内容正文:
2026~2027学年度第一学期
苏教版四年级数学上册第二次月考卷
(第三、四单元:乘法数量关系 混合运算与数量关系(二))
满分100分 时间90分钟
学校:______________ 班级:__________ 姓名:__________ 得分:__________
题 号
一
二
三
四
五
总 分
得 分
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.填写数量关系: ×时间=路程;总价÷ =数量。
2.小明15分钟走了1800米。他平均每分钟走 米,速度可以写作 。
3.两个数相乘的积是150。一个因数乘6、另一个因数不变,积是 ;两个因数同时除以5,积是 。
4.计算(25+35)×(48÷8)时,要同时算 法和 法,最后算 法。
5.把90-36=54、54÷6=9合并成一道综合算式是 。
6.看价签填空:买12支中性笔要 元;带50元买1个订书机后,剩下的钱还能买 支中性笔。
7.找规律填数:3、9、11、33、35、105、 、 。
8.四(1)班收集废电池128节,四(2)班收集的比四(1)班的3倍少50节。四(2)班收集 节,两个班一共收集 节。
9.买5个同样的书包用去350元。每个书包 元;600元最多能买 个这样的书包。
10.在○里填上“>”“<”或“=”:90÷(3×2)○90÷3÷2;40×(2+3)○40×2+40。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面每组算式中,运算顺序相同的是( )。
A.30+20÷5 和 30-20×5 B.(30+20)÷5 和 30+20÷5 C.30×(20+5) 和 30×20+5
2. 小马虎把(4+□)×3错算成4+□×3,得到的结果与正确结果相差( )。
A.4 B.8 C.12
3. 甲车3小时行驶240千米,乙车2小时行驶170千米。( )的速度快。
A.甲车 B.乙车 C.一样快
4.一件毛衣180元,比一双鞋价钱的2倍多20元。求一双鞋多少元,列式是( )。
A.(180-20)÷2 B.180×2+20 C.180÷2-20
5.找规律:1、2、4、8、16、( )。
A.20 B.24 C.32
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1.计算混合运算时,都要从左往右依次计算。( )
2.算式200-150÷50+25中,要先算除法。( )
3.飞机的速度是900千米/时,也就是每分钟飞行15千米。( )
4.一个因数不变,另一个因数越大,积越大。( )
5.36×25=9×(4×25)=900。( )
四、计算与操作。(共29分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
12×40= 60×9= 15×40= 25×8=
480÷80= 630÷90= 350÷70= 560÷80=
2.计算下面各题。(每题3分,共12分)
720-720÷24 (600-25×8)÷8
960÷[(28+12)÷5] 26×(180÷12)
3.列综合算式计算。(每题3分,共6分)
(1)125与15的和除以14,商是多少?
(2)32乘12的积减去304,差是多少?
4.给算式72-18÷9×5添上小括号,使结果是30。(3分)
五、解决问题。(每题6分,共36分)
1.学校图书馆购进故事书和科技书各24包,故事书每包40本,科技书每包35本。这两种书一共有多少本?故事书比科技书多多少本?
2.甲、乙两城相距360千米。一辆汽车上午9时从甲城出发,平均每小时行驶72千米。下午2时能到达乙城吗?通过计算说明理由。
3.超市促销,汤圆每袋12元,购买满10袋立减20元。李奶奶买了10袋,一共要付多少元?平均每袋比原价便宜多少元?
4.电影院楼上有6排座位,共228个;楼下有15排,每排40个。这个电影院一共有多少个座位?
5.四年级师生参观科技馆,成人票每张25元,学生票每张12元。共有2名老师带50名学生前往,买门票一共要多少元?
6.☆探索规律:按“□△△○”的顺序不断重复排列图形(如下图)。第26个图形是什么?前26个图形中△一共有多少个?
参考答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1.速度;数量 2.120;120米/分 3.900;6 4.加;除;乘
5.(90-36)÷6=9 6.36;10 7.107,321
8.334;462 9.70;8 10.=;>
二、选择题(每题2分,共10分)
1.A 2.B 3.B 4.A 5.C
三、判断题(每题1分,共5分)
1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√
四、计算与操作(共29分)
1.480;540;600;200;6;7;5;7
2.720-30=690;(600-200)÷8=400÷8=50;960÷8=120;26×15=390
3.(1)(125+15)÷14=10 (2)32×12-304=384-304=80
4.(72-18)÷9×5=54÷9×5=6×5=30
五、解决问题(每题6分,共36分)
1.24×(40+35)=24×75=1800(本);24×(40-35)=120(本)
2.上午9时到下午2时经过5小时;72×5=360(千米),360=360,正好能到达
3.12×10=120(元),120-20=100(元);平均每袋100÷10=10(元),比原价便宜12-10=2(元)
4.228+40×15=228+600=828(个)
5.25×2+12×50=50+600=650(元)
6.26÷4=6(组)……2(个),余下的第2个是△,所以第26个图形是△;每组有2个△,6×2+1=13(个)
学科网(北京)股份有限公司
$