内容正文:
B(北师大版)
2026~2027学年度第一学期第一次阶段性作业
三年级数学
卷首语
亲爱的同学们,在这一段时间的学习中,你的收获一定不少吧,今天就是你全面展示才能的时候了,快来发挥你的聪明才智吧!相信你一定是最棒的。
一、想一想,填一填,你能行!
1. 在下面的括号里填上合适的长度单位。
每小时行驶约50( )。
写字台高约9( )。
一张公交卡厚约1( )。
2. 将算式4+3=7和35÷7=5合并成一个综合算式是( )。
3. 量一量,填一填。
4. 下面是某小学校园的平面图。笑笑站在操场中间,面向教学楼方向,教学楼在笑笑的12点钟方向。
(1)教学楼在操场的( )面,图书馆在操场的( )方向,花园在操场的( )方向。
(2)音乐室在笑笑的( )点钟方向。
5. 有一条长1米5分米的彩带,手工社团的同学做中国结用去了8分米,这条彩带还剩( )厘米。
6. “六一”儿童节,同学们进行才艺表演,唱歌的同学站成3排,每排6人,跳舞的同学有13人,唱歌的同学比跳舞的同学多( )人。
二、想一想,再判断,你真棒!(对的画“√”,错的画“×”)
7. 800米=8千米。( )
8. 计算7×(4+3)时,应该先算加法,再算乘法。( )
9. 一根50毫米长的铁丝与一根5分米的红线一样长。( )
10. 如果笑笑面向12点钟方向,那么笑笑的背面是6点钟方向。( )
11. 奇思家距外婆家32千米,他从家出发去外婆家,选择步行这种出行方式最合适。( )
三、比一比,选一选,要慎重!(将正确答案的序号填在括号里)
12. 如图,欢欢面朝图书馆站立,图书馆在欢欢的12点钟方向,食堂在欢欢的( )点钟方向。
A. 2 B. 3 C. 8 D. 9
13. 下面数据中,与10毫米最接近的是( )。
A. 文具盒的长度 B. 数学课本的宽度 C. 成年人大拇指指甲盖的长度 D. 一栋教学楼的高度
14. 如果图书馆在淘气家的东南方向,那么淘气家在图书馆的( )方向。
A. 东南 B. 西北 C. 西南 D. 东北
15. 小英身高8分米9厘米,她距离1米还差( )厘米。
A. 11 B. 9 C. 8 D. 1
16. 下面各图中的问题,不能用(2+3)×4解答的是( )。
A. B.
C. D.
四、列一列,算一算,不马虎!
17. 算一算,填一填。
3米-5分米=( )分米 1千米-500米=( )米
1400米+600米=( )千米 1分米-3厘米=( )厘米
10厘米-10毫米=( )厘米 4厘米-1厘米2毫米=( )毫米
18. 仔细算一算。
7×8+28 (16-7)×5 (29+19)÷6
19. 看图列式并计算。
20. 看图列式并计算。
五、比智慧,比经验,其实很简单!
1.填一填。
21.
铅笔长( )mm。
22.
瓶子高( )厘米( )毫米,合( )毫米。
23.
橡皮长( )厘米( )毫米。
24.
青蛙跳了( )厘米( )毫米。
25. 看一看,填一填。
(1)金鱼池在天鹅湖的( )方向,熊猫馆在大象馆的( )面。
(2)根据下面的信息完成动物园示意图。
①狮山在大象馆的北面。
②孔雀屋在熊猫馆的东南方向。
③猴山在熊猫馆的西南方向。
26. 将4千米、40分米、40厘米、440毫米、4米40厘米按从长到短的顺序排列。
( )>( )>( )>( )>( )。
六、善运用,解问题,成功属于你!
27. 一条彩带长2分米,每4厘米剪成1个小段,能剪成多少个小段?
28. 皮影戏是我国出现最早的戏曲剧种之一,历史悠长。爷爷很喜欢皮影戏,淘气要给爷爷买5个皮影摆件,每个摆件的价格都是7元,淘气付了50元,应找回多少元?
29. 三(1)班图书角原来有47本书,新学期开始时,学校将新采购的30本科普书平均分给了三年级的6个班,三(1)班将分得的科普书放入图书角,现在三(1)班图书角有多少本书?
30. 《弟子规》主要列举了为人子弟在家、外出、待人、接物、处世、求学时应有的礼仪规范,全文共360句。芳芳已经背了297句,剩下的分9天背完,剩下的平均每天背多少句?
31. 张老师为了鼓励学习进步的学生,准备用100元钱给他们买小礼物。
(1)若张老师给一位进步特别大的同学买1个书包,同时给另外8位同学每人买1支中性笔,100元钱够吗?
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
B(北师大版)
2026~2027学年度第一学期第一次阶段性作业
三年级数学
卷首语
亲爱的同学们,在这一段时间的学习中,你的收获一定不少吧,今天就是你全面展示才能的时候了,快来发挥你的聪明才智吧!相信你一定是最棒的。
一、想一想,填一填,你能行!
【1题答案】
【答案】千米;分米;毫米
【2题答案】
【答案】35÷(4+3)=5
【3题答案】
【答案】
【4题答案】
【答案】(1) ①. 北 ②. 东北 ③. 西南
(2)3
【5题答案】
【答案】70
【6题答案】
【答案】5
二、想一想,再判断,你真棒!(对的画“√”,错的画“×”)
【7题答案】
【答案】×
【8题答案】
【答案】√
【9题答案】
【答案】×
【10题答案】
【答案】√
【11题答案】
【答案】×
三、比一比,选一选,要慎重!(将正确答案的序号填在括号里)
【12题答案】
【答案】D
【13题答案】
【答案】C
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】A
【16题答案】
【答案】D
四、列一列,算一算,不马虎!
【17题答案】
【答案】 ①. 25 ②. 500 ③. 2 ④. 7 ⑤. 9 ⑥. 28
【18题答案】
【答案】84;45;8
【19题答案】
【答案】10-24÷3=2(元)
【20题答案】
【答案】36÷4+5=14(本)
五、比智慧,比经验,其实很简单!
1.填一填。
【21题答案】
【答案】74
【22题答案】
【答案】 ①. 3 ②. 3 ③. 33
【23题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 5
【24题答案】
【答案】 ①. 7 ②. 2
【25题答案】
【答案】(1) ①. 西北 ②. 东
(2)
【26题答案】
【答案】 ①. 4千米 ②. 4米40厘米 ③. 40分米 ④. 440毫米 ⑤. 40厘米
六、善运用,解问题,成功属于你!
【27题答案】
【答案】5个
【28题答案】
【答案】15元
【29题答案】
【答案】52本
【30题答案】
【答案】7句
【31题答案】
【答案】(1)96<100,够。
(2)用100元钱买一个书包后剩余的钱还能买几支中性笔?
100-64=36(元)
36÷4=9(支)
用100元钱买一个书包后剩余的钱还能买9支中性笔。(答案不唯一)
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$