份有( )个。
6.(2分)下图的七巧板中,( )号是正方形,三角形有( )块。
7.(2分)有24根,可以摆( )个;如果想摆8个,需要( )根。
8.(2分)□+□+□+□=20,□+△=21,那么□=( ),△=( )。
9.(2分)如图乘法算式:( ) 口诀:( )
10.(2分)被除数和除数都是6,商是( );从72里面连续减去( )个9后还剩0。
二、选择题(共10分)
11.(1分)加法算式:5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30,可以写成乘法算式:5 × 6 = 30,这里的5和6分别表示的意义,正确的说法是( )。
A.相同加数的个数;相同加数
B.相同加数;相同加数的个数
C.表示的意义相同
12.(1分)下面可以直接改写成乘法算式的是( )。
A.2+4+5 B.8+8+8+2 C.2+2+2+2+2+2
13.(1分)关于“54÷9=6”这个算式的意义,下面第( )种说法是不正确的。
A.表示“把54平均分成9份,每份是6”
B.表示“9和6相乘的积是54”
C.表示“54里面有6个9”
14.(1分)下列算式中,计算时与24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )。
A.3×8 B.4×6 C.24÷6
15.(1分)下面不能用算式“4×2”表示的是( )。
A. B. C.
16.(1分)把18根香蕉平均分给3只小猴子,每只小猴子分6根,列算式是( )。
A.3×6=18 B.18÷6=3 C.18÷3=6
17.(1分)如果,,而且和不相等。那么是( )。
A.4 B.3 C.2
18.(1分)用下面的七巧板拼图,( )不能拼成正方形。
A.1和2 B.4和7 C.4和6
19.(1分)红红和小强进行口算比赛,每人做63道,红红每分钟做9道,小强9分钟做完。他们俩谁的速度快?( )
A.红红快 B.小强快 C.一样快
20.(1分)一辆三轮车有3个车轮,7辆三轮车一共有( )个车轮。
A.20 B.21 C.28
三、计算题(共20分)
21.(6分)看图列式计算。
( )
( )
( )
22.(6分)看图列式计算。
23.(8分)直接写出得数。
6×7= 42-7= 2÷2= 2×4×7=
45÷5= 8×8= 63÷9= 48÷6×5=
8×9= 28÷4= 30-5= 72÷9÷2=
27÷3= 8+32= 36+40= 9×5-9=
四、作图题(共6分)
24.(6分)用七巧板照下面的样子拼一拼,看看它们像什么?再涂上不同的颜色。
五、解答题(共44分)
25.(5分)红歌献给党。
一共有多少个小朋友在歌唱?
26.(5分)一张正方形桌子搭配4把椅子,一张三角形的桌子搭配3把椅子。现在有5张正方形的桌子和6张三角形的桌子,一共需要几把椅子?
27.(7分)高跷是山东地区一种特色的民间舞蹈表现形式,是我国国家级非物质文化遗产之一。高跷队准备去街上进行表演了,先帮他们分分组吧。
(1)有18人,平均分成3组,每组有多少人?
(2)有18人,分成2组,一组有7人,另一组有多少人?
28.(7分)(1)小宇用三个图形拼成了一个长方形,其中有3号图形和4号图形,另外一个是几号图形?
(2)海海要用四个图形拼一个三角形,准备用2号图形、5号图形和6号图形,还需要几号图形?
29.(10分)买文具。
(1)买6个文具盒多少钱?
(2)买5本练习本多少元钱?
(3)如果拿20元钱,全部买钢笔,能买几支?
30.(10分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。
(1)买9袋枸杞,需要多少钱?
答:需要( )元。
(2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。
①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。
②买了2袋桂枝。
③买了5袋党参。
④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。
答:购买党参一共花了( )元钱。
(3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱?
