第二单元 分数乘法和除法(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学冀教版

2026-10-12
| 5页
| 29人阅读
| 0人下载

内容正文:

第二单元 分数乘法和除法过关练 第1课时 分数乘分数 知识点1 分数乘分数的意义及计算方法 1.西湖龙井是中国十大名茶之一。一盒西湖龙井重 kg。李叔叔喝了它的,李叔叔喝了多少千克?画图并填一填。 ×=×(  )===(kg) 2.计算下面各题。 ×= ×= ×= ×= ×= ×= 3. 在分析“求的是多少”的过程中,下面的示意图不正确的是(  )。 A. B. C. 知识点2 积与因数的大小关系 4. 算一算,比一比,填一填。 × ○ × ○ ×1○ ×1○ × ○ × ○ 规律:一个分数乘小于1的数,积比原分数( ),一个分数乘1,积( )原分数,一个分数乘大于1 的数,积比原分数( )。 根据规律比大小。 × ○ × ○ × ○ × ○ × 知识点3 分数乘分数的实际应用 5.某市在滨江公园修一条长9/2 km的健康步道,工程队第一天修了全长的 ,第二天修了第一天的 ,第二天修了全长的几分之几? 第2课时 用分数乘法解决成数、折扣问题 知识点1 用分数乘法解决成数问题 1.山湖农庄去年收获西瓜7.2吨,今年引进该技术后,产量增加了二成。 (1)农庄今年西瓜的产量增加了多少吨? 想:增加了二成,就是增加了(  )。 (2)农庄今年西瓜的产量是多少吨? 知识点2 用分数乘法解决折扣问题 2.“笔墨纸砚”是我国的文房四宝。欣欣文具店开展促销活动,全场七折。一套文房四宝原价320元,打折后是多少元? 想:七折就是按原价的(  )出售。 3. 计算出商品打折后的价钱。 现价:(  )元 现价:(  )元 4.计算下面各题。 0.8×= ×1.3= 3.2×= 1.2×= 1.5×= 2.5×= 知识点3 成数与折扣的综合应用 5.“这么近那么美,周末到河北”。去正定旅游,少不了特产马家卤鸡。特产店促销,全场打六折。一只马家卤鸡原价56元,降价后便宜了多少元? 6.一款茶叶罐成本10元,直播间定价时每个可获利五成,活动期间按定价的八折出售,每个茶叶罐售价是多少元? 7.某品牌洗碗机原价每台4500元,现在商场采取“折上折”的促销方式,在打八折的基础上再打九折出售,现在购买这种品牌洗碗机每台比原价便宜多少元? 参考答案 第1课时 分数乘分数 知识点1 分数乘分数的意义及计算方法 1.;2;1;2;4;5;2;20;1;10 2.;;;;; 3.B 知识点2 积与因数的大小关系 4.<;=;>;<;=;>;小;等于;大;<;>;>;< 知识点3 分数乘分数的实际应用 5. × = 答:第二天修了全长的 。 6.8;5;5;8 第2课时 用分数乘法解决成数、折扣问题 知识点1 用分数乘法解决成数问题 1.(1) 7.2×=1.44(吨) 答:农庄今年西瓜的产量增加了1.44吨。 (2)7.2+1.44=8.64(吨) 答:农庄今年西瓜的产量是8.64吨。 知识点2 用分数乘法解决折扣问题 2.;320×=224(元) 答:打折后是224元。 3.192;170 4.;0.52;2;;; 知识点3 成数与折扣的综合应用 5.56×=33.6(元) 56-33.6=22.4(元) 答:降价后便宜了22.4元。 6.10×=5(元) 10+5=15(元) 15×=12(元) 答:每个茶叶罐售价是12元。 7.4500×=3600(元) 3600×=3240(元) 4500-3240=1260(元) 答:现在购买这种品牌洗碗机每台比原价便宜1260元。 ( 1 ) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元 分数乘法和除法(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学冀教版
1
第二单元 分数乘法和除法(同步练习)-2026-2027学年六年级上册数学冀教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。