2.6 解决估算问题(教案)-2026-2027学年人教版数学五年级上册

2026-10-12
| 5页
| 5人阅读
| 0人下载
普通

内容正文:

任务六 解决估算问题 教学目标 1.通过购物的具体情境,引发应用估算的实际需求,体会估算的价值,选择合适的策略方法解决估算问题,提升分析问题、解决问题的能力。 2.在解决问题的过程中,学会用表格整理信息,体会数学化繁为简及估算的特点,建立数感,提升运算能力。 3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验。感受数学在生活中的应用价值,提升应用意识。 教学重难点 1.根据实际问题和数据特点,选择适当的估算策略,建立数感。 2.正确运用估算策略解决问题,体会估算在实际生活中的应用价值。 教学准备 课件、练习本、学习任务单。 目标落实 教师活动 学生活动 二次备课 创设生活情境,唤醒学生的估算意识,体会估算解决问题的快捷性、简洁性。为新知学习奠定基础。 一、情境导入 1.同学们,你们喜欢去市场购物吗?购物中可藏着许多数学问题呢,我们一起去看看!你能帮助小红快速地做出判断吗? 课件出示:西瓜每千克3.98元,小红买了一个重4.8 kg的西瓜,带20元钱够吗?2.你喜欢哪一种方法?说说理由。 小结:生活中有些问题,不用精确计算,只需要估一估就能解决。妈妈也去超市购物了,看看妈妈在超市遇到了什么问题,怎样用估算解决问题呢? 一、发现问题 预设1: 生1:可以精确计算,3.98×4.8,计算起来比较慢,可以用计算器帮忙。 生2:估算,3.98≈4,4.8≈5,4×5=20,因为把单价和数量都估大了,小红买西瓜的钱应该低于20元,所以20元钱够。预设2:更喜欢估算。在市场,不方便精算。估算就能解决大约多少元的问题,不需准确计算。把数估成最接近的整数,然后口算就能解决问题,快捷、方便。 让学生体会到,当信息和数据较多时,借助表格或画图整理,可以使信息和数据更清晰、直观,能帮助我们更好地分析数量关系,从而理解题意,提升审题能力。 二、引导合作 活动一:阅读理解 1.仔细阅读例7,讲的是什么事?已知哪些数学信息?问题是什么?(课件出示例7) 2.题中的信息很多,要想厘清它们之间有什么关系,怎样整理才能一目了然呢? 3.怎么用表格整理信息和问题呢? 整理完,全班教学整理的结果。 适时板书: 二、探究问题 活动一:阅读理解 学生独立审题,厘清信息之间的关系。 预设1: 生1:讲的是购物的事情。已知妈妈共带了100元。买了2袋大米,每袋30.98元;还买了0.8 kg肉,每千克26.48元。 生2:货架上还有两种鸡蛋的单价,一种每盒10元,另一种每盒20元。 生3:问题是妈妈买完大米和肉后,剩下的钱,能购买哪一种鸡蛋? 预设2:可以用表格的方法整理信息和问题。 同桌合作,把繁杂条件整理出来,方便我们分析,找到解决问题的方法。 预设3:我们把四种商品的名称、单价、数量、总价的全部信息填入表格,条件和问题就会很清晰明了。可以先求大米的总价,再求肉的总价,再求剩余的钱,最后比较剩余的钱与10元或20元的大小关系。 通过分析解答的活动,经历算法的多样化的过程,体会根据数据特点,把小数看成最接近的较大、较小的整数进行估算的策略,并对比估算方法,进一步感悟估算区间策略的实际应用,感受估算的价值。同时进一步培养学生根据不同情况灵活选择方法的良好思维品质,提升数感,培养估算的意识。 活动二:分析解答 1.剩下的钱还够不够买一盒10元或20元的鸡蛋呢?你想怎么解决这个问题呢? 请同学们独立思考,将解决方法记录下来,然后在小组内交流一下,看看哪个小组的方法最多。 适时板书: 2.通过估算,购买大米和肉的总价比89元少,比80元多,是什么意思?总价大概在什么范围内? 教师引导学生理解,购买大米和肉的总价会在80~89元,以此判断剩下的钱最少是11元,所以,还能购买一盒10元的鸡蛋,不能购买20元一盒的鸡蛋。 活动二:分析解答 预设1: 生1:先求买2袋大米和0.8 kg肉的总价,30.98×2+26.48×0.8=83.144(元);再求剩下的钱数100-83.144=16.856(元);因为20>16.856>10,所以剩余的钱够买一盒 10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。计算很麻烦,我是用计算器计算的。 生2:不需要精确计算,用估算就可以解决。先把小数看成最接近的整数,口算解决。 1袋大米的单价30.98元与 31元最接近,2袋大米的总价就不到31×2=62(元);肉的单价26.48元估成27元,0.8 kg与1最接近,肉的总价不到27×1=27(元),两种商品的总价不会超过62+27=89(元),剩余100-89=11(元),所以够再买一盒 10元的鸡蛋。 生3:把单价看成最接近的较小的整数,1袋大米超过30元,2袋大米就超过60元;每千克肉超 25元,0.8 kg的肉就超过20元,两种商品的总价就超过 60+20=80(元),剩余的钱不够100-80=20(元)。