答:需要( )元钱。
第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页
第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页
第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
二年级数学上学期10月学情自测卷·基础卷02(1-3单元)
试卷总分:100分;建议用时:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
1.【答案】3 20
2.【答案】40 (个)
3.【答案】14 4
4.【答案】15 20
5.【答案】9 3
6.【答案】4 5
7.【答案】6 32
8.【答案】5 16
9.【答案】(元) 四六二十四
10.【答案】1 8
11.【答案】B
12.【答案】C
13.【答案】B
14.【答案】A
15.【答案】C
16.【答案】C
17.【答案】C
18.【答案】B
19.【答案】A
20.【答案】B
21.【解答】每串5个小鱼,共有7串,求小鱼的总个数,可列式为:7×5=35(个)或5×7=35(个)。
一共有35个小鱼,平均分成7串,求每串几个小鱼,可列式为:35÷7=5(个)。
一共有35个小鱼,每5个小鱼串成一串,求可以串成几串,可列式为:35÷5=7(串)。
22.【解答】8×4=32;4×8=32
32÷8=4;32÷4=8
23.【答案】42;35;1;56
9;64;7;40
72;7;25;4
9;40;76;36
24.【解答】(1)像帆船(小船),竖直板块是船帆,底部板块构成船体。
(2)像小鱼,尖角为鱼头,右侧结构是鱼尾。
(3)像天鹅(鸭子),向上翘起的部分是脖颈,下半部分是身躯。
(4)像两只并排的小鸟。
(5)像茶壶,左侧长条是壶柄,凸出三角为壶嘴。
(6)像房子,三角形板块组成屋顶,下方板块是房屋墙体。
(7)像拱桥,两端斜板为桥身,中间方块是桥墩。
(8)像小马,斜向部分是抬起的尾巴,下方板块构成四肢。
(9)像小猫,前端尖角当作耳朵,整体呈现趴坐姿态。
(10)像奔跑的小马,造型能看出迈步的四肢与头部轮廓。
(答案合理即可)
25.【解答】4×4=16(个)
答:一共有16个小朋友在歌唱。
26.【解答】4×5+3×6
=20+18
=38(把)
答:一共需要38把椅子。
27.【解答】(1)18÷3=6(人)
答:每组有6人。
(2)18-7=11(人)
答:另一组有11人。
28.【解答】(1)其中有3号图形和4号图形,和6号图形合起来拼成一个长方形。
(2)用2号图形、5号图形和6号图形,和4号图形或者7号可以拼成一个长方形。
29.【解答】(1)8×6=48(元)
答:买6个文具盒需要48元。
(2)2×5=10(元)
答:买5本练习本需要10元。
(3)20÷5=4(支)
答:20元能买4支钢笔。
30.【解答】(1)6×9=54(元)
答:需要54元。
(2)选择条件①和③。
4×2=8(元)
8×5=40(元)
答:购买党参一共花了40元。
(3)9×7+4
=63+4
=67(元)
67>60
67-10=57(元)
答:需要57元。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
二年级数学上学期10月学情自测卷·基础卷02(1-3单元)
试卷总分:100分;建议用时:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买( )个。如果每个皮球5元,那么每个足球( )元。
2.(2分)下边是几束数量相同的气球,一共有( )个气球,列式是( )。
3.(2分)两个加数都是7,和是( );两个乘数都是2,积是( )。
4.(2分)汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有( )画。
5.(2分)
如果将上面的苹果平均分成2份,每份有( )个;如果平均分成6份,每份有( )个。
6.(2分)下图的七巧板中,( )号是正方形,三角形有( )块。
7.(2分)有24根,可以摆( )个;如果想摆8个,需要( )根。
8.(2分)□+□+□+□=20,□+△=21,那么□=( ),△=( )。
9.(2分)如图乘法算式:( ) 口诀:( )
10.(2分)被除数和除数都是6,商是( );从72里面连续减去( )个9后还剩0。
二、选择题(共10分)
11.(1分)加法算式:5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30,可以写成乘法算式:5 × 6 = 30,这里的5和6分别表示的意义,正确的说法是( )。
A.相同加数的个数;相同加数
B.相同加数;相同加数的个数
C.表示的意义相同
12.(1分)下面可以直接改写成乘法算式的是( )。
A.2+4+5 B.8+8+8+2 C.2+2+2+2+2+2
13.(1分)关于“54÷9=6”这个算式的意义,下面第( )种说法是不正确的。
A.表示“把54平均分成9份,每份是6”
B.表示“9和6相乘的积是54”
C.表示“54里面有6个9”
