内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面有四个图形,其中面积最大的是图形( )。
A.A B.B C.C D.D
2.下面选项中,不能用“单价×数量=总价”这一数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.一盒马克笔32元,买10盒一共多少元?
3.第十五届全国运动会吉祥物分别取名“喜洋洋”及“乐融融”,寓意喜气洋洋、其乐融融、团圆和美。请你估一估右图中(每个小方格的面积是1cm2)“乐融融”的面积大约是( )。
A.8cm2 B.18cm2 C.10cm2 D.36cm2
4.一个数的4倍是2.8,这个数是( )。
A.0.7 B.7 C.70 D.0.07
5.有一个圆形观礼台(如下图),图中涂色部分可以容纳400人,∠AOB=30°,照这样计算,整个观礼台可以容纳( )人。
A.4800 B.4000 C.2400 D.1200
6.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的( )。
A.长方形周长大 B.正方形周长大 C.周长相等 D.无法确定
7.根据45×26=1170,不用计算,下列说法正确的是( )。
A.1170÷26=45 B.1170÷45=26 C.5×9×26=1170 D.以上答案都正确
二、填空题
8.一段公路总长600千米,小汽车已经行驶240千米,剩下路程打算以90千米/时行驶,还需要( )小时走完剩余路程。
9.小丽做一道三位数乘两位的乘法计算,她把因数108看成18,得到的积是558,那么正确的积是( )。
10.揭阳学宫是岭南地区规模最大的孔庙,始建于南宋绍兴十年(1140年)。如果揭阳学宫的门票价格是成人票40元/人,儿童票半价,一个由4名成人和6名儿童组成的参观团,一共需要门票( )元。
11.计算968÷32时,可以把32看作( )试商,商是( )位数。
12.一块长方形花圃,如果长减少5米,面积就减少70平方米,这时花圃正好成为一个正方形,这个正方形花圃的面积是( )平方米。
13.“同头无除商八九”是指被除数和除数的( )位数字相同,被除数前两位( )除数,不够商1,可试商8或9。
14.一个长方形的长是40厘米,是宽的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,合( )平方分米。
三、判断题
15.把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米。( )
16.马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快。( )
17.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( )
18.试商时可以用估算的整十数计算乘积和余数。( )
19.村长用两根同样长的铁丝分别围成了一个长方形和一个正方形,围成的长方形和正方形的周长相等。( )
20.笔算除数是整十数的除法时,要先看被除数的前两位数,如果前两位数不够除,再看前三位数。( )
21.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
22.218÷24可以用“同头无除商八九”试商。( )
四、计算题
23.直接写得数。
360÷60= 600÷60= 270÷30=
200÷50= 80÷40= 350÷70=
24.用竖式计算,带*的要验算。
83÷30= *711÷90= *182÷30= 648÷80=
25.计算下面各题。
五、作图题
26.使用圆规和直尺将下面图形的周长分别转化成一条线段,并测量线段的长度。
长方形周长:
三角形周长:
六、解答题
27.一块长方形地的长是59米,宽比长少16米,这块长方形地的周长是多少?
28.南京博物院馆藏文物丰富,历史内涵深厚,一直为世人所瞩目。小兰和爸爸妈妈自驾去南京参观南京博物院,他们从家开车到苏州用了2小时。用同样的速度,再过3小时,他们能到南京吗?
29.菜场运来黄瓜80千克,比西红柿少240千克,运来的西红柿的重量是黄瓜的几倍?
30.张叔叔买了4张同样价格的从宁波到上海的车票,付给售票员10张100元的纸币,他买的是哪种座位?为什么?
坐席
价格
二等座
¥144
一等座
¥237
商务座
¥444
31.小华家养了35只母鸡,4个月一共生了3640个蛋。平均1只母鸡1个月生多少个蛋?
32.妈妈给小亮买了一本《格林童话》,一共有360页,他3天看了60页,照这样的速度,他两个星期能看完吗?
