内容正文:
新编人教版五年级数学上册第二、三单元综合测试卷
(小数乘法、小数除法)
考试时间:90分钟 满分:100分
一、填空题(每空1分,共23分)
1. 计算3.25×1.8时,可以先算( )×( ),再从积的右边起数出( )位点上小数点。
2. 5.04×2.1的积是( )位小数;22.6÷0.33的商,保留一位小数约是( )。
3. 在计算7.28÷0.14时,要把除数和被除数同时扩大到原来的( )倍,转化成( )÷( )来计算。
4. 4.385385……是( )小数,它的循环节是( ),用简便写法记作( ),保留两位小数是( )。
5. 在○里填上>、<或=。
3.25×0.98 ○ 3.25
4.2÷0.8 ○ 4.2
7.8×1.01 ○ 7.8÷1.01
5.6÷1 ○ 5.6×1
6. 一个两位小数,用四舍五入法保留一位小数是4.7,这个两位小数最大是( ),最小是( )。
7. 已知24×18=432,直接写出得数:
2.4×1.8=( ) 4.32÷0.18=( )
8. 一辆汽车0.4小时行驶20千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米,平均行驶1千米需要( )小时。
9. 做一个布艺挂件需要布料0.75米,10米布料最多可以做( )个这样的挂件。
二、判断题(每题1分,共5分,对的打√,错的打×)
1. 一个数乘小数,积一定小于这个数。( )
2. 无限小数不一定是循环小数。( )
3. 3.6÷0.01与3.6×100的计算结果相等。( )
4. 求商的近似数的时候,如果要保留两位小数,就要除到百分位。( )
5. 0.25×4÷0.25×4=1。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面算式中,得数大于1的是( )
A.0.99×0.9 B.1÷0.99 C.0.99÷1
2. 下面算式,商是循环小数的是( )
A.5.7÷9 B.3.4÷0.8 C.7.8÷1.6
3. 下面与8.4÷0.21相等的算式是( )
A.84÷21 B.840÷21 C.0.84÷2.1
4. 每千克苹果5.8元,买2.6千克,下面说法正确的是( )
A.实际付款15.08元 B.实际付款150.8元 C.实际付款1.508元
5. 一堆货物重38吨,用载重5吨的卡车来运,至少( )次才能全部运完。
A.7 B.8 C.9
四、计算题(共33分)
1. 直接写出得数(每题0.5分,共8分)
0.6×0.5= 1.2÷0.3= 0.24×3= 7÷0.01=
5.6÷0.7= 0×3.85= 4.5×0.2= 9.6÷3.2=
0.15×0.4= 0.81÷0.9= 2.5×0.4= 6.3÷0.07=
1.2×0.6= 8÷0.5= 3.6÷0.6= 0.7×1.1=
2. 列竖式计算(带★要验算,每题3分,验算1分,共13分)
4.08×2.5=
0.76×5.4=
★10.5÷1.4=
7.8÷0.26=
5.63÷6.1≈(保留两位小数)
3. 脱式计算,能简便的要简便计算(每题3分,共12分)
1.25×3.2×2.5=
4.8×99+4.8=
7.2÷0.45=
6.4÷0.25÷4=
五、解决问题(共29分)
1. 超市购进一箱牛奶,每盒牛奶售价3.5元,一箱有24盒。全部卖完这箱牛奶一共可以收入多少元?(4分)
2. 妈妈买了4.5千克葡萄,一共花了40.5元,每千克葡萄多少元?(4分)
3. 一间教室长8.4米,宽5.6米。用边长0.8米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖?(5分)
4. 一个服装厂加工一批校服,每套校服用布2.2米。现在有布料100米,最多可以做多少套校服?(5分)
5. 某市出租车收费标准:3千米以内收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.6元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔乘车行驶了7.4千米,应付车费多少元?(5分)
6. 工程队修一条公路,原计划每天修3.2千米,30天修完。实际每天修4.8千米,实际多少天可以修完?(6分)
参考答案
一、填空题
1. 325;18;三
2. 三;68.5
3. 100;728;14
4. 循环;385;4.385(385循环);4.39
5. <;>;>;=
6. 4.74;4.65
7. 4.32;24
8. 50;0.02
9. 13
二、判断题
1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. ×
三、选择题
1.B 2.A 3.B 4.A 5.B
四、计算题
1.直接写得数
0.3;4;0.72;700
8;0;0.9;3
0.06;0.9;1;90
0.72;16;6;0.77
2.竖式计算
4.08×2.5=10.2
0.76×5.4=4.104
★10.5÷1.4=7.5 验算:7.5×1.4=10.5
7.8÷0.26=30
5.63÷6.1≈0.92
3.简便计算
1.25×3.2×2.5
=1.25×0.8×4×2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100
=480
7.2÷0.45
=7.2÷0.9÷0.5
=8÷0.5
=16
6.4÷0.25÷4
=6.4÷(0.25×4)
=6.4÷1
=6.4
五、解决问题
1. 3.5×24=84(元)
答:一共可以收入84元。
2. 40.5÷4.5=9(元)
答:每千克葡萄9元。
3. 教室面积:8.4×5.6=47.04(平方米)
地砖面积:0.8×0.8=0.64(平方米)
47.04÷0.64=73.5,地砖不能少,需要74块
答:至少需要74块地砖。
4. 100÷2.2≈45.45,去尾法,最多45套
答:最多可以做45套校服。
5. 7.4千米按8千米算
超出:8-3=5千米
8 + 5×1.6=16(元)
答:应付车费16元。
6. 总长度:3.2×30=96(千米)
96÷4.8=20(天)
答:实际20天可以修完。
学科网(北京)股份有限公司
$