14.(1分)下列算式中,计算时与24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )。
A.3×8 B.4×6 C.24÷6
15.(1分)下面不能用算式“4×2”表示的是( )。
A. B. C.
16.(1分)把18根香蕉平均分给3只小猴子,每只小猴子分6根,列算式是( )。
A.3×6=18 B.18÷6=3 C.18÷3=6
17.(1分)如果,,而且和不相等。那么是( )。
A.4 B.3 C.2
18.(1分)用下面的七巧板拼图,( )不能拼成正方形。
A.1和2 B.4和7 C.4和6
19.(1分)红红和小强进行口算比赛,每人做63道,红红每分钟做9道,小强9分钟做完。他们俩谁的速度快?( )
A.红红快 B.小强快 C.一样快
20.(1分)一辆三轮车有3个车轮,7辆三轮车一共有( )个车轮。
A.20 B.21 C.28
三、计算题(共20分)
21.(6分)看图列式计算。
( )
( )
( )
22.(6分)看图列式计算。
23.(8分)直接写出得数。
6×7= 42-7= 2÷2= 2×4×7=
45÷5= 8×8= 63÷9= 48÷6×5=
8×9= 28÷4= 30-5= 72÷9÷2=
27÷3= 8+32= 36+40= 9×5-9=
四、作图题(共6分)
24.(6分)用七巧板照下面的样子拼一拼,看看它们像什么?再涂上不同的颜色。
五、解答题(共44分)
25.(5分)红歌献给党。
一共有多少个小朋友在歌唱?
26.(5分)一张正方形桌子搭配4把椅子,一张三角形的桌子搭配3把椅子。现在有5张正方形的桌子和6张三角形的桌子,一共需要几把椅子?
27.(7分)高跷是山东地区一种特色的民间舞蹈表现形式,是我国国家级非物质文化遗产之一。高跷队准备去街上进行表演了,先帮他们分分组吧。
(1)有18人,平均分成3组,每组有多少人?
(2)有18人,分成2组,一组有7人,另一组有多少人?
28.(7分)(1)小宇用三个图形拼成了一个长方形,其中有3号图形和4号图形,另外一个是几号图形?
(2)海海要用四个图形拼一个三角形,准备用2号图形、5号图形和6号图形,还需要几号图形?
29.(10分)买文具。
(1)买6个文具盒多少钱?
(2)买5本练习本多少元钱?
(3)如果拿20元钱,全部买钢笔,能买几支?
30.(10分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。
(1)买9袋枸杞,需要多少钱?
答:需要( )元。
(2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。
①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。
②买了2袋桂枝。
③买了5袋党参。
④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。
答:购买党参一共花了( )元钱。
(3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱?