所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。 预设2: 生1:把单价看成最接近的较大整数,多算了一点,实际的总价肯定是小于估算出来的总价89元,所以购买大米和肉的总价比89元少。 生2:如果把单价看成最接近的较小整数,就会少算了一点,实际的总价肯定是多于估算出来的总价 80元,所以购买大米和肉的总价比80元多。 生3:总价会在80~89元,剩下的钱最少是11元,所以,还够买一盒10元的鸡蛋。 通过回顾反思的活动,体验检验方法,归纳估算方法,提升回顾反思的能力。 3.比一比,想一想,这些方法有什么不同?你更喜欢哪一种? 引导学生比较方法,此题不要准确计算,估算的方法就可以快捷地解决问题。 小结:“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,结合数据特点选择合适的估算方法解决问题。 活动三:回顾反思 1.怎么检验解答得是否正确? 检验方法不唯一,合理即可。 2.回顾用估算解决问题的全过程,有什么发现? 小结:“估大”“估小”我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。 预设3: 生1:第一种方法需要精确计算,计算量大,小数计算容易出错,计算过程麻烦。 生2:第二种是把小数估大成最接近的整数。口算解决,方法很快捷。 生3:第三种是把小数估小成最接近的整数。口算解决,方法也很快捷。 生4:我更喜欢第二、三种合起来的区间法,估算快捷又准确。 活动三:回顾反思 预设1:将每种商品的总价估大,并相加,即62+27+10= 99(元),不超过100元,所以估算正确。 预设2: 生1:我发现当题目中的信息比较繁杂时,用表格整理信息是个好方法,化繁为简,条件问题很清晰。 生2:当不需要准确值时,用估大、估小的方法解决问题更加快捷、方便。 通过分层练习,进一步体会在不同的问题情境下,需要结合实际问题和数据特点灵活选择不同的算法,培养学生思维的灵活性。同时让学生进一步体会估算的价值,培养估算的意识。 三、辅导练习 1.基础练习。 圈出正确的答案。 (1)苹果每千克6.8元,妈妈想买4 kg,带30元(够 不够)。 (2)《科技博览》每册16.2元,果果想买3册,带48元(够 不够)。 (3)甲、乙两地相距400 km,一辆汽车从甲地开往乙地,上午9:00出发,每小时行驶68.5 km,中途休息1小时。下午3:00(能 不能)到达乙地。2.变式练习 学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗? 如果题目要求“付给营业员200元后,应找回多少钱?”现在你们又准备用什么方法解决问题? 引导学生小结:在解决实际问题时,我们要根据具体问题选择合适的方法解决问题。 3.提升练习 工程队修一条长8 km的公路,每天修路1.2 km,修8.5天能修完吗? 三、解决问题 1.基础练习 学生独立解答,汇报算法,集体订正。 预设: (1)将6.8估成7,7×4<30,够。 (2)将16.2估成16,16×3=48,16.2×3>48,不够。 (3)下午3时是15时,15-9-1=5(时),将68.5估成70,70×5<400,不能。2.变式练习 预设1:把所有的价格估大: 58.2元不超过60元; 39.6元不超过40元; 42.8元不超过45元,两箱不超过90元;总价不超过200元,因此200元够了。 预设2:需要精确计算才能求出应找回的钱数。 3.提升练习 预设:将1.2 km估为1 km,8.5天估为8天,1×8= 8(km)。实际每天修路更多,肯定能修完。 通过全课回顾,养成自觉归纳反思的良好学习习惯。 四、引导反思 通过今天的学习,同学们有什么新的收获? 对于用估算解决问题,你有什么经验想与大家分享? 四、提升问题 预设1:生活中有些问题,可以用估算的方法解决。 预设2:在运用估算解决实际问题时,要根据数据特点灵活选择算法。有时候可以“估大”,有时候可以“估小”。 板书设计 解决估算问题 阅读理解: 商品 单价 数量 总价 / / / 100 大米 30.98 2 ? 肉 26.48 0.8 ? 鸡蛋1 10 ? 鸡蛋2 20 ? 分析解答: 100-89=11(元) 100-80=20(元) 11<剩余的钱<20,只够买一盒10元的鸡蛋 回顾反思: “估大”“估小”,要具体情况具体分析,选择合适的估算方法 第 页 / 共 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2.6 解决估算问题(教案)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
1
2.6 解决估算问题(教案)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。