33.从一个长7厘米,宽5厘米的长方形里剪一个面积最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
34.新开的服装店要布置试衣间,需要安装一面长25分米、宽8分米的长方形试衣镜。市场上这种镜子的价格是每平方米75元,买这面镜子一共要花多少钱?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
B
B
A
A
C
D
1.C
【分析】将小方格的边长看作1厘米,根据面积的定义,数出四个图形分别占几个小方格,那么它的面积就是多少平方厘米,据此选出面积最大的图形即可。
【详解】A.面积等于8平方厘米;
B.面积等于9平方厘米;
C.面积等于10平方厘米;
D.面积等于9平方厘米。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握面积的定义是解题的关键。
2.B
【分析】单价是指1件商品的价钱,数量是买了几个,总价是一共花的钱数。
【详解】A.每个球80元,一共有6个,求一共多少元,求总价:80×6,用单价×数量。
B.水笔7元,钢笔比水笔多16元,求钢笔的价钱,用7+16,求和,不用单价×数量
C.一份15元,一共3份,求总钱数:15×3,用单价×数量。
D.一盒32元(单价),买10盒(数量),求总价:32×10,用单价×数量。
3.B
【分析】如下图可以看作近似的长方形,根据长方形的面积=长×宽,求出对应的面积,通过图可知乐融融的面积比框起来的长方形面积要小一点,那么找出合理的即可。
【详解】4×5=20(cm2)
18cm2最接近20cm2,并且比20cm2小一点。
“乐融融”的面积大约是18cm²,
故答案为:B
4.A
【分析】一个数的4倍是2.8,用2.8除以4,即可以求出这个是是多少。据此解答。
【详解】2.8÷4=0.7
即这个数是0.7。
故答案为:A
5.A
【分析】根据题意可知,360°是30°的几倍,则整个观礼台可以容纳的人数就是400人的几倍,因此先用360°除以30°,然后再乘图中涂色部分可以容纳的人数即可,依此计算并选择。
【详解】360°÷30°=12
400×12=4800(人)
整个观礼台可以容纳4800人。
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是要先计算出360°是30°的12倍,应熟练掌握三位数与两位数的除法计算。
6.C
【分析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长,则铁丝的长度就是所围成的正方形和长方形的周长,依此选择即可。
【详解】因为两根铁丝的长度相等,则所围成的长方形和正方形的周长也就相等。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握对周长的认识是解答此题的关键。
7.D
【分析】在乘法算式中,乘数×乘数=积。那么一个乘数=积÷另一个乘数。据此解答。
【详解】A.45×26=1170,那么1170÷26=45。
B.45×26=1170,那么1170÷45=26。
C.45×26=1170,可以将45转化为5×9,所以45×26=1170可以转化为5×9×26=1170。
D.前三个选项说法正确,所以此说法正确。
故答案为:D
8.4
【分析】先用总路程减去已经行驶的路程,求出剩下的路程,再用剩下的路程÷速度=时间。
【详解】600-240=360(千米)
360÷90=4(小时)
9.3348
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,计算出没看错的因数,再用没看错的因数乘108,算出正确的积,据此即可解答。
【详解】558÷18×108
=31×108
=3348
正确的积是3348。
10.280
【分析】先求出儿童票的单价,再根据“单价×数量=总价”分别求出成人和儿童的总票价,加总求和。
【详解】40÷2=20(元)
4×40+6×20
=160+120
=280(元)
11. 30 两
【分析】有关除数是两位数的除法的计算方法,为了计算简便,可以先把除数看成整十数进行试商;根据三位数除以两位数的计算,如果被除数前两位大于或等于除数,商是两位数,如果被除数前两位小于除数,则商是一位数,据此判断即可。
【详解】32最接近的整十数是30
96>32
所以计算968÷32时,可以把32看作30试商,商是两位数。
12.196
【分析】由题意作图如下:
根据长方形的长=面积÷宽可知,可以先用除法算出小长方形的长。小长方形的长也是正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长求出面积即可。
【详解】70÷5=14(米)
14×14=196(平方米)
故这个正方形花圃的面积是196平方米。
13. 首 小于
【分析】这是除数是两位数除法的试商口诀,“同头”说的是被除数和除数的首位数字相同,“无除”指被除数的前两位比除数小,不够商1的时候,通常可以直接试商8或者9。
【详解】“同头无除商八九”是指被除数和除数的首位数字相同,被除数前两位小于除数,不够商1,可试商8或9。
14. 800 8
【分析】根据题意,用长的厘米数除以2,就是宽的厘米数。长方形的面积=长×宽,代入算出面积。再根据1平方分米=100平方厘米。把它转换成平方分米作单位即可。
【详解】40÷2=20(厘米)
40×20=800(平方厘米)
800平方厘米=8平方分米
所以,这个长方形的面积是800平方厘米,合8平方分米。
15.√
【详解】根据周长的定义可知,图形变换的过程中,只改变了形状,周长是不变的,还是20厘米。
故答案为:√
16.√
【分析】根据1小时=60分钟,统一单位,再根据速度=路程÷时间,分别计算出豹和马的速度,比较即可。
【详解】0.5小时=30分钟
32.5÷30≈1.08(千米/分钟)
2÷1=2(千米/分钟)
2>1.08
马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快,说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】步行的时间由路程和速度共同决定,不同年龄的人步行速度通常不同,因此走800米的时间和距离、速度、年龄都有关。