答:需要( )元钱。
试卷第6页,共8页
试卷第5页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
二年级数学上学期10月学情自测卷·基础卷02(1-3单元)
试卷总分:100分;建议用时:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买( )个。如果每个皮球5元,那么每个足球( )元。
【答案】3 20
【分析】买1个足球的钱可以买4个皮球,用12除以4,算得12里有几个4,就代表可以买几个足球,用一个皮球的钱乘4,即可算得每个足球多少元。
【解答】(个)
(元)
所以买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买3个。如果每个皮球5元,那么每个足球20元。
2.(2分)下边是几束数量相同的气球,一共有( )个气球,列式是( )。
【答案】40 (个)
【分析】图意是每束有8个气球,5束气球共有多少个,求5个8相加的和,可以用8乘5计算。
【解答】(个)
所以一共有40个气球,列式是(个)
3.(2分)两个加数都是7,和是( );两个乘数都是2,积是( )。
【答案】14 4
【分析】根据加数+加数=和;乘数×乘数=积即可解答。
【解答】7+7=14;2×2=4
则两个加数都是7,和是14;两个乘数都是2,积是4。
4.(2分)汉字“石”的笔画是5画,汉字“磊”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有( )画。
【答案】15 20
【分析】一个石字是5画,磊有3个石,石磊有4个石,用乘法列式计算。
【解答】3×5=15(画)
4×5=20(画)
5.(2分)
如果将上面的苹果平均分成2份,每份有( )个;如果平均分成6份,每份有( )个。
【答案】9 3
【分析】首先统计图片中苹果的总数量,如果要将苹果平均分成2份,那么用苹果总数量除以2,即可得到每份的个数。如果要将苹果平均分成6份,那么用苹果总数量除以6,即可得到每份的个数。
【解答】通过观察可知:图里的苹果总共有18个。把18个苹果平均分成2份,用总数除以份数,18÷2=9,每份就有9个;如果平均分成6份,18÷6=3,每份就有3个。
6.(2分)下图的七巧板中,( )号是正方形,三角形有( )块。
【答案】4 5
【分析】四条边都相等、正正方方的四边形是正方形。三角形是由同一平面内不在同一直线上的三条线“首尾”顺次连接所组成的封闭图形。
【解答】图中的七巧板中,4号是正方形,三角形有5块。
7.(2分)有24根,可以摆( )个;如果想摆8个,需要( )根。
【答案】6 32
【分析】
已知有24根,摆一个需要4根,求可以摆几个,用小棒的根数除以摆一个需要的根数即可;如果想摆8个,需要几根,用摆一个需要的根数乘摆的个数即可。据此解答。
【解答】由分析得出:
24÷4=6(个)
4×8=32(根)
有24根,可以摆6个;如果想摆8个,需要32根。
8.(2分)□+□+□+□=20,□+△=21,那么□=( ),△=( )。
【答案】5 16
【分析】由题意可知:把20平均分成4份,求出每份是几,□就是几;把□的数值代入□+△=21,求出△是几。
【解答】20÷4=5,所以□=5;
5+△=21,△=21-5=16,所以△=16。
9.(2分)如图乘法算式:______ 口诀:______
【答案】(元) 四六二十四
【分析】看图可知,每个杯子6元,一共有4个杯子,求一共多少元,就是求4个6的和是多少,用乘法简便计算;想6的乘法口诀即可解答。
【解答】根据分析列式为:,想6的乘法口诀,四六二十四,所以(元)
10.(2分)被除数和除数都是6,商是( );从72里面连续减去( )个9后还剩0。
【答案】1 8
【分析】根据除法算式中各部分的关系,商等于被除数除以除数;从72里面连续减去几个9后还剩0,就是求72里面包含几个9,用除法计算。计算时均利用乘法口诀求商。
【解答】6÷6=1
72÷9=8
因此被除数和除数都是6,商是1;从72里面连续减去8个9后还剩0。
二、选择题(共10分)
11.(1分)加法算式:5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30,可以写成乘法算式:5 × 6 = 30,这里的5和6分别表示的意义,正确的说法是( )。
A.相同加数的个数;相同加数
B.相同加数;相同加数的个数
C.表示的意义相同
【答案】B
【分析】根据题意,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,相同加数×相同加数的个数;据此解答。
【解答】加法算式:5+5+5+5+5+5=30,可以写成乘法算式:5×6=30,这里的5表示相同加数,6表示相同加数的个数。
12.(1分)下面可以直接改写成乘法算式的是( )。
A.2+4+5 B.8+8+8+2 C.2+2+2+2+2+2
【答案】C
【分析】乘法是求几个相同加数的和的简便运算,只有加数全部相同的加法算式才能直接改写成乘法算式。
【解答】A.加数分别是2、4、5,互不相同,不能直接改写为乘法算式;
B.算式为3个8加2,加数不全部相同,不能直接改写为乘法算式;
C.是6个2相加,可以直接改写成2×6,符合要求。
所以可以直接改写成乘法算式的是2+2+2+2+2+2。
13.(1分)关于“54÷9=6”这个算式的意义,下面第( )种说法是不正确的。
A.表示“把54平均分成9份,每份是6”
B.表示“9和6相乘的积是54”
C.表示“54里面有6个9”
【答案】B
【分析】两个数相除,既可以表示一个数里面有几个相同的数;也可以表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少。54÷9=6可以表示把54平均分成9份,每份是6;也可以表示54里面有6个9。
【解答】A.把54平均分成9份,每份是6,符合54÷9=6的意义。
B.9和6相乘的积是54,说的是9×6=54的意义,不是54÷9=6的意义。
C.54里面有6个9,符合54÷9=6的意义。
所以不正确的是“9和6相乘的积是54”。
14.(1分)下列算式中,计算时与24÷4用的不是同一句乘法口诀的是( )。
A.3×8 B.4×6 C.24÷6
【答案】A
【分析】根据题意,先确定计算所用的乘法口诀,再逐一判断各选项所用口诀,选出不同的即可。
【解答】计算用到的乘法口诀是“四六二十四”。
A.计算用到的乘法口诀是“三八二十四”;
B.计算用到的乘法口诀是“四六二十四”;
C.计算用到的乘法口诀是“四六二十四”。
15.(1分)下面不能用算式“4×2”表示的是( )。
A. B. C.
【答案】C
【分析】4×2表示:2个4相加,据此分析选项。
【解答】A.有2束气球,每束有4个,求一共有多少个,用每束的数量乘束数,即4×2,符合题意;
B.有2堆苹果,每堆有4个,求一共有多少个,用每堆的数量乘堆数,即4×2,符合题意;
C.有2组菠萝,每组有2个。求一共有多少个,用每组的数量乘组数,即2×2,不符合题意。
16.(1分)把18根香蕉平均分给3只小猴子,每只小猴子分6根,列算式是( )。
A.3×6=18 B.18÷6=3 C.18÷3=6
【答案】C
【分析】把物品平均分成若干份,求每份的数量,用除法计算,即用总数除以平均分成的份数,等于每份的数量。
【解答】把18根平均分成3份,每份是6根,列算式是:(根)。
17.(1分)如果,,而且和不相等。那么是( )。
A.4 B.3 C.2
【答案】C
【分析】根据乘法口诀,找到两个数相乘的积是16;第二个算式中两个相同数的积与第一个算式中的除数和商相同的即可。
【解答】根据乘法口诀四四十六可知:16÷4=4;
根据乘法口诀二二得四可知:4÷2=2;
则是2。
18.(1分)用下面的七巧板拼图,( )不能拼成正方形。
A.1和2 B.4和7 C.4和6
【答案】B
【分析】四条边都相等、四个角都相等的四边形是正方形,据此解答。
【解答】A.将2放到1上面即可拼成正方形。
B.4和7不一样大,各条边的长度不一样,不能拼成正方形。
C.将4放到6上面即可拼成正方形。