【详解】根据行程问题的基本关系:,当路程固定为800米时,速度越大,所需时间越短。人的年龄不同,步行速度一般有差异,因此步行800米的时间和人的年龄、速度都有关。
故答案为:×
18.×
【分析】试商的时候,我们用估算出来的整十数来找大概商几;但是算乘积、算余数的时候,必须用原来真实的除数去算,不能用估算的整十数。
【详解】例如:计算272÷34时,把34四舍看成30(整十估算),试商9,但是不能用30×9算乘积,要用真实除数:34×9=306,再算余数。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】围成的长方形和正方形的周长都等于围成它的铁丝的长度,而两根铁丝的长度相同,所以围成的长方形和正方形的周长相等,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,村长用两根同样长的铁丝分别围成了一个长方形和一个正方形,围成的长方形和正方形的周长相等,原说法正确。
故答案为:√
20.√
【详解】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。
【解答】笔算除数是整十数的除法时,要先看被除数的前两位数,如果前两位数不够除,再看前三位数,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题关键是熟练掌握除数是整十数的计算法则。
21.×
【分析】平均速度=路程÷时间,速度的单位格式为:路程单位/时间单位。
【详解】16÷2=8(千米/秒)
题目中给出的速度单位为秒/千米,表述错误。
故答案为:×
22.√
【分析】“同头无除商八九”的适用条件是被除数与除数最高位上的数相同,且被除数前两位小于除数、不够商1。
【详解】被除数218最高位是2,除数24最高位是2,二者相同,满足“同头”;被除数前两位是21,,不够商1,满足“无除”;因此可以用“同头无除商八九”试商。原题说法正确。
故答案为:√
23.6;10;9;
4;2;5
【解析】略
24.2……23;7……81;6……2;8……8
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】83÷30=2……23 711÷90=7……81
验算:
182÷30=6……2 648÷80=8……8
验算:
25.8;80;820
【分析】第1题,先算两个小括号里的加法、减法,再算小括号外的除法。
第2题,先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算小括号外的乘法。
第3题,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法,最后算小括号外的加法。
【详解】
=480÷60
=8
=(4+16)×4
=20×4
=80
=100+9×80
=100+720
=820
26.;
长方形的周长是5厘米9毫米;三角形的周长是5厘米1毫米
【分析】先画一条直线,在直线上定一个起点; 用圆规依次把图形每一条边的长度,顺序截取到这条直线上; 从起点到最后一个截点的线段,就是该图形周长对应的线段,直接测量这条线段长度就能得到图形周长。
【详解】略
答:长方形的周长是5厘米9毫米,三角形的周长是5厘米1毫米。
27.204米
【详解】59﹣16=43(米)
(59+43)×2
=102×2
=204(米)
答:这块地的周长是204米。
28.
能
【分析】先根据家到苏州路程和时间求出车速,再算出3小时能行驶的路程,和苏州到南京距离比较,判断能否到达。
【详解】142÷2=71(千米/时)
71×3=213(千米)
213=213
答:他们能到南京。
29.4倍
【分析】用80加上240,求出运来的西红柿的重量;用运来的西红柿的重量除以80,据此解答即可。
【详解】(80+240)÷80
=320÷80
=4
答:运来的西红柿是黄瓜的4倍。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
30.一等座;因为买4张商务座的钱超过了1000元,买4张二等座只需付6张100元纸币就够了。
【分析】用100乘10计算出总钱数,用票的单价×张数=总价,分别算出三类票的总价是多少,与总钱数比较,超过总钱数的一定不是,小于总钱数的需要看最多需要付多少个100元,选择合理的答案。
【详解】(元)
(元),,只需付6张100元纸币
(元), ,需付10张100元纸币
(元),,不是商务座的钱
答:他买的是一等座,因为买4张商务座的钱超过了1000元,买4张二等座只需付6张100元纸币就够了。
31.26个
【分析】先求出35只母鸡一个月生了多少个蛋,然后再求出1只母鸡1个月生多少个蛋。
【详解】3640÷4÷35
=910÷35
=26(个)
答:平均1只母鸡1个月生26个蛋。
【点睛】此题解答的关键是先求出35只母鸡一个月生了多少个蛋。
32.不能
【分析】根据题意,用60除以3,求出每天看的页数,再用总页数除以每天看的页数,求出看完这本书需要的天数,再与2周即14天进行比较即可解题。
【详解】360÷(60÷3)
=360÷20
=18(天)
7×2=14(天)
18>14
答:他两个星期不能看完。
【点睛】本题主要考查了归一问题的解题方法,求出每天看的页数,是解答此题的关键。
33.25平方厘米
【分析】从这个长方形里剪一个面积最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】5×5=25(平方厘米)
答:这个正方形的面积是25平方厘米。
34.
150元
【分析】首先根据长方形面积公式求出镜子的面积,注意计算出的单位是平方分米,而价格单位是平方米,需要将平方分米换算成平方米,进率是100。最后根据单价乘数量求出总价。
【详解】25×8=200(平方分米)
200平方分米=2平方米
75×2=150(元)
答:买这面镜子一共要花150元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$