19.(1分)红红和小强进行口算比赛,每人做63道,红红每分钟做9道,小强9分钟做完。他们俩谁的速度快?( )
A.红红快 B.小强快 C.一样快
【答案】A
【分析】先算出小强每分钟做的题数,再和红红的速度比较大小即可。
【解答】(道)
,所以红红的速度快。
20.(1分)一辆三轮车有3个车轮,7辆三轮车一共有( )个车轮。
A.20 B.21 C.28
【答案】B
【分析】求几个相同加数的和是多少,用乘法。
【解答】3×7=21(个)
即7辆三轮车一共有21个车轮。
三、计算题(共20分)
21.(6分)看图列式计算。
( )
( )
( )
【答案】7×5=35(个)
35÷7=5(个)
35÷5=7(串)
【分析】每串的个数×串数=总个数,串数×每串的个数=总个数,总个数÷串数=每串的个数,总个数÷每串的个数=串数,据此解答即可。
【解答】每串5个小鱼,共有7串,求小鱼的总个数,可列式为:7×5=35(个)或5×7=35(个)。
一共有35个小鱼,平均分成7串,求每串几个小鱼,可列式为:35÷7=5(个)。
一共有35个小鱼,每5个小鱼串成一串,求可以串成几串,可列式为:35÷5=7(串)。
22.(6分)看图列式计算。
【答案】8×4=32;4×8=32;
32÷8=4;32÷4=8
【分析】每盘有8个,求这样的4盘一共有多少个,就是求4个8是多少,用乘法列式为:8×4=32或4×8=32;
一共有32个,每盘放8个,求平均可以放几盘,用除法列式为:32÷8=4;
一共有32个,平均分成4盘,求每盘放几个,用除法列式为:32÷4=8;据此解决。
【解答】由分析得:
8×4=32;4×8=32
32÷8=4;32÷4=8
23.(8分)直接写出得数。
6×7= 42-7= 2÷2= 2×4×7=
45÷5= 8×8= 63÷9= 48÷6×5=
8×9= 28÷4= 30-5= 72÷9÷2=
27÷3= 8+32= 36+40= 9×5-9=
【答案】42;35;1;56
9;64;7;40
72;7;25;4
9;40;76;36
四、作图题(共6分)
24.(6分)用七巧板照下面的样子拼一拼,看看它们像什么?再涂上不同的颜色。
【答案】帆船;小鱼;天鹅(鸭子);两只并排的小鸟
茶壶;房子;拱桥;小马
小猫;奔跑的小马
【分析】七巧板由7块固定形状的图形组成,2个大的三角形,1个中等三角形,2个小三角形,1个正方形,1个平行四边形,观察各图形像什么。
【解答】(1)像帆船(小船),竖直板块是船帆,底部板块构成船体。
(2)像小鱼,尖角为鱼头,右侧结构是鱼尾。
(3)像天鹅(鸭子),向上翘起的部分是脖颈,下半部分是身躯。
(4)像两只并排的小鸟。
(5)像茶壶,左侧长条是壶柄,凸出三角为壶嘴。
(6)像房子,三角形板块组成屋顶,下方板块是房屋墙体。
(7)像拱桥,两端斜板为桥身,中间方块是桥墩。
(8)像小马,斜向部分是抬起的尾巴,下方板块构成四肢。
(9)像小猫,前端尖角当作耳朵,整体呈现趴坐姿态。
(10)像奔跑的小马,造型能看出迈步的四肢与头部轮廓。
(答案合理即可)
五、解答题(共44分)
25.(5分)红歌献给党。
一共有多少个小朋友在歌唱?
【答案】16个
【分析】图中有4排小朋友,每排有4人,表示4个4相加,用乘法计算小朋友总人数。
【解答】4×4=16(个)
答:一共有16个小朋友在歌唱。
26.(5分)一张正方形桌子搭配4把椅子,一张三角形的桌子搭配3把椅子。现在有5张正方形的桌子和6张三角形的桌子,一共需要几把椅子?
【答案】38把
【分析】已知一张正方形桌子搭配4把椅子,那么5张正方形桌子需要的椅子数为5个4,用乘法计算;已知一张三角形桌子搭配3把椅子,那么6张三角形桌子需要的椅子数为6个3,用乘法计算;计算总共需要的椅子数将正方形桌子和三角形桌子所需椅子数相加即可。
【解答】4×5+3×6
=20+18
=38(把)
答:一共需要38把椅子。
27.(7分)高跷是山东地区一种特色的民间舞蹈表现形式,是我国国家级非物质文化遗产之一。高跷队准备去街上进行表演了,先帮他们分分组吧。
(1)有18人,平均分成3组,每组有多少人?
(2)有18人,分成2组,一组有7人,另一组有多少人?
【答案】(1)6人
(2)11人
【分析】(1)把18人平均分成3组,求每组有多少人,根据除法的意义,用18÷3计算即可;
(2)把18人分成2组,一组有7人,求另一组有多少人,用总人数减去其中一组的人数即可得另一组的人数。
【解答】(1)18÷3=6(人)
答:每组有6人。
(2)18-7=11(人)
答:另一组有11人。
28.(7分)(1)小宇用三个图形拼成了一个长方形,其中有3号图形和4号图形,另外一个是几号图形?
(2)海海要用四个图形拼一个三角形,准备用2号图形、5号图形和6号图形,还需要几号图形?
【答案】(1)6号;(2)4号或7号
【分析】(1)从图中观察3号图形和4号图形图形拼再一起,缺的部分和6号图形一样。
(2)从题图中观察,2号图形、5号图形、6号图形挨在一起,在5号图形右上角拼上一个三角形,就可以拼成三角形了,对比发现,“缺”的部分正好和4 号图形一样。还可以在6号图形右下角拼上一个三角形,同样可以拼成一个三角形,对比发现,“缺”的部分正好和7号图形一样。
【解答】(1)据分析可知:其中有3号图形和4号图形,和6号图形合起来拼成一个长方形。
(2)用2号图形、5号图形和6号图形,和4号图形或者7号可以拼成一个长方形。
29.(10分)买文具。
(1)买6个文具盒多少钱?
(2)买5本练习本多少元钱?
(3)如果拿20元钱,全部买钢笔,能买几支?
【答案】(1)48元
(2)10元
(3)4支
【分析】(1)已知一个文具盒8元,求买6个文具盒需要多少钱,就是求6个8的和是多少,用乘法计算。
(2)已知一本练习本2元,求买5本练习本需要多少钱,就是求5个2的和是多少,用乘法计算。
(3)已知一支钢笔5元,求20元能买多少支,就是求20里面有几个5,用除法计算。
【解答】(1)8×6=48(元)
答:买6个文具盒需要48元。
(2)2×5=10(元)
答:买5本练习本需要10元。
(3)20÷5=4(支)
答:20元能买4支钢笔。
30.(10分)某校开展“巧手制香囊,中医药文化沁童心”主题教育活动,学校准备为该活动购买一些中医药材。
(1)买9袋枸杞,需要多少钱?
答:需要( )元。
(2)购买党参一共花了多少钱?我选择条件( )和( ),并解答。
①买1袋党参的钱可以买2袋陈皮。
②买了2袋桂枝。
③买了5袋党参。
④买3袋陈皮的钱可以买2袋枸杞。
答:购买党参一共花了( )元钱。
(3)中药店满60元减10元,买7袋桂枝和一袋陈皮,需要多少钱?
答:需要( )元钱。
【答案】(1)54;
(2)①;③;
40;40元
(3)57;57元
【分析】(1)一袋枸杞的钱数×购买枸杞的数量=购买枸杞的钱数,再用80减去购买枸杞的钱数,等于还剩下的钱数。
(2)根据题意,可以选择条件①和③,一袋陈皮的单价×2=1袋党参的单价,一袋党参的钱数×购买党参的数量=购买党参一共花的钱数。
(3)一袋桂枝的钱数×购买桂枝的数量+一袋陈皮的钱数=购买这些药材需要的钱数,购买这些药材需要的总钱数与60比较大小,若需要的钱数满60元,再减10元,等于需要的钱数,若不满60元,则不减10元。
【解答】(1)6×9=54(元)
答:需要54元。
(2)选择条件①和③。
4×2=8(元)
8×5=40(元)
答:购买党参一共花了40元。
(3)9×7+4
=63+4
=67(元)
67>60
67-10=57(元)
答:需要57元。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$